пропашной культиватор

Классы МПК:A01B35/00 Прочие машины для обработки почвы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-21
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для междурядной обработки пропашных культур. Пропашной культиватор включает поперечный брус, опорные колеса, параллелограммные секции, грядили и рабочие органы. Грядиль содержит копирующее колесо, направляющие кронштейны и держатели. Держатели установлены в направляющих кронштейнах на равном расстоянии от продольной оси симметрии грядиля с возможностью регулирования этого расстояния. Рабочие органы установлены в держателях и содержат стойку, стрельчатую лапу и кронштейн. Кронштейн установлен на стойке. На кронштейне жестко закреплен регулировочный диск с осью. Под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск. Под дополнительным диском жестко закреплен дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом. Отвал выполнен плоским и образует острый угол между своей плоской стороной и направлением движения пропашного культиватора. Отвал установлен на полуоси с внутренней стороны крыла стрельчатой лапы. Рабочие органы установлены в держателях с возможностью регулирования расстояния между нижними кромками крыльев стрельчатых лап и нижней точкой копирующего колеса. За рабочими органами установлена ротационная боронка. Ротационная боронка содержит ось, боковые диски и Т-образные рыхлители. Т-образные рыхлители жестко закреплены на внешней поверхности боковых дисков с равным угловым шагом. Такое конструктивное исполнение пропашного культиватора позволит повысить качество междурядной обработки пропашных культур. 7 ил. пропашной культиватор, патент № 2507729

пропашной культиватор, патент № 2507729 пропашной культиватор, патент № 2507729 пропашной культиватор, патент № 2507729 пропашной культиватор, патент № 2507729 пропашной культиватор, патент № 2507729 пропашной культиватор, патент № 2507729 пропашной культиватор, патент № 2507729

Формула изобретения

Пропашной культиватор, включающий поперечный брус, опорные колеса, параллелограммные секции, грядили и рабочие органы, отличающийся тем, что грядиль содержит копирующее колесо, направляющие кронштейны и держатели, держатели установлены в направляющих кронштейнах на равном расстоянии от продольной оси симметрии грядиля с возможностью регулирования этого расстояния, рабочие органы установлены в держателях и содержат стойку, стрельчатую лапу и кронштейн, кронштейн установлен на стойке, на кронштейне жестко закреплен регулировочный диск с осью, под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск, под дополнительным диском жестко закреплен дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом, отвал выполнен плоским и образует острый угол между своей плоской стороной и направлением движения пропашного культиватора, отвал установлен на полуоси с внутренней стороны крыла стрельчатой лапы, рабочие органы установлены в держателях с возможностью регулирования расстояния между нижними кромками крыльев стрельчатых лап и нижней точкой копирующего колеса, за рабочими органами установлена ротационная боронка, ротационная боронка содержит ось, боковые диски и Т-образные рыхлители, причем Т-образные рыхлители жестко закреплены на внешней поверхности боковых дисков с равным угловым шагом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для междурядной обработки пропашных культур.

Известен пропашной культиватор [Пропашной культиватор. Патент RU № 19441. - Опубл. 10.09.2001 г.], включающий опорные колеса и поперечный брус, несущий параллелограммные секции. Параллелограммные секции включают верхние и нижние тяги, грядили с закрепленными на них последовательно рабочими органами и сферические диски. Верхние тяги выполнены с опорой на сферические диски.

Однако известное устройство имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество междурядной обработки пропашных культур, а также обнажение верхнего слоя почвы после прохода стрельчатых лап, в результате чего образуются трещины на поверхности почвы.

Цель изобретения - повышение качества междурядной обработки пропашных культур.

