система учета расхода электроэнергии

Классы МПК:G01R11/16 использование счетчиков в качестве электросчетчиков 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Косолапов Александр Михайлович (RU),
Косолапов Михаил Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-21
публикация патента:

Изобретение относится к области измерительной техники. Система учета расхода электроэнергии содержит счетчик электрической энергии переменного тока, имеющий вход по току, напряжению и цифровой выход, медиаконвертор, неэлектропроводную среду передачи дискретного сигнала, контроллер, трансформатор тока с первичной и вторичной обмотками, первичная обмотка трансформатора тока включена последовательно с сопротивленим нагрузки, а вторичная обмотка подключена к токовому входу счетчика электрической энергии. Также устройство дополнительно содержит трансформатор с двумя обмотками, включенными последовательно друг за другом. При этом не связанные друг с другом концы обмоток подключены к клеммам нагрузки, так что обмотка с меньшим числом витков подключена параллельно входу по напряжению счетчика электрической энергии и одним концом связана с высоковольтной клеммой сопротивления нагрузки, которая через первичную обмотку трансформатора тока соединена с источником электрической энергии, выход счетчика электрической энергии через последовательную цепь из первого медиаконвертора, не электропроводной среды передачи сигнала и второго медиаконвертора подключен к контроллеру.

Технический результат изобретения - повышение точности, уменьшение массы и габаритов, расширение диапазона рабочих напряжений. 1 ил. система учета расхода электроэнергии, патент № 2510029

система учета расхода электроэнергии, патент № 2510029

Формула изобретения

Система учета расхода электроэнергии, содержащая счетчик электрической энергии переменного тока, имеющий вход по току, напряжению и цифровой выход, медиаконвертор, неэлектропроводную среду передачи дискретного сигнала, контроллер, трансформатор тока с первичной и вторичной обмотками, первичная обмотка трансформатора тока включена последовательно с сопротивлением нагрузки, а вторичная обмотка подключена к токовому входу счетчика электрической энергии, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности, расширения диапазона допустимых напряжений дополнительно содержит трансформатор с двумя обмотками, включенными последовательно друг за другом, при этом их не связанные друг с другом концы подключены к клеммам нагрузки, так что обмотка с меньшим числом витков подключена параллельно входу по напряжению счетчика электрической энергии и одним концом связана с высоковольтной клеммой сопротивления нагрузки, которая через первичную обмотку трансформатора тока соединена с источником электрической энергии, выход счетчика электрической энергии через последовательную цепь из первого медиаконвертора, неэлектропроводной среды передачи сигнала и второго медиаконвертора подключен к контроллеру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах и устройствах для измерения электрических величин мощности, энергии в сетях переменного тока, а также в системах управления.

Известны системы для учета расхода электроэнергии / см. Рожков Е. Электронные счетчики электроэнергии бытового и промышленного назначения // ЭЛЕКТРОНИКА: Наука, Технология, Бизнес. - 1998. - № 1/, содержащие счетчик электрической энергии, имеющий вход по току, напряжению и выход, масштабирующие преобразователи в виде трансформаторов тока и напряжения, входы которых соединены соответственно последовательно и параллельно сопротивлению нагрузки, а их выходы подключены к соответствующим входам по току и напряжению счетчик электрической энергии. Недостатком такого решения является либо низкая точность, либо большие вес и габариты ДТ и ДН при измерении в цепях больших напряжений 10 Кв и более.

Другим аналогом предложенной системы является устройство, содержащее цифровой счетчик электрической энергии на основе контроллера, имеющий вход по сигналам пропорциональным току, напряжению и цифровой выход, масштабирующие преобразователи в виде трансформаторов тока и напряжения, входы которых соединены соответственно последовательно и параллельно сопротивлению нагрузки, а их выходы через АЦП подключены к соответствующим цифровым входам счетчика электрической энергии. [Аганичев А., Панфилов Д., Плавич М. Цифровые счетчики электрической энергии // Chip news. - 2000. - № 2].

