статический смеситель

Классы МПК:B01F5/00 Струйные смесители; смесители для оседающих веществ, например твердых частиц
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "ИНКОР ИНЖИНИРИНГ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-25
публикация патента:

Изобретение относится к смесительным устройствам непрерывного действия и может быть применено для приготовления однородных смесей и эмульсий при перемешивании потоков жидкостей и газов в различных областях химической промышленности, нефтехимии, нефтегазопереработке, фармацевтике, жилищно-коммунальном хозяйстве и пищевой промышленности. Смеситель содержит цилиндрический корпус с днищем и фланцем и герметично закрепленную на нем торцовую крышку. На крышке выполнены штуцеры входа подлежащих перемешиванию потоков, а на днище - штуцер выхода смеси. С внутренней стороны крышки на отверстиях входных штуцеров смонтированы смесительные насадки в виде винтовых цилиндрических пружин, которые закручивают и завихряют перемешиваемые потоки. Внутри насадок неподвижно установлены штанги с закрепленными на них каплевидными растекателями, направляющими перемешиваемые потоки к внутренним винтовым поверхностям пружинных смесительных насадок. К концам штанг растекателей может быть закреплен винтовой цилиндрический змеевик теплообменника, выполняющий наряду со своим прямым назначением также и функцию смесительной насадки. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности перемешивания. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. статический смеситель, патент № 2509601

статический смеситель, патент № 2509601 статический смеситель, патент № 2509601 статический смеситель, патент № 2509601 статический смеситель, патент № 2509601

Формула изобретения

1. Статический смеситель, содержащий цилиндрический корпус с днищем и фланцем и герметично закрепленную на нем крышку, на которой выполнены штуцеры входа подлежащих перемешиванию потоков, а на днище - штуцер выхода смеси, отличающийся тем, что с внутренней стороны крышки у входных отверстий этих штуцеров закреплены или свободно пропущены через них смесительные насадки в виде навитых в противоположных направлениях винтовых цилиндрических пружин, внутри которых на консольно закрепленных штангах установлены растекатели каплевидной формы, причем оси насадок и штанг могут быть как прямолинейными, так и изогнутыми, а свободные торцы насадок и концы штанг скреплены между собой внутри корпуса.

2. Статический смеситель по п.1, отличающийся тем, что часть штуцеров входа подлежащих перемешиванию потоков оснащена смесительными насадками в виде винтовых цилиндрических пружин, которые свободно пропущены через отверстия этих штуцеров и скреплены своими свободными торцами с концами штанг внутри корпуса.

3. Статический смеситель по п.1 или 2, отличающийся тем, что внутри его корпуса к свободным торцам смесительных насадок штуцеров входа подлежащих перемешиванию потоков прикреплена охватывающая их смесительная насадка в виде винтовой цилиндрической пружины.

4. Статический смеситель по п.1 или 2, отличающийся тем, что внутри его корпуса за смесительными насадками штуцеров входа подлежащих перемешиванию потоков смонтирован охватывающий их торцы и прикрепленный к ним винтовой цилиндрический змеевик теплообменника, причем штуцеры входа и выхода теплоносителя или хладагента выполнены на крышке корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к смесительным устройствам непрерывного действия и может быть применено для приготовления однородных смесей и эмульсий при перемешивании потоков жидкостей и газов в различных областях химической промышленности, нефтехимии, нефтегазопереработке, фармацевтике, жилищно-коммунальном хозяйстве и пищевой промышленности.

Известен статический смеситель (пат.RU 2418624 CI, B01F 5/00, опубл. 20.05.2011. Бюл. № 14), содержащий корпус с входным и выходным патрубками, в котором по оси корпуса установлен смесительный элемент в виде концентричных труб с чередующимися лепестками, отогнутыми внутрь или наружу этих труб - рядом с выполненными около этих лепестков отверстиями. Недостатком такого решения является то обстоятельство, что в центральной части смесительного элемента входящий поток не подвергается воздействию лепестков, не разбивается на струйные элементы и не изменяет направление своего движения. Поэтому снижается эффект перемешивания и уменьшается однородность смеси.

