способ лечения расстройства адаптации у пациентов с суицидальным риском

Классы МПК:A61K31/13  амины, например амантадин
A61K31/4045  индолалкиламины; их амиды, например серотонин, мелатонин
A61K31/4515  содержащие бутирофеноновую группу в положении 1, например галоперидол
A61P25/18 противопсихотические средства, те нейролептики; лекарственные средства для лечения маниакального синдрома или шизофрении
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Паршин Алексей Николаевич (RU),
Гилод Вадим Моисеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается лечения расстройств адаптации у пациентов с суицидальным риском. Для этого определяют уровень серотонина и мелатонина крови и при соотношении 1,2 и более осуществляют комплексную терапию, включающую медикаментозное и психотерапевтическое воздействие по следующей методике. Вводят галоперидол в дозе 0,375-0,5 мг 3 раза в сутки в течение двух недель, пароксетин или циталопрам 20-30 мг утром 3 месяца, мелатонин 1,5-3 мг за 20 минут до сна 7-10 дней, сибазон 0.5% раствор 2 мл внутримышечно на ночь от 3 до 10 дней в зависимости от клинического результата, альпразолам 0,25-0,5 мг 3 раза в день в течение двух недель, витамины B1, B6 по 1 мл в/м через день 10 дней, пирацетам по 400-800 мг утром и днем две недели, мексидол 125-200 мг 3 раза в день две недели, а также проводят психотерапию со специфическими мишенями. Способ обеспечивает эффективную редукцию депрессивного синдрома и суицидального поведения. 3 пр.

Формула изобретения

Способ лечения расстройства адаптации у пациентов с суицидальным риском, включающий лекарственную терапию, отличающийся тем, что определяют уровень серотонина и мелатонина крови и при соотношении 1,2 и более в дневное время в качестве лекарственных препаратов используют галоперидол в дозе 0,375-0,5 мг 3 раза в сутки в течение двух недель, пароксетин 20-30 мг утром 3 месяца, мелатонин 1,5-3 мг за 20 мин до сна 7-10 дней, сибазон 0,5%-ный раствор 2 мл внутримышечно на ночь от 3 до 10 дней в зависимости от клинического результата, альпразолам 0,25-0,5 мг 3 раза в день в течение двух недель, витамины B1, B6 по 1 мл в/м через день 10 дней, пирацетам по 400-800 мг утром и днем две недели, мексидол 125-200 мг 3 раза в день две недели, проводят психотерапию со специфическими мишенями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть применено как способ лечения расстройства адаптации у пациентов с суицидальным риском.

Известен способ лечения расстройства адаптации у пациентов с суицидальным риском путем лекарственной терапии, а именно применения феназепама и флюнитразепама (1 - патент РФ 2102986, A61K 31/55, 1998). Данный способ принят за аналог.

Известен способ лечения расстройства адаптации у пациентов с суицидальным риском путем медикаментозного лечения (2 - патент РФ 2239441, A61K 35/28, 2003). Согласно способу применяют амитриптилин в дозе 10-25 мг. Данный способ принят за прототип.

Способ-прототип недостаточно эффективен при лечении расстройств адаптации у пациентов с суицидальным риском.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения расстройства адаптации у пациентов с суицидальным риском.

Технический результат достигается тем, что определяют уровень серотонина и мелатонина крови и при соотношении 1,2 и более в дневное время в качестве лекарственных препаратов используют галоперидол в дозе 0,375-0,5 мг 3 раза в сутки в течение двух недель, пароксетин или циталопрам 20-30 мг утром 3 месяца, мелатонин 1,5-3 мг за 20 минут до сна 7-10 дней, сибазон 0.5% раствор 2 мл внутримышечно на ночь от 3 до 10 дней в зависимости от клинического результата, альпразолам 0,25-0,5 мг 3 раза в день в течение двух недель, витамины B1, B6 по 1 мл в/м через день 10 дней, пирацетам по 400-800 мг утром и днем две недели, мексидол 125-200 мг 3 раза в день две недели, проводят психотерапию со специфическими мишенями.

