способ фрикционно-лучевой сварки

Классы МПК:B23K20/12 нагревом, создаваемым трением; сварка трением
B23K28/02 комбинированные способы или устройства для сварки или резки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) (RU),
Открытое акционерное общество "Национальный институт авиационных технологий" (ОАО НИАТ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-26
публикация патента:

Изобретение может быть использовано при сварке деталей, в частности, из титановых или медных сплавов, сталей. Инструмент в виде вращающегося с высокой скоростью рабочего сердечника из высокопрочного материала погружают в свариваемые детали и перемещают его по всей длине соединения. Осуществляют дополнительный разогрев зоны сварки путем ее облучения сфокусированным лазерным и полихроматическим лучами, сведенными в единый луч с помощью конического экрана с защитным кварцевым стеклом. Подачу полихроматического луча в конический экран осуществляют под углом. После завершения сварки осуществляют вывод сердечника из соединения и охлаждение детали. Способ обеспечивает повышение коэффициента поглощения энергии лазерного луча и увеличение прогрева свариваемых кромок. 2 ил. способ фрикционно-лучевой сварки, патент № 2504463

способ фрикционно-лучевой сварки, патент № 2504463 способ фрикционно-лучевой сварки, патент № 2504463

Формула изобретения

Способ фрикционно-лучевой сварки деталей, включающий сборку и закрепление свариваемых деталей, погружение в свариваемые детали инструмента в виде вращающегося с высокой скоростью рабочего сердечника из высокопрочного материала и перемещение его по всей длине соединения, последующий вывод сердечника из соединения и охлаждение детали, при этом осуществляют дополнительный разогрев зоны сварки путем ее облучения, отличающийся тем, что дополнительный разогрев зоны сварки осуществляют сфокусированным лазерным и полихроматическим лучами, сведенными в единый луч с помощью конического экрана с защитным кварцевым стеклом, причем подачу полихроматического луча в конический экран осуществляют под углом.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к сварке металлов трением и может быть использовано в ракетостроении, самолетостроении, судостроении, автомобильной промышленности, котлостроении и других отраслях машиностроения и строительства для соединения деталей и узлов преимущественно листовых конструкций из различных материалов, в том числе не свариваемых и ограниченно свариваемых плавлением, а также материалов с высоким уровнем температур перехода в пластичное состояние, в том числе титановых сплавов.

Уровень техники

В работе (журнал «Сварочное производство», 2001 г., № 11, с.36-41) анализируется технологическая схема способа сварки трением линейных швов листовых деталей. Известен способ (А.С. СССР № 195846, кл. МПК B23к, 1967 г. и International Patent WO 93/10935 от 1993 г.), по которым вращающийся инструмент с рабочим наконечником погружают в стык соединяемых деталей и перемещают его вдоль линии стыка, перенося нагретый ротационным трением до пластического состояния материал в зону, освобождаемую сзади движущегося инструмента.

Недостатками данного способа можно считать энергетические и технические проблемы, возникающие при необходимости соединять титановые, стальные и другие материалы со сравнительно высоким уровнем температур перехода в пластическое состояние. До настоящего времени этот процесс находит применение практически только для неразъемного соединения деталей из алюминиевых и магниевых сплавов. Но при сварке титановых сплавов нагрев металла в зоне сварки может оказаться недостаточным.

Известен способ (Патент RU 2196030, C2 B23K 20/12), в котором устранен вращающийся опорный бурт инструмента в месте перепада диаметров цилиндрической оправки (корпуса) инструмента и рабочим стержнем инструмента; вместо опорного бурта устройство содержит нажимной ползун с контактной поверхностью, рельеф которой соответствует требуемому рельефу поверхности соединяемых элементов в зоне соединения; нажимной ползун имеет отверстие, через которое пропущен вращающийся рабочий стержень инструмента с возможностью регулирования его вылета относительно контактной поверхности нажимного ползуна. Этот способ еще в большей степени испытывает недостаток тепловой энергии для пластифицирования материала и полного протекания молекулярных процессов взаимодействия соединяемых материалов и формирования шва.

Известно изобретение (Патент WO 02/074479, кл. B23к 20/12), по которому генерируют теплоту трением в зоне стыка вращением инструмента с опорным буртом, прижимаемым к поверхности свариваемых кромок и с рабочим стержнем, погружаемым в материал и перемещаемым вдоль линии стыка; дополнительно производят генерирование и подачу лазерного излучения с его фокусированием в зону сварки, впереди движущегося вращающегося инструмента. Установка содержит традиционный комплект оборудования для сварки трением, а также лазерный генератор (твердотельный, жидкостный или газовый), волоконно-оптический кабель, коллиматор и фокусирующую оптику.

Однако в рассматриваемом прототипе есть недостатки: температура подогрева лазерным излучением не всегда является достаточной для перехода титановых сплавов в пластическое состояние, необходимая для формирования качественного соединения фрикционной сваркой по причине низкого значения полного КПД лазерной обработки: КПД современных мощных лазерных систем составляет около 10% для CO2-лазеров и 1-3% для Nd:YAG-лазеров. Резервы повышения КПД лазеров в значительной мере исчерпаны, так как они приближаются к предельным физическим характеристикам активных сред. Несмотря на то, что технические и эксплуатационные параметры мощных лазерных систем непрерывно совершенствуются, их использование для прогрева соединяемых кромок на большую глубину неэффективно и остается дорогостоящим из-за низкого коэффициента поглощения лазерного излучения при воздействии на поверхность деталей, особенно, деталей из алюминиевых сплавов. Величина коэффициента отражения и поглощения в зависимости от угла падения хорошо известна для полированных поверхностей металлов (журнал «Автоматическая сварка», 2005, № 5, с.5-11) при относительно невысоких температурах.

Для глубинного прогрева соединяемых кромок до требуемой температуры, по способу, предложенному в прототипе, необходимо резко увеличивать мощность лазеров, что вызовет технико-экономические проблемы. Однако коэффициент поглощения лазерного луча металлом может быть существенно повышен обработкой поверхности световым облучением, производимым одновременно с обработкой лазерным лучом, изменяя тем самым оптические свойства поверхности и значительно увеличивая вводимую в деталь составляющую энергии лазерного излучения.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является разработка способа сварки трением вращающимся инструментом металлов и сплавов (алюминиевых сплавов и сплавов с высокой температурой перехода в пластическое состояние, например, титановых) с дополнительным лучевым подогревом, который так же позволит расширить диапазон толщин свариваемых деталей, повысить качество соединения, а также соединять материалы с высокой температурой перехода в пластическое состояние за счет повышения эффективности дополнительного нагрева сварки, наряду с фрикционным и лазерным нагревом.

В соответствии с изобретением поставленная задача решается тем, что в способе фрикционно-лучевой сварки деталей, включающем сборку и закрепление свариваемых деталей, погружение в свариваемые детали инструмента в виде вращающегося с высокой скоростью рабочего сердечника из высокопрочного материала, перемещение его по всей длине соединения, вывод сердечника из соединения и охлаждение детали, погружение в свариваемые детали инструмента, перемещение его по всей длине соединения осуществляют при облучении зоны сварки световым сфокусированным лучом.

Кроме того, в способе фрикционно-лучевой сварки деталей возможно зону сварки дополнительно облучать сфокусированным лазерным лучом.

Более того, зону сварки целесообразно облучать гибридным лучом, состоящим из совмещенных лазерного и светового лучей.

Такое выполнение фрикционно-лучевой сварки позволяет повысить эффективность процесса, расширить его технологические возможности.

1. Способ фрикционно-лучевой сварки деталей, включающий сборку и закрепление свариваемых деталей, погружение в свариваемые детали инструмента в виде вращающегося с высокой скоростью рабочего сердечника из высокопрочного материала, перемещение его по всей длине соединения, вывод сердечника из соединения и охлаждение детали,

Отличающийся тем, что, погружение в свариваемые детали инструмента, перемещение его по всей длине соединения осуществляют при облучении зоны сварки световым сфокусированным лучом.

2. Способ фрикционно-лучевой сварки деталей по п.1, отличающийся тем, что зону сварки дополнительно облучают сфокусированным лазерным лучом.

3. Способ фрикционно-лучевой сварки деталей по п.1, 2, отличающийся тем, что зону сварки облучают гибридным лучом, состоящим из совмещенных лазерного и светового лучей.

Перечень фигур.

Изобретение поясняется фигурами, на которых:

Фигура 1 - Схематично показан технологический процесс фрикционно-лучевой сварки.

Фигура 2 - Показана принципиальная схема оптической насадки для сведения лазерного и светового излучений в одно гибридное излучение.

Осуществление изобретения

Процесс соединения деталей «встык» (фиг.1) по предлагаемому способу осуществляют в следующей последовательности. Детали 4 и 5 собирают в сборочно-сварочном приспособлении и жестко закрепляют, обеспечивая отсутствие зазора между соединяемыми кромками деталей и плотное прилегание их к подкладке. В процессе сварки не допускают каких-либо перемещений кромок относительно приспособления и друг друга.

В точке начала сварки (фиг.1) на стык собранных и зафиксированных деталей подводят сварочную головку с источником гибридного излучения таким образом, чтобы ось сварочного инструмента 1 и его рабочий стержень 3 совместилась с линией стыка, включают источник светового излучения 8 фокусируя излучение в зону начальной точки сварки, тем самым нагревая и облучая зону начала стыка. Включают источник лазерного излучения 7, который обеспечивает дополнительный нагрев начальной точки стыка с повышенным коэффициентом поглощения лазерного излучения 7, производя тем самым нагрев гибридным лучом 9 начало зоны сварки. В обработанную область начала стыка подводят сварочный инструмент 1, погружают вращающийся рабочий стержень 3 в стык деталей до касания опорным буртом 2 поверхности соединяемых поверхностей, включается измеритель температуры и по достижению в зоне сварки температуры 0,4-0,6 Тпл , необходимой для пластифицирования материала, начинают перемещать со скоростью сварки излучатель совместно со сварочным инструментом 6 (или свариваемое изделие относительно инструмента и излучателя). Расстояние между вращающимся инструментом и зоной дополнительного подогрева определяют с учетом теплофизических свойств металла, его толщины, мощности когерентного излучения, диаметра опорного бурта инструмента и других факторов. При этом пятно нагрева от лазерного луча 7 может располагаться как на пятне нагрева светового луча 8, так и вне его - перед ним.

На расстоянии способ фрикционно-лучевой сварки, патент № 2504463 15-30 мм до конца свариваемого стыка для компенсации краевого эффекта (изменение условий теплоотвода) выключают сначала источник лазерного излучения, а затем плавно снижают мощность светового источника, по мере приближения конца стыка соединяемых деталей излучатель отключают. В конце свариваемого стыка выводят инструмент 1 из сваренного стыка. После этого осуществляют сборку нового стыка и процесс сварки повторяют.

Ориентировочная температура пластифицирования для различных металлов и их сплавов лежит в следующих диапазонах температур:

- алюминий способ фрикционно-лучевой сварки, патент № 2504463 265°C-400°C;

- сталь способ фрикционно-лучевой сварки, патент № 2504463 600°C-900°C;

- титан способ фрикционно-лучевой сварки, патент № 2504463 650°C-1000°C.

Температуру стыкуемых деталей, непосредственно перед движущимся по линии стыка сварочным инструментом, в зоне сварки измеряют бесконтактным измерителем температуры. В качестве прибора измерения температуры используются, например, термопары, оптические пирометры, инфракрасные датчики и т.п.

Для осуществления фрикционной сварки используется традиционное оборудование для фрикционной сварки, например, модернизированные под сварку фрезерные станки, специальные или лабораторные установки для фрикционной сварки. В качестве источника лазерного излучения используются CO2-лазер, ND YAG-лазер или различные полупроводниковые (диодные) лазеры мощностью от 100 Вт. В качестве источника светового излучения используются ламповые источники света (ксеноновые), газоразрядная лампа или источник полихроматического излучения плазменного типа и др. мощностью до 5 КВт.

Излучатель 6 устанавливается перед сварочным инструментом 1, крепление излучателя может осуществляется непосредственно на шпиндель установки для сварки трением консольно или другими способами или иметь независимый от сварочного инструмента привод.

Излучатель 6 в виде оптической насадки (фиг.2) для свето-лазерного излучения содержит закрепленный зеркальный фокусатор 12 и коллимирующий оптический узел 10 для лазерного луча 15, причем коллиматор 10 установлен с возможностью перемещения. Для направления лазерного луча 15 в фокусатор 12 предусмотрено отражающее зеркало 11. Фокусировка лазерного луча осуществляется в коническом экране с защитным кварцевым стеклом 14, прозрачным для светового луча. Световое излучение 16 подается под углом в конический экран 14 через кварцевое стекло. В коническом экране лучи светового и лазерного излучений сводятся в единый гибридный луч 13, таким образом осуществляют его подачу в зону сварки.

В отдельных случаях, когда дополнительного тепловложения от энергоэкономного полихроматического излучателя достаточно, то фрикционно-лучевую сварку можно производить без совместного использования его с когерентным источником излучения.

Технико-экономический эффект.

Экспериментально подтверждена эффективность применения интегрального луча. При нагреве (в течение 1,5 мин) пластин из сплава ВТ6 толщиной 6 мм и при одинаковых энергетических параметрах режима лазерного излучения наложение светового излучения повышало температуру нагрева обратной стороны пластины от 150°C до 190-200°C, соответственно ускоряется переход свариваемого материала в пластифицированное состояние, тем самым снижается нагрузка на сварочный инструмент и соответственно снижаются требования к мощности и жесткости технологического оборудования для фрикционной сварки. Это позволяет применять менее дорогостоящее оборудование, а снижение потребляемой мощности соответственно снизит энергопотребление при фрикционно-лучевой сварки.

Эффективный и равномерный нагрев при фрикционно-лучевой сварке способствует более интенсивному его перемешиванию, что повышает качество сварного соединения, а так же позволяет соединять металлы более широкой номенклатуры и большей толщины, что расширяет технологические возможности процесса.

Класс B23K20/12 нагревом, создаваемым трением; сварка трением

способ приваривания лопаток к барабану осевого компрессора сваркой трением и соответствующее устройство -  патент 2528543 (20.09.2014)
способ фрикционной сварки с перемешиванием на опорном ролике с профильной канавкой -  патент 2527563 (10.09.2014)
способ соединения узла "труба-трубная решетка" сваркой трением -  патент 2524468 (27.07.2014)
способ аргонодуговой обработки сварных соединений, полученных линейной сваркой трением -  патент 2524037 (27.07.2014)
способ и устройство для соединения металлических полос -  патент 2518816 (10.06.2014)
инструмент для фрикционной сварки перемешиванием -  патент 2517653 (27.05.2014)
способ фрикционной сварки перемешиванием -  патент 2509637 (20.03.2014)
машина для сварки трением тел вращения -  патент 2506146 (10.02.2014)
система и способ для формирования подкрепляющего элемента за одно целое с многослойным металловолокнистым листом -  патент 2501710 (20.12.2013)
способ получения сварного узла сваркой внахлест и сварной узел, полученный сваркой внахлест -  патент 2497642 (10.11.2013)

Класс B23K28/02 комбинированные способы или устройства для сварки или резки

система для термической обработки изделий, содержащая плазменную и/или лазерную обрабатывающую головку, которые могут быть присоединены с использованием одного хвостовика -  патент 2525016 (10.08.2014)
способ сварки трубопроводов без предварительного подогрева стыков -  патент 2521920 (10.07.2014)
комбинированный способ сварки, использующий комбинацию газоэлектрической сварки металлическим электродом и дуговой сварки под флюсом, и машина комбинированного действия для дуговой сварки -  патент 2506148 (10.02.2014)
способ двусторонней дуговой сварки -  патент 2500509 (10.12.2013)
способ снятия остаточных напряжений в сварных соединениях трубопроводов -  патент 2492037 (10.09.2013)
способ получения сварных конструкций из литых деталей алюминиевых сплавов -  патент 2482944 (27.05.2013)
способ изготовления толстостенного отвода трубопровода большого условного диаметра, отвод трубопровода и устройство для подготовки под сварку кромок его скорлуп -  патент 2481180 (10.05.2013)
способ изготовления криволинейных сварных ребер жесткости -  патент 2479397 (20.04.2013)
ультразвуковое устройство для обработки сварных соединений металлов аустенитного класса в процессе автоматической сварки -  патент 2469109 (10.12.2012)
устройство для ультразвуковой обработки сварного соединения в процессе сварки -  патент 2469108 (10.12.2012)
Наверх