способ лапароскопической герниопластики

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Клиника Института Педиатрии" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лапароскопических способов лечения паховых грыж. Cпособ включает пневмоперитонеум, ревизию брюшной полости, определение топографо-анатомических особенностей грыжи, диссекцию брюшины в месте дефекта передней брюшной стенки, помещение на место дефекта биосовместимого имплантата, его фиксацию в брюшной стенке. Диссекцию брюшины проводят троакаром по латеральной полуокружности внутреннего пахового кольца. Вынимают стилет и через тубус к месту дефекта передней брюшной стенки продвигают и фиксируют до его замещения имплантат из объемноцентрированной заузленной лигатуры. Способ предупреждает рецидив паховой грыжи и сохраняет функцию семенного канатика. 1 пр., 1 ил.

способ лапароскопической герниопластики, патент № 2506908

Формула изобретения

Способ лапароскопической герниопластики, включающий пневмоперитонеум, ревизию брюшной полости, определение топографо-анатомических особенностей грыжи, диссекцию брюшины в месте дефекта передней брюшной стенки, помещение на место дефекта биосовместимого имплантата, его фиксацию в брюшной стенке, отличающийся тем, что диссекцию брюшины проводят троакаром по латеральной полуокружности внутреннего пахового кольца, вынимают стилет и через тубус к месту дефекта передней брюшной стенки продвигают и фиксируют до его замещения имплантат из объемноцентрированной заузленной лигатуры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лапароскопических способов лечения паховых грыж.

В основу лапароскопической герниопластики положен принцип укрепления задней стенки пахового канала, предложенный Bassini в 1887 году, различные модификации которого остаются доминирующими во всем мире и поныне.

Известен способ лапароскопической герниопластики путем ушивания вагинального отростка брюшины на уровне внутреннего пахового кольца; операция проводится из трех 5-миллиметровых проколов; центральный троакар устанавливают в стандартной околопупочной точке по средней линии живота; при сочетании паховой и пупочных грыж троакр вводится через пупочное кольцо; манипуляционные троакары устанавливаются под контролем оптики в левой и правой мезогастральных областях на уровне пупка, что соответствует традиционному расположению троакаров при лапароскопической герниопластики; после диагностического этапа проводят циркулярное рассечение стенки грыжевого мешка в 5-8 мм от грыжевых ворот; рассечение проводится только до зоны соприкосновения брюшины с элементами семенного канатика. Цель этого этапа заключается в профилактике образования в грыжевом мешке после его ушивания замкнутой полости с последующим формированием кисты или изолированной водянки яичка; после рассечения брюшины на шейку грыжевого мешка накладывается эндоскопический шов, причем в зоне проекции элементов семенного канатика брюшина не прошивается; после затягивания кисетного шва надежно ликвидируется сообщение грыжевого мешка и брюшной полости (М.В.Щебеньков. «Лапароскопическая герниография у детей». Ж. «Эндоскопическая хирургия», М., «Медицина», 1995 г., № 4, с.7-9).

Данный способ лапароскопической герниопластики создает лигатурную странгуляцию области внутреннего пахового кольца и по существу локальное нарушение кровоснабжения с исходом в тканевый некроз и рецидив грыжи.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ лапароскопической герниопластики путем уменьшения диаметра внутреннего пахового кольца до диаметра семенного канатика; для этого необходимо 2-3 швами сшить подвздошно-лобковый тракт (нижний край внутреннего пахового кольца) и свод поперечной мышцы живота (верхний край внутреннего пахового кольца) латеральнее элементов семенного канатика; швы накладывают атравматической иглой с монофиламентной нерассасывающейся нитью и завязыванием на 4-7 узлов (Емельянов С.И., Протасов А.В., Рутербург Г.М. «Эндоскопическая хирургия паховых и бедренных грыж». СПб., «Фолиант», 2000 г., с.115-116).

Способ лапароскопической герниопластики обладает существенным недостатком: при его реализации не обеспечивается функциональная защита элементов семенного канатика, поскольку нет полной анатомической адаптации сопрягающихся концов грыжевого дефекта; это может вызвать послеоперационный отек и сдавливание элементов семенного канатика, местное нарушение кровоснабжения, некроз и рецидив грыжи, в последующем данный патологический механизм рубцовой облитерации грыжевого мешка формирует фуникулогидроцеле.

Задачей данного изобретения является предупреждение рецидива паховой грыжи и сохранение функции семенного канатика.

Указанная задача достигается тем, что способ лапароскопической герниопластики, включающий пневмоперитонеум, ревизию брюшной полости, определение топографо-анатомических особенностей грыжи, диссекцию брюшины в месте дефекта передней брюшной стенки, помещение на место дефекта биосовместимого имплантата, его фиксацию в брюшной стенке, отличается тем, что диссекцию брюшины проводят троакаром по латеральной полуокружности внутреннего пахового кольца, вынимают стилет и через тубус к месту дефекта передней брюшиной стенки продвигают и фиксируют до его замещения имплантат из объемноцентрированной заузленной лигатуры.

Способ лапароскопической герниопластики осуществляют следующим образом.

Сущность предложенного способа лапароскопической герниопластики поясняется чертежом, где 1 - объемноцентрированный имплантат, 2 - брюшина живота, 3 - семенной канатик.

Операцию проводят из двух 5-миллимитровых проколов. Центральный троакар устанавливают в стандартной околопупочной точке по средней линии живота. Манипуляционный троакар устанавливают под контролем оптики в левой (или правой) паховой области: после диагностического этапа в проекции внутреннего пахового кольца на расстоянии 2-3 см от него по наружной полуокружности прокалывают троакаром брюшину, отслаивают ее путем продвижения к грыжевому дефекту. Вынимают стилет, а через тубус вводят имплантат и продвигают его к месту грыжевого дефекта. Тубус троакара извлекают. Объемноцентрированный имплантат занимает место грыжевого дефекта, тем самым патогенетически устраняется механизм грыжеобразования; далее удаляется центральный троакар. Послеоперационный период стандартный для лапароскопического грыжесечения.

Способ лапароскопической герниопластики подтвержден примером конкретного выполнения.

Пример

Больной В., 3 года. Диагноз: паховая грыжа справа.

Под общим обезболиванием выполнены два 5 мм прокола. Центральный троакар установлен в стандартной околопупочной точке по средней линии живота. Манипуляционный троакар установлен под контролем оптики в правую паховую область. После диагностического этапа в проекции внутреннего пахового кольца на расстоянии 2 см от него по наружной полуокружности пунктирована троакаром брюшина и отслоена до грыжевого дефекта; стилет удален, а через тубус введен имплантат и продвинут к месту грыжевого дефекта. Тубус троакара извлечен. Объемноцентрированный имплантат диаметром 1,5 см компенсировал место грыжевого дефекта, тем самым патогенетически был устранен механизм грыжеобразования; далее удален центральный троакар.

Послеоперационный период протекал без осложнений, выписан на 2 сутки. Контрольный осмотр через 6 месяцев показал полное выздоровление.

Предлагаемый способ лапароскопической герниопластики обеспечивает эффективность предупреждения рецидива паховой грыжи и сохраняет функцию семенного канатика, поскольку закрытие внутреннего пахового отверстия происходит путем моделирования по месту грыжевого дефекта объемноцентрированного имплантата, который защищает паховую область от несостоятельности, более того, означенный тип имплантата не подвержен вторичной дислокации, а сохраненное функциональное пространство между ним и семенным канатиком исключает дисфункцию семенного канатика.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх