способ специфической профилактики ринопневмонии, сальмонеллезного аборта и мыта лошадей ассоциированной вакциной в условиях табунного содержания

Классы МПК:A61K39/09 стрептококки
A61K39/112 сальмонелла; шигелла
A61K39/27 вирус ринопневмонии лошадей
A61K39/39 отличающиеся иммуностимулирующими добавками, например усиливающими действие препарата
A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает иммунизацию ассоциированной инактивированной вакциной из равных частей вакцины против сальмонеллезного аборта из штамма бактерий Sal. abortus equi БН-12, инактивированной вакцины против ринопневмонии лошадей из штамма вируса ринопневмонии CB/69, инактивированной вакцины против мыта из штамма бактерий Str. equi Н-34. Способ позволяет повысить эффективность вакцинации за счет создания иммунитета высокой напряженности и снижения трудоемкости. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ специфической профилактики ринопневмонии, сальмонеллезного аборта и мыта лошадей путем иммунизации инактивированной вакциной, отличающийся тем, что в качестве специфического средства используют ассоциированную инактивированную вакцину из равных частей вакцины против сальмонеллезного аборта из штамма бактерий Sal. abortus equi БН-12, инактивированной вакцины против ринопневмонии лошадей из штамма вируса ринопневмонии СВ/69 и инактивированной вакцины против мыта из штамма бактерий Str. equi Н-34.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, дополнительно, в качестве иммуномодулятора, повышающего иммунный ответ, в вакцину вводят культуральную жидкость бульонной культуры штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что напряженный иммунитет против ринопневмонии, сальмонеллезного аборта кобыл и мыта достигается в результате однократной вакцинации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам профилактики инфекционных болезней лошадей.

Аналоги изобретения. Известны способы профилактики сальмонеллезного аборта лошадей, которые предусматривают иммунизацию лошадей вакциной из штамма бактерий Salmonella abortus equi БН-12 с добавлением полирибоната или культуры штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП (патенты РФ на изобретения № 2178713, опубл. 27.01.2002 г., бюл. № 3 и № 2218925, опубл. 20.12.2003 г., бюл. № 35). Однако эти способы не используются для профилактики ринопневмонии и мыта. Вакцины вводятся отдельно от других профилактических препаратов (например, от вакцины против ринопневмонии и мыта).

Известна живая вакцина против ринопневмонии лошадей, сухая культуральная из штаммов CB/69 (инструкция по применению утверждена Россельхознадзором 20.12.2006 г.). Однако инструкция по использованию указанной вирус-вакцины предусматривает двукратное введение, что вызывает определенные трудности при ее применении в табунном коневодстве. Также как показали предварительные исследования, нежелательно применение живых вакцин в экстремальных условиях табунного содержания в следствие их повышенной реактогенности.

Известен способ специфической профилактики ринопневмонии и сальмонеллезного аборта лошадей, включающий одновременное введение в разные места инактивированной вакцины против сальмонеллезного аборта из штамма бактерий Sal. abortus equi БН-12 и живой вирус-вакцины против ринопневмонии лошадей из штамма вируса CB/69 (Петрова С.Г. Иммунопрофилактика абортов лошадей сальмонеллезной и ринопневмонийной этиологии в условиях Якутии. Автореф. диссер. на соиск. уч. степ. канд. вет. наук, Якутск, 2006).

Однако данный способ предусматривает введение двух разных вакцин в разные места. Для профилактики ринопневмонии используется живая, а не инактивированная вакцина. Следовательно, способ является малоэффективным в условиях табунного содержания лошадей.

Вышеназванные вакцины вводятся отдельно в разные места, что значительно усложняет процесс иммунизации и повышает его трудоемкость.

Известны способы профилактики мыта лошадей, которые предусматривают иммунизацию лошадей вакциной из штаммов бактерий Streptococcus equi H-34 с добавлением полирибоната или культуры штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП (патенты РФ на изобретения № 2122428, опубл. 27.11.1998 г., бюл. № 33 и № 2143279, опубл. 27.12.1999 г., бюл. № 36). Однако эти способы не используются для профилактики сальмонеллеза и ринопневмонии лошадей.

