рыбоводный комплекс

Классы МПК:A01K61/00 Разведение рыб, устриц, раков, омаров, губок, жемчужниц и тп
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-06
публикация патента:

Изобретение относится к индустриальным способам выращивания холодолюбивых рыб. Рыбоводный комплекс состоит из заморного озера, водоема-спутника с водозаборным и водосбросным каналами и выростных прудов. Кроме того, он снабжен расположенными на берегу озера несколькими глубокими неспускными выростными прудами, соединенными с водоемом-спутником, между собой или с озером каналами со съемными решетчатыми перегородками. Изобретение обеспечивает выращивание холодолюбивых рыб на небольших озерах. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. рыбоводный комплекс, патент № 2504150

рыбоводный комплекс, патент № 2504150

Формула изобретения

1. Рыбоводный комплекс, состоящий из заморного озера, водоема-спутника с водозаборным и водосбросным каналами и выростных прудов, отличающийся тем, что снабжен расположенными на берегу озера несколькими, например четырьмя, глубокими неспускными выростными прудами для холодноводных рыб, в частности форели, соединенными с водоемом-спутником, между собой или с озером каналами со съемными решетчатыми перегородками, либо в дополнение к ним снабжен одним-двумя спускными прудами для выращивания посадочного материала - годовиков теплолюбивых рыб.

2. Рыбоводный комплекс по п.1, отличающийся тем, что один из прудов служит летом выростным водоемом для двухлеток холодноводных рыб, выращиваемых по технологии однолетнего нагула, а зимой - местом зимовки для посадочного материала теплолюбивых рыб.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для выращивания холоднолюбивых и теплолюбивых рыб в мелководных заморных озерах. Его можно использовать также в периодически заморных и незаморных озерах. Кроме того, оно может служить основой для организации высокодоходных рыбоводных и многопрофильных крестьянских и фермерских хозяйств.

Известно устройство для выращивания рыбы, состоящее из водоема-спутника, соединенного с озером водозаборным и водосбросным каналами, и основного и дополнительного аэратора-потокообразователя (RU 110928, опубл. 10.12.2011. Бюл. № 34).

Однако на небольших озерах площадью 100 га и менее - самой многочисленной группе озер, ввиду небольшого объема получаемой продукции, больших материальных затрат на строительство водоема-спутника и низкой рентабельности производства известное устройство, как правило, не применяется.

Известен рыбоводный комплекс (принят за прототип), состоящий из заморного озера, водоема-спутника с водозаборным и водосбросным каналами и выростных прудов (RU 58294, опубл. 27.11.2006. Бюл. № 33).

Однако спускные пруды, глубина которых обычно не превышает 2-2,5 м, для выращивания холоднолюбивых рыб, таких как форель, не пригодны, т.к. в жаркие летние месяцы температура воды в них прогревается до критических температур, при которых холоднолюбивые рыбы погибают. Кроме того, на небольших озерах площадью 100 га и менее затраты на строительство водоемов-спутников и спускных прудов тоже не окупаются.

Технический результат от использования изобретения заключается в следующем. Появляется возможность выращивать индустриальным способом холоднолюбивых рыб, в том числе форель, в мелких, малых, средних и больших озерах, причем одновременно выращивать хищных и мирных рыб, например форель и пелядь, и рыб разного возраста - сеголеток, двухлеток, трехлеток и т.д., включая производителей. На акватории одного озера может находиться два и более рыбоводных комплекса. Акваторию озер можно зарыблять строго по нормативам, взвешивая посадочный материал после выгрузки из зимовального пруда. Многократно увеличивается объем выращиваемой рыбы в расчете на гектар озерной площади.

Это достигается тем, что рыбоводный комплекс, состоящий из заморного озера, водоема-спутника с водозаборным и водосбросным каналами и выростных прудов, снабжен расположенными на берегу озера несколькими, например четырьмя, глубокими неспускными выростными прудами для холодноводных рыб, в частности форели, соединенными с водоемом-спутником, между собой или с озером каналами со съемными решетчатыми перегородками, либо в дополнение к ним снабжен одним-двумя спускными прудами для выращивания посадочного материала - годовиков теплолюбивых рыб.

Это достигается и тем, что один из прудов служит летом выростным водоемом для двухлеток холодноводных рыб, выращиваемых по технологии однолетнего нагула, а зимой - местом зимовки для посадочного материала теплолюбивых рыб.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху.

