способ получения чернил на основе наночастиц диоксида олова легированного сурьмой для микропечати

Классы МПК:C22C13/02 с сурьмой или висмутом в качестве следующего основного компонента
C01G19/02 оксиды 
C01G30/00 Соединения сурьмы
C09D11/00 Типографские краски и чернила
B82B1/00 Наноструктуры
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова" (МГУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-10-02
публикация патента:

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к композиции для получения сенсорных покрытий на основе водных суспензий наночастиц диоксида олова. Согласно изобретению композиция для получения сенсорных покрытий содержит диоксид олова, легированный сурьмой, состава SbxSn1-x O2, где x=0,1-0,3, и воду в соотношении Sbx Sn1-xO2:H2O, равном 89-87:11-13 мас.%. Способ получения этой композиции включает гидротермальную обработку гидроксидов олова и сурьмы при 170°C в течение 48 часов. Гидроксиды олова и сурьмы получают растворением металлических Sn и Sb в концентрированной соляной кислоте, 18-20 мас.%, с добавлением 3-5 мас.% конц. HNO3. Полученный раствор в 2-3 раза разбавляют дистиллированной водой и приливают рассчитанное количество раствора аммиака. Предложенный способ при низких трудо- и энергозатратах по простой технической схеме позволяет получить наночастицы указанного состава SbxSn1-xO2 с размером 30 нм и площадью поверхности 154 м2/г, которые могут быть использованы в качестве основного компонента электропроводящих чернил для печати сенсорных матриц и микроконтактов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

способ получения чернил на основе наночастиц диоксида олова легированного   сурьмой для микропечати, патент № 2507288 способ получения чернил на основе наночастиц диоксида олова легированного   сурьмой для микропечати, патент № 2507288 способ получения чернил на основе наночастиц диоксида олова легированного   сурьмой для микропечати, патент № 2507288 способ получения чернил на основе наночастиц диоксида олова легированного   сурьмой для микропечати, патент № 2507288 способ получения чернил на основе наночастиц диоксида олова легированного   сурьмой для микропечати, патент № 2507288 способ получения чернил на основе наночастиц диоксида олова легированного   сурьмой для микропечати, патент № 2507288

Формула изобретения

1. Композиция для получения сенсорных покрытий на основе водных суспензий наночастиц с размером 30 нм диоксида олова, отличающаяся тем, что она содержит диоксид олова, легированный сурьмой, состава SbxSn1-xO2, где x=0,1-0,3, и воду с соотношением SbxSn1-xO2 :H2O, равным 89-87: 11-13 мас.%.

2. Способ получения композиции по п.1, включающий гидротермальную обработку гидроксидов олова и сурьмы при температуре 170°C в течение 48 ч.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что гидроксиды олова и сурьмы получают растворением металлических Sn и Sb в концентрированной соляной кислоте, 18-20 мас.%, с добавлением 3-5 мас.% концентрированной HNO3, полученный раствор разбавляют дистиллированной водой в 2-3 раза и приливают рассчитанное количество раствора аммиака.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способу получения суспензий наночастиц диоксида олова легированного сурьмой SbxSn1-xO2 (x=0.1, 0.2, 0.3) для производства сенсорных проводящих чернил для струйной микропечати.

Преимущество полученного материала заключается, в том, что полученные суспензии представляют собой электропроводящие чернила, которые при «мягком» нанесение могут образовывать наноструктурированные активные покрытия на микроконтактной площадке, что приводит к большей площади сорбции газа-аналита и соответственно большей чувствительности газовых печатных сенсоров.

Уровень техники

На сегодняшний день струйная печать наносуспензиями играет важную роль при создании различных планарных структур. Важной особенностью при формировании наноструктурированных покрытий с заданной топологией является создание подходов по получению жидкофазных коллоидных растворов на основе полупроводниковых частиц. В большинстве случаев эта задача решается обнаружением одного или нескольких синтетических подходов отличающиеся используемыми прекурсорами и условиями проведения синтеза.

В патенте (CN 101209856 Yuhan Lin; Haidong Li; Nana Zhao; Мао Jun; Yandi Fan; Xiangling Ji Method for synthesizing tin oxide nanocrystalline by mould plate method combined with hydrothermal condition) рассматривается способ получения нанокристаллического SnO2, комбинированием темплатного метода с гидротермальной обработкой. Варьируя условия синтеза можно получать наночастицы различной формы (сферы, ленты) и размеров.

