способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров

Классы МПК:A61K31/65  тетрациклины
A61K35/12 материалы из млекопитающих животных или птиц
A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея
A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-10
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарной гинекологии, в частности к лечению острых послеродовых эндометритов у коров, и может найти применение на молочных фермах и комплексах. Способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров включает введение в матку антимикробного средства, при этом в качестве антимикробного средства используют эмульсию, состоящую из стерильного подсолнечного масла, препарата АСД-3 и окситетрациклина, для приготовления которой берут 1000 мл стерильного подсолнечного масла, добавляют 35 мл препарата АСД-3 и 30 мл окситетрациклина-200, полученную эмульсию выдерживают при комнатной температуре в течение суток, перед введением эмульсию подогревают до температуры 38-39°С и вводят в дозе 110-150 мл на одно животное 2-3 раза с интервалом 48 часов. Способ позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения острых послеродовых эндометритов у коров на 25-30%, сокращает сроки лечения на 8 суток.

Формула изобретения

Способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров, включающий введение в матку антимикробного средства, отличающийся тем, что в качестве антимикробного средства используют эмульсию, состоящую из стерильного подсолнечного масла, препарата АСД-3 и окситетрациклина, для приготовления которой берут 1000 мл стерильного подсолнечного масла, добавляют 35 мл препарата АСД-3 и 30 мл окситетрациклина-200, полученную эмульсию выдерживают при комнатной температуре в течение суток, перед введением эмульсию подогревают до температуры 38-39°С и вводят в дозе 110-150 мл на одно животное 2-3 раза с интервалом 48 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ветеринарной гинекологии, в частности к лечению острых послеродовых эндометритов у коров, и может найти применение на молочных фермах и комплексах.

Известен способ лечения эндометритов у коров, включающий внутриматочное введение йодвисмутсульфатизола, в йодвисмутсульфатизол дополнительно вводят фурациллин из расчета 1:100, введение смеси осуществляют в дозе 100 г на одно животное с интервалом 22-24 часа 3-6-кратно, причем одновременно осуществляют дополнительное подкожное введение 20-25 мл тканевого препарата из селезенки трехкратно с интервалом 3 дня и внутримышечное введение 0,5%-ного раствора прозерина в дозе 1,5-2 мл три дня подряд [Патент № 2030180 SU, A61K 33/00].

Недостатки данного способа: снижение терапевтической эффективности при эндометритах у коров, вследствие появления к нему устойчивости микробов, сложная техника терапии.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному способу является способ лечения эндометритов у коров, включающий введение в матку антимикробного средства с интервалом 48 часов - эмульсии йодвисмутсульфамида в дозе 50-100 мл на одно животное на первый, третий, пятый, седьмой дни. [Григорьева Т.Е. Лечение и профилактика эндометритов у коров. - М.: Росагропромиздат, 1998 г - С.46, 51].

Недостатками данного способа является, низкая терапевтическая эффективность лечения, длительность лечения.

Технический результат изобретения заключается в повышении терапевтической эффективности лечения, сокращении сроков лечения.

Технический результат достигается тем, что способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров, включающий введение в матку антимикробного средства, в качестве антимикробного средства используют эмульсию, состоящую из стерильного подсолнечного масла, препарата АСД-3 и окситетрациклина, для приготовления которой берут 1000 мл стерильного подсолнечного масла, добавляют 35 мл препарата АСД-3 и 30 мл окситетрациклина-200, полученную эмульсию выдерживают при комнатной температуре в течение суток, перед введением эмульсию подогревают, до температуры 38-39°С и вводят в дозе 110-150 мл на одно животное 2-3 раза с интервалом 48 часов.

Введение в предлагаемый способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров препарата АСД-3, обладающего антисептическими и стимулирующими свойствами повышает терапевтическую эффективность лечения.

Использование в предлагаемом способе лечения острых послеродовых эндометритов у коров окситетрациклина-200 обладающего широким противомикробным спектром действия, особенно к грамположительным аэробным бактериям - Staphylococcus spp., Streptococcus spp.; грамотрицательным бактериям - Neisseria gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Enterobacter spp., Escherichia coli, Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp.; анаэробным бактериям - Clostridium spp.; в отношении Rickettsia spp., Chlamydia spp., Mycoplasma spp., Spirochaetaceae, повышает терапевтическую эффективность лечения.

Использование в предлагаемом способе лечения острых послеродовых эндометритов у коров стерильного подсолнечного масла обеспечивает размягчение стенок матки и родовых путей, что способствует впитываемости препарата АСД-3 и окситетрациклина, повышает терапевтическую эффективность лечения

Использование эмульсии, состоящей из стерильного подсолнечного масла, препарата АСД-3 и окситетрациклина для приготовления которой берут 1000 мл стерильного подсолнечного масла, добавляют 35 мл препарата АСД-3 и 30 мл окситетрациклина - 200, полученную эмульсию выдерживают при комнатной температуре в течение суток, перед введением эмульсию подогревают, до температуры 38-39°С и вводят в дозе 110-150 мл на одно животное 2-3 раза с интервалом 48 часов сокращает сроки лечения острых послеродовых эндометритов у коров.

