способ стабилизации наночастиц биогенных элементов ферментами

Классы МПК:C12N9/76 трипсин; химотрипсин
B82B1/00 Наноструктуры
C01B19/00 Селен; теллур; их соединения
C01G5/00 Соединения серебра
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-05
публикация патента:

Изобретение относится к способу стабилизации наночастиц биогенных элементов ферментами. Способ включает в себя проведение синтеза наночастиц посредством окислительно-восстановительной реакции с введением стабилизатора-фермента, образующихся наночастиц непосредственно в реакцию. При этом к раствору фермента - химотрипсина, концентрацию которого выбирают от 0,02%, добавляют раствор прекурсора - селенистой кислоты 0,013 М концентрации или азотнокислого серебра - 1%, 0,01%, 0,001%; растворы перемешивают и выдерживают при комнатной 20°C или пониженной 0°C температуре в течение 30-60 минут. Затем в реакционную колбу вводят восстановитель: аскорбиновую кислоту или боргидрид натрия, растворы перемешивают и оставляют для завершения реакции. Изобретение позволяет получить стабилизированные наночастицы биогенных элементов в виде молекулярных устойчивых во времени к осаждению растворов при различных pH среды, различного регулируемого диаметра с выходом 75-97%. 1 табл., 2 пр.

Формула изобретения

Способ стабилизации наночастиц биогенных элементов ферментами, включающий в себя проведение синтеза наночастиц посредством окислительно-восстановительной реакции с введением стабилизатора-фермента, образующихся наночастиц непосредственно в реакцию, отличающийся тем, что к раствору фермента - химотрипсина, концентрацию которого выбирают от 0,02%, добавляют раствор прекурсора - селенистой кислоты 0,013 М концентрации или азотнокислого серебра - 1%, 0,01%, 0,001%; растворы перемешивают и выдерживают при комнатной 20°C или пониженной 0°C температуре в течение 30-60 мин, затем в реакционную колбу вводят восстановитель: аскорбиновую кислоту или боргидрид натрия, растворы перемешивают и оставляют для завершения реакции; при этом реакцию получения наночастиц проводят в присутствии фермента и образующиеся наночастицы биогенных элементов стабилизируются в момент образования, при этом получают стабилизированные наночастицы биогенных элементов в виде молекулярных устойчивых во времени к осаждению растворов при различных pH среды, различного регулируемого диаметра с выходом 75-97%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нанохимии, нанотехнологии и биотехнологии, а конкретно, к получению нанокомплексов типа наночастица - фермент, выполняющих роль ферментов, обладающих протеолитической активностью, конформационной устойчивостью при изменении температуры и pH, а также и дополнительными свойствами, в зависимости от специфики наночастицы. Такие нанокомплексы могут найти применение в клинической медицине для разработки методов лечения ран, как транспортные средства для доставки лекарственных препаратов и как средства для иммуноанализа.

Известно использование в качестве стабилизаторов наночастиц полимеров различного строения и бычьего сывороточного альбумина (БСА) - стабилизатора наночастиц селена (J. Zhang, H. Wang, Y. Bao, L. Zhang, BioF actors 15 (2001) 27-30, Nano red elemental selenium has no size effect in the induction of seleno-enzymes in both cultured cells and mice, Zhang J, Spalholz JE. Toxicity of Selenium Compounds and Nano-Selenium Particles, Handbook of Systems Toxicology. 2010, Chapter 44:787-802). Однако использование полимеров и БСА ограничено. В частности, БСА применим для стабилизации гидрофобных частиц, таких как селеновые. Кроме того, полимеры и БСА, имея достаточно большой молекулярный вес (МБСА=65000) образует большие по размерам нанокомплексы, что является нежелательным фактором.

Известен способ стабилизации наночастиц селена бычьим сывороточным альбумином (Huang В, Zhang J, Hou J, Chen С.Free radical scavenging efficiency of Nano-Se in vitro. Free Radic. Biol. Med. 2003, 35(7), 805-813) согласно которому к 1 ml 25- mM раствора селенита натрия добавлялся, в качестве восстановителя 4 мл 25 mM раствор глутатиона, содержащий 200, 20 и 2 мг БСА для приготовлений маленьких, средних и больших селеновых наночастиц соответственно. При этом pH среды был доведен до 7,2 с помощью 1.0 М гидроокиси натрия. Затем раствор подвергался диализу и лиофилизовался. Данный способ является наиболее близким по сущности и достигаемому результату.

Описанный способ не является универсальным для наночастиц, так как в качестве восстановителя используется глутатион, который восстанавливает селен из селенистой кислоты в нейтральной среде, и этот способ не применим для получения наночастиц металлов. Также необходимо отметить, что этим методом наночастицы были синтезированы с целью использования способности селена связывать свободные радикалы в живых организмах. Это частная задача, и полученный продукт не пригоден для использования в других сферах.

