способ определения аскорбата лития в лекарственной форме методом вольтамперометрии

Классы МПК:G01N27/48 использующие полярографию, те измерение изменений тока при медленных изменениях напряжения 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-25
публикация патента:

Изобретение относится к области количественного определения аскорбата лития в лекарственной форме с целью контроля качества выпускаемых на рынок препаратов на основе аскорбата лития. Способ определения аскорбата лития в лекарственной форме включает стадию пробоподготовки и вольтамперометическое определение. Согласно изобретению проводят анодную вольтамперометрию на индикаторном стеклоуглеродном электроде при потенциале +0,24 В относительно насыщенного хлорид-серебряного электрода на фоне хлористого калия 0,1 моль/дм3 при постояннотоковой форме развертки потенциала со скоростью 30 мВ/с с областью определяемых содержаний аскорбата лития от 2,1·10-4 до 17·10 -6 моль/дм3. Изобретение обеспечивает способ эффективного чувствительного и экспрессностного определения аскорбата лития в лекарственной форме методом вольтамперометрии. 1 пр., 1 табл., 2 ил.

способ определения аскорбата лития в лекарственной форме методом   вольтамперометрии, патент № 2510018 способ определения аскорбата лития в лекарственной форме методом   вольтамперометрии, патент № 2510018 способ определения аскорбата лития в лекарственной форме методом   вольтамперометрии, патент № 2510018

Формула изобретения

Способ определения аскорбата лития в лекарственной форме, включающий стадию пробоподготовки и вольтамперометическое определение, отличающийся тем, что проводят анодную вольтамперометрию на индикаторном стеклоуглеродном электроде при потенциале +0,24 В относительно насыщенного хлорид-серебряного электрода на фоне хлористого калия 0,1 моль/дм3 при постояннотоковой форме развертки потенциала со скоростью 30 мВ/с с областью определяемых содержаний аскорбата лития от 2,1·10-4 до 17·10 -6 моль/дм3.

Описание изобретения к патенту

Способ определения аскорбата лития в лекарственной форме методом вольтамперометрии

Изобретение относится к области количественного определения аскорбата лития с выраженными антиоксидантными свойствами в лекарственной форме. Метод определения - вольтамперометрия.

В настоящее время препараты лития широко используются в терапии психических заболеваний, лечении аффективных психозов. Имеются данные об эффективности лития не только при эндогенных психических расстройствах, но и у больных с органическими психозами, эпилепсией и различными психопатиями. Применяют препараты лития также для профилактики и лечения эффективных нарушений у больных хроническим алкоголизмом.

На фиг. 1 представлена структурная формула аскорбата лития.

Выявлено, что от содержания чистого компонента - аскорбата лития в лекарственной форме зависит качество препарата по проявлению антиоксидантных и психотропных свойств. В связи с этим актуальным является контроль содержания аскорбата лития в лекарственной форме.

В настоящее время нет методик количественного определения аскорбата лития в лекарственных формах или в БАД. Существуют методы определения лития в сплавах, почвах или сточных водах (ГОСТ 8775.1-87. Литий. Методы определения). Настоящий стандарт устанавливает титриметрический метод определения лития в сплавах, почвах и сточных водах, однако его невозможно использовать для определения аскорбата лития в лекарственной форме.

Для обеспечения контроля качества лекарственных форм аскорбата лития необходимо разработать вольтамперометрическую методику количественного определения аскорбата лития в лекарственных формах.

Новая техническая задача - разработка способа определения аскорбата лития в таблетированной лекарственной форме методом вольтамперометрии.

Способ измерений молярной концентрации аскорбата лития в пробах лекарственной формы основан на измерении вольтамперометрического сигнала окисления енольной группы аскорбата лития, используя метод добавок, в диапазоне концентраций от 2,1·10-4 до 17·10-6 моль/дм3.

Определению не мешают другие функциональные группы органических соединений лекарственной формы (-СOOH, -СН2OH, -OLi).

Поставленная задача достигается тем, что аскорбат лития переводят из таблетированной формы в раствор и проводят вольтамперометрическое определение. Проводят анодную вольтамперометрию на индикаторном стеклоуглеродном электроде при потенциале +0,24 В относительно насыщенного хлорид-серебряного электрода на фоне хлористого калия 0,1 моль/дм3 при постояннотоковой форме развертки потенциала со скоростью 30 мВ/с с областью определяемых содержаний аскорбата лития от 2,1·10 -4 до 17·10-6 моль/дм3.

