формирование и эксплуатация рекламно-демонстрационных экспозиций

Классы МПК:G09F19/00 Рекламные и демонстрационные средства, не отнесенные к другим группам
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ВЕРШИНА-ВИЖН" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-01-20
публикация патента:

Предложенное решение относится к способам размещения рекламы и может быть использовано при рекламировании товаров и услуг. Способ крепления рекламного материала к граням вращающихся призм рекламной конструкции, характеризующийся тем, что создают печатанием на несущей листовой поверхности рекламное изображение под размер имеющихся рекламных площадей на поворотных призмах. Размещают подготовленное рекламное изображение на гранях поворотных призм, причем подготовку осуществляют посредством ламинирования несущей листовой поверхности с обеспечением плотности ламинирующего слоя от 80 до 120 мкр, разрезания ламинированной поверхности с изображением на полосы шириной 98-99 мм и разметки нарезанных полос по порядку в последовательности разрезания несущей листовой поверхности рекламного поля. Формируют из нарезанных и размеченных полос рулоны, последовательно помещают один и более рулонов в цилиндрический контейнер с центральным стержнем и продольной сквозной прорезью на образующей боковой стенке, выводя свободный конец рекламной полосы соответствующего рулона через боковую прорезь цилиндрического контейнера наружу. Размещают доставленный к месту монтажа контейнер с рулонами полос на средстве фиксирования, заводят находящийся снаружи свободный конец рекламной полосы соответствующего рулона в соответствующие направляющие съемной панели и продвигают рекламную полосу по направляющим, при завершении размещения очередной рекламной полосы в направляющих конечный участок рекламной полосы осаживают вниз, заводя его за нижний ограничитель на наружной грани призмы. Технический результат заключается в исключении повреждения рекламных материалов. 7 ил. формирование и эксплуатация рекламно-демонстрационных экспозиций, патент № 2505866

формирование и эксплуатация рекламно-демонстрационных экспозиций, патент № 2505866 формирование и эксплуатация рекламно-демонстрационных экспозиций, патент № 2505866 формирование и эксплуатация рекламно-демонстрационных экспозиций, патент № 2505866 формирование и эксплуатация рекламно-демонстрационных экспозиций, патент № 2505866 формирование и эксплуатация рекламно-демонстрационных экспозиций, патент № 2505866 формирование и эксплуатация рекламно-демонстрационных экспозиций, патент № 2505866 формирование и эксплуатация рекламно-демонстрационных экспозиций, патент № 2505866

Формула изобретения

Способ крепления рекламного материала к граням вращающихся призм рекламной конструкции, характеризующийся тем, что создают печатанием на несущей листовой поверхности рекламное изображение под размер имеющихся рекламных площадей на поворотных призмах, размещают подготовленное рекламное изображение на гранях поворотных призм, причем подготовку осуществляют посредством ламинирования несущей листовой поверхности с обеспечением плотности ламинирующего слоя от 80 до 120 мкм, разрезания ламинированной поверхности с изображением на полосы шириной 98-99 мм и разметки нарезанных полос по порядку в последовательности разрезания несущей листовой поверхности рекламного поля, при этом формируют из нарезанных и размеченных полос рулоны путем сворачивания полос лицевой стороной внутрь, последовательно помещают один и более рулонов в цилиндрический контейнер с центральным стержнем и продольной сквозной прорезью на образующей боковой стенке, выводя свободный конец рекламной полосы соответствующего рулона через боковую прорезь цилиндрического контейнера наружу, размещают доставленный к месту монтажа контейнер с рулонами полос на средстве фиксирования, сформированном на поясе работника, заводят находящийся снаружи свободный конец рекламной полосы соответствующего рулона в соответствующие направляющие съемной панели и продвигают с проскальзыванием рекламную полосу по направляющим, при завершении размещения очередной рекламной полосы в направляющих конечный участок рекламной полосы осаживают вниз, заводя его за нижний ограничитель на наружной грани призмы для исключения самопроизвольного соскальзывания вниз установленной рекламной полосы.