Способ реализуется следующим образом.

Пациенты поступают с жалобами на снижение интереса к работе, к учебе, к проблемам в семье, бессонницу, снижение работоспособности и аппетита, инверсию дня и ночи, повышенную раздражительность, нарушение социальной адаптации. Из анамнеза известно, что пациент пережил стрессовую ситуацию, связанную, например, с нарушением течения беременности, утрату друзей, потерю работы, исключение из института, что сопровождалось нарушением сна, похуданием. Практически у каждого больного в анамнезе сотрясение головного мозга в разной степени выраженности и с различными резидуальными последствиями.

При осмотре отмечается бледность кожных покровов, повышенная потливость, изменение артериального давления: выше 135/90 и ниже 105/60 мм рт. ст. При УЗИ желчный пузырь, печень, поджелудочная железа, селезенка - без патологии или незначительные фиброзные изменения. Клинический и биохимический анализ крови без патологии.

Психический статус: сознание ясное, в месте и времени ориентирован правильно, контакту доступен, однако отмечается амимия, монотонная речь, травмирующая его ситуация вызывает эмоциональную реакцию, причем больной не видит выхода из создавшегося положения, что приводит его к мысли о суициде; критика своего состояния сохранена.

Диагноз: расстройство адаптации с суицидальным риском, смешанное тревожно-депрессивное расстройство.

Проведено лечение согласно предложенному способу. Определяют уровень серотонина и мелатонина крови и их соотношение. При значении соотношения серотонин/мелатонин 1,2 и более в дневное время применяют галоперидол в дозе 0,375-0,5 мг 3 раза в сутки в течение двух недель, пароксетин или циталопрам 20-30 мг утром 3 месяца, мелатонин 1,5-3 мг за 20 минут до сна 7-10 дней, сибазон 0.5% раствор 2 мл внутримышечно на ночь от 3 до 10 дней в зависимости от клинического результата, альпразолам 0,25-0,5 мг 3 раза в день в течение двух недель, витамины B1, B6 по 1 мл в/м через день 10 дней, пирацетам по 400-800 мг утром и днем две недели, мексидол 125-200 мг 3 раза в день две недели. Проводят психотерапию со специальными мишенями.

По окончании лечения у пациента восстановился сон, улучшился аппетит, стабилизировалось настроение через две недели, полная редукция всех вышеописанных жалоб наступила через 30 дней после окончания лечения.

Побочных эффектов от лечения не отмечено.

Данный способ позволяет не только добиться редукции депрессивного синдрома и суицидального поведения, но и является хорошей премедикацией для установления терапевтических отношений и разворачивания специальной психотерапевтической программы. Психотерапия суицидального поведения имеет существенные особенности. В силу этого необходимо хорошо видеть мишени психотерапии и отслеживать направление психотерапевтических интервенций.

При проведении психотерапии выделяют следующие специальные мишени.

1. Суицидальное поведение. Антисуицидальный контракт.

2. Аффект. Принятие чувств. Техники направленные на ослабление аффекта (отреагирование, навыки саморегуляции, аутотренинг, суггестия, трансовые и катарсические приемы, телесноориентированные методики).

3. Ситуация. Принятие оценки с акцентом на временной и пространственный контекст. Фрустрированные потребности. Безопасность, принятие. - Защита: границы, сила, компетентность, эмпатия и безусловные поглаживания

4. Мотивация. Эмоционально-волевой компонент.

5. Неэффективные когнитивно-поведенческие паттерны.

6. Смысл суицида.

7. Суицидальный сценарий.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1

Пациент И., 16 лет, поступил с жалобами на нарушение сна, инверсию дня и ночи, повышенную раздражительность, снижение аппетита, нарушение работоспособности, снижение интереса к учебе, нарушение социальной адаптации. Из анамнеза известно, что пациент утратил веру в дружбу со сверстниками, после чего похудел на 6 кг, стал плохо заниматься в школе, нарушился сон. Объективные данные: по органам - без особенностей. Психический статус: сознание ясное, в месте и времени ориентирован правильно, контакту доступен, мимика слабо выражена, движения свободные, речь монотонная, на вопросы отвечает в плане заданного, инициативы в беседе не проявляет, о травмирующей ситуации говорит со слезами на глазах, высказывает тревожные опасения по поводу возможности в дальнейшем иметь друзей, высказывает суицидальные мысли, критика к своему состоянию сохранена.