Известен способ специфической профилактики ринопневмонии и сальмонеллезного аборта лошадей ассоциированной вакциной в условиях табунного содержания (патенты РФ на изобретения № 2424823, опубл. 27.07.2011 г., бюл. № 21). Однако вакцина не используется для профилактики мыта лошадей.

В основу изобретения положена задача разработки профилактики сальмонеллезного аборта, ринопневмонии и мыта лошадей ассоциированной инактивированной вакциной.

Технический результат изобретения - способ специфической профилактики сальмонеллезного аборта, ринопневмонии и мыта ассоциированной инактивированной вакциной. Для изготовления ассоциированной вакцины используют равные части инактивированной вакцины из штамма Sal. abortus equi БН-12, инактивированной вакцины из штамма CB/69 и инактивированной вакцины из штамма бактерий Streptococcus equi H-34. К вакцине добавляют культуральную жидкость штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП, которая повышает иммуногенность вакцины и иммунобиологическую реактивность организма. Введение ассоциированной вакцины с культуральной жидкостью штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП вызывает иммунитет высокой напряженности не менее чем у 88,8% вакцинированных лабораторных животных и снижает заболеваемость мытом (предохраняет от заболевания 95,1% молодняка).

В качестве компонента ассоциированной вакцины используют штамм Sal. abortus equi БН-12 и штамм бактерий Str. equi H-34, депонированные в коллекции микроорганизмов Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ) (справки о депонировании штамма от 20.01.1997 г., № 63/27 и от 17.12.1993 г., № 988/27). Штаммы могут быть получены в лаборатории по разработке микробных препаратов Якутского НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии и ВГНКИ.

В качестве другого компонента ассоциированной вакцины применяют штамм вируса ринопневмонии CB/69.

Для повышения эффективности ассоциированной вакцины и повышения иммунобиологической реактивности организма к вакцине в качестве иммуномодулятора добавляют культуральную жидкость бульонной культуры штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП. Штамм бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП выделен из мерзлотно-переходной средне-суглинистой почвы Якутии. Депонирован в коллекции микроорганизмов Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ). Справки о депонировании выданы 17 октября 1994 г. за № 002/9 и 6 февраля 2001 г. за № 181/15. Получен патент РФ № 2105810 «Штамм бактерий Bacillus subtilis, используемый для обеззараживания птичьего помета и навоза от патогенных микроорганизмов» от 27 февраля 1998 г. Лабораторными опытами подтверждена способность штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП стимулировать иммунологическую реактивность организма.

Штамм бактерий Sal. abortus БН-12 выращивают на мясопептонном бульоне до накопления 8 млрд. микробных клеток в 1 мл. Бактериальную массу инактивирую формалином в течение 72 часов, затем добавляют гель гидроокиси алюминия до 6% концентрации.

Штамм бактерий Str. equi H-34 выращивают в мясопептонном бульоне содержащем 10% сыворотки крови лошади и 1% глюкозы до накопления 3 млрд. микробных клеток в 1 мл. Бактериальную массу инактивируют формалином в течение 72 часов, затем добавляют гель гидроокиси алюминия до 6% концентрации.

Штамм CB/69 культивируют в первичных культурах (или субкультуре) клеток почки поросенка, теленка, кролика или перевиваемых, чувствительных к вирусу культурах (ПТ, СПЭВ и др.) в течение 48-72 часов. Титр вируса культуральной жидкости до его инактивации формальдегидом должен составлять не менее 7,0-7,51 g50 /Mn.

Штамм бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП выращивают в мясопептонном агаре pН 7,0-7,2 в течение 5-7 суток при 37°C, затем суспензируют в физиологическом растворе хлористого натрия в концентрации 1 млрд. КОЕ в 1 мл. Фильтруют через миллипоровые фильтры.

Затем к 3 мл ассоциированной вакцины, состоящей с 1 мл инактивированной вакцины против сальмонеллезного аборта, 1 мл инактивированной вакцины против ринопневмонии, 1 мл инактивированной вакцины против мыта и добавляют 1 мл культуральной жидкости штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП.

