сошник для заделки в почву семян и удобрений

Классы МПК:A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур. Сошник содержит стойку со стрельчатой плоскорежущей лапой в нижней части. В створе стойки размещен дисковый нож. Дисковый нож имеет реборды и установлен на стойке с помощью Г-образных кронштейнов, имеющих отводы в зоне реборд. Стойка сопряжена с дисковым ножом по радиусу, равному радиусу дискового ножа. В нижней части стойки установлен с помощью винтов с потайной головкой клиновидный сменный бороздообразователь для семян. У задней стенки стойки закреплен семяпровод, сопряженный с нижней кромкой стрельчатой лапы. За семяпроводом к нижней части крыльев стрельчатой лапы закреплены винтами с потайной головкой клинообразные бороздообразователи - загортачи для удобрений, размещенные у обеих крыльев лапы с возможностью сжатия стенок бороздки для семян. За бороздообразователями - загортачами к стойке закреплен тукопровод с делителем-раструбом. Верхняя кромка стрельчатой лапы до тукопровода закрыта щитком, за которым на верхней части крыльев лапы закреплены почвонаправители. Почвонаправители установлены под углом к направлению движения сошника. Такое конструктивное выполнение позволит повысить всхожесть семян и урожайность сельскохозяйственных культур за счет большей дступности удобрений. 3 ил. сошник для заделки в почву семян и удобрений, патент № 2503167

сошник для заделки в почву семян и удобрений, патент № 2503167 сошник для заделки в почву семян и удобрений, патент № 2503167 сошник для заделки в почву семян и удобрений, патент № 2503167

Формула изобретения

Сошник для заделки в почву семян и удобрений, содержащий стойку со стрельчатой плоскорежущей лапой в нижней части, размещенный в створе стойки дисковый нож, семяпровод, загортач и тукопровод, установленные за стойкой, отличающийся тем, что дисковый нож имеет реборды и установлен на стойке с помощью Г-образных кронштейнов, имеющих отводы в зоне реборд, а стойка сопряжена с дисковым ножом по радиусу, равному радиусу дискового ножа, в нижней части стойки установлен с помощью винтов с потайной головкой клиновидный сменный бороздообразователь для семян, у задней стенки стойки закреплен семяпровод, сопряженный с нижней кромкой стрельчатой лапы, за семяпроводом к нижней части крыльев стрельчатой лапы закреплены винтами с потайной головкой клинообразные бороздообразователи - загортачи для удобрений, размещенные у обоих крыльев лапы с возможностью сжатия стенок бороздки для семян, за бороздообразователями - загортачами к стойке закреплен тукопровод с делителем-раструбом, верхняя кромка стрельчатой лапы до тукопровода закрыта щитком, за которым на верхней части крыльев лапы закреплены почвонаправители, установленные под углом к направлению движения сошника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур.

Известен комбинированный сошник, содержащий установленные на поводке свободно вращающийся плоский диск, неподвижно закрепленные семянаправитель и бороздообразующий рабочий орган, нижний обрез которого выполнен в виде части килевидного сошника и снабженного оппозитно установленными дополнительными плоскорежущими лапами с режущими кромками на фронтальных частях и изогнутыми от плоскости диска под углом к горизонтальной плоскости лезвиями, стойки упомянутых лап размещены на поводке с возможностью переустановки по высоте, стрельчатой полольной лапой, размещенной спереди семянаправителя и симметрично плоскости диска, килевидная часть сошника размещена на нижнем срезе стойки стрельчатой полольной лапы, и выравнивателем поверхности рядка в виде обращенных друг к другу криволинейных лап (патент RU № 2204894).

К недостаткам описанного комбинированного сошника относятся неравномерная глубина заделки семян, отсутствие их фиксации вдоль рядка, слабый контакт семян с почвой в бороздке и низкая всхожесть семян.