Проводящий SnO2 с высоким уровнем чувствительности получают путем допирования гидроксида олова металлами Pd, Pt, Au с последующей гидротермальной обработкой смеси, высушиванием полученного продукта и отжигом (JP2008020411 Tamaoki Jun; Matsushiro Masaru, Manufacturing method for tin oxide gas sensor and tin oxide gas sensor). К сожалению, получение таких композитов на основе SnO2 и благородных металлов требует проведения достаточно длительных пошаговых синтезов. Чернила для струйной печати прозрачных электропроводящих пленок на основе SnO2, содержащих водный щелочной раствор оловянной кислоты, в патенте (JP2005015608 Uchida Takashi; Sato Hajime, Inkjet ink for forming transparent conductive tin oxide film), получают путем растворения оловянной кислоты в растворе щелочи с последующим добавлением в водорастворимый полимер. Отличие патента от предлагаемой нами разработки состоит в принципиально другом способе получения водорастворимых чернил и в легировании диоксида олова сурьмой для улучшения электропроводности. Известены способы получения оксида олова легированного сурьмой путем гидротермальной обработки гидроксидов олова и сурьмы с (JP 62223019 Nishikura Hiroshi; Yamamoto Shin; Terao Yukio, Crystalline tin-antimony oxide sol and production thereof) или путем отжига гидросмеси содержащей соединения олова и сурьмы (US4775412 Nishikura Hiroshi; Yamamoto Shin; Terao Yukio Aqueous sol of crystalline tin oxide solid solution containing antimony, and production thereof), однако они не предусматривают дальнейшую возможность их использования в качестве чернил для струйной микропечати.

Технический результат

При низких трудо- и энергозатратах и простом техническом исполнении получены наночастиц диоксида олова легированного сурьмой состава SbxSn1-xO 2 (x=0.1, 0.2, 0.3) с размером ~ 30 нм и площадью поверхности 154 м2/г, что делает их перспективными для использования, в качестве основного компонента в сенсорных и проводящих чернилах для струйной микропечати.

Сущность изобретения Поставленная задача была решена настоящим изобретением. Композиция для получения сенсорных покрытий на основе водных суспензий наночастиц с размером 30 нм SnO2, согласно изобретению содержит диоксид олова легированный сурьмой состава SbxSn 1-xO2 (x=0.1-0.3) и воду с соотношением Sb xSn1-xO2:H2O (89-87:11-13 масс.%). Поставленная цель достигается также другим изобретением. Способ получения упомянутой композиции, включающий гидротермальную обработку гидроксидов олова и сурьмы при температуре 170°C в течение 48 часов.

Гидроксиды олова и сурьмы могут быть получены растворением металлических Sn и Sb в концентрированной соляной кислоте (18-20 масс.%) с добавлением (3-5 масс %) конц. HNO3 и полученный раствор разбавляют дистиллированной водой в 2-3 раза и приливают рассчитанное количество раствора аммиака.

Детальные описания способа получения

Наночастицы диоксида олова, легированного сурьмой состава SbxSn1-xO2, где х=0.1-0.3, синтезировали гидротермальной обработкой соосажденных гидратированных оксидов олова и сурьмы. Гидротермальную обработку производили следующим образом: садок переносили в тефлоновый сосуд, помещаемый в стальной автоклав, и заполняли водой приблизительно на 80% объема. Автоклав выдерживали при 170°C в течение 48 часов, охлаждали и затем извлекали полученную серо-голубую суспензию.

Для подтверждения физико-химических свойств полученной суспензии проводили ее криохимическое высушивание в сублиматоре Labconco Freezone 6 при давлении ~20·мбар, для чего исходные образцы разбавлялись в 10 раз и распылялись через форсунку в жидкий азот. Замороженные криогранулы переносились в сублиматор. Сушку продолжали в течение 2-3 суток при постепенном повышении температуры от -40°C до +40°C. Отжиг высушенных при комнатной температуре образцов ксерогелей проводили в трубчатой печи (Nabertherm) в интервале температур 300-700°C в течение 10-15 часов.