Диагноз: расстройство адаптации с суицидальным риском, смешанное тревожно-депрессивное расстройство.

Проведено лечение согласно предложенному способу. Определяют уровень серотонина и мелатонина крови, их соотношение составило 1,2. Больной применял галоперидол в дозе 0,375 мг 3 раза в сутки в течение двух недель, пароксетин 20 мг утром 3 месяца, мелатонин 1,5 мг за 20 минут до сна 7 дней, сибазон 0.5% раствор 2 мл внутримышечно на ночь 3 дня, альпразолам 0,25 мг 3 раза в день в течение двух недель, витамины B1, B6 по 1 мл в/м через день 10 дней, пирацетам по 400 мг утром и днем две недели, мексидол 125 мг 3 раза в день две недели.

По окончании лечения у пациента восстановился сон, улучшился аппетит, стабилизировалось настроение через две недели, полная редукция всех вышеописанных жалоб наступила через 30 дней после окончания лечения. Побочных эффектов от лечения не отмечено.

Данный способ позволяет не только добиться редукции депрессивного синдрома и суицидального поведения, но и является хорошей премедикацией для установления терапевтических отношений и разворачивания специальной психотерапевтической программы. Психотерапия суицидального поведения имеет существенные особенности. В силу этого необходимо хорошо видеть мишени психотерапии и отслеживать направление психотерапевтических интервенций.

Выделяют следующие мишени.

Суицидальное поведение. Антисуицидальный контракт.

Аффект. Принятие чувств. Техники направленные на ослабление аффекта (отреагирование, навыки саморегуляции, аутотренинг, суггестия, трансовые и катарсические приемы, телесноориентированные методики).

Ситуация. Принятие оценки с акцентом на временной и пространственный контекст. Фрустрированные потребности. Безопасность, принятие. - Защита: границы, сила. компетентность, эмпатия и безусловные поглаживания

Мотивация. Эмоционально-волевой компонент.

Неэффективные когнитивно-поведенческие патерны.

Смысл суицида.

Суицидальный сценарий.

Пример 2

Больной А., 48 лет, обратился с жалобами на быструю утомляемость, слабость даже при незначительных физических нагрузках, частые головные боли и головокружения, снижение настроения в вечерние часы, снижение работоспособности, периодически высказывает суицидальные мысли. Из анамнеза известно, что в 14 и 18 лет перенес два сотрясения мозга, периодически поднимается внутричерепное давление. Последние 8 лет находится на гипотензивной терапии. Рабочее АД сейчас - 145/95 мм рт.ст.

Психический статус: сознание ясное, правильно ориентирован в пространстве и во времени, эмоционально лабилен, на вопросы отвечает замедленно, но по существу, фон настроения несколько снижен в вечерние часы.

Диагноз: расстройство адаптации с суицидальным риском, смешанное тревожно-депрессивное расстройство.

Проведено лечение согласно предложенному способу. Определяют уровень серотонина и мелатонина крови, их соотношение составило 1,3. Больной получает галоперидол в дозе 0,5 мг 3 раза в сутки в течение двух недель, циталопрам 30 мг утром 3 месяца, мелатонин 3 мг за 20 минут до сна 10 дней, сибазон 0.5% раствор 2 мл внутримышечно на ночь 10 дней, альпразолам 0,5 мг 3 раза в день в течение двух недель, витамины B1, B6 по 1 мл в/м через день 10 дней, пирацетам по 800 мг утром и днем две недели, мексидол 200 мг 3 раза в день две недели.

Редукция вышеизложенных жалоб наступила через две недели после окончания лечения: у больного стабилизировалось настроение, улучшился сон, суицидальных мыслей не высказывает. Нежелательных явлений от проведенной терапии не отмечено.

