пресс-форма для изготовления статора одновинтового насоса

Классы МПК:B29C35/02 нагрев или отверждение, например образование поперечных связей, вулканизация
B29C33/02 с встроенными средствами для нагрева или охлаждения
B29C39/10 включающих предварительно отформованные элементы или слои, например литьем вокруг вкладышей или для покрытия изделий
B29L31/08 лопатки или лопасти для роторов, статоров, вентиляторов, турбин или подобных изделий, например гребных винтов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Научно-производственное объединение "Искра" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-15
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении одновинтовых насосов. Пресс-форма для изготовления статора одновинтового насоса состоит из металлического остова и запрессованного в него эластомера с внутренней винтовой поверхностью, а также включает установленную на плоское основание матрицу с кольцевой загрузочной камерой и формующим блоком, пуансон, литниковую систему, знак, формирующий внутреннюю винтовую поверхность эластомера статора, и выталкиватель готового изделия. Формующий блок матрицы выполнен в виде вертикально расположенной цилиндрической камеры, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру остова статора, и снабжен нижним и верхним формообразующими кольцами, скрепляемыми с торцами знака и остова статора. Каналы литниковой системы, сообщающие камеру формующего блока с загрузочной камерой, образованы в верхнем формообразующем кольце. Выталкиватель готового изделия плотно контактирует с торцом нижнего формообразующего кольца и расположен в отверстии, выполненном в дне камеры формующего блока. В пресс-форме изготавливаются высококачественные статоры одновинтовых насосов, используемых для перекачки агрессивных сред. Технический результат, обеспечиваемый при использовании пресс-формы, простота и надежность в эксплуатации, которые обеспечивают высокую работоспособность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

пресс-форма для изготовления статора одновинтового насоса, патент № 2509648

Формула изобретения

1. Пресс-форма для изготовления статора одновинтового насоса, состоящего из металлического остова и запрессованного в него эластомера с внутренней винтовой поверхностью, содержащая установленную на плоское основание матрицу с кольцевой загрузочной камерой и формующим блоком, пуансон, литниковую систему, знак, формирующий внутреннюю винтовую поверхность эластомера статора, и выталкиватель готового изделия, отличающаяся тем, что формующий блок матрицы выполнен в виде вертикально расположенной цилиндрической камеры, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру остова статора, и снабжен нижним и верхним формообразующими кольцами, скрепляемыми с торцами знака и остова статора, при этом каналы литниковой системы, сообщающие камеру формующего блока с загрузочной камерой, образованы в верхнем формообразующем кольце, а выталкиватель готового изделия плотно контактирует с торцом нижнего формообразующего кольца и расположен в отверстии, выполненном в дне камеры формующего блока, причем хвостовик выталкивателя проходит через выполненное в плоском основании отверстие меньшего диаметра, чем отверстие в дне камеры формующего блока.

2. Пресс-форма для изготовления статора одновинтового насоса по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена разрезным пружинным кольцом, устанавливаемым на дно загрузочной камеры после помещения в нее эластомера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении одновинтовых насосов.

В настоящее время известны конструкции одновинтовых насосов различного назначения (см., например, Д.Ф. Балденко и др. Одновинтовые насосы. - М.: ООО «ИРЦ Газпром», 2005, стр.34-49).

Одной из основных проблем в создании одновинтовых насосов является качественное изготовление статора, состоящего из металлического остова и запрессованного в него эластомера с внутренней винтовой поверхностью, осуществляемое в пресс-форме.

Известны пресс-формы, содержащие матрицу с кольцевой загрузочной камерой, пуансон, литниковую систему и выталкиватель готового изделия (см., например, И.М. Буланов, В.В. Воробей. Технология ракетных и аэрокосмических конструкций из композиционных материалов. - М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998 г. - стр.165-168), наиболее близкий аналог.

В этих пресс-формах изделия изготавливаются методом литьевого прессования.

При применении известных пресс-форм для изготовления статора одновинтового насоса не удается сформировать ровные торцевые поверхности запрессованного эластомера без раковин и наплывов, что приводит к необходимости проведения механической обработки и не позволяет получить требуемое качество изготовления статора в целом.

Кроме того, в известных пресс-формах нерационально сформирована литниковая система с протяженными каналами, что приводит к непропрессовкам и наличию воздушных включений в запрессованном эластомере и повышенному его расходу.

Указанные недостатки не позволяют получить требуемое качество изготовления статора.

Низкое качество изготовления статора недопустимо для одновинтовых насосов, работающих в тяжелых условиях нагружения и в агрессивных средах.

Таким образом, для качественного изготовления статора одновинтовых насосов в пресс-форму должны быть внесены существенные конструктивные изменения.

Технической задачей данного изобретения является создание надежно работающей, компактной конструкции пресс-формы, обеспечивающей высокое качество изготовления статора одновинтового насоса.

Технический результат достигается тем, что в пресс-форме для изготовления статора одновинтового насоса, состоящего из металлического остова и запрессованного в него эластомера с внутренней винтовой поверхностью, содержащей установленную на плоское основание матрицу с кольцевой загрузочной камерой и формующим блоком, пуансон, литниковую систему, знак, формирующий внутреннюю винтовую поверхность эластомера статора, и выталкиватель готового изделия, формующий блок матрицы выполнен в виде вертикально расположенной цилиндрической камеры, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру остова статора, и снабжен нижним и верхним формообразующими кольцами, скрепляемыми с торцами знака и остова статора, при этом каналы литниковой системы, сообщающие камеру формующего блока с загрузочной камерой, образованы в верхнем формообразующем кольце, а выталкиватель готового изделия плотно контактирует с торцом нижнего формообразующего кольца и расположен в отверстии, выполненном в дне камеры формующего блока, причем хвостовик выталкивателя проходит через выполненное в плоском основании отверстие, меньшего диаметра, чем отверстие в дне камеры формующего блока.

Пресс-форма для изготовления статора одновинтового насоса снабжена также разрезным пружинным кольцом, устанавливаемым на дно загрузочной камеры после помещения в нее эластомера.

Выполнение формующего блока матрицы пресс-формы в виде вертикально расположенной цилиндрической камеры, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру остова статора, позволяет реализовать оптимальную схему запрессовки эластомера в полость между остовом и знаком.

Снабжение формующего блока нижним и верхним формообразующими кольцами, скрепляемыми с торцами знака и остова статора, позволяет качественно сформировать торцовые поверхности эластомера в процессе его запрессовки и последующей вулканизации.

Расположение каналов литниковой системы, сообщающих камеру формующего блока с загрузочной камерой, в верхнем формообразующем кольце позволяет рационально сформировать литниковую систему с каналами, минимальной протяженности.

Выполнение выталкивателя готового изделия в отверстии, выполненном в дне камеры формующего блока, при обеспечении с плотного контакта с торцом нижнего формообразующего кольца, позволяет наиболее просто осуществить извлечение статора после запрессовки эластомера из пресс-формы.

Разрезное пружинное кольцо, устанавливаемое на дно загрузочной камеры после помещения в нее эластомера, позволяет перекрыть зазор гарантированной величины между наружной поверхностью пуансона и внутренней стенкой кольцевой загрузочной камеры, что исключает при запрессовке возможность выхода эластомера из загрузочной камеры по зазору наружу, и тем самым снижает расход эластомера и повышает надежность работы пресс-формы.

Совокупность существенных признаков предлагаемой пресс-формы является новой и позволяет повысить качество изготовления статора одновинтового насоса.

На чертеже приведена компоновочная схема пресс-формы для изготовления статора одновинтового насоса.

Пресс-форма для изготовления статора одновинтового насоса включает матрицу 1, пуансон 2, литниковую систему с каналами 3, знак 4, формирующий внутреннюю винтовую поверхность эластомера статора, и выталкиватель 5 готового изделия.

Матрица 1 установлена на плоское основание 6, содержит кольцевую загрузочную камеру 7 и формующий блок, выполненный в виде вертикально расположенной цилиндрической камеры 8, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру остова 9 статора.

Формующий блок снабжен нижним формообразующим кольцом 10 и верхним формообразующим кольцом 11, скрепляемыми с торцами знака 4 и остова 9.

Каналы 3 литниковой системы, сообщающие камеру 8 с загрузочной камерой 7, выполнены в верхнем формообразующем кольце 11.

В дне камеры 8 выполнено отверстие, в котором расположен выталкиватель 5 готового изделия, плотно контактирующий с торцом нижнего формообразующего кольца 10.

