способ оценки состояния костного регенерата

Классы МПК:A61B8/06 измерение тока крови
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-11
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиологии, и может быть применено для оценки состояния костного регенерата при переломе большеберцовой кости в процессе лечения больных по Илизарову. С помощью метода высокочастотной допплерографии с несущей частотой 20 МГц через 20 дней после перелома большеберцовой кости в условиях внеочагового чрескостного остеосинтеза отломков производят функциональную нагрузку на конечность. Сравнивают показания систолической скорости кровотока при показаниях силы давления 10 и 20 кГс, и если скорость кровотока снижается более чем на 50%, то больному рекомендуют не нагружать поврежденную конечность, а если скорость кровотока не превышает 30%, то больному рекомендуют функциональную нагрузку на конечность при ходьбе и прогнозируют своевременное сращение перелома. 4 ил., 1 табл., 2 пр.

способ оценки состояния костного регенерата, патент № 2503415 способ оценки состояния костного регенерата, патент № 2503415 способ оценки состояния костного регенерата, патент № 2503415 способ оценки состояния костного регенерата, патент № 2503415

Формула изобретения

Способ оценки состояния костного регенерата голени, включающий оценку состояния микроциркуляции в регенерате с помощью метода высокочастотной допплерографии с несущей частотой 20 МГц, отличающийся тем, что через 20 дней после перелома большеберцовой кости в условиях внеочагового чрескостного остеосинтеза отломков производят функциональную нагрузку на конечность, сравнивают показания систолической скорости кровотока при показаниях силы давления 10 и 20 кГс, и если скорость кровотока снижается более чем на 50%, то больному противопоказано нагружать поврежденную конечность; скорость кровотока не превышает 30%, то больному рекомендуют функциональную нагрузку на конечность при ходьбе и прогнозируют своевременное сращение перелома.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиологии, и может быть применено для оценки состояния костного регенерата при переломе большеберцовой кости в процессе лечения больных по Илизарову.

Оценку состояния костного регенерата можно производить по оптической плотности рентгеновского (Сравнительная оценка методов прямой и непрямой компьютерной денситометрии костного регенерата / Л.Ю. Горбачева, Е.В. Осипова, В.А. Щуров и др. // Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии: тез. докл. междунар. конф. - М., 2000. - С.60-61) или ультрасонографического изображения появляющихся костных структур в диастазе между отломками (Ультразвуковая оценка контактного и дистракционного регенератов большеберцовой кости / Т.И. Менщикова, Т.И. Долганова, И.И. Мартель и др. // Ультразвуковая и функциональная диагностика, 2008. № 2. - С.117).

Однако известные способы рентгеновских и ультразвуковых методов исследования неинформативны в первые недели после травмы при отсутствия в диастазе плотных рентгенологически и акустически выявляемых костных образований, при винтообразных переломах с тонкой линией излома и наложением на изображение зоны регенерата тени костных отломков.

Задачей настоящего изобретения является определение состояния костного регенерата путем оценки демпфирующих свойств образующегося мягкотканого сращения.

Указанная задача достигается тем, что в способе оценки состояния костного регенерата голени, включающий оценку состояния микроциркуляции в регенерате с помощью метода высокочастотной допплерографии с несущей частотой 20 МГц через 20 дней после перелома большеберцовой кости, в условиях внеочагового чрескостного остеосинтеза отломков, производят функциональную нагрузку на конечность, сравнивают показания систолической скорости кровотока при показаниях силы давления 10 и 20 кГс, и если

скорость кровотока снижается более чем на 50%, то больному противопоказано нагружать поврежденную конечность;

скорость кровотока не превышает 30%, то больному рекомендуют функциональную нагрузку на конечность при ходьбе и прогнозируют своевременное сращение перелома.

Изобретение поясняется подробным описанием, примерами и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг.1 - схема установки конечности и датчика; 1 - аппарат внешней фиксации; 2 - высокочастотный ультразвуковой датчик; 3 - напольные весы;

Фиг.2 - динамика кровоснабжения костного регенерата при возрастающей функциональной нагрузке на конечность у больных с переломом большеберцовой кости.

Фиг.3 - допплерография больной Л. исследование систолической скорости кровотока в костном регенерате при возрастающей нагрузке на конечность.

