пресс-стеллажная система для производства изделий из вспенивающихся материалов

Классы МПК:B29C47/00 Экструзионное формование, те пропускание формуемого материала через фильеры или насадки, которые придают требуемую форму; устройства для этого
Патентообладатель(и):Подсевалов Вадим Вадимович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-03
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для производства изделий из вспенивающихся материалов в пресс-формах. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества изделий уровня механизации производства. Технический результат достигается пресс-стеллажной системой для производства изделий из вспенивающихся материалов, заливаемых в матрицы и формы, состоящей из нескольких модулей. Модули включают в себя каркас с тремя рабочими ячейками, внутри которых располагается пресс-форма. Пресс-форма снабжена теплосиловыми и энергетическими сетями для проведения процесса ее термостабилизации, устройствами в виде шариковых направляющих для ее выкатывания с целью заливки материала по одну сторону пресс-стеллажного модуля и выгрузки изделия из формы по другую сторону модуля. При этом крышки пресс-форм снабжены направляющими для вертикального их перемещения при открывании и закрывании форм. 3 ил.

пресс-стеллажная система для производства изделий из вспенивающихся   материалов, патент № 2505399 пресс-стеллажная система для производства изделий из вспенивающихся   материалов, патент № 2505399 пресс-стеллажная система для производства изделий из вспенивающихся   материалов, патент № 2505399

Формула изобретения

Пресс-стеллажная система для производства изделий из вспенивающихся материалов, заливаемых в матрицы и формы, состоящая из нескольких модулей, включающих в себя: каркас с тремя рабочими ячейками, внутри которых располагается форма - пресс-форма, снабженная теплосиловыми и энергетическими сетями для проведения процесса ее термостабилизации, устройствами в виде шариковых направляющих для выкатывания пресс-формы для целей заливки материала по одну сторону пресс-стеллажного модуля и выгрузки изделия из формы по другую сторону модуля, крышек пресс-форм с направляющими для вертикального их перемещения при открывании и закрывании форм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для производства изделий из вспенивающихся материалов, например, при изготовлении теплошумоизолирующих отделочных панелей из жесткого пенополиуретана, панелей несъемной опалубки облицованных декоративными плитками, блоков пенобетонных, газобетонных и других изделий производимых в пресс-формах, подключаемых к теплоносителю для термостабилизации.

Техническим результатом является то, что с помощью данной пресс-стеллажной системы удается эффективно разместить пресс-формы с подключенным теплоносителем для термостабилизации изделий, иметь две независимые зоны обслуживания форм, а именно: зону для обработки форм и зону для заливки в них материалов, появилась возможность повысить уровень механизации обслуживания пресс-форм с применением робота-манипулятора типа «механическая рука» на малом производственном пространстве, устранить процесс перемещения пресс-форм, который крайне негативно отражается на качестве изделий при их нежелательной встряске и вибрациях.

Поставленная задача решается за счет того, что пресс-стеллажная система для производства изделий из вспенивающихся материалов и материалов заливаемых в матрицы и формы, состоит из нескольких модулей, включающих в себя: каркас с тремя рабочими ячейками, внутри которых располагается форма (пресс-форма),снабженная теплосиловыми и энергетическими сетями для проведения процесса ее термостабилизации, устройствами в виде шариковых направляющих для выкатывания пресс-формы для целей заливки материала по одну сторону пресс-стеллажного модуля и выгрузки изделия из формы по другую сторону модуля, крышек пресс-форм с направляющими для вертикального их перемещения при открывании и закрывании форм.

Одновременно решалась задача более эффективного использования дорогостоящей заливочной установки для приготовления пенополиуретана за счет размещение большего количества пресс-форм в зоне досягаемости для такой заливки, так как процесс заливки одной пресс-формы приготовленными компонентами составляет 6-8 секунд, а процесс полимеризации залитой композиции составляет 18 минут, таким образом можно сделать вывод, что данная установка способна обработать до 120 пресс-форм. Применение разработанной пресс-стеллажной системы позволяет сократить площадь заливочного участка, увеличить количество обрабатываемых одной заливочной машиной пресс-форм до 84, что способствует увеличению производительности труда в 6 раз, ликвидировать пересечение путей следования обслуживающего пресс-формы персонала между зонами заливки и зоной выгрузки готовых изделий.