Хвостовик 12 выталкивателя 5 проходит через выполненное в плоском основании 6 отверстие, меньшего диаметра, чем отверстие в дне камеры 8 формующего блока.

Пресс-форма снабжена разрезным пружинным кольцом 13, устанавливаемым на дно загрузочной камеры 7 после помещения в нее эластомера.

Подготовка пресс-формы к работе осуществляется следующим образом.

В камеру 8 помещают металлический остов 9 статора в сборе с металлическими нижним формообразующим кольцом 10 и верхним формообразующим кольцом 11, скрепленными с торцами металлического знака 4.

Помещают навеску эластомера в загрузочную камеру 7, на поверхность эластомера устанавливают разрезное пружинное кольцо 13 и опускают пуансон 2 в загрузочную камеру 7.

При работе пресс-формы нагревают матрицу 1 и производят запрессовку эластомера через каналы 3 в полость 14 между остовом 9 и знаком 4.

Запрессовку эластомера производят при перемещении пуансона 2, установленного в заполненную эластомером загрузочную камеру 7.

После заполнения эластомером полости 14 между остовом 9 и знаком 4 производят вулканизацию эластомера под действием температуры и давления.

После чего, охлаждают эластомер, сбрасывают давление, разбирают пресс-форму и при помощи выталкивателя 5 извлекают из нее остов 9 со знаком 4.

Помещают остов 9 в специальное приспособление, в котором выдавливают знак 4, придавая ему вращательно-поступательное движение под действием осевого усилия.

Затем производят определение геометрических параметров статора.

На предприятии в предлагаемой пресс-форме изготавливаются высококачественные статоры одновинтовых насосов, используемых для перекачки агрессивных сред.

Пресс-форма проста и надежна в эксплуатации.

Практическое применение изобретения подтвердило высокую работоспособность пресс-формы.

Класс B29C35/02 нагрев или отверждение, например образование поперечных связей, вулканизация

способ изготовления резинополимерных изделий -  патент 2513855 (20.04.2014)
клеевая композиция, способ склеивания, ламинат и шина -  патент 2499812 (27.11.2013)
пневматическая шина и способ ее получения -  патент 2471643 (10.01.2013)
клеевые композиции, реакционные системы и способы производства лигноцеллюлозных композитов -  патент 2470977 (27.12.2012)
пресс-форма для изготовления армированных резинотехнических изделий -  патент 2469847 (20.12.2012)
пресс-форма для изготовления армированных резинотехнических изделий -  патент 2469846 (20.12.2012)
жидкий малеинированный бутилкаучук -  патент 2460738 (10.09.2012)
способ и устройство для отверждения термореактивного материала -  патент 2459701 (27.08.2012)
оптимизация материала вулканизационных штырей -  патент 2451602 (27.05.2012)
способ и устройство для изготовления формуемых изделий -  патент 2446047 (27.03.2012)

Класс B29C33/02 с встроенными средствами для нагрева или охлаждения

Класс B29C39/10 включающих предварительно отформованные элементы или слои, например литьем вокруг вкладышей или для покрытия изделий

метод и аппарат для формовки офтальмических линз с встроенным микроконтроллером -  патент 2519346 (10.06.2014)
способ изготовления замкнутого полого изделия из полиуретанового эластомера и литейная разборная форма для осуществления способа -  патент 2515880 (20.05.2014)
устройство для изготовления длинномерной панели с ребрами жесткости из полимерного композиционного материала -  патент 2495744 (20.10.2013)
способ изготовления металлополимерного или биполимерного изделия -  патент 2473423 (27.01.2013)
способ изготовления гранулированного бронесостава на основе термоэластопласта -  патент 2434745 (27.11.2011)
устройство для литейного прессования полимеров и способ литейного прессования полимеров -  патент 2404891 (27.11.2010)
способ гранулирования многокомпонентного бронесостава на основе термоэластопласта -  патент 2389605 (20.05.2010)
комплект панели и способ его изготовления -  патент 2388603 (10.05.2010)
способ изготовления металлопластикового или бипластикового изделия, преимущественно укупорочного колпачка для бутылки -  патент 2384409 (20.03.2010)
способ нанесения покрытий в пресс-форме и устройство для его применения -  патент 2379182 (20.01.2010)

Класс B29L31/08 лопатки или лопасти для роторов, статоров, вентиляторов, турбин или подобных изделий, например гребных винтов

Наверх