установка для испытания образцов на усталость

Классы МПК:G01N3/32 путем приложения повторяющихся или пульсирующих усилий
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общественная организация Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы (RU),
Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственная фирма "Ольма" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-01-31
публикация патента:

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка для испытания образцов на усталость содержит корпус, установленные на нем эксцентриковый механизм нагружения, консольный захват образца, связанный с механизмом нагружения, привод вращения и торцевой захват образца, закрепленный на валу привода вращения. Установка имеет шарнирную опору с отверстием, через которое проходит вал привода вращения, платформу и привод возвратно-поступательного перемещения платформы радиально относительно шарнирной опоры. Привод вращения установлен на платформе. Установка имеет вал и привод возвратно-вращательного движения вала. Шарнирная опора выполнена дисковой и установлена на валу. Технический результат - обеспечение испытания образцов в новых условиях: при нагружении вращаемого образца как одноцикловым, так и двухцикловым или трехцикловым изгибом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. установка для испытания образцов на усталость, патент № 2503945

установка для испытания образцов на усталость, патент № 2503945

Формула изобретения

1. Установка для испытания образцов на усталость, содержащая корпус, установленные на нем эксцентриковый механизм нагружения, консольный захват образца, связанный с механизмом нагружения, привод вращения и торцевой захват образца, закрепленный на валу привода вращения, отличающаяся тем, что она имеет шарнирную опору с отверстием, через которое проходит вал привода вращения, платформу и привод возвратно-поступательного перемещения платформы радиально относительно шарнирной опоры, при этом привод вращения установлен на платформе.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет вал и привод возвратно-вращательного движения вала, при этом шарнирная опора выполнена дисковой и установлена на валу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известна установка для испытания образцов на усталость (патент РФ № 1245933, кл. G01N 3/32, 1986), содержащая корпус, установленные на нем эксцентриковый механизм нагружения, консольный захват образца, связанный с механизмом нагружения, привод вращения и торцевой захват образца, связанный с валом привода вращения.

Недостаток установки состоит в том, что на ней неосуществимы испытания при нагружении вращаемого образца двухцикловым или трехцикловым изгибом.

Известна установка для испытания образцов на усталость (патент РФ № 1682875, кл. G01N 3/32, 1991), содержащая корпус, установленные на нем эксцентриковый механизм нагружения, консольный захват образца, связанный с механизмом нагружения, привод вращения и торцевой захват образца, связанный с валом привода вращения.

Недостаток установки также состоит в том, что на ней неосуществимы испытания при нагружении вращаемого образца двухцикловым или трехцикловым изгибом.

Известна установка для испытания образцов на усталость (патент РФ № 2049325, кл. G01N 3/32, 1993), принимаемая за прототип. Установка содержит корпус, установленные на нем эксцентриковый механизм нагружения, консольный захват образца, связанный с механизмом нагружения, привод вращения и торцевой захват образца, закрепленный на валу привода вращения.

Недостаток установки также состоит в том, что на ней неосуществимы испытания при нагружении вращаемого образца двухцикловым или трехцикловым изгибом. Это ограничивает объем информации, получаемой при экспериментальных исследованиях механических свойств материалов.

Техническим результатом изобретения является увеличение объема информации путем проведение испытаний при нагружении вращаемого образца двухцикловым или трехцикловым изгибом.

Технический результат достигается тем, что установка для испытания образцов на усталость, содержащая корпус, установленные на нем эксцентриковый механизм нагружения, консольный захват образца, связанный с механизмом нагружения, привод вращения и торцевой захват образца, закрепленный на валу привода вращения, согласно изобретению, имеет шарнирную опору с отверстием, через которое проходит вал привода вращения, платформу и привод возвратно-поступательного перемещения платформы радиально относительно шарнирной опоры, при этом привод вращения установлен на платформе.

Технический результат достигается также тем, что установка имеет вал и привод возвратно-вращательного движения вала, при этом шарнирная опора выполнена дисковой и установлена на валу.

На фиг. 1 представлена схема установки.

Установка для испытания образцов на усталость содержит корпус 1, установленные на нем эксцентриковый механизм нагружения 2, консольный захват 3 образца 4, связанный с механизмом нагружения 2, привод вращения 5 и торцевой захват 6 образца, закрепленный на валу 7 привода вращения.

Установка имеет шарнирную опору 8 с отверстием, через которое проходит вал 7 привода вращения, платформу 9 и привод 10 возвратно-поступательного перемещения платформы 9 радиально относительно шарнирной опоры 8. Привод вращения 5 торцевого захвата установлен на платформе 9.

Установка имеет вал 11 и привод 12 возвратно-вращательного движения вала. Шарнирная опора 8 выполнена дисковой и установлена на валу 11.

Эксцентриковый механизм нагружения 2 связан с консольным захватом 3 тягой 13 и шарнирной подвеской 14. Платформа 9 перемещается по радиальной направляющей 15 и подпружинена пружиной 16. С эксцентриковым приводом 10 платформа 9 связана гибкой тягой 17. Вал 11 связан с эксцентриковым приводом 12 зубчатой парой с колесом 18 и рейкой 19.

Установка работает следующим образом.

Для испытаний в одноцикловом режиме на изгиб включают эксцентриковый механизм нагружения и через тягу 13 и подвеску 14 циклически деформируют образец 4. Для испытаний в одноцикловом режиме с вращением образца 4 дополнительно включают привод 5 и через торцевой захват 6 вращают образец 4. Для испытаний в двухцикловом режиме дополнительно включают привод 10 и перемещают возвратно-поступательно платформу 9 с приводом 5 вдоль направляющей 15. При этом торцевой захват 6 циклически поворачивается (в плоскости чертежа на фиг. 1) и создает дополнительный изгиб образца. Для испытаний в трехцикловом режиме дополнительно включают привод 12 и через зубчатую пару 18-19 сообщают валу 11 возвратно-вращательные движения, отчего шарнирная опора 8 циклически поворачивает торцевой захват 6 в плоскости, перпендикулярной плоскости чертежа (фиг. 1).

Установка обеспечивает испытания в новых условиях - при нагружении вращаемого образца как одноцикловым, так и двухцикловым или трехцикловым изгибом, что повышает объем информации при экспериментальных исследованиях.

Класс G01N3/32 путем приложения повторяющихся или пульсирующих усилий

установка для испытания образцов материалов на изгиб -  патент 2528120 (10.09.2014)
центробежная установка для испытания образцов при исследовании энергообмена -  патент 2526596 (27.08.2014)
установка для оценки усталости асфальтобетона при циклических динамических воздействиях -  патент 2523057 (20.07.2014)
установка для физико-механических испытаний образцов материалов -  патент 2522824 (20.07.2014)
способ определения характеристик композиционного материала -  патент 2517989 (10.06.2014)
установка для испытания образцов материалов на усталость при сложном напряженном состоянии -  патент 2517976 (10.06.2014)
стенд для исследования энергообмена при релаксации напряжений -  патент 2516611 (20.05.2014)
стенд для усталостных испытаний групп образцов при циклическом изгибе -  патент 2515188 (10.05.2014)
устройство для испытания образцов материалов при циклическом нагружении -  патент 2512084 (10.04.2014)
способ определения долговечности дисков турбомашин -  патент 2511214 (10.04.2014)
Наверх