Анализ фазового состава образцов SbxSn1-xO2 (x=0.1, 0.2 и 0.3), полученных после криохимической сушки и отжига при 700°C в течение 15 часов, показывает, что они обладают рентгенограммами, характерными для твердых растворов со структурой рутила, и не содержат заметного количества примесей. (Рис.1). Увеличение степени замещения олова сурьмой не приводит к существенному изменению параметров кристаллической решетки, что связано с несущественным различием ионных радиусов Sn4+ и Sb5+ в четырехкоординированном окружении.

Наличие легирования диоксида олова оксидом сурьмы подтверждается характерной серо - голубой окраской суспензии непосредственно после гидротермальной обработки, которая сохраняется и после отжига.

Ожидаемый элементный состав ксерогеля подтверждался методом РСМА, в частности, для общего состава Sb0.1Sn0.9 O2 он может быть оценен как Sb0.09(2)Sn 0.94(5)O2.01(2), что, несомненно, демонстрирует отличное соответствие. Сильно уширенные дифракционные пики твердого раствора наблюдаются даже в исходных образцах, полученных после криохимической сушки без дополнительного отжига. Это свидетельствует о том, что образование твердого раствора происходит уже при гидротермальной обработке.

Типичная микрофотография криохимически высушенной суспензии представлена на рис.2. В суспензии присутствуют две фракции - ультрадисперсные частицы, а также их гелеобразные агломераты. Существование двух фракций в суспензии подтверждается и данными динамического светорассеяния. На рис.3 отчетливо видно существование двух пиков на кривой распределения при ~30 нм и ~150 нм. Оценка удельной площади поверхности, как одного из важных факторов, определяющих дисперсность полученных частиц и возможности их практического использования, дает значение ~154 м2 /г, для образца «Sb0.1Sn0.9O2 ». Подобная величина вполне коррелирует с обнаруженными микроструктурыми особенностями и кривой распределения частиц по размерам.

Сенсорные свойства ксерогеля измеряли в диапазоне температур 100-200°C при периодическом введении 0.8 миллионных долей NO2 в поток инертного газа-носителя. Электрическую проводимость полученных частиц SbxSn 1-xO2 (x=0.1-0.3) тестировали с помощью двухконтактного метода. Для этого суспензию наносили на стеклянную подложку, высушивали в сушильном шкафу при ~100°C, после чего проверяли проводимость нанесенной пленки. Полученные образцы обладали электрическим сопротивлением на уровне всего 10-100 Ом при расстоянии между измерительными электродами ~1 мм и толщине пленки ~100-500 нм.

Изобретение иллюстрируется следующими рисунками и примерами.

Рис.1. Дифрактограмма образца «Sb xSn1-xO2, где x=0.1» после отжига при температуре 700°C

Рис.2. Данные РЭМ для криохимически высушенной суспензии SbxSn1-x O2, где x=0.1, состоящей из ультрадисперсных частиц, а также их гелеобразных агломератов

Рис.3. Распределение частиц по размерам для образца SbxSn1-x O2, где х=0.2, полученное методом динамического светорассеяния.

Рис.4. Результаты измерений проводимости образца SbxSn1-xO2, где x=0.1 при различных температурах при наличии NO2 в газовой атмосфере.

Рис.5. Кривые потери массы для образцов Sbx Sn1-xO2, x=0.1 - а) и 0.3 - б).

Рис.6. Микроструктура, напечатанная суспензией наночастиц Sb xSn1-xO2 на кремниевой подложке с помощью стандартного струйного принтера.

Пример 1. Гидроксиды олова и сурьмы получали из хлоридов олова (IV) и сурьмы (V), которые синтезировались путем растворения металлических Sn и Sb в конц. HCl (18 масс.%) с добавлением конц. HNO3 (3 масс.%). К полученному раствору разбавленному водой в 2-3 раза приливали аммиак до нейтрализации. Образовавшийся рыхлый белый осадок гидроксидов олова и сурьмы многократно промывают дистиллированной водой до отрицательной реакции на Cl- и NH4+. Ксерогель, полученный гидротермальной обработкой гидроксидов, обладает заметным сенсорным сигналом (рис.4.) в отношении оксидов азота и достигает значений R0/R g=30-40 при температурах от 100 до 150°C, где R o - сопротивление в чистом воздухе, Rg - сопротивление в атмосфере NO2.