Описание изобретения к патенту

Предложенное решение относится к способам размещения рекламы и может быть использовано при рекламировании товаров и услуг, социальной рекламы на большеформатных рекламоносителях с динамической подачей рекламных материалов и оперативной замены и/или корректировки (редактирования) рекламных материалов.

Известно техническое решение, описанное в заявке № 2008118411, опубл. 20.11.2009, характеризующее способ распространения рекламной информации, предусматривающий изготовление плоского носителя рекламной информации, содержащего печатную графическую и текстовую информацию, рекламирующую товары и/или услуги и выполненную в виде визиток-карточек отдельного рекламодателя, размещенных в устройстве, установленном на оптимальной высоте, удобной для потребителя при пользовании механизмом доставки карточки из устройства. Дополнительно представляют расширенную информацию о товарах и/или услугах того же рекламодателя на плоском носителе, которую размещают внутри вертикальной пустотелой панели, закрываемой крышкой из прозрачного материала, а на визитках-карточках размещают краткую рекламную и персональную информацию рекламодателя, при этом устройство выдачи визиток-карточек также устанавливают на вертикальной плоскости, рядом с носителем, содержащим расширенную информацию.

Известный способ является сложным, трудоемким, не позволяет динамично на одной площади представлять одну (изменяемую) или несколько тематик рекламирования и контролировать весь цикл подготовки, размещения, обслуживания и удаления/замены рекламы.

Кроме того, из уровня техники известен способ крепления рекламного материала к граням призм, в котором фиксация или замена рекламного изображения производится путем демонтажа съемных пластин с устаревшей информацией и установки других пластин с новой информацией. При демонтаже съемную пластину смещают вверх так, чтобы выемки на отогнутых частях выступов разместились напротив элементов зацепления, и перемещают нижний конец пластины в направлении от призмы до состояния, когда освободится верхний элемент зацепления. При этом съемная пластина без изгиба расположена под углом около 20° к плоскости грани призмы, оставаясь в состоянии зацепления с выступом верхнего фланца. Далее пластину смещают вниз до состояния, когда выступ съемной пластины выйдет из зацепления с выступом верхнего фланца. При монтаже другой с новой информацией съемной пластины, ее ориентируют вдоль грани призмы с наклоном около 20° к ее плоскости. Совмещая выступ съемной пластины с продольными пазами на грани призмы над верхним элементом зацепления, смещают пластину вверх так, чтобы ее выступы вошли в зацепление с выступами на верхнем фланце. Далее, уменьшая угол наклона пластины, смещают ее вверх до совпадения выемок на выступах с элементами зацепления и, прижимая пластину к призме, смещают ее вниз до упора в нижний фланец. Скосы на элементах зацепления взаимодействуют с выступами съемных пластин, обеспечивая надежное зацепление в случаях, когда пластина недостаточно плотно прижата к поверхности призмы или имеет небольшой прогиб. В целях повышения технологичности элементы зацепления 6 могут быть выполнены штамповкой непосредственно на призме. Выступы на элементах зацепления (в виде накладных пластин) выполняют функцию упоров и ограничивают смещение вверх пластин при их демонтаже. При этом в момент упора выступов на пластинах в выступы на элементах зацепления выемки на выступах размещаются напротив элементов зацепления, и пластина беспрепятственно снимается (см. патент РФ № 55189, опубл. 27.07.2006).

Недостатки известного способа также заключаются в том, что он является сложным, трудоемким, кроме того, при фиксации рекламного материала к призмам существует большая вероятность его повреждения.

Задачей настоящего технического решения является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в упрощении способа, снижении его трудоемкости и исключении повреждения рекламных материалов, фиксируемых к поверхности призм.

