изоляционная лента

Классы МПК:H01B3/30 пластики; смолы; воски 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):АББ АГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-12-10
публикация патента:

Изобретение касается изоляционной ленты, применяемой преимущественно в транспортерных лентах при производстве пластиковых пакетов и включающей изоляционную сердцевину, покрытую с обеих сторон слоем целлюлозы пленку из сложного полиэфира, и слой изоляционного материала, расположенный, по меньшей мере, с одной из двух плоскостных сторон, где изоляционный материал содержит лак и добавочный материал, содержащий кремневую кислоту и ПЭ-воск. Изобретение обеспечивает улучшение шероховатости поверхности ленты, которая не требует процесса шлифовки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

изоляционная лента, патент № 2505873

Формула изобретения

1. Изоляционная лента, включающая изоляционную сердцевину, которая включает покрытую с обеих сторон слоем целлюлозы пленку из сложного полиэфира, и слой изоляционного материала, расположенный, по меньшей мере, с одной из двух плоскостных сторон, где изоляционный материал содержит лак и добавочный материал, отличающаяся тем, что добавочный материал содержит кремневую кислоту и ПЭ-воск.

2. Изоляционная лента по п.1, отличающаяся тем, что в качестве лака применяется 2-компонентный глянцлак, и/или что весовая доля кремневой кислоты составляет от 9% до 14%, а весовая доля ПЭ-воска от 0,5% до 4% изоляционного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается изоляционного материала, включающего лак и добавочный материал, а также изоляционной ленты, которая включает изоляционную сердцевину со слоем предлагаемого изобретением изоляционного материала, расположенным, по меньшей мере, с одной из двух плоскостных сторон.

Общеизвестно, что при изготовлении пластиковых пакетов, в частности, в медицинской технике, применяется способ высокочастотной сварки. При этом несколько уложенных друг на друга кусков пленки соединяются посредством проходящего, по меньшей мере, частично по их наружной границе сварного шва с получением пакета. Предназначенные для соединения пленки обычно подставляются в рулонах, и в виде непрерывного ленточного материала, уложенные друг на друга, на транспортерной ленте подаются к высокочастотному сварочному устройству. Имеющие форму ленты сваренные куски пленки во время производственной операции, последующей за процессом сварки, разрезаются соответственно геометрическим размерам сварных швов по краям пакетов.

Способ высокочастотной сварки основан на том, что электрическая энергия подается к соединяемым поверхностям в виде радиочастотного поля. Благодаря этому молекулы в материале приводятся в движение. За счет возникающего при этом трения между молекулами выделяется тепло, которое необходимо для плавления материала. При этом образуется сварной шов, имеющий ту же прочность, что и окружающий материал.

Обусловленные принципом действия высокочастотной сварки, возникают требования к транспортерной ленте, которая также служит подкладкой в процессе высокочастотной сварки.

С одной стороны, поверхность транспортерной ленты должна обладать определенной шероховатостью, чтобы поглощать расплав, который образуется во время сваривания находящихся на транспортерной ленте пленок. Оптимальные значения шероховатости лежат, например, между высотой неровностей Rz 2,5 и Rz 10. Это необходимо для достижения высокого качества сварного шва. Кроме того, существуют требования к электрическим изоляционным свойствам транспортерной ленты.

В качестве транспортерной ленты для таких целей согласно уровню техники применяется изоляционная лента, которая включает с обеих сторон покрытую прессшпаном или другим подходящим целлюлозным материалом полиэстеровую пленку. Кроме того, оба слоя прессшпана для их фиксации соответственно покрыты на своих наружных сторонах слоем глянцлака, в частности, 2-компонентного глянцлака, который в высушенном состоянии сначала не обладает необходимой шероховатостью поверхности.

Для достижения необходимой шероховатости поверхности слоя гланцлака этот слой у транспортерной ленты зашлифовывается вручную перед ее первым применением на производственном предприятии.

Недостатком этого метода являются необходимые для шлифования затраты времени, а также обусловленные таким ручным процессом высокие допуски поверхности зашлифованной транспортерной ленты.

С учетом этого уровня техники, задачей настоящего изобретения является достижение улучшения шероховатости поверхности изоляционной ленты, которая не требует процесса зашлифовки. Кроме того, задачей изобретения является создание соответствующей изоляционной ленты, которая может применяться в качестве транспортерной ленты.

Эта задача решается в соответствии с изобретением с помощью изоляционного материала, включающего лак и добавочный материал, с признаками пункта 1.

Соответственно этому добавочный материал уже названного рода отличается тем, что он содержит кремневую кислоту и полиэтиленовый воск, далее ПЭ-воск.

Особенно предпочтительно, что с помощью кремневой кислоты повышается микрошероховатость лаковой поверхности, а с помощью ПЭ-воска уменьшается сцепление, в частности, сварных швов, с лаковой поверхностью.

В одном из предпочтительных вариантов осуществления изобретения в качестве лакового материала применяется 2-компонентный глянцлак, при этом весовая доля кремневой кислоты составляет от 9% до 14%, а весовая доля ПЭ-воска от 0,5% до 4% изоляционного материала в жидком состоянии. В отвержденном состоянии, т.е. после улетучивания летучих составных частей изоляционного материала, соответствующие доли соответственно изменены.