Устройство состоит из озера 1, водоема-спутника 2 с водозаборным и водосбросным каналами 3 и 4, имеющими водонепроницаемые перегородки 5, неспускных прудов 6 и 7 с каналами 8 и решетчатыми перегородками 9, спускного пруда 10 с водоспуском 11, аэраторов-потокообразователей 12, 13 и 14. Направление потока насыщенной кислородом воды показано стрелками 15.

Устройство работает следующим образом.

Весной озеро зарыбляют на однолетний или многолетний нагул, например, годовиками карпа и растительноядных рыб, а спускной пруд - мальками карпа и растительноядных рыб.

Один из неспускных прудов зарыбляют годовиками форели на однолетний нагул. Остальные пруды - личинками либо годовиками на однолетний, двухлетний или многолетний нагул. Включают в работу аэраторы-потокообразователи 14 и приступают к кормлению рыбы искусственными кормами, а также привлекают малоценную рыбу в водоем-спутник и в неспускные пруды при помощи потока воды аэраторов-потокообразователей 12 и 13 и на запах корма.

Осенью пруд, зарыбленный годовиками форели, облавливают закидным неводом методом тотального облова - освобождают для зимовки карпа и растительноядных рыб. Зимой при появлении в озере дефицита кислорода включают в работу аэраторы-потокообразователи 12 и 13 и потоком насыщенной кислородом воды привлекают рыбу в водоем-спутник. В водоеме-спутнике рыбу ловят мелкоячейным закидным неводом методом тотального облова. Всю или часть крупной рыбы из невода отбирают для реализации, а рыбу, предназначенную для продолжения нагула, пересаживают в освобожденный от двухлеток форели неспускной пруд.

Весной перезимовавшего карпа и растительноядных рыб ловят закидным неводом, сортируют, взвешивают и выпускают в озеро. Излишки перезимовавших рыб выпускают в другие озера.

Товарную рыбу ловят в неспускных прудах закидным неводом методом тотального облова.

Основные преимущества предлагаемого устройства перед прототипом.

Появляется возможность:

- выращивать холодноводную рыбу, в частности форель, практически в любых озерах, включая самые мелкие, чрезмерно зарастающие водной растительностью и заселенные верховкой, плотвой и другой тугорослой рыбой, которые в настоящее время для выращивания рыбы вообще не используются;

- успешно бороться с нежелательной для зарыбляемых озер малоценной рыбой, привлекаемой в пруды на течение и на запах корма, где она становится излюбленным кормом для хищной рыбы - форели;

- зарыблять озера расчетным количеством перезимовавших в прудах рыб.

Кроме того, многократно увеличивается рыбопродуктивность в расчете на гектар озерной площади.

Благоприятные климатические условия на юге Западной Сибири для выращивания форели и других холоднолюбивых рыб в глубоких водоемах, к которым относятся предлагаемые неспускные руды, надежный и эффективный способ сохранения рыбы от заморов, минимальная потребность в рабочей силе для лова выращенной рыбы, возможность привлекать в неспускные садки малоценную рыбу как дополнение к искуственным кормам и успешно с ней бороться, зарыбление озер точно по нормативам, высокая рентабельность рыбоводных робот, многочисленность озер на юге Западной Сибири, пригодных для товарного рыбоводства, возможность выращивания в озерах не только рыбы, но и птицы и другой сельскохозяйственной продукции, создают хорошие предпосылки для организации на базе предлагаемого комплекса высокорентабельных интегрированных рыбоводно-сельскохозяйственных фермерских (крестьянских) хозяйств.

Класс A01K61/00 Разведение рыб, устриц, раков, омаров, губок, жемчужниц и тп

способ размножения морских огурцов -  патент 2527289 (27.08.2014)
сетка, в частности, для рыбоводного короба, способ и устройство для её изготовления -  патент 2526281 (20.08.2014)
способ определения общего допустимого улова рыбы -  патент 2525723 (20.08.2014)
рыбозаградительный экран (варианты) -  патент 2525721 (20.08.2014)
способ непрерывного разведения тропических раков -  патент 2525334 (10.08.2014)
способ выращивания товарного судака в режиме полицикла -  патент 2520659 (27.06.2014)
способ индивидуальной идентификации особей камчатского краба -  патент 2520035 (20.06.2014)
способ создания репродуктивных маточных стад осетровых рыб -  патент 2518442 (10.06.2014)
способ оценки экологического состояния прибрежных экосистем -  патент 2518227 (10.06.2014)
способ очистки воды и грунта рыбохозяйственных водоемов от органического и неорганического загрязнения. -  патент 2517748 (27.05.2014)
Наверх