Для определения напряженности иммунитета отбирают 40 голов белых мышей BALB/c в возрасте 10-40 суток массой 5-7 г. Первую группу (9 голов) иммунизируют однократно ассоциированной вакциной с культуральной жидкостью штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП, вторую группу (8 голов) вакцинируют двукратно с интервалом 14 дней, а третью группу (22 головы) не вакцинируют и в дальнейшем используют в качестве отрицательного и положительного контролей. Вакцину вводят подкожно в область спины в дозе 0,3 мл.

Через 14 суток после однократной и через 12 суток после повторной иммунизации опытных и контрольных белых мышей заражают интрацеребрально адаптированным нейротропным штаммом ПП1/1 вируса ринопневмонии лошадей в дозе 0,02·6,0 lg ТСД50/мл. Эффективность иммунизации определяют по количеству мышей, устойчивых к заболеваемости и летальности. В течение 10 дней наблюдения за животными защитный эффект от экспериментального заражения вирусом ринопневмонии при однократном введении вакцины составляет 44,4%, а при двукратном - 88,8%.

Отбирают 80 белых мышей массой 18-20 грамм. Первую группу (40 голов) мышей иммунизируют ассоциированной вакциной в дозе 0,2 мл, а вторую группу (40 голов) не иммунизируют. Препараты вводят подкожно в область спины.

Через 14 дней после вакцинации 20 голов мышей первой группы и 20 голов контрольной группы заражают суточной культурой патогенного штамма мытного стрептококка в дозе 5 LD50. 20 голов первой группы и 20 голов контрольной группы заражают суточной культурой патогенного штамма сальмонелл в дозе 5 LD50. В течение 12 дней наблюдения за животными в первой группе (в подгруппах зараженных стрептококками и сальмонеллами) заболевание и падеж не отмечены. В контрольной группе заболели все зараженные мыши. Падеж составляет после заражения стрептококками - 6 голов, а после введения сальмонелл - 8 голов.

Отбирают 265 голов молодняка лошадей 6-7 месячного возраста. Первую группу (81 голова) иммунизируют ассоциированной вакциной с культуральной жидкостью из штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП в дозе 4 мл. Вторую группу (111 голов) иммунизируют инактивированной вакциной против мыта лошадей. Третью группу (73 головы) не вакцинируют и используют в качестве контроля. Вакцины вводят внутримышечно в область верхней трети шеи.

В течение 6 месяцев наблюдения за молодняком лошадей из первой группы заболели мытом 4 головы, второй группы - 8 голов. Эффективность иммунизации в первой группе, привитых ассоциированной вакциной составляет 95,1%, а в группе, привитых вакциной против мыта - 92,7%. В группе неиммунизированного молодняка заболеваемость составляет 84,9%.

Прививка молодняка трехвалентной вакциной вызывает выработку гемагглютинизирующих антител к вирусу ринопневмонии (1:800-1:6400), агглютининов к возбудителю сальмонеллеза (1:200-1:1600) и преципитирующих антител к стрептококкам (1:100) достаточно высоких титрах.

Таким образом, иммунизация инактивированной ассоциированной вакциной из штаммов бактерий Sal. abortus equi БН-12, Str. equi H-34 и штамма CB/69 с культуральной жидкостью штамма бактерий Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП вызывает иммунитет высокой напряженности и может быть использована в качестве способа специфической профилактики ринопневмонии, сальмонеллеза и мыта лошадей.