Известен также статический смеситель непрерывного действия (U. S. Pat. 4647212, B01F 5/00, 03.03.1987, прототип), который содержит полый цилиндрический корпус с двумя торцовыми крышками, оснащенными оппозитными штуцерами для входа двух потоков перемешиваемых компонентов. В центральной части стенки корпуса выполнены: штуцер входа третьего подлежащего перемешиванию потока и напротив него - штуцер выхода смеси. Внутри корпуса перед каждым торцовым входным штуцером неподвижно установлена дисковая перегородка с проделанными в ней отверстиями, которые имеют наклонные в разных направлениях оси. Благодаря этим отверстиям потоки первого и второго компонентов измельчаются и в виде струй направляются к стенкам корпуса, где сталкиваются друг с другом и с потоком третьего компонента, производя перемешивание. Однако и эта конструкция имеет недостатки. Так, между торцовыми крышками и перегородками образованы застойные зоны подлежащих перемешиванию первого и второго компонентов, которые не участвуют в процессе перемешивания. Кроме того, в средней части аппарата в зоне штуцера входа третьего компонента и в зоне штуцера выхода смеси условия для перемешивания различные, в результате чего однородность смеси уменьшается. К недостаткам такой конструкции следует отнести и сложность разборки смесителя при его чистке.

Технический результат изобретения заключается в устранении указанных недостатков и повышении эффективности перемешивания. Для достижения указанного технического результата штуцеры входа подлежащих перемешиванию потоков, выполненные на съемной торцовой крышке смесителя, оснащены смонтированными на отверстиях этих штуцеров с внутренней стороны крышки смесительными насадками в виде навитых в противоположных направлениях винтовых цилиндрических пружин. В смесительных насадках на консольно закрепленных штангах установлены растекатели каплевидной формы, а свободные торцы смесительных пружинных насадок и концы штанг скреплены между собой внутри корпуса смесителя. Благодаря этому потоки перемешиваемых компонентов получают возможность закручивания в противоположных направлениях и одновременного измельчения при истечении через зазоры между витками пружин, в результате чего улучшается однородность смеси, возрастает эффективность перемешивания и сокращается время пребывания перемешиваемых компонентов внутри смесителя. Простота чистки смесителя при ремонте или техническом обслуживании достигается тем, что его боковые стенки не содержат технологических штуцеров, а смесительные насадки могут быть легко демонтированы вместе с крышкой корпуса.

На фиг.1 представлен продольный разрез смесителя, на фиг.2 - вариант смесителя с вмонтированным теплообменником, на фиг.3 - вид А на фиг.2 (расположение штуцеров на крышке смесителя), на фиг.4 - вариант монтажа смесительной насадки внутри входного штуцера малого диаметра.

Смеситель состоит из цилиндрического корпуса 1 с днищем и фланцем и прикрепленной к нему через прокладку с помощью болтовых соединений торцовой крышки 2, образующих герметичную смесительную камеру 3. В крышке 2 выполнены штуцеры 4 и 5 входа подлежащих перемешиванию потоков, движущихся в попутных направлениях, а в днище корпуса 1 - штуцер 6 выхода смеси. На внутренней стороне крышки 2 у отверстий штуцеров 4 и 5 закреплены своими торцами смесительные насадки 7 и 8, а к их свободным торцам прикреплена охватывающая их смесительная насадка 9.

Смесительные насадки 7, 8 и 9 представляют собой винтовые цилиндрические пружины в свободном или немного поджатом состоянии с навивкой в противоположных направлениях (например, насадка 7 - левого направления навивки, насадка 8 - правого, охватывающая насадка 9 - левого).

Внутрь пружинных смесительных насадок 7 и 8 введены штанги 10 и 11, на которые навинчены каплеобразные растекатели 12 и 13. Штанги 10 и 11 своими вильчатыми окончаниями приварены швами 14 к внутренним поверхностям входных штуцеров 4 и 5.

Насадки 7 и 8 и штанги 10 и 11 могут быть как прямолинейными, так и с изогнутой осью (например, оси насадки 7 и штанги 10 - изогнутые, а насадка 8 и штанга 11 - прямые). Количество растекателей 12 и 13 внутри насадок 7 и 8 может быть различным в зависимости от длины смесительной камеры 3, ее диаметра и скоростей входящих потоков. Минимальное количество - по одному растекателю внутри каждой из насадок 7 и 8.

Смесительная насадка 7 надета на наружную поверхность проходящей части 15 штуцера 4 и закреплена на ней планкой 16 и болтами 17. Смесительная насадка 8 надета на вильчатую часть штанги 11 и закреплена на ней, например, проволочными скрутками 18. Охватывающая смесительная насадка 9 закреплена на свободных торцах насадок 7 и 8 и концевом участке штанги 10 также с помощью проволочных скруток 18.

