плазмосорбент селективный по отношению к свободному гемоглобину и способ его получения

Классы МПК:A61K33/44 элементарный углерод, например древесный уголь, сажу
A61M1/38 удаление определенных компонентов из донорской крови и возвращение оставшейся части в организм человека
B01J20/02 содержащие неорганические материалы
G01N33/49 крови
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-03
публикация патента:

Группа изобретений относится к способу получения плазмосорбента из гранулированного активированного угля, способу его получения и применения для удаления свободного гемоглобина. Способ получения плазмосорбента включает обеспыливание и отмывку до нейтральной реакции исходного активированного угля, его помещение в электролизер, содержащий электролит из водного раствора хлорида натрия в концентрации 3,42 моль/л, пиррол в концентрации от 0,14 до 0,89 моль/л и и сульфат меди с концентрацией 0,10 моль/л. Затем уголь поляризуют анодно при постоянном потенциале 0,8 В относительно хлорсеребряного электрода сравнения, в результате чего на угле осаждается полипиррол совместно с ионами меди в количестве, соответствующем покрытию от 1,0 до 3,0% поверхности угля. Затем модифицированный активированный уголь промывается 0,15 моль/л раствором хлорида натрия. Способ применения плазмосорбента заключается в том, что полученный плазмосорбент помещают в цилиндрическую колонку, через которую перистальтическим насосом прокачивают плазму крови, содержащую свободный гемоглобин, со скоростью 100 мл/мин. Изобретение обеспечивает удаление свободного гемоглобина посредством гемосорбции у человека за счет создания селективного плазмосорбента. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

плазмосорбент селективный по отношению к свободному гемоглобину   и способ его получения, патент № 2509564

Формула изобретения

1. Способ получения плазмосорбента из гранулированного активированного угля, заключающийся в том, что исходный активированный уголь обеспыливают, затем отмывают до нейтральной реакции, помещают в электролизер, содержащий электролит из водного раствора хлорида натрия, и поляризуют анодно при постоянном потенциале 0,8 В относительно хлорсеребряного электрода сравнения, причем концентрация хлорида натрия составляет 3,42 моль/л, в электролит добавляют пиррол в диапазоне концентраций от 0,14 до 0,89 моль/л и сульфат меди концентрацией 0,10 моль/л, в результате на угле осаждается полипиррол совместно с ионами меди в количестве, соответствующем покрытию от 1,0 до 3,0% поверхности угля, после этого модифицированный активированный уголь промывается 0,15 моль/л раствором хлорида натрия.

2. Плазмосорбент на основе гранулированного активированного угля, состоящий из активированного угля, отличающийся тем, что от 1,0 до 3,0% поверхности угля покрыто полипирролом и катионами меди, в соответствии со способом, охарактеризованным в п.1.

3. Способ применения плазмосорбента, заключающийся в том, что сорбент, состоящий из гранулированного активированного угля, покрытого полипирролом и катионами меди согласно п.1, помещали в цилиндрическую колонку, через которую перистальтическим насосом прокачивали плазму крови, содержащую свободный гемоглобин, со скоростью около 100 мл/мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для синтеза плазмосорбентов из активированных углей путем их модифицирования полипирролом и ионами двухвалентной меди для удаления свободного гемоглобина из биологических жидкостей человека.

В работе [Лопухин Ю.М., Молоденков М.Н. Гемосорбция. М.: Медицина, 1985, с.287] описан способ сорбции свободного гемоглобина активированными углями, применяемыми в клинике (АР-3, СКТ-6А, БАУ), ионообменной смолой СФН и природным сорбентом - гаптоглобином, связанным с различными носителями (активированные угли и ионит СФН).

Недостатками этого способа являются:

- сложность получения

- дороговизна гаптоглобина

- невозможность сохранения активности гаптоглобина при его связывании с поверхностью носителя

- потеря сорбционной активности гаптоглобина при стерилизации готовых сорбентов.

Известен метод сорбции свободного гемоглобина из крови сорбентами [Sugiyama М., Nagatsuma Y. Method for absorbing free hemoglobin from blood // US Patent 4952322. 1990], имеющими на поверхности фенильные или фенольные группы. На твердый нерастворимый пористый носитель (пористое стекло, силикагель) иммобилизовали различные соединения, которые могут селективно связывать свободный гемоглобин (тирозин, фенилаланин, аминофенол, адреналин, норадреналин, гидрокситирамин). В зависимости от типа пористого носителя и природы иммобилизованного соединения достигалась сорбция свободного гемоглобина от 40,0 до 96,0%.

Недостатками этого метода являются:

- сложность и длительность процесса иммобилизации веществ на поверхности пористых сорбентов (свыше 20 часов)

- длительность проведения процесса плазмосорбции (до двух часов), что весьма ограничивает его использование в клинической практике.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому решению является плазмосорбент и способ его получения на основе активированного угля [Гараева Гузель Рафаиловна. Электрохимическое модифицирование активированных углей для очистки плазмы крови от свободного гемоглобина. Автореф дисс на соискание уч. ст. к.х.н., М., 2012]. Недостатками этого способа являются:

1) отсутствие обеспыливания для обеспечения равномерной поляризации угля во время электрополимеризации,

2) отсутствие отмывки до нейтральной реакции для предотвращения протекания химических реакций между составными частями электролита модифицирования,

3) не выбран потенциал поляризации для модифицирования угля, что необходимо для обеспечения протекания реакции электрополимеризации пиррола на поверхности угля. В случае, если не обозначить потенциал электрода, на электроде будут протекать другие реакции (например, разряд воды с образованием кислорода), либо образуется переокисленный полипиррол. В обоих случаях активированный уголь не приобретает свойство селективности по отношению к свободному гемоглобину,

4) низкая эффективность адсорбции свободного гемоглобина за счет слабой эффективности допанта в качестве аффинного агента по отношению к свободному гемоглобину.

Достигаемый технический результат заключается в удалении свободного гемоглобина посредством процедуры гемосорбции у человека плазмосорбции за счет создания селективного плазмосорбента с помощью электрохимического нанесения при потенциале 0,8 В относительно хлорсеребряного электрода сравнения на предварительно обеспыленный и доведенный до нейтральной реакции исходный активированный уголь электропроводного полимера полипиррола из водного раствора, содержащего хлористый натрий, пиррол и ионы меди.

Способ осуществляется следующим образом.

Исходный активированный уголь обеспыливают для обеспечения равномерной поляризации гранул угля при его последующей электрохимической обработке и отмывают до нейтральной реакции для предотвращения протекания химических реакций между компонентами электролита, затем помещают в электролизер (Рис.1: 1 - корпус, 2 - прижимная крышка, 3, 4 - сетка-токоподвод из нержавеющей стали, 5 - гранулы угля в цилиндрической камере, 6 - резиновая прокладка, 7 - тефлоновые болты, 8 - тефлоновые гайки, 9 - тефлоновые шайбы), рабочая камера которого заполняется гранулами активированного угля и электролитом состава: хлорид натрия концентрацией 3,42 моль/л, пиррол концентрацией в диапазоне от 0,14 до 0,89 моль/л, сульфат меди концентрацией 0,10 моль/л, после чего активированный уголь поляризуют анодно в указанном растворе при постоянном потенциале 0,8 В относительно хлорсеребряного электрода сравнения. В результате на угле осаждается полипиррол совместно с ионами меди. Модифицированный активированный уголь промывается 0,15 моль/л раствором хлорида натрия.

Предлагаемый способ позволяет наносить небольшое количество полимера, покрывающего от 1,0 до 3,0% поверхности угля, что придает углю высокую адсорбционную активность по отношению к свободному гемоглобину по сравнению с немодифицированным активированным углем. Испытания адсорбционной активности модифицированных сорбентов проводили в проточной цилиндрической колонке, которую заполняли модифицированным сорбентом и подсоединяли к перистальтическому насосу, с помощью которого прокачивали плазму крови, содержащую свободный гемоглобин. Образцы плазмы крови до и после сорбции анализировали на наличие в ней свободного гемоглобина.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с известными способами показывает, что разработанный нами состав: активированный уголь, модифицированный полипирролом и катионами меди, позволяет повысить адсорбционную активность угля по отношению к свободному гемоглобину по сравнению с немодифицированным углем.

Разработанный нами состав позволяет очистить плазму крови, содержащую 10,0 г/л свободного гемоглобина, с помощью сорбента из активированного угля, модифицированного полипирролом и катионами меди, до концентрации свободного гемоглобина, соответствующей нормальному содержанию свободного гемоглобина в крови (около 0,1 г/л). Ионы меди, входящие в состав полимера, обеспечивают селективную адсорбцию свободного гемоглобина.

Таким образом, получаемый нами плазмосорбент на основе гранулированного активированного угля состоит из активированного угля, от 1,0 до 3,0% поверхности которого покрыто полипирролом и катионами меди.