Оказалось, что при этом соотношении химического состава лаковый слой обладает особенно предпочтительными свойствами в отношении применения в качестве подкладки для высокочастотной сварки пленок.

Задача решается также с помощью изоляционной ленты, включающей изоляционную сердцевину и слой изоляционного материала, расположенный, по меньшей мере, с одной из двух плоскостных сторон, с признаками пункта 3 или 4.

Соответственно этому в качестве изоляционного материала применяется изоляционный материал, содержащий 2-компонентный глянцлак, а также добавочный материал кремневую кислоту и ПЭ-воск.

Особенно предпочтительно, что благодаря этому даже без процесса зашлифовки достигается определенная шероховатость поверхности изоляционной ленты, которая применяется в виде транспортерной ленты. Ожиженный полимерный материал, который, например, во время процесса сварки состоит из нескольких находящихся на изоляционном материале полимерных пленок, может при этом проникать в обусловленные шероховатостью поверхности поры или выемки поверхности транспортерной ленты. Когда соответствующий пакет из полимерного материала отделяется от транспортерной ленты, высушенный материал расплава в виде поверхности с приданной ей шероховатостью остается на сварном шве пакета, так что поры или выемки, обусловленные шероховатостью поверхности транспортерной ленты, снова свободны. При осуществлении покрытия изоляционной ленты изоляционным материалом только с одной стороны необходимо учитывать, что при ее применении в качестве транспортерной ленты изоляционным материалом покрыта та сторона, которая служит подкладкой в процессе высокочастотной сварки. Предпочтительным вариантом осуществления является двухстороннее покрытие изоляционной ленты изоляционным материалом.

В одном из других вариантов осуществления изобретения изоляционная сердцевина включает покрытую с двух сторон слоем целлюлозы полиэстеровую пленку из сложного полиэфира.

Таким образом достигается как высокая механическая прочность, так и высокие электрические изоляционные свойства изоляционного материала.

Для более подробного описания изобретения, других вариантов осуществления и других преимуществ использованы изображенные на чертежах примеры осуществления.

Показано:

единственная фигура: пример многослойной конструкции изоляционной ленты.

На единственной фигуре показан пример многослойной конструкции изоляционной ленты, которая предназначена для применения в качестве транспортерной ленты. На внутренний слой полиэстеровой пленки с каждой из двух сторон нанесен слой прессшпана. Возможно также применение целлюлозного материала, обладающего сравнимыми свойствами. Толщина полиэстеровой пленки, в зависимости от требований к механической прочности и электрической стойкости изоляции, составляет приблизительно от 23 мкм до 100 мкм. Толщина материала прессшпана варьируется, в зависимости от требований, соответственно приблизительно от 100 мкм до 300 мкм. Нанесенный с обеих сторон снаружи слой глянцлака имеет толщину приблизительно от 8 мкм до 20 мкм в высушенном состоянии. Благодаря применению изоляционного материала, включающего глянцлак и добавочный материал в количестве приблизительно 11,6% первой весовой доли кремневой кислоты, достигается определенная шероховатость поверхности слоя изоляционного материала, без необходимости его зашлифовки после сушки. Благодаря другой весовой доле в количестве 1,4% ПЭ-воска затрудняется сцепление других материалов с поверхностью слоя изоляционного материала. Это касается, в частности, также сцепления сварных швов с поверхностью изоляционной ленты.

Преимущество заключается, кроме того, в том, что поверхность предлагаемой изобретением изоляционной ленты выглядит матовой. Доля затраченной в процессе сварки энергии, которая отражается блестящей поверхностью, значительно снижается, и способ сварки становится еще эффективнее. Такого рода неблагоприятно блестящая поверхность получается, например, при применении глянцлака без добавочного материала.

В качестве 2-компонентного глянцлака может применяться, например, содержащий растворители продукт GL 3335/Härter GU106 фирмы DuPont на базе полиуретана. В качестве материала для добавочного материала кремневой кислоты подходит, например, тип «Sylsia 350» или же тип «Syloid 244». В качстве ПЭ-воска подходит, например, мелкодисперсный ПЭ-воск типа «DM» или же типа «Luwax AF 30».

Спецификация позиций

10 Изоляционная лента

11 Пленка из сложного полиэфира

12 Слой прессшпана

13 Слой изоляционного материала.

Класс H01B3/30 пластики; смолы; воски 

отверждаемая излучением полимерная композиция для покрытия проводов -  патент 2524945 (10.08.2014)
отверждаемая излучением полимерная композиция для покрытия проводов -  патент 2524599 (27.07.2014)
силанольносшиваемая композиция для кабельной изоляции -  патент 2505565 (27.01.2014)
отверждаемая композиция смолы -  патент 2477291 (10.03.2013)
способ изготовления тепловой изоляции для теплового литиевого источника тока -  патент 2475897 (20.02.2013)
композиция для закрепления обмоточных изделий -  патент 2459848 (27.08.2012)
электроизоляционная композиция -  патент 2456693 (20.07.2012)
электроизоляционный пропиточный лак -  патент 2320040 (20.03.2008)
связующее на основе синтетических смол для стеклотекстолита электротехнического назначения -  патент 2320039 (20.03.2008)
смесь полимеров и способ ее приготовления -  патент 2287198 (10.11.2006)
Наверх