самозарядный пистолет

Классы МПК:F41C3/00 Пистолеты, например револьверы
F41A19/12 спусковые рычаги; установка спусковых рычагов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Ижевский механический завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-29
публикация патента:

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с возможностью производства автоматической стрельбы. Пистолет содержит затвор с установленным в нем переводчиком 2 режимов огня, магазин, спусковой крючок 4, шептало 7 и рычаг 5, шарнирно установленный на спусковой тяге 6. Рычаг 5 имеет выступ 9 для взаимодействия с переводчиком 2 режимов огня. Шептало 7 имеет выступ 10 для взаимодействия с рычагом 5. Упрощается конструкция и повышается надежность работы пистолета. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. самозарядный пистолет, патент № 2507467

самозарядный пистолет, патент № 2507467 самозарядный пистолет, патент № 2507467 самозарядный пистолет, патент № 2507467

Формула изобретения

1. Самозарядный пистолет, содержащий затвор с переводчиком режимов огня, предохранитель, шептало, рычаг и спусковую тягу, отличающийся тем, что рычаг шарнирно установлен на спусковой тяге и снабжен выступом для взаимодействия с переводчиком режимов огня, а шептало снабжено выступом для взаимодействия с рычагом.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что переводчик режимов огня и предохранитель выполнены в виде одной детали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, а именно к самозарядным пистолетам с возможностью производства автоматической стрельбы.

Известен самозарядный пистолет с подвижным стволом (патент № 2263866 RU, F41C 3/00), содержащий рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой механизм с открытым курком, двухсторонние рычажки предохранителя курка и двухрычажный переводчик одиночной и автоматической стрельбы.

Недостатками известного пистолета является сложность его конструкции и большие размеры. Кроме того, известный пистолет содержит большое количество подвижных деталей, которые подвергаются во время работы риску загрязнения (например, подвижный ствол), что снижает надежность данного устройства.

Известен самозарядный пистолет Стечкина с возможностью автоматической стрельбы («Мастер ружье», № 9/10 1996, издательство - Издательский Дом «Мастер», с.16-19), взятый в качестве прототипа, содержащий затвор, с установленным в нем переводчиком режимов огня, предохранитель, шептало, рычаг, спусковую тягу. Для срабатывания автоматического режима стрельбы он содержит замедлитель темпа стрельбы и автоспуск.

Известный пистолет обладает сложной, недостаточно надежной в работе конструкцией и большими размерами.

Задачей заявленного изобретения является повышение надежности, упрощение конструкции и уменьшение габаритов устройства.

Поставленная задача решается тем, что в самозарядном пистолете, содержащем затвор с переводчиком режимов огня, предохранитель, шептало, рычаг и спусковую тягу, рычаг шарнирно установлен на спусковой тяге и снабжен выступом для взаимодействия с переводчиком режимов огня, а шептало снабжено выступом для взаимодействия с рычагом.

Переводчик режимов огня и предохранитель выполнены в виде одной детали.

Заявленное изобретение обладает простой, компактной и надежной в работе конструкцией, высокой технологичностью изготовления и небольшими размерами.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено: фиг.1 - общий вид самозарядного пистолета; фиг.2 - положение деталей ударно-спускового механизма при нажатом спусковом крючке и затворе, находящемся в крайнем переднем положении; фиг.3 - положение деталей ударно-спускового механизма при нажатом спусковом крючке и затворе, находящемся на расстоянии 3 мм от крайнего переднего положения;

Пистолет содержит затвор 1 (фиг.1), с правой стороны которого установлен переводчик 2 режимов огня; магазин 3; спусковой крючок 4 (фиг.2); рычаг 5, шарнирно установленный на спусковой тяге 6; шептало 7 и курок 8. Рычаг 5 имеет выступ 9 для взаимодействия с переводчиком 2 режимов огня, а шептало 7 имеет выступ 10 для взаимодействия с рычагом 5. Переводчик 2 режимов огня выполнен с предохранителем 11 (фиг.2) в виде одной детали.

Устройство работает следующим образом. Для производства автоматической стрельбы необходимо перевести переводчик 2 режимов огня (фиг.1) в нижнее положение, в котором переводчик 2 имеет возможность взаимодействовать с рычагом 5, снарядить магазин 3, дослать патрон в патронник (на чертеже не показано) и нажать на спусковой крючок 4. При этом спусковой крючок 4 (фиг.2) увлекает за собой спусковую тягу 6, которая поднимает рычаг 5 вверх и выводит шептало 7 из зацепления с курком 8. Происходит выстрел.

Затвор начинает перемещаться назад и фигурным выступом на гребне отводит рычаг 5 в сторону (на чертеже не показано). Выступ 10 шептала 7 перестает взаимодействовать с рычагом 5 и шептало 7 перехватывает курок 8, устанавливая его на боевой взвод.

При накате затвор, двигаясь вперед, досылает из магазина очередной патрон в патронник ствола. На расстоянии примерно 3 мм до крайнего переднего положения затвора переводчик 2 режимов огня (фиг.3), установленный в затворе, наезжает на выступ 9 рычага 5 и поворачивает рычаг вперед. При этом рычаг 5, взаимодействуя с выступом 10 шептала 7, поднимает шептало 7 вверх, расцепляя его с курком 8. Освобожденный курок наносит удар по ударнику (на чертеже не показано). Происходит выстрел. Далее работа автоматики повторяется.

Для прекращения автоматической стрельбы необходимо отпустить спусковой крючок 4, при этом рычаг 5 опустится вниз и перестает взаимодействовать с переводчиком 2 режимов огня.

Класс F41C3/00 Пистолеты, например револьверы

Класс F41A19/12 спусковые рычаги; установка спусковых рычагов

Наверх