Пример 2. Чернила состава SbxSn1-xO2, где х=0.1-0.3, полученные гидротермальной обработкой, характеризуются наличием воды, после проведения криохимической сушки по данным ТГА потеря массы происходит в две стадии - первая заканчивается около 100°C (~6 масс.% от исходной навески), а вторая длится от 200°C вплоть до высоких температур (дополнительно ~6 масс.%) (рис.5а, б). Состав чернил можно записать как SbxSn1-x O2*H2О, где соотношения между Sbx Sn1-xO2:H2O составляют (89-87:11-13 масс.%).

Пример 3.

Микропечать планарных структур на легированной кремниевой подложке в виде двух параллельных стрелок толщиной около 200 нм (рис.6) осуществлялась с использованием стандартного струйного принтера (Epson) с набором дополнительных пустых картриджей, в которые помещали полученные гидротермальным методом суспензии SbxSn1-x O2, х=0.1-0.3.

Материал, предложенный в настоящем изобретении, представляет большой интерес для использования в качестве основного компонента электропроводящих «чернил» для струйной микропечати различных объектов путем контролируемого распределения микропорций суспензии, например, для печати сенсорных матриц или микроконтактов.

Класс C22C13/02 с сурьмой или висмутом в качестве следующего основного компонента

элемент скольжения и способ его получения -  патент 2456486 (20.07.2012)
сплав на основе олова -  патент 2385966 (10.04.2010)
бессвинцовый припой -  патент 2367551 (20.09.2009)
сплав на основе олова -  патент 2352661 (20.04.2009)
припой на основе олова для низкотемпературной пайки -  патент 2332286 (27.08.2008)
оловянно-свинцовый припой -  патент 2326758 (20.06.2008)
припой на основе олова -  патент 2326757 (20.06.2008)
бессвинцовый припой -  патент 2254971 (27.06.2005)
подшипник скольжения -  патент 2240880 (27.11.2004)
припой для низкотемпературной пайки -  патент 2219030 (20.12.2003)

Класс C01G19/02 оксиды 

Класс C01G30/00 Соединения сурьмы

Класс C09D11/00 Типографские краски и чернила

реакционноспособные красители, их получение и их применение -  патент 2528676 (20.09.2014)
порфиразиновое красящее вещество, содержащая его композиция чернил и окрашенный продукт -  патент 2520545 (27.06.2014)
чернила для цифровой печати на керамических материалах, способ цифровой печати на керамических материалах с применением указанных чернил, и керамические материалы, полученные с помощью указанного процесса печати -  патент 2519360 (10.06.2014)
проводящие пасты -  патент 2509789 (20.03.2014)
люминесцентные чернила для криптозащиты документов и изделий от подделок, способ их нанесения, а также способы контроля подлинности таких изделий -  патент 2503705 (10.01.2014)
печатное изделие и способ его изготовления -  патент 2500544 (10.12.2013)
проводящие пасты с металлоорганическими модификаторами -  патент 2499810 (27.11.2013)
слоистый материал, покрытый радиационно отверждаемой печатной краской или печатным лаком, и формованная деталь -  патент 2497859 (10.11.2013)
способ изготовления поликарбонатного многослойного композита -  патент 2497858 (10.11.2013)
фотолатентные катализаторы на основе металлорганических соединений -  патент 2489450 (10.08.2013)

Класс B82B1/00 Наноструктуры

многослойный нетканый материал с полиамидными нановолокнами -  патент 2529829 (27.09.2014)
материал заменителя костной ткани -  патент 2529802 (27.09.2014)
нанокомпозитный материал с сегнетоэлектрическими характеристиками -  патент 2529682 (27.09.2014)
катализатор циклизации нормальных углеводородов и способ его получения (варианты) -  патент 2529680 (27.09.2014)
способ определения направления перемещения движущихся объектов от взаимодействия поверхностно-активного вещества со слоем жидкости над дисперсным материалом -  патент 2529657 (27.09.2014)
способ формирования наноразмерных структур -  патент 2529458 (27.09.2014)
способ бесконтактного определения усиления локального электростатического поля и работы выхода в нано или микроструктурных эмиттерах -  патент 2529452 (27.09.2014)
способ изготовления стекловидной композиции -  патент 2529443 (27.09.2014)
комбинированный регенеративный теплообменник -  патент 2529285 (27.09.2014)
способ изготовления тонкопленочного органического покрытия -  патент 2529216 (27.09.2014)
Наверх