Класс A61K39/09 стрептококки

иммуногенные белки streptococcus -  патент 2518315 (10.06.2014)
ускоренный способ очистки для получения капсульных полисахаридов streptococcus pneumoniae -  патент 2516340 (20.05.2014)
вакцина против пневмонии, вызываемой streptococcus pneumoniae, на основе гибридного белка -  патент 2510281 (27.03.2014)
мультивалентная композиция на основе конъюгата пневмокковый полисахарид-белок -  патент 2493870 (27.09.2013)
слитый белок, способный индуцировать защитный иммунитет против стрептококка группы в, и вакцина, содержащая такой белок -  патент 2487890 (20.07.2013)
мультивалентная композиция на основе конъюгата пневмокковый полисахарид-белок -  патент 2484846 (20.06.2013)
новые составы, которые стабилизируют иммуногенные композиции и ингибируют их осаждение -  патент 2482878 (27.05.2013)
мутантные антигены gas57 и антитела против gas57 -  патент 2471497 (10.01.2013)
множественная вакцинация, включающая менингококки серогруппы с -  патент 2457858 (10.08.2012)
способ изготовления вакцины ассоциированной против стрептококкоза и вирусной геморрагической болезни кроликов -  патент 2429880 (27.09.2011)

Класс A61K39/112 сальмонелла; шигелла

вакцина ассоциированная против сальмонеллеза, эшерихиоза и вирусной геморрагической болезни кроликов -  патент 2510839 (10.04.2014)
вакцина против пневмонии, вызываемой streptococcus pneumoniae, на основе гибридного белка -  патент 2510281 (27.03.2014)
презентируемый в salmonella enterica n-гликан из c. jejuni и его производные -  патент 2507253 (20.02.2014)
вакцина против сальмонеллеза свиней, способ изготовления, способ профилактики сальмонеллеза свиней -  патент 2470663 (27.12.2012)
ipad-белок shigella и его применение в качестве вакцины против инфекций, вызываемых shigella -  патент 2450826 (20.05.2012)
синтетический invaplex -  патент 2440136 (20.01.2012)
способ специфической профилактики ринопневмонии и сальмонеллезного аборта лошадей ассоциированной вакциной в условиях табунного содержания -  патент 2424823 (27.07.2011)
штамм бактерий shigella flexneri № 1605-8 серотип 2a, депонированный в фгун гиск им. л.а.тарасевича под номером 285, стабильный продуцент s-липополисахарида -  патент 2415921 (10.04.2011)
способ специфической профилактики острых кишечных заболеваний телят -  патент 2408369 (10.01.2011)
способ коррекции эндотелиальной дисфункции азитромицином при экспериментальном реактивном васкулите -  патент 2402333 (27.10.2010)

Класс A61K39/27 вирус ринопневмонии лошадей

Класс A61K39/39 отличающиеся иммуностимулирующими добавками, например усиливающими действие препарата

композиции и способы иммунизации с применением лигандов cd1d -  патент 2522219 (10.07.2014)
агенты, уменьшающие количество в-клеток, такие как антитела против cd20 или их фрагменты, для лечения синдрома хронической усталости -  патент 2519229 (10.06.2014)
адъювант для получения вакционных композиций, предназначенных для профилактики кокцидиозов -  патент 2517318 (27.05.2014)
адъювант -  патент 2510845 (10.04.2014)
иммунологическая композиция -  патент 2506094 (10.02.2014)
пептиды со способностью связываться со скурфином и их применение -  патент 2502741 (27.12.2013)
способ получения вакцинной композиции, содержащей по меньшей мере один антиген и по меньшей мере один адьювант -  патент 2500421 (10.12.2013)
композиция, содержащая хитозан, для глазного введения вакцины (вакцин) птицам -  патент 2498818 (20.11.2013)
сочетание рекомбинантной микробактерии и биологически активного средства в качестве вакцины -  патент 2495677 (20.10.2013)
комбинированный препарат для увеличения иммуногенности вакцины (варианты) -  патент 2491090 (27.08.2013)

Класс A61P31/00 Противоинфекционные средства, те антибиотики, антисептики, химиотерапевтические средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
5-метил-6-нитро-7-оксо-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-альфа]пиримидинид l-аргининия моногидрат -  патент 2529487 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
диариловые эфиры -  патент 2528231 (10.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
штамм бактерий serratia species, являющийся продуцентом внеклеточной рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, обладающих противовирусной активностью -  патент 2528064 (10.09.2014)
модуляторы транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2528046 (10.09.2014)
использование альгинатных олигомеров в борьбе с биопленками -  патент 2527894 (10.09.2014)
Наверх