ОПИСАНИЕ К ФИГУРАМ:

На фигуре 1 изображена секция состоящая из трех модулей 1 пресс-стеллажной системы в аксонометрии и показаны установочные ячейки 2.

На фигуре 2 изображен вид в торец модуля пресс-стеллажной системы имеющий три рабочих ячейки 2 и показан принцип работы «рабочих ячеек», а именно принцип работы выкатного механизма выдвижения 3, балка пресса 4, пресс-форма 5 и крышка пресс-формы 6 остальные элементы условно не показаны:

а) демонстрирует момент «рабочей ячейки» находящейся в производственном процессе «закрытая пресс-форма изготовление изделия».

б) демонстрирует момент «рабочей ячейки» находящейся в производственном процессе пресс поднят и пресс-форма открыта, выдвижной механизм 3 выдвинул пресс-форму 5 в зону для заполнения ее из подающей головки 7 рабочим составом.

в) демонстрирует момент «рабочей ячейки» находящейся в производственном процессе пресс поднят и пресс-форма открыта, выдвижной механизм 3 выдвинул пресс-форму 5 в зону для извлечения готового изделия 8 и обработки пресс-формы.

Причем все три процесса «а» «б» «в» протекают одновременно и не мешают друг другу.

На фигуре 3 изображена рабочая ячейка вид спереди (фрагмент) показывающий элементы одной «рабочей ячейки» включающей в себя:

Приводы выкатного механизма 9, причем один привод подключен к одному выкатному механизму полного выдвижения 10, что обеспечивает ход установочного постамента 11 в одну сторону, а другой привод подключен соответственно к другому механизму полного выдвижения 10, что обеспечивает ход установочного постамента 11 в другую сторону, кронштейн 12 для крепления привода пресса 13 к балке пресса 4 фиксатор-стопор упорный 14 для фиксации установочного постамента 11 в среднем положении и противодействия возникающего осевого сдвигового усилия по направлению «вниз» в момент работы пресса, кожух защитный 15 привода выкатного механизма 9 и выкатного механизма 3, а так же пресс-форма 5 (одна или несколько) и крышка пресс-формы 6.

Класс B29C47/00 Экструзионное формование, те пропускание формуемого материала через фильеры или насадки, которые придают требуемую форму; устройства для этого

способ и устройство для измерения температуры многожильного материала -  патент 2529778 (27.09.2014)
содержащая множество микрослоев многослойная термоусадочная пленка и способ ее изготовления -  патент 2529517 (27.09.2014)
способ изготовления деталей из полимерного ультрадисперсного пористого материала -  патент 2528842 (20.09.2014)
способ изготовления трубопровода с теплоизоляцией, трубопровод и установка для изготовления трубопровода -  патент 2527783 (10.09.2014)
непрерывный способ получения отверждаемых влагой полиуретановых герметиков и адгезивов -  патент 2525912 (20.08.2014)
устройство для фильтрации полимерных расплавов -  патент 2523808 (27.07.2014)
способ и экструзионное устройство для изготовления балочных элементов закрытого профиля, главным образом трубчатых балок, и балочный элемент закрытого профиля, изготовленный этим способом -  патент 2520463 (27.06.2014)
способ переработки пластиков -  патент 2519157 (10.06.2014)
способ переплава брикетов экструзионных (брэкс-ов), содержащих оксидные материалы и твердый углерод, в индукционной тигельной печи -  патент 2518672 (10.06.2014)
шнековые элементы со сниженной энергоподачей при повышении давления -  патент 2516552 (20.05.2014)
Наверх