Указанная цель достигается тем, что грядиль содержит копирующее колесо, направляющие кронштейны и держатели. Держатели устанавливают в направляющих кронштейнах на равном расстоянии от продольной оси симметрии грядиля с возможностью регулирования этого расстояния. Рабочие органы устанавливают в держателях. Рабочие органы содержат стойку, стрельчатую лапу и кронштейн. Кронштейн устанавливают на стойке. На кронштейне жестко закрепляют регулировочный диск с осью. Под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси устанавливают дополнительный диск. Под дополнительным диском жестко закрепляют дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом. Отвал выполнен плоским и образует острый угол между своей плоской стороной и направлением движения пропашного культиватора. Отвал устанавливают на полуоси с внутренней стороны крыла стрельчатой лапы. Рабочие органы устанавливают в держателях с возможностью регулирования расстояния между нижними кромками крыльев стрельчатых лап и нижней точкой копирующего колеса. За рабочими органами устанавливают ротационную боронку. Ротационная боронка содержит ось, боковые диски и Т-образные рыхлители. Т-образные рыхлители жестко закрепляют на внешней поверхности боковых дисков с равным угловым шагом.

На фиг.1 изображен пропашной культиватор, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - рабочий орган, вид сбоку, на фиг.4 - то же, вид сверху, на фиг.5 - сечение рабочего органа по линии А-А, на фиг.6 - вид Б, на фиг.7 - поперечное сечение ротационной боронки по линии В-В.

Пропашной культиватор содержит поперечный брус 1, опорные колеса 2, параллелограммные секции 3, грядили 4 и рабочие органы 5.

Грядиль 4 содержит копирующее колесо 6, направляющие кронштейны 7 и держатели 8. Держатели 8 установлены в направляющих кронштейнах 7 на равном расстоянии от продольной оси симметрии грядиля 4 с возможностью регулирования этого расстояния. Необходимое расстояние между рабочими органами 5 устанавливают перемещением держателей 8 по направляющим кронштейнам 7 в разные стороны от продольной оси симметрии грядиля 4 и фиксируют в требуемом положении болтами 9, вворачиваемыми в резьбовые отверстия держателей 8.

Рабочие органы 5 установлены в держателях 8 и содержат стойку 10, ножевидную стойку 11, стрельчатую лапу 12. На стойке 10 установлен кронштейн 13. На кронштейне 13 жестко закреплен регулировочный диск 14 с осью 15. Под регулировочным диском 14 с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск 16. Регулировочный диск 14 и дополнительный диск 16 имеют отверстия 17, расположенные по периферии на одинаковом расстоянии от их центра. Под дополнительным диском 16 жестко закреплен дополнительный кронштейн 18 с полуосью 19 и отвалом 20. Полуось 19 жестко закреплена на дополнительном кронштейне 18. На отвале 20 закреплен цилиндрический корпус 21 с подшипником 22. Отвал 20 выполнен плоским и посредством подшипника 22 установлен на полуоси 19 с внутренней стороны крыла стрельчатой лапы 12 с возможностью вращения вокруг своей оси и изменения угла установки к направлению движения. Отвал 20 образует острый угол между своей плоской стороной и направлением движения пропашного культиватора. Требуемый угол установки отвала 20 устанавливают вращением дополнительного диска 16 вместе с дополнительным кронштейном 18 и полуосью 19 вокруг оси 15 регулировочного диска 14 и фиксируют в требуемом положении болтом 23, вставляемым в одно из отверстий 17.

Рабочие органы 5 установлены в держателях 8 с возможностью регулирования расстояния между нижними кромками крыльев стрельчатых лап 12 и нижней точкой копирующего колеса 6.

На секции пропашного культиватора за рабочими органами 5 в держателе 24 посредством сцепки 25 установлена ротационная боронка 26. Ротационная боронка 26 содержит ось 27, боковые диски 28 и Т-образные рыхлители 29. Боковые диски 28 расположены по краям оси 27. Т-образные рыхлители 29 жестко закреплены на внешней поверхности боковых дисков 28 с равным угловым шагом.

Пропашной культиватор работает следующим образом.

Устанавливают необходимое расстояние между рабочими органами 5, в зависимости от первой или второй междурядной обработки для регулирования ширины защитной зоны рядка растений, для чего перемещают держатели 8 по направляющим кронштейнам 7 в разные стороны от продольной оси симметрии грядиля 4 и фиксируют в требуемом положении болтом 9. Устанавливают глубину хода стрельчатых лап 12, для чего перемещают стойки 10 в держателях 8 и фиксируют болтами 30, и угол атаки отвалов 20 к направлению движения культиватора в зависимости от высоты растений.