Известен сошник, состоящий из комбинированной стойки, включающей клинообразную грудь, семяпровод, тукопровод, в нижней части стойки закреплена стрельчатая лапа, ниже плоскости резания, в которой предусмотрен клинообразный полоз, при этом грудь сошника в верхней части прямолинейна, а в нижней части закруглена по радиусу, равному радиусу дискового ножа, установленного впереди стойки с зазором 3сошник для заделки в почву семян и удобрений, патент № 2503167 5 мм между наружным диаметром и передней кромкой груди сошника, на дисковом ноже установлены реборды, ограничивающие заглубление сошника, а за семяпроводом установлены загоргачи, которые крепятся к нижней части стрельчатой лапы (Ресурсосберегающая почвозащитная технология механизированного возделывания и уборки бахчевых культур: Учебное пособие / В.Г. Абезин; Калм. гос.ун-т. - Элиста, 1993, - 120 с, стр.40сошник для заделки в почву семян и удобрений, патент № 2503167 41).

К недостаткам описанного сошника относятся использование клинообразного полоза, который значительно повышает сопротивление сошника, бороздка, выполненная сошником, имеет неравномерную глубину, стенки бороздки не обеспечивают четкой фиксации семян вдоль оси рядка и достаточного контакта с почвой, при этом значительно снижается всхожесть семян.

Известен комбинированный сошник, содержащий стойку со стрельчатой плоскорежущей лапой в нижней ее части, размещенный в створе стойки дисковый нож, семяпровод, загортач и тукопровод, установленные за стойкой, при этом дисковый нож в виде плоского кольца с режущей кромкой на внешнем диаметре снабжен бороздообразователем в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов, сопряженных с ребордами в виде полых цилиндров, смонтированных на оси вращения, нижний конец семяпровода имеет косой срез и установлен в плоскости бороздообразователя, при этом полость между семяпроводом и тукопроводом закрыта щитком (патент RU № 2267898).

К недостаткам данного сошника относятся ограниченные функциональные возможности, обволакивание загортачей влажной почвой и нарушение работы сошника, отсутствие возможности посева замоченных и проращенных семян, которые прилипают к стенке семяпровода, и точность высева нарушается.

Наиболее близким техническим решением является комбинированный сошник, содержащий стойку со стрельчатой плоскорежущей лапой в нижней ее части, размещенный в створе стойки дисковый нож, семяпровод, загортач и тукопровод, установленные за стойкой на внешнем диаметре снабжен бороздообразователем в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов, сопряженных с ребордами в виде полых цилиндров, смонтированных на оси вращения, нижний конец семяпровода имеет косой срез и установлен в плоскости бороздообразователя, при этом полость между семяпроводом и тукопроводом закрыта щитком (патент RU № 2267898).

К недостаткам данного сошника относятся отсутствие возможности укладки семян во влажный слой почвы на заданную глубину, укрытие семян влажным слоем почвы с их фиксацией вдоль оси рядка, внесение удобрений на уровне заделки семян, обеспечение почвенной прослойки между семенами и удобрениями.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение -фиксированная укладка семян во влажный слой почвы, укрытие семян влажным слоем почвы, внесение удобрений на глубину заделки семян с отделением семян от удобрений почвенной прослойкой.

Технический результат - повышение всхожести семян и урожайности сельскохозяйственных культур за счет большей доступности удобрений.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном сошнике для заделки в почву семян и удобрений содержащем стойку со стрельчатой плоскорежущей лапой в нижней ее части, размещенный в створе стойки дисковый нож, семяпровод, загортач и тукопровод, установленные за стойкой, согласно изобретения дисковый нож имеет реборды и установлен на стойке с помощью Г-образных кронштейнов, имеющих отводы в зоне реборд, а стойка сопряжена с дисковым ножом по радиусу равному радиусу дискового ножа, в нижней части стойки установлен с помощью винтов с потайной головкой клиновидный сменный бороздообразователь для семян, у задней стенки стойки закреплен семяпровод, сопряженный с нижней кромкой стрельчатой лапы, за семяпроводом к нижней части крыльев стрельчатой лапы закреплены винтами с потайной головкой клинообразные бороздообразователи - загортачи для удобрений, размещенные у обеих крыльев лапы с возможностью сжатия стенок бороздки для семян, за бороздообразователями - загортачами к стойке закреплен тукопровод с делителем раструбом, верхняя кромка стрельчатой лапы до тукопровода закрыта щитком, за которым на верхней части крыльев лапы закреплены почвонаправители, установленные под углом к направлению движения сошника.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен сошник для заделки семян и удобрений, вид сбоку с разрезом по семяпроводу и тукопроводу.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

На фиг.3 - вид А на фиг.2.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения заключаются в следующем.