Вместо охватывающей пружинной насадки 9 внутри смесительной камеры 3 может быть установлен винтовой цилиндрический теплообменный змеевик 19 с неподвижным закреплением на крышке 2 его штуцеров входа 20 и выхода 21 теплоносителя или хладагента. В этом случае наружная винтовая поверхность змеевика 19, помимо его основного назначения - теплообмена, также выполняет функцию охватывающей смесительной насадки.

Для получения многокомпонентной смеси количество входных штуцеров на крышке может быть выполнено не два, как описано выше, а три и более - с монтажом на штуцерах соответствующего количества смесительных насадок и штанг с растекателями.

В случае малого диаметра входного штуцера 22 пружинная смесительная насадка 23 может быть вообще не закреплена на нем, а свободно пропущена через его входное отверстие. В смесительной камере 3 свободный торец насадки 23 прикрепляется, например, скрутками 18 к торцам смесительных насадок других компонентов. Внутри маломерной насадки 23 штанга с растекателями может не монтироваться.

Статический смеситель работает следующим образом.

Подлежащие перемешиванию потоки подаются через штуцеры 4 и 5 в смесительные насадки 7 и 8, встречают на своем пути растекатели 12 и 13, отбрасываются ими и направляются к внутренним винтовым поверхностям цилиндрических пружин, где приобретают вращательное движение, дробятся на струйные составляющие, измельчаются и выбрасываются в зазоры между витками пружин навстречу друг другу. Благодаря встречным навивкам пружин насадок 7 и 8 струйные составляющие, продолжая измельчаться, сталкиваются и создают оптимальные условия для перемешивания компонентов. Центральная часть потока смешиваемых компонентов попадает в охватывающую смесительную насадку 9, в которой происходит дальнейшее завихрение и закручивание потока. Завихренный и закрученный поток перемешиваемых компонентов в донной части смесительной камеры 3 соударяется с дном корпуса 1, что способствует еще более интенсивной гомогенизации смеси. Затем осуществляется выход смеси через штуцер 6.

В случае варианта исполнения смесителя с использованием теплообменного змеевика 19, смонтированного вместо охватывающей смесительной насадки 9, в его винтовой спирали также происходит завихрение и закручивание потока перемешиваемых компонентов, т.е. змеевик 19 используется помимо своей основной теплообменной функции еще и в качестве смесительной насадки. Область применения смесителя в этом варианте исполнения значительно расширяется. Например, смеситель с заполненным хладагентом змеевиком может осуществлять перемешивание жидкофазного компонента с перегретым паром, который по условиям смесеобразования должен в короткий промежуток времени полностью сконденсироваться внутри смесительной камеры 3.

Устройство имеет достаточно простую конструкцию, не содержит движущихся частей, бесшумно. Применяемые в качестве смесительных элементов винтовые цилиндрические пружины находятся в свободном или слабонагруженном состоянии, в связи с чем они могут быть изготовлены не из дорогостоящей пружинной проволоки, а навиты из более дешевого материала.

Положение смесителя в пространстве любое - горизонтальное, вертикальное или с наклонной осью.

Класс B01F5/00 Струйные смесители; смесители для оседающих веществ, например твердых частиц

способ в.г. вохмянина приготовления смесей из жидких компонентов или газов и устройство в.г. вохмянина для его осуществления -  патент 2527080 (27.08.2014)
теплогенерирующий струйный аппарат -  патент 2526550 (27.08.2014)
агрегат для смешения сыпучих материалов -  патент 2522652 (20.07.2014)
способы и устройство для перемешивания сырья в реакторе -  патент 2520440 (27.06.2014)
способ пропитки волокнистого материала связующим и устройство для его осуществления -  патент 2519963 (20.06.2014)
агрегат для смешения сыпучих материалов -  патент 2519368 (10.06.2014)
способ изготовления состава мягчителя ткани -  патент 2517183 (27.05.2014)
способ и устройство для использования смесительных элементов в системах уф-обеззараживания сточных вод/оборотной воды -  патент 2515315 (10.05.2014)
устройство для смешивания веществ и способ смешивания веществ -  патент 2506993 (20.02.2014)
способ перемешивания жидких и газообразных сред и статический смеситель для его осуществления -  патент 2506120 (10.02.2014)
Наверх