Данный способ позволяет не только добиться редукции депрессивного синдрома и суицидального поведения, но и является хорошей премедикацией для установления терапевтических отношений и разворачивания специальной психотерапевтической программы. Психотерапия суицидального поведения имеет существенные особенности. В силу этого необходимо хорошо видеть мишени психотерапии и отслеживать направление психотерапевтических интервенций.

Пример 3

Пациентка З., 33 лет, поступила с жалобами на бессонницу, головную боль, преимущественно, в теменно-затылочной области, отсутствие интереса к проблемам родственников и окружающих на работе, общую слабость, утомляемость, повышенную раздражительность, тревожность. Болеет около пяти лет. Работа связана со стрессовыми ситуациями, которые усиливаются заочным обучением в вузе. Периодически возникают суицидальные мысли.

Отношения в семье сложные, усугубляющиеся тяжелыми родами.

При осмотре кожа бледная. Пульс 92-94 уд/мин. Речь замедленная, прерывается слезами. Ориентирована в окружающем пространстве и во времени. Память сохранена. Фиксирована на своих переживаниях. Кожа кистей и стоп - холодная и влажная. Артериальное давление 145/85 мм рт.ст.

Диагноз: расстройство адаптации с суицидальным риском, депрессивный эпизод. Определяют уровень серотонина и мелатонина крови, их соотношение составило 1,4. Больной назначен галоперидол в дозе 0,4 мг 3 раза в сутки в течение двух недель, пароксетин 30 мг утром 3 месяца, мелатонин 2,5 мг за 20 минут до сна 10 дней, сибазон 0.5% раствор 2 мл внутримышечно на ночь 10 дней, альпразолам 0,4 мг 3 раза в день в течение двух недель, витамины B1, B6 по 1 мл в/м через день 10 дней, пирацетам 600 мг утром и днем две недели, мексидол 150 мг 3 раза в день две недели.

После лечения исчезли эмоциональные переживания, восстановился сон, улучшилась трудоспособность, появился интерес к семейным проблемам и проблемам на работе. В конце лечения артериальное давление - 120/80 мм рт.ст.

Данный способ позволяет не только добиться редукции депрессивного синдрома и суицидального поведения, но и является хорошей премедикацией для установления терапевтических отношений и разворачивания специальной психотерапевтической программы. Психотерапия суицидального поведения имеет существенные особенности. В силу этого необходимо хорошо видеть мишени психотерапии и отслеживать направление психотерапевтических интервенций.

При контрольном осмотре через год жалоб на психическое и соматическое здоровье не предъявляет. Суицидальных мыслей не было. Институт закончила, прежнее место работы сохранено.

Проведено лечение расстройств адаптации у пациентов с суицидальным риском у 34 больных согласно заявленному способу. Практически у всех больных наблюдалась положительная динамика клинической симптоматики, суицидальных мыслей у больных не отмечается, что позволяет считать цель - повышение эффективности способа лечения - достигнутой.

Источники информации

1. Патент РФ 2102986, A61K 31/55, 1998.

2. Патент РФ 2239441, A61K 35/28, 2003.

Класс A61K31/13  амины, например амантадин

способ коррекции нарушений гемостаза при хроническом калькулезном холецистите на фоне хронического гепатита или цирроза печени -  патент 2526117 (20.08.2014)
способ лечения злокачественных опухолей головного мозга в послеоперационном периоде -  патент 2524648 (27.07.2014)
синтез мезилата 1-амино-1,3,3,5,5-пентаметилциклогексана -  патент 2513090 (20.04.2014)
терапевтическое применение зеаксантина, обладающего специфической антиапоптозной активностью для каспазы-3, и композиции, его содержащие -  патент 2504366 (20.01.2014)
способ лечения синдрома хронической усталости -  патент 2493839 (27.09.2013)
комбинация для лечения и профилактики поведенческих, психических, когнитивных и неврологических нарушений при органических заболеваниях цнс -  патент 2493838 (27.09.2013)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения психических, поведенческих, когнитивных расстройств -  патент 2488388 (27.07.2013)
твердая лекарственная форма препаратов мемантина и его солей -  патент 2483715 (10.06.2013)
производные 1-аминоалкилциклогексана для лечения воспалительных заболеваний кожи -  патент 2481828 (20.05.2013)
стабильная композиция (варианты), лекарственное средство (варианты) и способы лечения и профилактики кожных инфекций и инфекций кожных структур, вызванных бактериями, заболеваний, передающихся половым путем, и инфекций половых путей, вызванных бактериями, и инфекций носоглотки, вызванных бактериями, у человека или животного -  патент 2478367 (10.04.2013)

