агрегат для смешения сыпучих материалов

Классы МПК:B65B1/36 путем объемных способов или с помощью устройств, дозирующих по объему
B65F3/18 с непрерывными конвейерами, например элеваторами
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-26
публикация патента:

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой бункеры с дозаторами смешиваемых материалов, смесительные устройства в виде барабанов с эластичными элементами и устройство выгрузки. При этом бункеры с дозаторами второго материала чередуются по длине транспортера со смесительными устройствами, эластичные элементы на поверхностях барабанов размещены по спирали, причем каждый последующий барабан имеет обратное по отношению к предыдущему направление спирали, а для возврата предварительно полученной смеси в верхнюю часть бункера первого материала агрегат имеет транспортную систему, связанную с устройством выгрузки. Изобретение обеспечивает повышение эффективности смешения. 1 ил.

агрегат для смешения сыпучих материалов, патент № 2506208

Формула изобретения

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой бункеры с дозаторами смешиваемых материалов, смесительные устройства в виде барабанов с эластичными элементами, устройство выгрузки, отличающийся тем, что бункеры с дозаторами второго материала чередуются по длине транспортера со смесительными устройствами, эластичные элементы на поверхностях барабанов размещены по спирали, причем каждый последующий барабан имеет обратное по отношению к предыдущему направление спирали, а для возврата предварительно полученной смеси в верхнюю часть бункера первого материала агрегат имеет транспортную систему, связанную с устройством выгрузки.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные дозаторы и смесительные устройства с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, барабан с радиальными эластичными элементами и приводом, неподвижную поверхность [Патент РФ № 2241530, БИ № 34, 2004, МПК B01F 3/18].

Недостатками данного агрегата следует отнести низкое качество смешения материалов, склонных к слипанию и сегрегации возможное образование агломератов смеси.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер, привод, бункеры с дозаторами, смесительные устройства, наклонные отбойные элементы криволинейной формы, устройство выгрузки и валик из эластичного материала. [Патент РФ № 2321446, БИ № 10, 2008, МПК B01F 3/18].

К недостаткам данного агрегата следует отнести и низкое качество смешения материалов склонных к слипанию и, как следствие, склонность к агломерированию.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для смешения сыпучих материалов, позволяющего получать однородные смеси материалов, частицы одного из которых склонны к слипанию и агломерированию, а также материалов с повышенной влажностью.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения сыпучих материалов, содержащем ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой бункеры с дозаторами смешиваемых материалов, смесительные устройства в виде барабанов с эластичными элементами, устройство выгрузки, бункеры с дозаторами второго материала чередуются по длине транспортера со смесительными устройствами, эластичные элементы на поверхностях барабанов размещены по спирали, причем каждый последующий барабан имеет обратное- по отношению к предыдущему направление спирали, а для возврата предварительно полученной смеси в верхнюю часть бункера первого материала, агрегат имеет транспортную систему, связанную с устройством выгрузки.

На фиг.1 изображен агрегат для смешения сыпучих материалов.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержит ленточный транспортер 1 с приводом 2, бункеры с дозаторами первого и второго смешиваемых материалов соответственно 3 и 4, смесительные устройства 5 в виде барабанов с эластичными элементами на поверхностях, устройство выгрузки 6, транспортную систему 7, привод которой осуществляется от электродвигателя 8.

Принцип работы агрегат для смешения сыпучих материалов основан на порционном (постепенном) внесении одного из компонентов смеси в другой для исключения сегрегации и слипания.

Агрегат работает следующим образом. Один из смешиваемых компонентов - первый из бункера с дозатором 3 поступает на движущуюся ленту транспортера и распределяется по ее поверхности равномерным слоем. Далее по ходу движения ленты из первого бункера с дозатором 4 на сформированный слой наносится порция второго компонента (от 5 до 10% от его объема) и, при прохождении зоны первого смесительного устройства 5, материалы перемешиваются. Хорошему смешению способствует расположение по спирали эластичных элементов. Ввиду существенной разницы соотношений смешиваемых материалов при перемешивании второй компонент равномерно распределяется в первом без слипания частиц. Далее в приготовленную предварительную смесь вводится следующая порция второго компонента из второго бункера с дозатором 4 и перемешивается при помощи второго смесительного устройства 5. Барабан второго смесительного устройства имеет направление спирали из эластичных элементов противоположное первому. Это способствует повышению качества смеси. После этого смесь с транспортера поступает в устройство выгрузки 6. Из устройства 6 смесь транспортной системой 7 направляется в верхнюю часть бункера с дозатором 3. Далее материал вновь поступает на транспортер, и процесс повторяется до получения смеси с требуемым соотношением компонентов.

Процесс смешения осуществляется до полного расхода второго материала

Благодаря тому, что эластичные элементы смесительных устройств выполнены по спирали смешение компонентов на ленте транспортера происходит сразу в двух направлениях (в продольном и поперечном), что повышает степень однородности смеси.

Окончательно полученная смесь выгружается в устройство 6 - при выключенной транспортной системе 7 и закрывается.

Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов имеет достаточно простую конструкцию и способен производить порционное и получать однородные смеси компонентов, склонных к слипанию, агломерированию и влажных материалов.

Класс B65B1/36 путем объемных способов или с помощью устройств, дозирующих по объему

дозирующее устройство и способ наполнения полости -  патент 2521136 (27.06.2014)
агрегат для смешения сыпучих материалов -  патент 2458732 (20.08.2012)
агрегат для смешения сыпучих материалов -  патент 2335336 (10.10.2008)
агрегат для уплотнения сыпучих материалов -  патент 2331554 (20.08.2008)
агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов -  патент 2329924 (27.07.2008)
устройство для наполнения пакетов пищевыми продуктами (варианты) и способ наполнения пакетов (варианты) -  патент 2328419 (10.07.2008)
устройство для уплотнения сыпучих материалов -  патент 2299161 (20.05.2007)
способ и устройство для введения порошка в гнездо -  патент 2289534 (20.12.2006)
устройство дозирования сыпучих пищевых продуктов -  патент 2282569 (27.08.2006)
дозатор-уплотнитель сыпучих материалов -  патент 2103205 (27.01.1998)

Класс B65F3/18 с непрерывными конвейерами, например элеваторами

Наверх