Технической задачей и положительным результатом заявляемого изобретения является разработка способа стабилизации наночастиц биогенных элементов в широком диапазоне pH, результатом которого является получение стабильных молекулярных, устойчивых во времени растворов, пригодных как для дальнейшей переработки, так и готовых к применению в широком диапазоне задач, и не обладающих недостатками заявленного прототипа.

Сущность изобретения заключается в разработке способа синтеза высокоэффективных нанокомплексов на основе наночастиц биогенных элементов (селена и серебра, и тд) и ферментов (химотрипсина). Ферменты стабилизируют наночастицы как металлов, так и неметаллов, стабильны и устойчивы в растворе и соответствуют требованиям, предъявляемым в медицине и бионанотехнологии к подобным производным. Наличие в ферментах как заряженных групп, так и гидрофобных фрагментов делает их универсальными стабилизаторами наночастиц и обеспечивает образование молекулярных растворов любых наночастиц, независимо от используемого восстановителя, поскольку фермент может быть устойчив как в кислой, так и в щелочной области. Совокупность свойств ферментов, применяемых в качестве стабилизаторов, позволяет устранить недостатки как полимерных, так других стабилизаторов.

Указанная задача и результат в изобретении достигается реализацией окислительно-восстановительной реакции с введением стабилизатора - фермента, образующихся наночастиц непосредственно в реакцию. К раствору химотрипсина, концентрация которого может варьироваться от 0,01 до 0,1% добавляют раствор прекурсора - селенистой кислоты 0,013М концентрации или азотнокислого серебра - 1%, 0,01%, 0,001%, растворы перемешивают и выдерживают при комнатной 20°C или пониженной 0°C температуре в течение 30-60 минут. Затем в реакционную колбу вводят восстановитель: аскорбиновую кислоту или боргидрид натрия, растворы перемешивают и оставляют для завершения реакции; реакцию получения наночастиц проводят в присутствии фермента и образующиеся наночастицы биогенных элементов стабилизируются практически в момент образования, при этом можно получать стабилизированные наночастицы биогенных элементов в виде молекулярных устойчивых во времени к осаждению растворов при различных pH среды, различного регулируемого диаметра с выходом 75-97%.

Отличительными признаками предлагаемого способа являются указанные выше; предлагаемый способ стабилизации наночастиц ферментами имеет очевидные преимущества перед прототипом.

Анализ известного уровня техники не позволил найти опубликованные решения, в которых была бы использована вся совокупность существенных признаков заявленного способа. Это свидетельствует о соответствии способа изобретению по условиям патентоспособности как «новизна» и «изобретательский уровень».

В соответствии с предложенным техническим решением можно получать стабилизированные наночастицы биогенных элементов в виде молекулярных устойчивых во времени к осаждению растворов при различных pH среды, различного регулируемого диаметра с выходом 75-97%. Размер нанокомплекса регулируется введением количества восстановителя и pH среды.

При выявлении существенности новизны признаков было получено следующее.

Фермент является хорошим стабилизатором различных по своей природе наночастиц биогенных элементов (металл и неметалл).

Реакция получения наночастиц идет в присутствии фермента и образующиеся наночастицы биогенных элементов стабилизируются (вступают во взаимодействие с ферментом) практически в момент образования.

Изменением концентрации стабилизирующего фермента достигается различная степень устойчивости образующегося нанокомплекса во времени.

Изменяя соотношение наночастица:фермент можно получать нанокомплексы в широком диапазоне pH.

Полученный нанокомплекс позволяет использовать свойства наночастиц (антимикробные, антиоксидантные, противовоспалительные, антиканцерогенные, детоксицирующие) и свойства фермента (протеолитическую активность).

Для доказательства соответствия заявленного решения условию патентоспособности «промышленная применимость» и для лучшего понимания сущности заявленного изобретения приводятся примеры конкретного исполнения.

Пример 1. Синтез наночастиц селена стабилизированных химотрипсином в соотношении селен:химотрипсин 0,01:0,01 масс %. В плоскодонную колбу на 30 мл помещают 0,5 мл 0,2% раствора XT, прибавляют 7,5 мл дистиллированной воды, затем при перемешивании на магнитной мешалке добавляют 1 мл 0,013М селенистой кислоты (H2SeO3) и после перемешивания в течение 10 мин добавляют в качестве восстановителя аскорбиновую кислоту (C6H8O6 ) 1 мл 0,025М. Продолжают перемешивать еще 5 мин и затем оставляют до завершения реакции (24 часа) при комнатной температуре. Полученный молекулярный раствор имеет характерный красновато-оранжевый цвет, pH раствора 3,2. Раствор устойчив до 4 лет.

Пример 2. Синтез наночастиц серебра стабилизированных химотрипсином в соотношении серебро:химотрипсин 0,1:0,1. В плоскодонную колбу на 30 мл помещают навеску боргидрида натрия (NaBH4 ) 0,2114 г, помещают колбу в лед и добавляют 10 мл дистиллированной воды. Растворенный NaBH4 выдерживается во льду 30-40 мин. Одновременно с NaBH4 в лед помещается колба на 50 мл, в которую вводится 5 мл 0,2% раствора XT и 1 мл 1% раствора азотнокислого серебра (AgNO3). Смесь перемешивается круговыми движениями колбы в кристаллизаторе со льдом и остается в нем 30-40 минут. После выравнивания температуры в колбу с XT и азотнокислым серебром вводится 4 мл приготовленного раствора. Начинается бурная реакция, реакционная колба остается во льду в течение 1 часа, а затем помещается в холодильник на 18-24 часа. В результате реакции получается раствор черного цвета, pH которого 10,4. Раствор стабилен от 1 месяца до 1 года.

Данные конкретных примеров синтеза сведены в таблице:

XTПрекурсор УсловияВосстановитель Селен: химотрипсин
0,5 мл H2SeO3 Комн. тем.C6H8O 60,01:0,01
0,2%1 мл, 0,013 М 1 мл, 0,025 Мспособ стабилизации наночастиц биогенных элементов ферментами, патент № 2504582
0,5 мл H2SeO3 Комн. тем.C6H8O 60,02:0,01
0,2%2 мл2 мл способ стабилизации наночастиц биогенных элементов ферментами, патент № 2504582
0,5 мл H2SeO3 Комн. тем.C6H8O 60,015:0,01
0,2%1,5 мл1,5 млспособ стабилизации наночастиц биогенных элементов ферментами, патент № 2504582
5 мл H2SeO3 Комн. тем.C6H8O 60,01:0,1
0,2%1 мл1 мл способ стабилизации наночастиц биогенных элементов ферментами, патент № 2504582
5 мл AgNO3Охлажд. NaBH40,1:0,1
0,2%1 мл 1%4 млспособ стабилизации наночастиц биогенных элементов ферментами, патент № 2504582
5 мл AgNO3Охлажд. NaBH40,01:0,1
0,2%1 мл 0,1%0,4 млспособ стабилизации наночастиц биогенных элементов ферментами, патент № 2504582
5 мл AgNO3Охлажд. NaBH40,001:0,1
0,2%1 мл 0,01%0,04 млспособ стабилизации наночастиц биогенных элементов ферментами, патент № 2504582
0,5 мл AgNO3Охлажд. NaBH40,01:0,01
0,2%1мл 0,1% 4 млспособ стабилизации наночастиц биогенных элементов ферментами, патент № 2504582

Таким образом, как раскрыто выше, эффективность способа заключается в том, что осуществляется стабилизации любых наночастиц в широком диапазоне pH, результатом которого является получение стабильных молекулярных, устойчивых во времени растворов, пригодных как для дальнейшей переработки, так и готовых к применению в широком диапазоне задач.

Класс C12N9/76 трипсин; химотрипсин

Класс B82B1/00 Наноструктуры

многослойный нетканый материал с полиамидными нановолокнами -  патент 2529829 (27.09.2014)
материал заменителя костной ткани -  патент 2529802 (27.09.2014)
нанокомпозитный материал с сегнетоэлектрическими характеристиками -  патент 2529682 (27.09.2014)
катализатор циклизации нормальных углеводородов и способ его получения (варианты) -  патент 2529680 (27.09.2014)
способ определения направления перемещения движущихся объектов от взаимодействия поверхностно-активного вещества со слоем жидкости над дисперсным материалом -  патент 2529657 (27.09.2014)
способ формирования наноразмерных структур -  патент 2529458 (27.09.2014)
способ бесконтактного определения усиления локального электростатического поля и работы выхода в нано или микроструктурных эмиттерах -  патент 2529452 (27.09.2014)
способ изготовления стекловидной композиции -  патент 2529443 (27.09.2014)
комбинированный регенеративный теплообменник -  патент 2529285 (27.09.2014)
способ изготовления тонкопленочного органического покрытия -  патент 2529216 (27.09.2014)

Класс C01B19/00 Селен; теллур; их соединения

способ синтеза монокристаллических селенидов железа -  патент 2522591 (20.07.2014)
способ лечения неврологических нарушений -  патент 2492137 (10.09.2013)
магнитный, теллурсодержащий халькогенид марганца с гигантским магнитосопротивлением -  патент 2454370 (27.06.2012)
способ получения наночастиц теллурида кадмия со структурой сфалерита -  патент 2378200 (10.01.2010)
способ переработки отходов селенида цинка -  патент 2376242 (20.12.2009)
способ получения наночастиц теллурида кадмия со структурой вюртцита -  патент 2374180 (27.11.2009)
способ экстрагирования неорганических форм ртути и селена из твердых образцов природных объектов -  патент 2358899 (20.06.2009)
способ получения соединения цинка селенита как средства, обладающего нейропротекторным действием -  патент 2333762 (20.09.2008)
способ обогащения изотопов селена -  патент 2307701 (10.10.2007)
способ очистки диоксида теллура -  патент 2301197 (20.06.2007)

Класс C01G5/00 Соединения серебра

Наверх