способ производства консервов "соус томатный"
| Классы МПК: | A23L1/39 супы; соусы |
| Патентообладатель(и): | Квасенков Олег Иванович (RU) |
| Приоритеты: |
подача заявки:
2012-11-23 публикация патента:
10.01.2014 |
Изобретение относится к производству консервированных соусов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в сливочном масле и измельчение говядины, резку, пассерование в сливочном масле и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, заливку костным бульоном и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, костным бульоном, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию. Все компоненты взяты при определенном содержании. Изобретение позволяет снизить адгезию продукта к стенкам тары.
Формула изобретения
Способ производства консервов "Соус томатный", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в сливочном масле и измельчение говядины, резку, пассерование в сливочном масле и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, костным бульоном, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что при смешивании дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем содержании расходов, мас.ч.:
| говядина | 86,2-88,7 |
| сливочное масло | 59,8 |
| морковь | 87,7-91 |
| репчатый лук | 75,4-76,8 |
| белые коренья | 39,1-39,7 |
| шрот семян тыквы | 14,9 |
| томатное пюре в пересчете на | |
| 12%-ное содержание сухих веществ | 356,6 |
| сахар | 17,5 |
| соль | 20,6 |
| перец черный горький | 0,62 |
| лавровый лист | 0,71 |
| костный бульон | до выхода целевого продукта 1000 |
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к технологии производства консервированных полуфабрикатов для предприятий общественного питания.
Известен способ производства консервов "Соус томатный", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в сливочном масле и измельчение говядины, резку, пассерование в сливочном масле и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, костным бульоном, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том III. - М.: Пищепромиздат, 1963, с.508-527),
Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Соус томатный", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в сливочном масле и измельчение говядины, резку, пассерование в сливочном масле и измельчение моркови, репчатого лука и белых кореньев, смешивание перечисленных компонентов с томатным пюре, костным бульоном, сахаром, солью, перцем черным горьким и лавровым листом, варку, фасовку, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению при смешивании дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают костным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем содержании расходов, мас.ч.:
| говядина | 86,2-88,7 |
| сливочное масло | 59,8 |
| морковь | 87,7-91 |
| репчатый лук | 75,4-76,8 |
| белые коренья | 39,1-39,7 |
| шрот семян тыквы | 14,9 |
| томатное пюре в пересчете на | |
| 12%-ное содержание сухих веществ | 356,6 |
| сахар | 17,5 |
| соль | 20,6 |
| перец черный горький | 0,62 |
| лавровый лист | 0,71 |
| костный бульон | до выхода целевого продукта 1000 |
Способ реализуется следующим образом.
Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.
Подготовленную говядину нарезают, обжаривают в сливочном масле и измельчают на волчке.
Подготовленные морковь, репчатый лук и белые коренья нарезают, пассеруют в сливочном масле и измельчают на волчке или протирочной машине.
Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают костным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.
Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с томатным пюре, костным бульоном, сахаром, солью и молотыми перцем черным горьким и лавровым листом. Полученную смесь варят в течение около 5 минут, расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.
При использовании томатного пюре с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет его расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том 1. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).
Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход говядины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории. Остальные приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.
Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.
Для подтверждения указанного технического результата банки типа I-82-500, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе горловиной вниз. Через 10-15 минут опытный продукт полностью стекал из банки. Продукт по наиболее близкому аналогу полностью не стекал, а начинал подсыхать на стенках банки.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
| способ производства фруктового соуса - патент 2529623 (27.09.2014) | |
| соус сметанный - патент 2529357 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529344 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529341 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529340 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529331 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529330 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529261 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529260 (27.09.2014) | |
| способ производства фруктового соуса - патент 2529138 (27.09.2014) |