Фиг.4 - Динамика скорости кровотока в костном регенерате при увеличении нагрузки на конечность у больного В.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациент с переломом большеберцовой кости и наложенным аппаратом внешней фиксации в положении стоя устанавливает голень на напольные весы с давлением 10 кгс (масса конечности). При этом кожный покров, над местом излома большеберцовой кости на передневнутренней стороне голени, смазывают контактным гелем и устанавливают ультразвуковой высокочастотный датчик (20 МГц), соединенный с компьютеризированным комплексом для анализа получаемого сигнала, например, фирмы «Мини-Макс» (Санкт-Питербург) (Фиг.1). Находят место локации скорости кровотока по артериолам и фиксируют на этой точке датчик. Датчик касается поверхности кожи с силой давления, достаточно для блокирования кожного кровотока (30-50 г). Регистрируют скорость кровотока.

Пациент увеличивает давление на весы от 10 до 20 кГс. Повторяется регистрация скорости кровотока. При снижении скорости кровотока при 20 кгс более чем на 30% приходим к заключению о недостаточности демпфирующих свойств костной мозоли и ее замедленном образовании (Фиг.2). Сравнивают показания систолической скорости кровотока при показаниях силы давления 10 и 20 кГс (Таблица 1).

Таблица 1
Линейная скорость кровотока по сосудам регенерата (см/с)
Показатели Функциональная нагрузка на конечность (кГс)
01020 30
Скорость кровотока 5,115,024,41 4,28
Стандартная ошибка±0,58 ±0,70±0,45 ±0,42
Процент изменения 100%98% 86%84%

Если показатели линейной скорости кровотока по сосудам регенерата снижаются более чем на 50%, что говорит о замедленном сращении перелома, то больному рекомендуют не нагружать поврежденную конечность, а если скорость кровотока не превышает 30%, то больному рекомендуют функциональную нагрузку на конечность при ходьбе и прогнозируют своевременное сращение перелома.

Способ поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Больная Л., 38 лет. Диагноз: закрытый оскольчатый перелом костей правой голени, срок фиксации 17 дней. Рентгенологически определяется полное сопоставление отломков, больная ходит с опорной на обе конечности, используя костыли. Определяемая по напольным весам максимально допустимая функциональная нагрузка на поврежденную голень 30 кг. С целью уточнения тактики дальнейшего лечения больной проведено допплерографическое исследование, где систолическая скорость кровотока в костном регенерате при ступенчато по 10 кГс возрастающей нагрузке на конечность от 1 до 30 кГс составила: 5,08; 4,05; 3,96; 3,44 см/с. (Фиг.3). При увеличении нагрузки от 10 до 20 кГс скорость кровотока изменилась в пределах 3%. Сохранение стабильных показателей скорости кровотока при увеличивающейся нагрузке на конечность свидетельствует о сформировавшихся демпфирующих способностях мягкотканного регенерата.

Больной рекомендовано функциональная нагрузка поврежденной конечности при ходьбе.

Пример 2.

Больной В., 40 лет. Диагноз: закрытый винтообразный перелом костей в нижней трети левой голени с первичным смещением концов костных отломков на ширину диафиза. Фиксация 20 дней с помощью аппарата внешней фиксации. На рентгенограмме после репозиции полное сопоставление концов отломков. Больной ходит с опорой на костыли. При проведении пробы с функциональной нагрузкой на поврежденную конечность выяснилось, что безболезненное увеличение нагрузки не превышает 20 кГс. При проведении допплерографического исследования обнаружены величины систолической скорости кровотока при нагрузке 10 и 20 кГс соответственно - 8,96 и 2,7 см/с (Фиг.4), то есть выявлено снижение скорости кровотока на 70%. У больного имеется замедленная консолидация костных отломков вследствие того, что задерживается формирование ретикулофиброзного сращения, недостаточная защита сосудистого русла от сдавления при увеличении аксиальной нагрузки на конечность.

На данном этапе лечения больному противопоказано нагружать поврежденную конечность.

Применение предложенного способа в ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова, показало возможность на ранних этапах лечения оценить демпфирующие свойства образующегося мягкотканого сращения костных отломков и рекомендовать пациенту функциональную нагрузку на конечность при ходьбе.

Класс A61B8/06 измерение тока крови

способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ определения показания к хирургическому лечению нормотензивной гидроцефалии -  патент 2525730 (20.08.2014)
способ диагностики ишемической болезни сердца методом стресс-эхокардиографии с комбинированной изометрической и психоэмоциональной нагрузкой -  патент 2525510 (20.08.2014)
способ прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией -  патент 2522389 (10.07.2014)
способ диагностики значимых коронарных стенозов у пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99mtc-технитрилом -  патент 2518536 (10.06.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ оценки цереброваскулярной реактивности -  патент 2515751 (20.05.2014)
способ объективной оценки результатов ортопедического лечения стоматологических больных с цереброваскулярной патологией -  патент 2513247 (20.04.2014)
Наверх