Технический результат обеспечивается тем, что способ крепления рекламного материала к граням вращающихся призм рекламной конструкции характеризуется тем, что создают печатанием на несущей листовой поверхности, рекламное изображение под размер имеющихся рекламных площадей на поворотных призмах. Размещают подготовленное рекламное изображение на гранях поворотных призм, причем подготовку осуществляют посредством ламинирования несущей листовой поверхности с обеспечением плотности ламинирующего слоя от 80 до 120 мкр, разрезания ламинированной поверхности с изображением на полосы шириной 98-99 мм и разметки нарезанных полос по порядку в последовательности разрезания несущей листовой поверхности рекламного поля. При этом формируют из нарезанных и размеченных полос рулоны путем сворачивания полос лицевой стороной внутрь. Последовательно помещают один и более рулонов в цилиндрический контейнер с центральным стержнем и продольной сквозной прорезью на образующей боковой стенке, выводя свободный конец рекламной полосы соответствующего рулона через боковую прорезь цилиндрического контейнера наружу. Размещают доставленный к месту монтажа контейнер с рулонами полос на средстве фиксирования, сформированном на поясе работника. Заводят находящийся снаружи свободный конец рекламной полосы соответствующего рулона в соответствующие направляющие съемной панели и продвигают с проскальзыванием рекламную полосу по направляющим. При завершении размещения очередной рекламной полосы в направляющих конечный участок рекламной полосы осаживают вниз, заводя его за нижний ограничитель на наружной грани призмы для исключения самопроизвольного соскальзывания вниз установленной рекламной полосы.

Сущность настоящего изобретения поясняется следующими иллюстрациями:

На фиг.1 отображен общий вид рекламной конструкции;

На фиг.2 - сечение А-А;

На фиг.3 - представлен контейнер для рулонов сменных полосок вид сбоку;

На фиг.4 - отображен контейнер для рулонов сменных подосок вид сверху;

На фиг.5 - отображена нижняя опорная поверхность, съемная панель и направляющие элементы, вид сбоку, разрез; позициями обозначены:

Па фиг.6 - нижняя опорная поверхность, съемная панель и направляющие элементы, вид сверху, разрез;

На фиг.7 - фото, общий вид нижнего участка набора призм, опорной поверхности, направляющих элементов, вставляемой полоски.

На иллюстрациях отображены следующие конструктивные элементы:

1 - корпус в виде рамы

2 - плоскопараллельные оси для поворотных призм 3

3 - ряд поворотных призм

4 - вал

5 - муфта фрикционная (предохранительная)

6 - привод

7 - рекламные полоски

8 - сквозной паз

9 - центральный стержень

10 - нижняя опора

11 - рулоны рекламных полосок

12 - средство присоединения и удержания контейнера

13 - съемная панель

14 - вертикальные элементы (направляющие)

15 - нижние кромки

16 - верхние кромки

17 - ограничительные упоры рекламные полоски

18 - полки вертикальных элементов (направляющих)

19 - контейнер для рулонов

20 - нижняя опора.

Способ осуществляют следующим образом.

Создают рекламное изображение по размеру рекламной площади;

Ламинируют созданное изображение, преимущественно, обратную, не содержащую изображения, сторону;

Разрезают ламинированное изображение на полосы;

Размечают (индексируют) разрезанные полосы 7 по порядку разрезания;

Формируют из полос рулоны 11;

Последовательно помещают рулоны 11 в цилиндрический контейнер 19 с центральным стержнем 9, оставляя выведенный через имеющуюся в контейнере сквозную прорезь 8 наружу, свободный конец полосы соответствующего рулона;

Доставляют контейнер к месту монтажа рекламного изображения;

Размещают контейнер 19 с рулонами 11 полос 7 на поясе работника или на корпусе рекламного щита- средством присоединения 12;

Заводят находящийся снаружи свободный конец полосы соответствующего рулона 11 снизу в соответствующие направляющие наружной грани предназначенной поворотной призмы и продвигают полосу вверх;

Когда очередная полоса заканчивается, конечный участок осаживают вниз, заводя за нижний ограничитель 17 для исключения самопроизвольного соскальзывания вниз установленной рекламной полосы 7;

Каждая полоса при проскальзывании в призму надежно удерживается с боков по всей длине направляюще-удерживающими элементами.

В рабочем положении поворотные призмы 3 повернуты так, что одна из их гранью - "Н" (см. фиг.2) обращена в одну сторону и образует плоскость, на которую нанесено соответствующее изображение.)

Рекламная конструкция содержит корпус в виде рамы - 1, установленные в раме на плоскопараллельных осях - 2 информационные элементы в виде ряда поворотных призм - 3 (например, трехгранных), вал - 4, установленный напротив одноименных концов осей - 2 поворотных призм - 3.