При движении культиватора с заглубленными рабочими органами стрельчатые лапы 12 рыхлят почву и подрезают сорные растения. Отвалы 20, установленные под острым углом к направлению движения пропашного культиватора, сдвигают верхний слой почвы с поверхности междурядий в защитные зоны рядков растений, присыпая не подрезанные сорные растения, подавляя их всходы, с одновременным окучиванием культурных растений. Толщина присыпаемых слоев почвы зависит от высоты культурных и сорных растений и составляет при первой междурядной обработке 2пропашной культиватор, патент № 2507729 4 см, при второй - 6пропашной культиватор, патент № 2507729 8 см.

Вращающаяся за рабочими органами 5 ротационная боронка 26 рыхлит верхний слой почвы Т-образными рыхлителями 29 после прохода стрельчатых лап 12. После прохода ротационной боронки 26 верхний слой почвы имеет рыхлую структуру, что предотвращает испарение влаги и образование трещин на поверхности почвы.

Наличие направляющих кронштейнов 7 позволяет перемещать по ним держатели 8 в разные стороны от продольной оси симметрии грядиля 3 для регулирования ширины защитной зоны рядка растений и, соответственно, необходимого расстояния между рабочими органами 5, в зависимости от первой или второй междурядной обработки.

Выполнение отвала 20 плоским и установка его с внутренней стороны стрельчатой лапы 12 позволяет сдвигать почву в защитную зону рядка возделываемой культуры без ее оборота.

Выполнение отверстий 17 по периферии регулировочного 14 и дополнительного 16 дисков позволяет регулировать угол установки отвала 20 относительно направления движения культиватора, а также устанавливать отвал 20 с правой или левой стороны стойки 10, регулировать дальность отбрасывания почвы, обеспечивая засыпание сорняков в защитной зоне культурных растений слоем почвы заданной толщины.

Присыпание в защитных зонах возделываемых культур сорных растений позволяет подавить их всходы, а окучивание культурных растений способствует образованию у них придаточных корней. При этом слой почвы толщиной 2пропашной культиватор, патент № 2507729 4 см позволяет засыпать всходы сорных растений, предотвращая их прорастание, без ущерба для культурных растений. При второй междурядной обработке слой почвы толщиной 6пропашной культиватор, патент № 2507729 8 см позволяет также засыпать всходы сорных растений без ущерба для культурных растений, с одновременным окучиванием культурных растений, и создать условия для развития в нем придаточных корней культурных растений.

Установка рабочих органов 5 в держателях 8 с возможностью регулирования расстояния между нижними кромками крыльев стрельчатых лап 12 и нижней точкой копирующего колеса 6 позволяет регулировать глубину рыхления почвы в зависимости от первой или второй междурядной обработки.

Наличие ротационной боронки 26, содержащей ось 27, боковые диски 28 и Т-образные рыхлители 29, позволяет разрыхлить верхний слой почвы после прохода стрельчатых лап 12 и, в конечном итоге, предотвратить испарение влаги из почвы и образование трещин верхнего слоя почвы.

За счет повышения качества междурядной обработки пропашных культур, путем создания благоприятных температурных, водных и воздушных условий для быстрого и дружного прорастания семян повышается урожайность возделываемых культур.

Класс A01B35/00 Прочие машины для обработки почвы

устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
способ изготовления рабочих органов почвообрабатывающих машин -  патент 2528687 (20.09.2014)
стойка рабочего органа культиватора -  патент 2525726 (20.08.2014)
ротационное орудие для поверхностной обработки почвы -  патент 2520124 (20.06.2014)
культиватор с сепарирующими решетками -  патент 2518730 (10.06.2014)
комплект универсально-модельных сменных почвообрабатывающих орудий, стоечнокорпусных микровибрационных приводов с пружинной защитой и рабочих частей "викост" -  патент 2513714 (20.04.2014)
почвообрабатывающий рабочий орган -  патент 2512371 (10.04.2014)
секция культиватора -  патент 2497333 (10.11.2013)
устройство для уничтожения сорной растительности в рядке культурных растений -  патент 2494619 (10.10.2013)
рабочий орган культиватора -  патент 2494590 (10.10.2013)
Наверх