смеситель минерального топлива и растительного масла с активным приводом

Классы МПК:B01F5/06 смесители в которых смешиваемые компоненты продавливаются через щели, отверстия или сита
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пензенская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-05
публикация патента:

Изобретение относится к области автомобиле- и тракторостроения и может быть использовано в системе питания дизелей автотракторной техники (тракторов, автомобилей, комбайнов и др.). Смеситель включает корпус, патрубки ввода компонентов, размещенные в передней крышке корпуса, и патрубок вывода смеси, размещенный в задней крышке корпуса, в полости которой установлена сетка-успокоитель, основную крыльчатку и дополнительную крыльчатку. Основная крыльчатка, жестко закрепленная на валу привода, выполнена в виде «беличьего колеса» с лопатками. Дополнительная крыльчатка кинематически соединена с валом привода через планетарную передачу. Планетарная передача состоит из коронной шестерни, запрессованной внутри корпуса, трех сателлитов, водила, жестко соединенного с дополнительной крыльчаткой, и солнечной шестерни, установленной на шлицах заднего конца вала привода. В корпусе имеются четыре отверстия, соединяющие рабочую полость со смесевой полостью. Технический результат состоит в повышении качества перемешивания минерального топлива и растительного масла. 3 ил.

смеситель минерального топлива и растительного масла с активным   приводом, патент № 2503491

Формула изобретения

Смеситель минерального топлива и растительного масла с активным приводом, содержащий корпус с патрубками ввода компонентов и вывода смеси, основную крыльчатку и дополнительную крыльчатку, соединенную посредством вала с приводом, отличающийся тем, что патрубки ввода компонентов размещены в передней крышке корпуса, а патрубок вывода смеси размещен в задней крышке корпуса, в полости которой установлена сетка-успокоитель, в корпусе имеются четыре отверстия, соединяющие рабочую полость со смесевой полостью, при этом основная крыльчатка, выполненная в виде «беличьего колеса» с лопатками, жестко закреплена на валу привода, а дополнительная крыльчатка кинематически соединена с валом привода через планетарную передачу, содержащую коронную шестерню, запрессованную внутри корпуса, три сателлита, водило, жестко соединенное с дополнительной крыльчаткой, и солнечную шестерню, установленную на шлицах заднего конца вала привода.

Описание изобретения к патенту

Смеситель минерального топлива и растительного масла с активным приводом относится к области автомобиле- и тракторостроения и может быть использован в системе питания дизелей автотракторной техники (тракторов, автомобилей, комбайнов и др.).

Известен смеситель минерального топлива и растительного масла с активным приводом [Патент № 1472003 РФ, МПК A01J 11/16. Устройство для гомогенизации заменителя цельного молока / В.А. Старцев, В.В. Старцева, В.А. Иванов; Алтайский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства. - № 4244351, Заявл. 15.05.1987. Опубл. 15.04.1989], состоящий из корпуса с подводящим и отводящим патрубками. Внутри корпуса коаксиально расположены роторы с приводом. Нижний ротор имеет внутренние лопатки, расположенные в его центральной части, и два цилиндра, расположенные между цилиндрами верхнего ротора. Кроме того, на наружной поверхности крайнего периферийного цилиндра между отверстиями, выполненными с наклоном к радиусу, расположены лопатки с прорезями, параллельными основанию цилиндра и чередующимися в шахматном порядке относительно прорезей смежных лопаток. При этом отверстия выполнены перпендикулярно поверхностям лопаток, обращенных в сторону отверстия.

Перемешивание происходит за счет того, что смесь, поступающая по подводящему патрубку во внутреннюю зону смесителя под действием напора, создаваемого внутренними лопатками, проходит через прорези и отверстия цилиндров вращающихся в противоположные стороны ротором. После чего готовая смесь выводится из смесителя отводящим патрубком.

Недостатком смесителя является недостаточно качественное перемешивание минерального топлива и растительного масла.

Из известных наиболее близким по технической сущности является смеситель минерального топлива и растительного масла с активным приводом [А.с. 1406867 РФ, МКП B01F 5/00. Смеситель / Л.И. Пищенко, А.А. Шурпач, A.M. Головко. № 4052321/26, Заявл. 08.04.1986; Опубл. 27.09.1997], содержащий корпус с патрубками ввода компонентов и вывода смеси, основную крыльчатку и дополнительную крыльчатку, соединенную посредством вала с приводом.

