кистевой эспандер

Классы МПК:A63B23/16 для кистей или пальцев рук
Патентообладатель(и):Потапов Николай Антонович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-17
публикация патента:

Изобретение относится к гимнастическому оборудованию и предназначено, в частности, для тренировки кистей обеих рук. Эспандер может быть использован в качестве средства общей и специальной физической подготовки в большинстве видов спорта, а также для реабилитации в различных медицинских учреждениях. Предлагаемый кистевой эспандер содержит корпус и шарнирно соединенную внутри подвижную часть V-образных форм, свободные концы корпуса и подвижной части соединены отдельно между собой тягами в виде дуги, при этом подвижная часть имеет возможность свободного перемещения внутри корпуса относительно шарнира, и на внешней стороне тяги корпуса установлены массажные элементы. Технический результат заключается в повышении надежности эспандера. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

кистевой эспандер, патент № 2505331

Формула изобретения

1. Кистевой эспандер, содержащий корпус и шарнирно соединенную внутри подвижную часть V-образных форм, отличающийся тем, что свободные концы корпуса и подвижной части соединены отдельно между собой тягами, при этом подвижная часть имеет возможность свободного перемещения внутри корпуса относительно шарнира.

2. Кистевой эспандер по п.1, отличающийся тем, что тяга выполнена в виде дуги.

3. Кистевой эспандер по п.1, отличающийся тем, что на внешней стороне тяги корпуса установлены массажные элементы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гимнастическому оборудованию и предназначено, в частности, для тренировки кистей обеих рук. Эспандер может быть использован в качестве средства общей и специальной физической подготовки в большинстве видов спорта, а также для реабилитации в различных медицинских учреждениях.

Предлагаемый кистевой эспандер, содержащий корпус и шарнирно соединенную внутри подвижную часть V-образных форм, отличается от прототипа (патент РФ № 2450843) тем, что свободные концы корпуса и подвижной части соединены отдельно между собой тягами в виде дуги, при этом подвижная часть имеет возможность свободного перемещения внутри корпуса относительно шарнира, и на внешней стороне тяги корпуса установлены массажные элементы.

Соединение свободных концов корпуса и подвижной части отдельно между собой тягами, при котором подвижная часть имеет возможность свободного перемещения внутри корпуса относительно шарнира, позволяет повысить надежность конструкции, особенно при больших нагрузках.

Выполнение тяги в виде дуги повышает эстетичность эспандера.

Установление на внешней стороне тяги массажных элементов дает дополнительную возможность использовать эспандер в качестве массажера.

Техническим результатом эспандера является повышение надежности конструкции и эстетичности изделия.

На рисунке показан кистевой эспандер. Эспандер содержит корпус 1 и шарнирно соединенную внутри подвижную часть 2 V-образных форм, свободные концы корпуса 1 и подвижной части 2 соединены отдельно между собой тягами в виде дуги 4 и 5, при этом подвижная часть имеет возможность свободного перемещения внутри корпуса относительно шарнира 3, и на внешней стороне тяги корпуса установлены массажные элементы 6.

Эспандер используют следующим образом. Устанавливают его на кисти обеих рук и обхватывают пальцами. Затем поочередно начинают прижимать пальцы то одной руки, то другой руки. При этом массажными элементами, расположенных на дуге корпуса, с успехом можно промассировать руки, лицо и всю поверхность кожи человека. Кистевой эспандер можно с успехом также использовать в физминутках в школах и социальной реабилитации в медицинских учреждениях для профилактики и ликвидации мышечного пальчикового утомления, подготовки руки к письму, повышения работоспособности, снятия нервного напряжения (проявление нервного напряжения - это холодные руки) как оздоровительная технология в образовании (пальчиковая гимнастика и физминутки в школе и везде).

Наверх