Способ лечения острых послеродовых эндометритов у коров осуществляют следующим образом. Готовят антимикробное средство -эмульсию. Для этого берут 1000 мл стерильного подсолнечного масла, добавляют 35 мл препарата АСД-3 и 30 мл окситетрациклина-200. Полученную эмульсию выдерживают при комнатной температуре в течение суток. Перед введением в матку коровы, эмульсию подогревают, например, на водяной бане до температуры 38-39°С. Эмульсию набирают, например, в шприц Жанэ и вводят в полость матки при помощи разовой полистироловой пипетки в дозе 110-150 мл на одно животное. Повторную процедуру введения эмульсии осуществляют через 48 часов. Доза введения эмульсии и кратность введения зависит от степени протекания острого послеродового эндометрита.

Апробирование предлагаемого способа лечения острого послеродового эндометрита проводили в опытном хозяйстве. По принципу аналогов: с учетом возраста, веса, периода лактации, было подобрано 2 группы коров по 43 головы в каждой с острым послеродовым эндометритом. Составлены схемы лечения для каждой из групп. При лечении острых послеродовых эндометритов у коров в опытной группе использовали эмульсию из стерильного подсолнечного масла, препарата АСД-3, окситетрациклина, для приготовления которой берут 1000 мл стерильного подсолнечного масла, добавляют 35 мл препарата АСД-3 и 30 мл окситетрациклина - 200, полученную эмульсию выдерживают при комнатной температуре в течение суток, перед введением эмульсию подогревают, до температуры 38-39°С. В контрольной группе использовали эмульсию йодвисмутсульфамида. Коровам опытной группы вводили эмульсию из стерильного подсолнечного масла, препарата АСД-3, окситетрациклина в дозе 110-150 мл внутриматочно с интервалом 48 часов до полного исчезновения патологических выделений из матки. Коровам контрольной группы вводили внутриматочно эмульсию йодвисмутсульфамида в дозе 50-100 мл с интервалом 48 часов до полного исчезновения патологических выделений из матки.

Контроль за состоянием здоровья опытных коров велся общепринятыми в клинической практике методами. Контроль эффективности лечения проводили с помощью клинических наблюдений - трансректального исследования и проведения УЗИ. Во время лечения состояние животных оценивалось как удовлетворительное. В ходе опыта наблюдалась положительная динамика течения болезни.

В опытной группе через 6 суток лечения выздоровление отмечено у 43 коров, в контрольной группе через 14 суток лечения выздоровление отмечено у 30 коров. Лечебная эффективность в опытной группе в составила 100%, в контрольной группе - 70%.

Вследствие применения эмульсии из стерильного подсолнечного масла, препарата АСД-3 и окситетрациклина в дозе 100-150 мл на одно животное 2-3 раза с интервалом 48 часов, повышена терапевтическая эффективность лечения острых послеродовых эндометритов на 25-30%, сокращен срок лечения острых послеродовых эндометритов у коров на 8 суток.

Острые послеродовые эндометриты у коров являются причиной бесплодия и яловости коров. Использование предлагаемого способа лечения острых послеродовых эндометритов у коров значительно сокращает ущерб, наносимый животноводческим хозяйствам бесплодием и яловостью коров.

Предложенный способ лечения апробирован в лабораторных условиях на кафедре "Диагностики внутренних незаразных болезней и фармакологии, хирургии и акушерства" ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина, а также в опытном хозяйстве.

Класс A61K31/65  тетрациклины

композиция для лечения инфекций бактериальной этиологии у животных -  патент 2514647 (27.04.2014)
способ повышения эффективности эндохирургического лечения больных с острым билиарным панкреатитом -  патент 2510760 (10.04.2014)
кристаллические формы тайгециклина и способы их получения -  патент 2478612 (10.04.2013)
способ лечения кислотозависимых состояний, ассоциированных с хеликобактер пилори -  патент 2446797 (10.04.2012)
милнаципран в качестве средства для продолжительного лечения синдрома фибромиалгии -  патент 2437661 (27.12.2011)
способ лечения хронического простатита в сочетании с варикоцеле у детей -  патент 2434587 (27.11.2011)
составы на основе тигециклина и способы их получения -  патент 2428190 (10.09.2011)
комплекс для доставки веществ в клетки -  патент 2421226 (20.06.2011)
способ получения препаратов для лечения анаплазмоза крупного рогатого скота -  патент 2410099 (27.01.2011)
способ экстренной профилактики иерсиниоза телят -  патент 2402332 (27.10.2010)

Класс A61K35/12 материалы из млекопитающих животных или птиц

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
способ создания продукта спортивного питания -  патент 2524550 (27.07.2014)
композиции внеклеточного матрикса для лечения рака -  патент 2523339 (20.07.2014)
средство для лечения маститов у коров и способ его применения -  патент 2522247 (10.07.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ коррекции морфофункционального состояния спортсменов -  патент 2521324 (27.06.2014)
способ получения вещества, стимулирующего антигеннезависимую дифференцировку в-лимфоцитов -  патент 2521230 (27.06.2014)

Класс A61K36/28 Asteraceae или Compositae (семейство сложноцветных), например ромашка, девичья трава (пиретрум), тысячелистник или эхинацея

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
композиции, содержащие липофильные экстракты zingiber officinale и echinacea angustifolia, для предупреждения и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и рвоты, вызванной химиотерапией -  патент 2524625 (27.07.2014)
способ иммунотерапии вирусного гепатита с -  патент 2523386 (20.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ снижения уровня повышенного рвотного рефлекса при стоматологическом лечении -  патент 2521235 (27.06.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)

Класс A61P15/00 Лекарственные средства для лечения половых или сексуальных расстройств; контрацептивы

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
способ комплексного лечения коров при послеродовом эндометрите -  патент 2528916 (20.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)
Наверх