Наглядные вольтамперограммы окисления аскорбата лития от его концентрации в ячейке в условиях постояннотоковой вольтамперометрии на стеклоуглеродном электроде приведена на фиг.2.

Область прямолинейной зависимости тока окисления аскорбата лития от его концентрации в электрохимической ячейке достаточна для применения методики при оценки количественного содержания аскорбата лития в лекарственной форме.

Значения пределов повторяемости, воспроизводимости и критического диапазона измерений концентрации аскорбата лития при доверительной вероятности Р=0,95 представлена в табл.1.

Пример. Определение аскорбата лития в таблетированной лекарственной форме «Аскорбат лития».

Одну таблетку растирают в ступке до получения порошка. Порошок взвешивают и переносят в колбу 50 мл, добавляют 10-15 см3 в буферном растворе хлористого калия 0,1 моль/дм 3и нагревают на водяной бане при температуре 45-50°С в течение 10 минут. После этого раствор фильтруют через бумажный фильтр, который промывают буфером два раза по 5 мл. Затем в кварцевый стаканчик вместимостью 20 мл вносят 10,0 мл раствора фонового электролита в растворе хлористого калия 0,1 моль/дм3 и помещают в электрохимическую ячейку вольтамперометрического анализатора (ТА-2, г. Томск). Опускают в раствор электроды: индикаторный - стеклоуглеродный электрод, вспомогательный и электрод сравнения - насыщенные хлорид- серебряные. Регистрацию фоновой линии проводят в постояннотоковом режиме съемки при линейной скорости развертки потенциала 30 мВ/с. Отсутствие пиков на вольтамперограмме и воспроизводимые кривые свидетельствовали о чистоте фона. После получения удовлетворительных кривых фона вносят аликвоту фильтрата аскорбата лития объемом 0,1 мл. Перемешивают раствор 10 с газом азотом, успокаивают 20 с и снимают вольтамперограмму в тех же условиях. Анодный пик регистрируют в при потенциале +0,24 В. Концентрацию аскорбата лития оценивали по высоте анодного пика методом добавок аттестованных смесей аскорбата лития по общепринятой методике.

Предложенный способ количественного определения аскорбата лития отличается простотой, не требует больших трудозатрат, значительного количества реактивов и отличается высокой экспрессностью и чувствительностью.

Предложенный способ может быть использован для количественного определения аскорбата лития в БАД и лекарственных формах.

Класс G01N27/48 использующие полярографию, те измерение изменений тока при медленных изменениях напряжения 

способ количественного определения молочной кислоты методом вольтамперометрии на стеклоуглеродном электроде -  патент 2526821 (27.08.2014)
способ определения аскорбата кальция в биологически активных добавках методом вольтамперометрии -  патент 2510017 (20.03.2014)
способ вольтамперометрического определения наночастиц fe2o3 на угольно-пастовом электроде -  патент 2508538 (27.02.2014)
способ определения рения кинетическим инверсионно-вольтамперометрическим методом в породах и рудах -  патент 2506580 (10.02.2014)
способ определения глутатиона в модельных водных растворах методом циклической вольтамперометрии на графитовом электроде, модифицированном коллоидными частицами золота -  патент 2506579 (10.02.2014)
способ определения родия в водных растворах методом инверсионной вольтамперометрии по пику селективного электроокисления меди из rhxcuy -  патент 2498290 (10.11.2013)
способ определения платины в рудах по пику селективного электроокисления сu из интерметаллического соединения ptxcuy методом инверсионной вольтамперометрии -  патент 2498289 (10.11.2013)
способ определения таллия в водных растворах методом хронопотенциометрии -  патент 2495411 (10.10.2013)
способ определения таллия в водных растворах и технологических сливах методом инверсионной вольтамперометрии -  патент 2494386 (27.09.2013)
способ определения платины в водных растворах методом инверсионной вольтамперометрии по пику селективного электроокисления ptxpby -  патент 2491539 (27.08.2013)
Наверх