Перемешивание происходит за счет того, что на крыльчатке образуются кавитационные пузырьки, рост и схлопывание которых образует кумулятивные микроструи, которые оказывают перемешивающее воздействие на обрабатываемые вещества.

Недостатком смесителя является недостаточно качественное перемешивание минерального топлива и растительного масла.

Предлагаемое изобретение направлено на устранение отмеченного недостатка и от его применения получен следующий результат: повышение качества перемешивания минерального топлива и растительного масла.

Указанный технический результат достигается за счет разной частоты вращения основной и дополнительной крыльчаток, при этом основная крыльчатка жестко закреплена на валу привода, а дополнительная крыльчатка кинематически соединена с валом привода через планетарную передачу.

На фиг.1 изображена схема смесителя минерального топлива и растительного масла с активным приводом.

Смеситель минерального топлива и растительного масла с активным приводом, содержащий корпус 1 с патрубками ввода компонентов 2, 3 и вывода смеси 4, основную крыльчатку 5 и дополнительную крыльчатку 6, соединенную посредством вала 7 с приводом 8, при этом патрубки ввода компонентов 2 и 3 размещены в передней крышке 9 корпуса 1, а патрубок вывода смеси 4 размещен в задней крышке 10 корпуса 1, в полости 11 которой установлена сетка-успокоитель 12, в корпусе 1 имеются четыре отверстия 13, соединяющие рабочую полость 14 со смесевой полостью 15, при этом основная крыльчатка 5, выполненная в виде «беличьего колеса» с лопатками 16, жестко закреплена на валу 7 привода 8, а дополнительная крыльчатка 6 кинематически соединена с валом 7 привода 8 через планетарную передачу, содержащую коронную шестерню 17, запрессованную внутри корпуса 1, три сателлита 18, водило 19, жестко соединенного с дополнительной крыльчаткой 6, и солнечную шестерню 20, установленную на шлицах заднего конца вала 7 привода 8.

Работает смеситель минерального топлива и растительного масла с активным приводом следующим образом.

Смешиваемые компоненты (минеральное топливо и растительное масло) через патрубки ввода компонентов 2 и 3, размещенные на передней крышке 9 корпуса 1, поступают в рабочую полость 14 смесителя. В рабочей полости смесителя происходит интенсивное перемешивание компонентов основной 5 и дополнительной 6 крыльчатками. Повышение качества перемешивания минерального топлива и растительного масла достигается за счет разной частоты вращения основной 5 и дополнительной 6 крыльчаток. Разная частота вращения основной 5 и дополнительной 6 крыльчаток достигается тем, что основная крыльчатка 5, выполненная в виде «беличьего колеса» с лопатками 16, жестко закреплена на валу 7 привода 8, а дополнительная крыльчатка 6 кинематически соединена с валом 7 привода 8 через планетарную передачу, содержащую коронную шестерню 17, запрессованную внутри корпуса 1, три сателлита 18, водило 19, жестко соединенного с дополнительной крыльчаткой 6, и солнечную шестерню 20, установленную на шлицах заднего конца вала 7 привода 8.

Готовая смесь (дизельное смесевое топливо) из рабочей полости 14 смесителя через отверстия 13 в корпусе 1 попадает в смесевую полость 15 и, пройдя через сетку-успокоитель 12 и полость 11, выходит из смесителя через патрубок вывода смеси 4.

Класс B01F5/06 смесители в которых смешиваемые компоненты продавливаются через щели, отверстия или сита

способ в.г. вохмянина приготовления смесей из жидких компонентов или газов и устройство в.г. вохмянина для его осуществления -  патент 2527080 (27.08.2014)
способ изготовления состава мягчителя ткани -  патент 2517183 (27.05.2014)
смеситель-дозатор минерального топлива и растительного масла -  патент 2500463 (10.12.2013)
смеситель-фильтр минерального топлива и растительного масла -  патент 2486949 (10.07.2013)
смеситель-дозатор -  патент 2486000 (27.06.2013)
гидростатический смеситель (варианты) -  патент 2483791 (10.06.2013)
устьевой турбулизатор скважинной продукции -  патент 2483213 (27.05.2013)
гидродинамический способ приготовления водотопливной эмульсии и гидродинамический кавитационный реактор -  патент 2482906 (27.05.2013)
способ получения стабилизированных защитными коллоидами полимеров -  патент 2471810 (10.01.2013)
статический смесительный элемент -  патент 2470702 (27.12.2012)
Наверх