Недостатком такого устройства является высокая чувствительность к импульсным помехам, большие габариты трансформаторов тока и напряжения при измерении в цепях больших напряжений в производственных условиях эксплуатации.

Более близким по техническому решению является измеритель расхода электроэнергии переменного тока по пат. RU 69259, содержащий счетчик электрической энергии переменного тока, имеющий вход по току, напряжению и выход, датчик тока и тяговый трансформатор высокого напряжения, включающий первичную и вторичную обмотки, при этом первичная обмотка соединена через быстродействующий выключатель с контактной сетью и через датчик тока с входом счетчика по току, высоковольтный делитель напряжения, включающий плечи низкого и высокого напряжения, выполненные в виде последовательно включенных резисторов, связанных одним концом с входом по напряжению счетчика, а другим - с контактной сетью и преобразователем интерфейсов, связанным с выходом счетчика оптоволоконным кабелем.

Недостатком такого решения является низкая точность, непригодность для измерения в цепях напряжений 10 Кв и более, так как датчик тока, счетчик электрической энергии переменного тока и преобразователь интерфейсов, соединены общей электрической шиной, а высоковольтный делитель напряжения из последовательно включенных резисторов не позволяет выполнить его с высокой точностью и стабильностью для производственных условий эксплуатации, из-за большой рассеиваемой мощности и квадратичной зависимости значении сопротивлении делителя от напряжения при заданной мощности рассеивания. Так при напряжении высоковольтного делителя в 10 Кв и рассеиваемой мощности 100 Вт имеем его сопротивление (10*103)2/100=10 6 Ом, а уже при 110 Кв потребуется сопротивление высоковольтного делителя напряжения (110*103)2/100=121*10 6 Ом, что практически невозможно выполнить с высокой точностью для реальных условий эксплуатации в течение времени эксплуатации.

Целью изобретения является повышение точности работы счетчика электрической энергии в диапазоне высоких напряжений, упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что дополнительно введен трансформатор, с двумя обмотками включенными последовательно друг за другом, при этом их не связанные друг с другом концы подключены к клеммам нагрузки, а обмотка с меньшим числом витков подключена параллельно к входу по напряжению счетчика электрической энергии и одним концом связана с высоковольтной клеммой сопротивления нагрузки, которая через первичную обмотку трансформатора тока соединена с источником электрической энергии, вторичная обмотка трансформатора тока подключена к токовому входу счетчика электрической энергии, выход которого через последовательную цепь из первого медиакон-вертора, не электропроводной среды передачи сигнала и второго медиакон-вертора подключен к контроллеру.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Система учета расхода электроэнергии, содержащая счетчик электрической энергии переменного тока, имеющий вход по току, напряжению и цифровой выход, медиаконвертор, не электропроводную среду передачи сигнала, трансформатор тока с первичной и вторичной обмотками, первичная обмотка трансформатора тока включена последовательно с сопротивленим нагрузки, а вторичная обмотка подключена к токовому входу счетчика электрической энергии, дополнительно содержит трансформатор, с двумя обмотками включенными последовательно друг за другом, при этом их не связанные друг с другом концы подключены к клеммам нагрузки, а обмотка с меньшим числом витков подключена параллельно к входу по напряжению счетчика электрической энергии и одним концом связана с высоковольтной клеммой сопротивления нагрузки, которая через первичную обмотку трансформатора тока соединена с источником электрической энергии, вторичная обмотка трансформатора тока подключена к токовому входу счетчика электрической энергии, выход которого через последовательную цепь из первого медиаконвертора, не электропроводной среды передачи сигнала и второго медиаконвертора подключен к контроллеру.

На чертеже фигура 1 представлена схема предложенного устройства.