Основные преимущества предложенного решения.

Отсутствуют тяжелые нагрузки: рулоны 11 заламинированлых полосок легко транспортируются на место расположения рекламного щита без риска повредить изображение. Полоски проскальзывают в призмы за считанные секунды, обеспечивая низкую трудоемкость и простоту способа.

Рекламный плакат монтируют без клея: заламинированные полоски 7 легко устанавливаются и удаляются из каждой призмы и могут быть снова использованы в повторной рекламной кампании.

Кроме того, не требуется специального оборудования, а также не нужно снимать и устанавливать призмы.

Сущность настоящего способа поясняется следующим примером.

Рекламное изображение печатается в типографии на бумаге, предназначенной для наклеивания на рекламные шиты, установленные на улицах городов. Печатается оно в виде сегментов, как правило, это устоявшийся стандарт 1.2 м × 1.5 м (для размера рекламной конструкции 3×6 метров) итого 10 сегментов, после прибытия плакатов на производство их склеивают по два сегмента и получают 5 сегментов размером 1,2×3 метра и в результате получают цельные сегменты 1,2×3 м.

Следующий этап - это ламинирование сегментов 1,2×3 м., 5 шт. Ламинирование производят на изнаночной стороне, что позволяет удешевить процесс (ламината в 2 раза меньше) и повышает скольжение при задвигании рекламных полосок 7 на плоскость призмы, а также при плохих погодных условиях не допускает прилипания бумаги к поверхности призмы. Обычно рекламная кампания длится 1 месяц (имеется в виду экспонирование картинки), поэтому ламинирование с одной стороны самая оптимальная, но при экспонировании картинки 6 и более месяцев рекомендуется нанесение ламината с двух сторон, причем на лицевую сторону наносят антибликовый ламинат.

Плотность ламинирующего слоя составляет 80-120 мкр (предпочтительно 80 мкр). Полоски сворачивают в рулоны лицевой стороной внутрь для обеспечения сохранности изображения.

Разрезают плакат на оборудованном для резания специальном столе на полосы, шириной 98-99 мм. Каждая полоска нумеруется по последовательности нарезания цельного изображения.

Полоски сворачивают в рулоны последовательно по нумерации по 5 шт., помещают их в цилиндрический контейнер с центральным стержнем и продольной сквозной прорезью на образующей боковой стенке, выводя свободный конец рекламной полосы соответствующего рулона через боковую прорезь цилиндрического контейнера наружу. Размещают доставленный к месту монтажа контейнер с рулонами полос на средстве фиксирования, сформированном на поясе работника. Полоски вставляют в направляющие 14 трехгранной призмы, протягивают вверх по направляющим.

Нижний срез полоски заводят в защелку-ограничитель 17 на пластиковом треугольнике, на котором стоит призма. Полоска надежно фиксируется с его помощью.

При смене изображения сначала вынимают предыдущие изображение по полоскам, а затем крепят другое.

Класс G09F19/00 Рекламные и демонстрационные средства, не отнесенные к другим группам

способ перемещения полотна с нанесенными на него изображениями для их последовательной демонстрации с одной или более сторон наблюдения и устройство для его осуществления -  патент 2529079 (27.09.2014)
способ формирования нетвердотельного проекционного экрана на основе микрочастиц и устройство для его реализации -  патент 2514084 (27.04.2014)
устройство для размещения и отображения сменяемой информации -  патент 2496151 (20.10.2013)
способ управления интеграцией контекстной рекламы и видео и система для его реализации -  патент 2495492 (10.10.2013)
устройство для размещения рекламных объявлений на спортивных площадках -  патент 2479046 (10.04.2013)
система отображения рекламы -  патент 2478231 (27.03.2013)
способ отображения рекламы на ресурсах интернет в зависимости от их комбинированного содержания -  патент 2452001 (27.05.2012)
рекламирование, учитывающее взаимодействие с пользователем -  патент 2449383 (27.04.2012)
способ проецирования изображения на поверхности реальных объектов -  патент 2433487 (10.11.2011)
способ отбора мест под наружную и внутреннюю рекламу для рекламодателей -  патент 2420812 (10.06.2011)
Наверх