Сошник для заделки в почву семян и удобрений содержит стойку 1 с клинообразной грудью, к задней части которой закреплен семяпровод 2. К стойке 1 на Г-образных кронштейнах 3 установлен дисковый нож 4 с ребордами 5. Стойка 1 сопряжена с дисковым ножом 4 по радиусу равному радиусу дискового ножа 4. К нижней части стойки 1 закреплена стрельчатая плоскорежущая лапа 6. К нижней части стойки 1 под плоскорежущей лапой 6 установлен клиновидный сменный бороздообразователь 7 для семян, закрепленный к стойке 1 винтами 8 с потайной головкой. Верхняя кромка стрельчатой плоскорежущей лапы 6 закрыта щитком 9. За семяпроводом 2 к нижней части крыльев стрельчатой лапы закреплены клинообразные бороздообразователи - загортачи 10 для удобрений, за которыми установлены тукопроводы 11, соединенные с туковысевающим аппаратом через раструб. Бороздообразователи - загортачи 10 закреплены к нижней части крыльев стрельчатой плоскорежущей лапы 6 винтами 12 с потайной головкой. К верхней части крыльев стрельчатой плоскорежущей лапы 6 закреплены почвонаправители 13, установленные под углом и направлению движения.

Сошник для заделки в почву семян и удобрений работает следующим образом.

Перед началом работы на дисковый нож 4 устанавливаются реборды 5, обеспечивающие необходимую глубину заделки семян и удобрений. К нижней части стойки 1 закрепляется бороздообразователь 7 для семян, соответствующий физико-механическим свойствам семян высеваемой культуры. К нижней части крыльев стрельчатой плоскорежущей лапы 6 закрепляются бороздообразователи - загортачи 10. Сошник готов к работе.

При движении заглубленного сошника в почве дисковый нож 4 разрезает верхний слой почвы и растительные остатки на глубину ниже плоскости резания стрельчатой плоскорежущей лапы 6, предотвращает обволакивание стойки 1 растительными остатками и снижает тяговое сопротивление сошника. Стрельчатая плоскорежущая лапа 6 обеспечивает подрезание сорняков в зоне будущего рядка растений и рыхление верхнего слоя почвы. Клиновидный бороздообразователь 7 выполняет во влажном слое почвы клиновидную бороздку для семян. Семена от высевающего аппарата по семяпроводу 2 поступают в бороздку и фиксируются вдоль оси рядка. Бороздообразователи - загортачи 10 производят сжатие стенок бороздки (см. фиг.3) и укрытие семян влажным слоем почвы. Бороздообразователи - загортачи 10 выполняют бороздки справа и слева от бороздки для семян бороздки для удобрений. Удобрения по тукопроводам 11 поступают в бороздки, а их укрытие обеспечивается слоем почвы поступающим со щитка 9 и от почвонаправителей 13. Для выравнивания и мульчирования почвы после прохода сошника к сошнику прикрепляется шлейф-боронка (на чертеже не показана).

Применение клиновидного сменного бороздообразователя 7, бороздообразователей - загортачей 10 обеспечивает укладку семян во влажный слой почвы, укрытие семян влажным слоем почвы, внесение удобрений на глубину заделки семян с отделением семян от удобрений почвенной прослойкой и как результат повышение всхожести и урожайности сельскохозяйственных культур.

Класс A01C7/20 части сеялок, служащие для направления и укладки семян (семепроводы и сошники) 

устройство для посева семян зерновых культур -  патент 2511237 (10.04.2014)
сошниковая секция сеялки -  патент 2507732 (27.02.2014)
устройство для послойного внесения минеральных удобрений -  патент 2494597 (10.10.2013)
сошник посадочной машины -  патент 2493684 (27.09.2013)
устройство дискового типа для заделки луковиц в борозде -  патент 2490851 (27.08.2013)
плоскорез-глубокорыхлитель удобритель -  патент 2490845 (27.08.2013)
семяпровод пневматической сеялки -  патент 2485751 (27.06.2013)
устройство для посева зерновых культур за один проход агрегата по необработанному полю -  патент 2483518 (10.06.2013)
комбинированный дисковый сошник зерновой сеялки -  патент 2483517 (10.06.2013)
устройство для внутрипочвенного полива семян при посеве -  патент 2483516 (10.06.2013)
Наверх