самозарядный пистолет

Классы МПК:F41C3/00 Пистолеты, например револьверы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ВОЕННЫЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СУХОПУТНЫХ ВОЙСК "ОБЩЕВОЙСКОВАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-19
публикация патента:

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет с подвижным стволом, состоящий из ствола, рамки, затвора, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, магазина, спускового крючка, шептала, ударника, боевой пружины, рычага взведения ударника, переводчика-предохранителя. Шептало размещено в затворе. Рычаг взведения ударника выполнен в виде трехплечего рычага, первый конец которого имеет возможность контакта с затвором в начальный период его отката до его расцепления со стволом, второй конец имеет возможность контакта с ударником, третий конец имеет возможность контакта со спусковым крючком. Первый и второй концы рычага взведения ударника выполнены с соотношением их длин не более чем 1:3, а соотношение длин пути совместного отката ствола и затвора до их расцепления и длины хода ударника, необходимого для его сцепления с шепталом, составляет не менее чем 1:3. Технический результат состоит в повышении надежности работы автоматики оружия. 1 ил. самозарядный пистолет, патент № 2506519

самозарядный пистолет, патент № 2506519

Формула изобретения

Самозарядный пистолет с подвижным стволом, состоящий из ствола, рамки, затвора, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, магазина, спускового крючка, шептала, ударника, боевой пружины, рычага взведения ударника, переводчика-предохранителя, отличающийся размещением шептала в затворе, выполнением рычага взведения ударника в виде трехплечего рычага, первый конец которого имеет возможность контакта с затвором в начальный период его отката до его расцепления со стволом, второй конец имеет возможность контакта с ударником, третий конец имеет возможность контакта со спусковым крючком, выполнением первого и второго концов рычага взведения ударника с соотношением их длин не более чем 1:3, а также тем, что соотношение длины пути совместного отката ствола и затвора до их расцепления и длины хода ударника, необходимого для его сцепления с шепталом, составляет не менее чем 1:3.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области оружейной техники, в частности, к самозарядным пистолетам. Известна конструкция пистолета фирмы самозарядный пистолет, патент № 2506519 Глоксамозарядный пистолет, патент № 2506519 с ударниковым ударно-спусковым и частичным взведением ударника при накате затвора /I/. Недостатками этой конструкции является низкая надежность взведения ударника и значительное усилие при спуске, вызываемое необходимостью частичного взведения ударника.

Задачей изобретения является создание пистолета с простым и надежным ударниковым ударно-спусковым механизмом, в котором взведение ударника осуществляется в начальный период отката затвора до его расцепления со стволом с помощью рычага взведения ударника, один из концов которого имеет возможность контакта с затвором в начальный период его отката до его расцепления со стволом. Сущность изобретения состоит в создании самозарядного пистолета с подвижным стволом, состоящего из ствола, рамки, затвора, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, магазина, спускового крючка, шептала, ударника, боевой пружины, рычага взведения ударника, переводчика-предохранителя, отличающегося размещением шептала в затворе, выполнением рычага взведения ударника в виде трехплечего рычага, первый конец которого имеет возможность контакта с затвором в начальный период его отката до его расцепления со стволом, второй конец имеет возможность контакта с ударником, третий конец имеет возможность контакта со спусковым крючком, выполнением первого и второго концов рычага взведения ударника с соотношением их длин не более чем 1:3, а также тем, что соотношение длины пути совместного отката ствола и затвора до их расцепления и длины хода ударника, необходимого для его сцепления с шепталом составляет не менее чем 1:3.

На Фиг.1 оружие изображено в боковой проекции в положении перед выстрелом.

Изобретение состоит из ствола 1, рамки 2, затвора 3, возвратной пружины 4, направляющей возвратной пружины 5, магазина 6, спускового крючка 7, пружины спускового крючка 8, шептала 9, пружины шептала 10, ударника 11, боевой пружины 12, рычага взведения ударника 13, переводчика-предохранителя 14. Рычаг взведения ударника 13 имеет первый конец 15, второй конец 16 и третий конец 17, при этом конец 15 имеет возможность контакта с затвором 3 в начальный период его отката до расцепления со стволом 1, конец 16 имеет возможность контакта с ударником 11, а конец 17 имеет возможность контакта со спусковым крючком 7. Затвор 3 имеет выступ 18 для контакта с концом 15 рычага взведения ударника 13, ударник 11 имеет выступ 19 для взаимодействия с концом 16 рычага взведения ударника 13 и выступ 20 для зацепления с шепталом 9. Шептало 9 имеет выступ 21 для взаимодействия с концом 16 рычага взведения ударника 13. Соотношение длин концов 15 и 16 рычага взведения ударника 13 составляет не более чем 1:3, а соотношение длины пути совместного отката ствола 1 и затвора 3 до их расцепления и длины хода ударника 11, необходимого для его сцепления с шепталом 9 составляет не менее чем 1:3, что в совокупности диктуется необходимостью обеспечения надежности взведения ударника 11 на этапе совместного хода ствола 1 и затвора 3. Шептало также имеет боевой взвод 22.

Работа изобретения осуществляется следующим образом: перед выстрелом затвор 3 сцеплен со стволом 1, ударник 11 сцеплен с шепталом 9, боевая пружина 12 находится в максимальном поджатии, возвратная пружина 4 находится в минимальном поджатии. После нажатия на спусковой крючок 7 он вступает во взаимодействие с концом 17 рычага взведения ударника 13, осуществляя его проворот, в результате чего конец 16 вступает во взаимодействие с выступом 21 шептала 9, в результате чего шептало 9 проворачивается и выводится из зацепления с выступом 20 ударника 11, который, в свою очередь, под действием боевой пружины 12 энергично движется вперед и производит выстрел. После выстрела ствол 1 и затвор 3 под действием пороховых газов начинают движение назад, сжимая возвратную пружину 4, при этом выступ 18 затвора 3 вступает во взаимодействие с концом 15 рычага взведения ударника 3, а конец 16 рычага взведения ударника 13 вступает во взаимодействие с выступом 19 ударника 11, в результате чего происходит взведение ударника 11 с последующим зацеплением выступа 20 ударника с боевым взводом шептала 22. После расцепления ствола 1 и затвора 3 последний продолжает свой откат, и под действием возвратной пружины 4 возвращается в переднее положение, совершая цикл перезаряжания оружия.

Класс F41C3/00 Пистолеты, например револьверы

Наверх