Применение плазмосорбента осуществляется следующим образом - сорбент, состоящий из гранулированного активированного угля, покрытого полипирролом и катионами меди, помещают в цилиндрическую колонку, через которую перистальтическим насосом прокачивают плазму крови, содержащую свободный гемоглобин, со скоростью 100 мл/мин.

Пример 1. 250 г активированного угля СКТ-6А помещали в электролизер (Рис.1), содержащий электролит, состоящий из водного раствора хлорида натрия концентрацией 3,42 моль/л, 0,14 моль/л пиррола и 0,10 моль/л сульфата меди. Электрополимеризацию пиррола на активированном угле проводили в течение 30 мин при постоянном потенциале 0,80 В относительно хлорсеребряного электрода сравнения. В результате полимер покрывал 1,0% поверхности активированного угля. Для испытаний адсорбционной активности по отношению к свободному гемоглобину модифицированный сорбент в количестве 250 г помещали в цилиндрическую колонку, через которую перистальтическим насосом прокачивали плазму крови, содержащую свободный гемоглобин в количестве 10,0 г/л, со скоростью 100 мл/мин. Концентрацию свободного гемоглобина в плазме крови до и после проведения очистки от него плазмы крови определяли спектрофотометрически при длинах волн 380, 415 и 450 нм, согласно методике [V.F. Fairbanks, S.C. Ziesmer, P.C. O'Brien. Methods for measuring plasma hemoglobin in micromolar concentration compared. Clin. Chem. 38(1), 132-140, 1992].

Концентрация свободного гемоглобина на выходе составила 0,1 г/л, то есть степень извлечения свободного гемоглобина на модифицированном сорбенте составила 99,0%.

При тех же условиях на выходе из колонки, наполненной образцом исходного немодифицированного угля, концентрация свободного гемоглобина составила 9,3 г/л, то есть степень извлечения свободного гемоглобина немодифицированным углем составила 7,0%, что в 14,1 раз хуже степени извлечения модифицированным активированным углем.

Пример 2. Получение углеродного плазмосорбента ведут, как в примере 1, но процесс проводят в электролите, состоящем из водного раствора хлорида натрия концентрацией 3,42 моль/л, 0,89 моль/л пиррола и 0,10 моль/л сульфата меди. Электрополимеризацию пиррола на активированном угле проводили в течение 30 мин при постоянном потенциале 0,80 В относительно хлорсеребряного электрода сравнения. При этом полимер покрывает 3,0% поверхности активированного угля. Модифицированный сорбент в количестве 250 г помещали в цилиндрическую колонку, через которую перистальтическим насосом прокачивали плазму крови, содержащую свободный гемоглобин в количестве 10,0 г/л со скоростью 98 мл/мин.

Концентрация свободного гемоглобина на выходе составила 0,09 г/л, то есть степень извлечения свободного гемоглобина на модифицированном сорбенте составила 99,1%.

При тех же условиях на выходе из колонки, наполненной образцом исходного немодифицированного угля, концентрация свободного гемоглобина составила 9,5 г/л, то есть степень извлечения свободного гемоглобина немодифицированным углем составила 5,0%, что в 19,8 раз хуже степени извлечения модифицированным активированным углем.

Пример 3. Получение углеродного плазмосорбента ведут, как в примере 2, но процесс проводят в электролите состава 3,42 моль/л хлорида натрия, 0,10 моль/л пиррола и 0,10 моль/л сульфата меди. Электрополимеризацию пиррола на активированном угле проводили в течение 30 мин при постоянном потенциале 0,80 В относительно хлорсеребряного электрода сравнения. При этом полимер покрывает 0,5% поверхности активированного угля. Модифицированный сорбент в количестве 250 г помещали в цилиндрическую колонку, через которую перистальтическим насосом прокачивали плазму крови, содержащую свободный гемоглобин в количестве 10,0 г/л, со скоростью 105 мл/мин.

Концентрация свободного гемоглобина на выходе составила 8,9 г/л, то есть степень извлечения составила 11,0%.

При тех же условиях на выходе из колонки, наполненной образцом исходного немодифицированного угля, концентрация свободного гемоглобина составила 9,5 г/л, то есть степень извлечения свободного гемоглобина немодифицированным углем составила 5,0%, что лишь на 6,0% хуже степени извлечения модифицированным активированным углем.