Класс A61K31/4045  индолалкиламины; их амиды, например серотонин, мелатонин

способ профилактики внутрипеченочной портальной гипертензии у больных после резекции печени -  патент 2519756 (20.06.2014)
новые противобактериальные средства для лечения грамположительных инфекций -  патент 2512396 (10.04.2014)
способ производства биологически активного комплекса - порошка из молодых побегов облепихи -  патент 2506953 (20.02.2014)
способ коррекции нарушений функциональной активности тромбоцитов -  патент 2497520 (10.11.2013)
комбинация для лечения и профилактики поведенческих, психических, когнитивных и неврологических нарушений при органических заболеваниях цнс -  патент 2493838 (27.09.2013)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения психических, поведенческих, когнитивных расстройств -  патент 2488388 (27.07.2013)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения депрессивных состояний -  патент 2475235 (20.02.2013)
интерферониндуцирующее средство для лечения острых респираторных вирусных инфекций (орви) -  патент 2470634 (27.12.2012)
комбинация ингибитора гда и антиметаболита -  патент 2469717 (20.12.2012)
способ профилактики хронической токсической гепатопатии -  патент 2468446 (27.11.2012)

Класс A61K31/4515  содержащие бутирофеноновую группу в положении 1, например галоперидол

способ повышения эффективности терапии нарушений в легочной ткани при цитостатических воздействиях -  патент 2497523 (10.11.2013)
способ проведения наркоза в эксперименте -  патент 2478386 (10.04.2013)
способ коррекции метаболического синдрома у больных шизофренией -  патент 2432162 (27.10.2011)
невыплевываемая, быстрораспадающаяся пленка для орального применения, содержащая нейролептик -  патент 2427374 (27.08.2011)
способ прогнозирования эффективности лечения больных шизофренией нейролептическими средствами - галоперидолом, оланзапином, рисперидоном, сероквелем -  патент 2371177 (27.10.2009)
средство, препятствующее развитию депрессии эритроидного ростка кроветворения при цитостатических миелодепрессиях -  патент 2351333 (10.04.2009)
способ лечения наркотических зависимостей -  патент 2288717 (10.12.2006)
использование декстрометорфана и ингибитора оксидазы для отучения пациентов от наркотиков и антидепрессантов -  патент 2281771 (20.08.2006)
способ лечения опийной наркомании -  патент 2258508 (20.08.2005)
способ комбинированного купирования шизоаффективных синдромов психотического и субпсихотического уровня в условиях дневного стационара -  патент 2249456 (10.04.2005)

Класс A61P25/18 противопсихотические средства, те нейролептики; лекарственные средства для лечения маниакального синдрома или шизофрении

терапевтические агенты 713 -  патент 2526055 (20.08.2014)
антипсихотическое средство и способ его получения -  патент 2519761 (20.06.2014)
ароиламино- и гетероароиламино-замещенные пиперидины в качестве ингибиторов glyt-1 -  патент 2517701 (27.05.2014)
модуляторы нмда-рецептора и их применения -  патент 2515615 (20.05.2014)
1н-хиназолин-2,4-дионы -  патент 2509764 (20.03.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием атипичной нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508106 (27.02.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508096 (27.02.2014)
положительные аллостерические модуляторы м1-рецепторов на основе пираниларилметилбензохиназолинона -  патент 2507204 (20.02.2014)
композиции, синтез и способы применения производных арилпиперазина -  патент 2506262 (10.02.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
Наверх