Устройство на фигуре 1 содержит: 1 - трансформатор тока, 2 - счетчик электрической энергии, 3 - сопротивление нагрузки, 4 - трансформатор, 5 и 6 первый и второй медиаконверторы, 7 - не электропроводная среда передачи сигнала между медиаконверторами, 8 - контроллер, 9 и 10 первичная и вторичная обмотки трансформатор тока 1, 11 и 12 обмотки с меньшим и большим числами витков соответственно для трансформатора 4.

Принцип действия предложенного устройства по фигуре 1 следующий.

Ток нагрузки 4 проходит через первичную обмотку 9 трансформатора тока 1, так что во вторичной его обмотке 10, нагруженной на вход счетчика электрической энергии 2, будут протекать ток ITT пропорциональный току IH нагрузки 3.

система учета расхода электроэнергии, патент № 2510029

где KTT=W9/W 10 - коэффициент передачи трансформатора тока 1, определяемый отношением чисел витков W9 и W10 обмоток 9 и 10.

На другой вход счетчика электрической энергии 2 будет поступать напряжение Uд с обмотки 11 трансформатора 4,

система учета расхода электроэнергии, патент № 2510029

где Uн - напряжение на нагрузке;

Kд=W11/W12 - коэффициент деления напряжения, определяемый отношением чисел витков W 11 и W12 в обмотках 11 и 12 трансформатора 4

Счетчик электрической энергии 2 формирует на своем выходе сигнал пропорциональный энергии выделенной в нагрузке, который передается по каналу, состоящему из медиаконверторов 5, 6 и непроводящей электрический ток, электрически прочной среды 7 передачи данных между ними, на контроллер 8, который осуществляет управление режимами работы счетчика электрической энергии 2, обработку и представление информации в требуемой форме для дальнейшего использования.

Текущее значение электрической энергии переменного тока и представление информации в требуемой форме, формируемое на выходе контроллера 8, учитывая, что погрешность из-за дискретизации может быть сделана, пренебрежимо малой, практически определяется с учетом (1) и (2) соотношением

система учета расхода электроэнергии, патент № 2510029

где t1 и t2 - моменты времени начала и конца измерения электрической энергии.

Трансформатор 4 может быть выполнен, как в виде отдельного блока, так и в отдельных случаях, когда требования к точности не высоки, может быть совмещен с силовым трансформатором (на фиг.1 не показан).

Питание электронных элементов счетчика электрической энергии (на фиг.1 не показано) может осуществляться через соответствующие выпрямитель и стабилизатор, как от силового трансформатора, так и от дополнительного токового трансформатора, работающего в режиме насыщения, или, учитывая малую потребляемую мощность, с выхода дополнительного трансформатора 4, например, от обмотки 11.

Упрощение конструкции достигается за счет того, что требования к электрической прочности переносятся с входных аналоговых элементов системы на входе счетчика 2 на его выход, где действует дискретный сигнал и электрическая прочность обеспечивается непроводящей ток электрически прочной средой 7 передачи данных (оптоволокно или газ, воздух). Кроме того нагрузка в предложенной системе может представлять собой как один так и множество параллельно включенных элементов, например, силовых трансформаторов, тогда как для прототипа это недопустимо без существенного усложнения конструкции.

Повышение точности и упрощение конструкции применяемых измерительных трансформаторов тока и напряжения обеспечивается за счет того, что в предложенной системе применяются низковольтный трансформатор тока 1 и дополнительный трансформатор 4, конструктивно более простые, по сравнению с применяемыми в устройствах аналогах, и потому коэффициенты деления для них при значительно меньших габаритах определяется практически отношением чисел витков и могут быть заданы с погрешностью не более нескольких сотых долей процента.

Кроме того значительно (в десятки раз) уменьшаются динамические погрешности АЦП и внешние помехи, т.к. оцифровываются не мгновенные значения переменных входных сигналов (тока или напряжения), а единственный допускающий усреднение сигнал пропорциональный энергии в нагрузке.

Предложенная система учета расхода электроэнергии позволяет получить погрешность измерения электрической энергии переменного тока в цепях высокого напряжения с погрешностью менее 0,1%.

Наверх