способ получения замороженного десерта

Классы МПК:A23G9/42 содержащие растения или их части, например фрукты, семена, экстракты
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт холодильной промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-21
публикация патента:

Изобретение относится к технологии производства замороженных десертов на основе растительного сырья. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, смешивание яблочного сока, сока черноплодной рябины, жидкого сахара, сухого концентрата сывороточных белков, желатина, лимонной кислоты и воды, пастеризацию, охлаждение, фризерование, формование и закаливание. Изобретение позволяет получить новый замороженный десерт на основе растительного сырья с консистенцией, обеспечивающем возможность его употребления без дефростации. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения замороженного десерта, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, смешивание плодово-ягодного компонента с сахаром и молочной сывороткой, пастеризацию, охлаждение, формование и замораживание, отличающийся тем, что в качестве плодово-ягодного компонента используют яблочный сок и сок черноплодной рябины, сыворотку используют в виде сухого концентрата сывороточных белков, а сахар в жидком виде, в составе смеси дополнительно используют желатин, лимонную кислоту и воду, замораживание осуществляют путем фризерования перед формованием и последующего закаливания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

яблочный сок, в пересчете на способ получения замороженного десерта, патент № 2507862
10%-ное содержание сухих веществ228
сок черноплодной рябины в пересчете на способ получения замороженного десерта, патент № 2507862
10%-ное содержание сухих веществ60
жидкий сахар431
сухой концентрат сывороточных белков8,4
желатин6
лимонная кислота 1
водадо выхода целевого продукта 1000.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе формования в продукт вводят вкусовые компоненты.

3. Способ по пп.1 или 2, отличающийся тем, после закаливания продукт глазируют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства замороженных десертов на основе растительного сырья.

Известен способ получения замороженного десерта, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, смешивание плодово-ягодного компонента с сахаром, крахмалом и молочной сывороткой, пастеризацию, охлаждение, формование и замораживание при контакте с твердой двуокисью углерода (RU 2092079 С1, 1997).

Недостатком этого способа является получение целевого продукта в виде льда, пригодного к употреблению только в дефростированном состоянии.

Техническим результатом изобретения является получение нового замороженного десерта с консистенцией, обеспечивающей возможность его употребления без дефростации.

Этот результат достигается тем, что в способе получения замороженного десерта, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, смешивание плодово-ягодного компонента с сахаром и молочной сывороткой, пастеризацию, охлаждение, формование и замораживание, согласно изобретению, в качестве плодово-ягодного компонента используют яблочный сок и сок черноплодной рябины, сыворотку используют в виде сухого концентрата сывороточных белков, а сахар в жидком виде, в составе смеси дополнительно используют желатин, лимонную кислоту и воду, замораживание осуществляют путем фризерования перед формование и последующего закаливания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

яблочный сок, в пересчете на способ получения замороженного десерта, патент № 2507862
10%-ное содержание сухих веществ228
сок черноплодной рябины в пересчете на способ получения замороженного десерта, патент № 2507862
10%-ное содержание сухих веществ60
жидкий сахар431
сухой концентрат сывороточных белков8,4
желатин6
лимонная кислота 1
водадо выхода целевого продукта 1000.

Вариантами воплощения настоящего изобретения предусмотрена возможность введения в продукт в процессе формования вкусовых компонентов и/или его глазирования после закаливания,

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Из подготовленных яблок и черноплодной рябины изготавливают сок по традиционной технологии, который направляют на смешивание непосредственно после получения или после хранения в замороженном или консервированном виде.

При использовании яблочного сока и/или сока черноплодной рябины с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет их расходов на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Возможно осуществление смешивания при нагревании с одновременной пастеризацией смеси. В противном случае пастеризацию осуществляют любым известным методом, с нагреванием или без него. Пастеризованную смесь охлаждают, фризеруют и формуют, возможно непосредственно в тару, при необходимости вводя вкусовые компоненты в виде стержней, слоев или кусочков, например шоколад, джем, цукаты, орехи, закаливают, при необходимости глазируют и упаковывают или укладывают в потребительскую тару с получением целевого продукта.

Полученные по описанной технологии целевой продукт представляет собой порции различной формы, обусловленной геометрией формующего оборудования или потребительской тары, если формование осуществляется непосредственно в нее, с глазурью или без глазури, имеет однородную плотную консистенцию с включениями вкусовых добавок при их наличии, характерный вкус используемого растительного сырья с оттенком введенных вкусовых добавок и глазури при их наличии. Взбитость десерта составляет от 40 до 90% в зависимости от вида используемого оборудования, что обеспечивает возможность его употребления в замороженном виде.

Срок годности целевого продукта при температуре хранения -18°С составляет 6 месяцев. При этом, как и в наиболее близком аналоге, продукт сохраняет цвет исходного растительного сырья вопреки гарантированному контакту с кислородом воздуха, обеспечиваемому в процессе фризерования.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новый замороженный десерт на основе растительного сырья с консистенцией, обеспечивающем возможность его употребления без дефростации.

Класс A23G9/42 содержащие растения или их части, например фрукты, семена, экстракты

способ выработки замороженного десерта -  патент 2525135 (10.08.2014)
способ выработки замороженного десерта -  патент 2514839 (10.05.2014)
способ выработки замороженного десерта -  патент 2505991 (10.02.2014)
способ выработки замороженного десерта -  патент 2505990 (10.02.2014)
способ производства замороженного десерта -  патент 2505989 (10.02.2014)
способ получения замороженного десерта -  патент 2502318 (27.12.2013)
способ получения замороженного десерта -  патент 2502317 (27.12.2013)
способ производства замороженного десерта -  патент 2502316 (27.12.2013)
способ производства замороженного десерта -  патент 2502315 (27.12.2013)
способ производства замороженного десерта -  патент 2502314 (27.12.2013)
Наверх