Класс A61K33/44 элементарный углерод, например древесный уголь, сажу

применение аминных производных фуллеренов с60 и с70 и композиций на их основе в качестве противомикробных средств -  патент 2522012 (10.07.2014)
формованный сорбент внииту-1, способ его изготовления и способ профилактики гнойно-септических осложнений в акушерстве -  патент 2516878 (20.05.2014)
способ коррекции нарушений микроциркуляции при хроническом катаральном гингивите у человека -  патент 2500365 (10.12.2013)
способ индукции торможения опухолевого роста в эксперименте -  патент 2499602 (27.11.2013)
пористый углеродный материал, способ его получения, адсорбенты, маски, впитывающие листы и носители -  патент 2488556 (27.07.2013)
пористый углеродный материал, способ его получения, адсорбенты, маски, впитывающие листы и носители -  патент 2488555 (27.07.2013)
композиция, содержащая полиненасыщенные жирные кислоты и активированный уголь -  патент 2485940 (27.06.2013)
углеродный сорбент с антибактериальными свойствами и способ его получения -  патент 2481848 (20.05.2013)
иммуностимулирующее средство -  патент 2480223 (27.04.2013)
адсорбент, моющее средство, лекарственное средство при почечной недостаточности и функциональное питание -  патент 2478393 (10.04.2013)

Класс A61M1/38 удаление определенных компонентов из донорской крови и возвращение оставшейся части в организм человека

способ восполнения костных дефектов -  патент 2511455 (10.04.2014)
способ лечения больных с осложненными формами синдрома диабетической стопы -  патент 2504385 (20.01.2014)
способ профилактики раневых осложнений в абдоминопластике -  патент 2491101 (27.08.2013)
магнитный сепаратор (варианты) -  патент 2477182 (10.03.2013)
способ профилактики невынашивания беременности после аппендэктомии -  патент 2475277 (20.02.2013)
способ стимуляции репаративных и трофических процессов в коже -  патент 2470677 (27.12.2012)
способ улучшения газотранспортной функции донорской эритроцитарной массы длительных сроков хранения -  патент 2466745 (20.11.2012)
способ лечения рака молочной железы -  патент 2465924 (10.11.2012)
способ лечения гнойно-воспалительных осложнений у онкоурологических больных -  патент 2461394 (20.09.2012)
способ профилактики раневых осложнений после протезирующей герниопластики при ущемленных вентральных грыжах -  патент 2455947 (20.07.2012)

Класс B01J20/02 содержащие неорганические материалы

способ очистки водных растворов от эндотоксинов -  патент 2529221 (27.09.2014)
способ получения сорбентов на основе zn(oh)2 и zns на носителе из целлюлозных волокон -  патент 2528696 (20.09.2014)
способ получения полимер-неорганических композитных сорбентов -  патент 2527217 (27.08.2014)
нанокомпозитная газопоглощающая структура и способ ее получения -  патент 2523718 (20.07.2014)
способ получения сорбентов на основе гидроксида железа и сульфата кальция на носителе из целлюлозных волокон -  патент 2523466 (20.07.2014)
сорбент для диализа -  патент 2514956 (10.05.2014)
спеченный неиспаряющийся геттер -  патент 2513563 (20.04.2014)
способ получения сорбента на основе микросфер зол-уноса для очистки жидких радиоактивных отходов (варианты) -  патент 2501603 (20.12.2013)
фильтрующий элемент, применяемый в сфере очистки природных вод -  патент 2498844 (20.11.2013)
способ детоксикации грунта, загрязненного нефтепродуктами -  патент 2497609 (10.11.2013)

Класс G01N33/49 крови

способ отбора подростков в группу риска по развитию артериальной гипертензии -  патент 2528901 (20.09.2014)
способ прогнозирования стадии рассеянного склероза с учетом показателей иммунологического статуса -  патент 2528882 (20.09.2014)
способ прогнозирования развития рассеянного склероза с учетом иммуно-метаболических показателей -  патент 2528879 (20.09.2014)
устройство для определения концентрации гемоглобина и степени оксигенации крови в слизистых оболочках -  патент 2528087 (10.09.2014)
способ исследования скорости всасывания аминокислот в пищеварительном тракте -  патент 2527349 (27.08.2014)
способ определения глутатиона в эритроцитах периферической крови -  патент 2526832 (27.08.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения и течения опухолевого процесса у больных раком носоглотки -  патент 2526830 (27.08.2014)
способ диагностики аутоиммунного поражения вегетативных структур желудочно-кишечного тракта -  патент 2526812 (27.08.2014)
способ определения тактики лечения детей с хроническим гастродуоденитом -  патент 2526167 (20.08.2014)
способ оценки степени выраженности реактивного ответа организма -  патент 2526154 (20.08.2014)
Наверх