устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению

Классы МПК:A01B49/04 рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей, например с рабочими органами для посадки растений 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Поволжский государственный технологический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-01
публикация патента:

Устройство содержит корпус с прикрепленными к нему рабочими органами. Корпус выполнен коробчатой формы треугольного сечения. По углам корпуса на опорных валах установлены коромысла. На каждом коромысле с одной стороны смонтированы колеса, а с другой -промежуточные валы. Промежуточные валы шарнирно соединены между собой регулировочной тягой. Тяга шарнирно связана с гидроцилиндром. Гидроцилиндр смонтирован на П-образной опоре. По бокам корпуса относительно центральной оси закреплены швеллеры, образующие отвал. На верхних полках швеллеров жестко приварены трубы. Снизу корпуса шарнирно установлены рабочие органы, выполненные в виде сошников на расстоянии 5-15 см и при глубине обработки почвы от 2,5 до 5 см. Сошники и коромысла установлены на валах с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки поверхности лесной почвы для улучшения всхожести семян при естественном лесовозобновлении. 4 ил. устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному   лесовозобновлению, патент № 2504941

устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному   лесовозобновлению, патент № 2504941 устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному   лесовозобновлению, патент № 2504941 устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному   лесовозобновлению, патент № 2504941 устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному   лесовозобновлению, патент № 2504941

Формула изобретения

Устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению, содержащее корпус с прикрепленными к нему рабочими органами, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен коробчатой формы треугольного сечения, по углам которого на опорных валах установлены коромысла, причем на каждом коромысле с одной стороны смонтированы колеса, а с другой - промежуточные валы, шарнирно соединенные между собой регулировочной тягой, которая, в свою очередь, также шарнирно связана с гидроцилиндром, смонтированным на П-образной опоре, а по бокам корпуса относительно центральной оси закреплены швеллеры, образующие отвал, на верхних полках которых жестко приварены трубы, а снизу корпуса шарнирно установлены рабочие органы, выполненные в виде сошников на расстоянии 5-15 см и при глубине обработки почвы от 2,5 до 5 см, при этом как сошники, так и коромысла установлены на валах с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для подготовки лесной почвы к естественному лесовозобновлению.

Известны технические решения (патенты № 2040134, 2298302, 2338351, 2365074), содержащие раму, грядили с установленными на них бороздообразующими катками, подпружиненные штанги, связанные с бороздообразующими катками, колеса и механизмы регулирования.

Основными недостатками этих конструкций являются громоздкость и высокая материалоемкость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является устройство (а.с. № 165938 A01B 49/04), состоящее из треугольной рамы, навешанной на трактор; односторонних культиваторных бритв, укрепленных в треугольной раме с внутренней стороны при помощи шкворней и ножа-зуба.

Основным недостатком устройства является громоздкость конструкции и недостаточно качественная обработка почвы.

Цель изобретения - повышение качества обработки поверхности лесной почвы для улучшения всхожести семян при предварительном естественном лесовозобновлении.

Указанная цель достигается тем, что корпус устройства выполнен коробчатой формы треугольного сечения, по углам которого на опорных валах установлены коромысла, причем на каждом коромысле с одной стороны смонтированы колеса, а с другой - промежуточные валы, шарнирно соединенные между собой регулировочной тягой, которая, в свою очередь, так же шарнирно связана с гидроцилиндром, смонтированным на П-образной опоре, а по бокам корпуса относительно центральной оси закреплены швеллеры, образующие отвал, на верхних полках которых жестко приварены трубы, а снизу корпуса шарнирно установлены рабочие органы, выполненные в виде сошников на расстоянии 5 - 15 см и при глубине обработки почвы от 2,5 до 5 см., при этом как сошники, так и коромысла установлены на валах с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости.

Предполагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сверху; на фиг.2 - вид сбоку (рабочий ход); на фиг.3 - вид сбоку (холостой ход); на фиг.4 - вид сзади (холостой ход).

Устройство содержит корпус 1 коробчатой формы треугольного сечения, по углам которого на опорных валах 2 установлены коромысла 3, причем на каждом коромысле с одной стороны смонтированы колеса 4, а с другой - промежуточные валы 5, шарнирно соединенные между собой регулировочной тягой 6, которая в свою очередь так же шарнирно связана с гидроцилиндром 7, смонтированным на П-образной опоре 8, а по бокам корпуса 1 относительно центральной оси закреплены швеллеры 9, образующие отвал, на верхних полках которых жестко приварены трубы 10, а снизу шарнирно установлены сошники 11, при этом как сошники 11, так и коромысла 3 установлены на валах с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости.

Работа осуществляется следующим образом. Для того, чтобы устройство транспортировать на участок, где будет осуществляться обработка почвы, регулировочную тягу 6 посредством гидроцилиндра 7 сдвигают в заднее положение (фиг.3) и фиксируют. При этом колеса 4 смещаются вниз по отношению к корпусу 1, приподнимая его над землей. Сошники 11 также приподнимаются и не касаются земли. Устройство можно перемещать при помощи дышла 12 как вперед, так и назад беспрепятственно. При движении задним ходом, если на пути встречается препятствие, сошники 11 могут складываться. Для увеличения прижимного усилия корпуса 1 к почве, во внутрь его может загружаться балласт (песок, мелкие камни), а после завершения работ от него освобождаются. Трубы 10 уменьшают повреждение коры деревьев, попадающих в зону работы устройства при обработке почвы.

После прибытия на рабочее место, регулировочную тягу 6 сдвигают при помощи гидроцилиндра в переднее положение и фиксируют. Корпус 1 опускается на землю, сошники 11 врезаются в землю (фиг.2). Затем при движении вперед происходит срезание поверхностного слоя, который при помощи отвала сдвигается в стороны от корпуса 1. При этом происходит не только срезание поверхностного слоя, но и нарезание полос, куда и предполагается попадание семян при естественном осеменении почвы под пологом леса. В процессе работы посредством гидроцилиндра 7 и регулировочной тяги 6 можно регулировать положение корпуса 1 относительно обрабатываемой почвы.

Подготовленная таким образом почва способствует увеличению количества всходов семян сосны в 3устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному   лесовозобновлению, патент № 2504941 8 раз, по сравнению с неподготовленной почвой.

Класс A01B49/04 рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей, например с рабочими органами для посадки растений 

орудие для мелиоративной обработки почвы -  патент 2527293 (27.08.2014)
устройство для безотвальной обработки почвы в междурядьях сада -  патент 2523849 (27.07.2014)
способ мелиорации почвы и утройство для его осуществления -  патент 2510625 (10.04.2014)
комбинированное орудие для глубокого рыхления почвы с внесением удобрений -  патент 2500092 (10.12.2013)
комбинированный рабочий орган почвообрабатывающего орудия -  патент 2425480 (10.08.2011)
посевной комбинированный агрегат -  патент 2411708 (20.02.2011)
посевной комплекс -  патент 2410858 (10.02.2011)
гребневая сеялка -  патент 2409924 (27.01.2011)
агрегат для совмещения агротехнических операций -  патент 2390115 (27.05.2010)
устройство для обработки почвы и внесения удобрений (варианты) -  патент 2370929 (27.10.2009)
Наверх