адаптивный виброизолятор

Классы МПК:F16F1/36 изготовленные из пластика, например из резины; изготовленные из материала с высоким внутренним трением 
F16F9/02 использующие только газ 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Братский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Виброизолятор состоит из полиуретанового массива, внутри которого выполнены кольцевые полости, представляющие собой камеры. Сверху и снизу к массиву крепятся металлические крепежные пластины. К нижней крепежной пластине с помощью резьбового соединения крепится монтажный штуцер, служащий для крепления адаптивного виброизолятора к несущей конструкции и подачи сжатого воздуха в центральную полость виброизолятора. Достигается обеспечение постоянной жесткости при установке агрегатов различной массы и возможность автоматически изменять жесткость в процессе работы. 3 ил. адаптивный виброизолятор, патент № 2506471

адаптивный виброизолятор, патент № 2506471 адаптивный виброизолятор, патент № 2506471 адаптивный виброизолятор, патент № 2506471

Формула изобретения

Адаптивный виброизолятор, состоящий из полиуретанового массива, отличающийся тем, что внутри массива выполнены кольцевые полости, представляющие собой камеры, сверху и снизу к массиву крепятся металлические крепежные пластины, к нижней крепежной пластине с помощью резьбового соединения крепится монтажный штуцер, служащий для крепления адаптивного виброизолятора к несущей конструкции и подачи сжатого воздуха в центральную камеру виброизолятора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области транспортного машиностроения.

Известна конструкция виброизолятора, состоящая из крепежных пластин и привулканизированных к ним резиновых прокладок [Нашиф А., Джоунс Д., Хендерсон М. Демпфирование колебаний: Пер. с англ. - М.: Мир, 1988. - 443 с.].

Недостатком конструкции является снижение жесткости при длительном режиме работы в связи с плохим отводом тепла от массива резины, невозможность автоматически изменять жесткостные и демпфирующие свойства демпфирования в процессе работы при изменении массы и частоты колебаний агрегата.

Технический результат заключается в поддержании постоянной жесткости при установке агрегатов различной массы и возможности автоматически изменять жесткость в процессе работы.

Технический результат достигается тем, что в адаптивном виброизоляторе, состоящем из полиуретанового массива, согласно изобретению внутри полиуретанового массива выполнены кольцевые полости, представляющие собой камеры. Сверху и снизу к массиву крепятся металлические крепежные пластины. К нижней крепежной пластине с помощью резьбового соединения крепится монтажный штуцер, служащий как для крепления адаптивного виброизолятора к несущей конструкции и подачи сжатого воздуха в центральную камеру виброизолятора.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 представлен общий вид адаптивного виброизолятора в разрезе; на фиг.2 - вид снизу; на фиг.3 - схема работы адаптивного виброизолятора.

Адаптивный виброизолятор состоит из массива полиуретана 2, внутри которого выполнены кольцевые полости, представляющие собой камеры. Сверху и снизу к массиву при помощи клея крепятся металлические крепежные пластины 1. Верхняя крепежная пластина служит для крепления адаптивного виброизолятора к агрегату, а нижняя - для крепления виброизолятора к несущей конструкции. К нижней крепежной пластине с помощью резьбового соединения крепится монтажный штуцер 3, служащий для крепления адаптивного виброизолятора к несущей конструкции и подачи сжатого воздуха в центральную камеру виброизолятора.

Адаптивный виброизолятор работает следующим образом. При изменении массы или частоты колебаний агрегата адаптивный виброизолятор изменяет свою жесткость (фиг.3). Это достигается тем, что в системе адаптивного виброизолятора применена регулирующая система. Изменение жесткости осуществляется изменением давления сжатого воздуха в центральной камере с помощью регулятора давлений 6. Параметры давления измеряются датчиком давления 8. Управление регулятором давления осуществляется блоком-контролером 4. Параметры вибрации измеряются датчиком вибрации 5, закрепленным на крепежном болте агрегата. Электрический сигнал с датчика вибрации поступает в блок-контролер 4. Поступивший сигнал обрабатывается, и блок-контролер посылает электрический сигнал в регулятор давления 6. В зависимости от частоты колебаний и массы агрегата изменяется давление сжатого воздуха в центральной камере адаптивного виброизолятора. Сжатый воздух к регулятору давления поступает из ресивера 7, в свою очередь в ресивер сжатый воздух поступает из компрессора.

Также возможно применение адаптивного виброизолятора без системы регулирования, при этом в центральную камеру закачивается сжатый воздух и монтажный штуцер закрывается герметично пробкой. Сжатый воздух в центральной камере обеспечивает изменение жесткости адаптивного виброизолятора при изменении массы агрегата или частоты его колебаний.

Класс F16F1/36 изготовленные из пластика, например из резины; изготовленные из материала с высоким внутренним трением 

упругое устройство и способ задания его характеристики -  патент 2500937 (10.12.2013)
виброизолятор технологического оборудования -  патент 2490526 (20.08.2013)
амортизатор и способ его изготовления -  патент 2455541 (10.07.2012)
композиция акрилового каучука и продукт его вулканизации -  патент 2451701 (27.05.2012)
упругодинамический аккумулятор-регулятор энергии -  патент 2435998 (10.12.2011)
упругодемпфирующее устройство (варианты) -  патент 2370688 (20.10.2009)
сборный резинометаллический амортизатор с осевым ограничителем армоо -  патент 2358167 (10.06.2009)
поводок тележки железнодорожного транспортного средства -  патент 2352485 (20.04.2009)
упругий элемент (варианты), упругодемпфирующий узел -  патент 2349809 (20.03.2009)
упругодемпфирующее устройство (варианты) -  патент 2341703 (20.12.2008)

Класс F16F9/02 использующие только газ 

Наверх