станок для электроэрозионной обработки

Классы МПК:B23H7/26 устройство для перемещения или установки электрода относительно заготовки; крепление электрода
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ганцев Рустем Халимович (RU),
Галиев Владимир Энгелевич (RU),
Акмаев Олег Кашафович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при проектировании и изготовлении станков для электроэрозионной обработки. Станок содержит основание, стойку, поперечные салазки, рабочую головку с выдвижной пинолью, электрододержатель, стол, смонтированный на опоре, образующей зазор между лицевой поверхностью стойки и задней поверхностью опоры, ванную, задняя стенка которой размещена в данном зазоре, смонтированную с возможностью перемещения в вертикальном направлении. Станок также содержит корпусную деталь, смонтированную на стойке и несущую на себе опору стола, а на внешней горизонтальной плоскости корпусной детали смонтированы поперечные салазки, на которых смонтирована поворотная, вокруг вертикальной оси, консоль, на лицевом торце которой смонтирована рабочая головка, выдвижная пиноль которой содержит шпиндель, выполненный с возможностью углового позиционирования. Изобретение позволяет упростить конструкцию станка и процедуры его эксплуатации, при этом предложенный станок обладает повышенной жесткостью и сниженной металлоемкостью. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

станок для электроэрозионной обработки, патент № 2502586 станок для электроэрозионной обработки, патент № 2502586 станок для электроэрозионной обработки, патент № 2502586 станок для электроэрозионной обработки, патент № 2502586

Формула изобретения

1. Станок для электроэрозионной обработки, содержащий основание, стойку, поперечные салазки, рабочую головку с выдвижной пинолью, электрододержатель, стол, смонтированный на опоре, образующей зазор между лицевой поверхностью стойки и задней поверхностью опоры, ванную, задняя стенка которой размещена в данном зазоре, смонтированную с возможностью перемещения в вертикальном направлении, отличающийся тем, что он содержит корпусную деталь, смонтированную на стойке и несущую на себе опору стола, а на внешней горизонтальной плоскости корпусной детали смонтированы поперечные салазки, на которых смонтирована поворотная вокруг вертикальной оси консоль, на лицевом торце которой смонтирована рабочая головка, выдвижная пиноль которой содержит шпиндель, выполненный с возможностью углового позиционирования.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что ванная, смонтированная с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, содержит одну неподвижную опору, другую - регулируемую по высоте.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при проектировании и изготовлении станков для электроэрозионной обработки.

Известен станок для электроэрозионной обработки (станок модели Smart ZNC Electronica Machine Tools Ltd, www.uipumori.ru), включающий основание с ванной и столом, смонтированных с возможностью перемещения в продольном (ось X) и поперечном (ось Y) направлениях. Станок содержит стойку, рабочую головку с выдвижной пинолью, перемещающейся в вертикальном направлении (ось Z). Ванна выполнена с откидной дверцей.

Недостатками данного станка являются сложность конструкции, большая металлоемкость, загрязнение рабочей жидкостью направляющих, расположенных под ванной, и значительные временные затраты на замену обработанной детали новой заготовкой, т.к. для этого необходимо слить рабочую жидкость, открыть дверцу, снять обработанную деталь, установить новую заготовку, закрыть дверцу, залить рабочую жидкость.

Известен станок для электроэрозионной обработки (станок серии XPERT производства Electronica Machine Tools Ltd, www.uipumori.ru), включающий основание с неподвижными столом и ванную с откидной дверцей. Станок содержит стойку с продольными (ось X) и поперечными салазками (ось Y) и рабочую головку с выдвижной пинолью, перемещающейся в вертикальном направлении (ось Z).

Недостатками данного станка являются сложность конструкции, не высокая жесткость, большая металлоемкость и значительные временные затраты на замену обработанной детали новой заготовкой, т.к. для этого необходимо слить рабочую жидкость, открыть дверцу, снять обработанную деталь, установить новую заготовку, закрыть дверцу, залить рабочую жидкость.

Известен станок для электроэрозионной обработки (станок модели 157, «Левинсон Е.М., Лев B.C. / Справочное пособие по электротехнологии, Лениздат, 1972 г., с.258»), включающий основание с неподвижным столом и подъемной ванной. Опорная колонна стола проходит сквозь днище ванны через специальное уплотнительное устройство. Станок содержит стойку с продольными (ось X) и поперечными салазками (ось Y) и рабочую головку с выдвижной пинолью, перемещающейся в вертикальном направлении (ось Z). Данное техническое решение позволяет сократить время на замену заготовки.

Недостатками данного станка являются сложность конструкции, не высокая жесткость, большая металлоемкость, наличие привода подъема и опускания ванны, подтекание рабочей жидкости в уплотнительном устройстве.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является станок для электроэрозионной обработки (станок модели 183, «Левинсон Е.М., Лев B.C. / Справочное пособие по электротехнологии, Лениздат, 1972 г., с.238»), включающий основание, стойку, на которой смонтированы ванная с возможностью перемещения по вертикальным направляющим, неподвижный угловой кронштейн со столом, установленный с зазором относительно лицевой части стойки. Кроме того на стойке смонтированы продольные (ось X), поперечные салазки (ось Y) и рабочая головка с выдвижным шпинделем (пинолью) (ось Z).

Недостатком прототипа является сложность конструкции, не высокая жесткость, большая металлоемкость.

Задачей изобретения является повышение жесткости станка, снижение металлоемкости, упрощение конструкции и процедуры его эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что станок для электроэрозионной обработки содержит основание, стойку, поперечные салазки, рабочую головку с выдвижной пинолью, электрододержатель, стол, смонтированный на опоре, образующей зазор между лицевой поверхностью стойки и задней поверхностью опоры, ванную, задняя стенка которой размещается в данном зазоре и смонтированную с возможностью перемещения в вертикальном направлении. Кроме того, станок содержит корпусную деталь, смонтированную на стойке и несущую на себе опору стола, при этом поперечные салазки монтируются на внешней горизонтальной плоскости корпусной детали, а на них монтируется поворотная, вокруг вертикальной оси, консоль, на лицевом торце которой монтируется рабочая головка с выдвижной пинолью, в котором смонтирован шпиндель с возможностью углового позиционирования.

Кроме того, смонтированная с возможностью перемещения в вертикальной плоскости ванная, содержит одну неподвижную опору, а другую - регулируемую по высоте.

Существо изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен вид на станок сбоку; на фиг.2 показан вид по стрелке A на фиг.1; на фиг.3 показан вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.4 показан выносной элемент В на фиг.1.

Станок содержит основание 1, стойку 2, корпусную деталь 3 с направляющими 4, поперечные салазки 5, поворотную консоль 6 с рабочей головкой 7 с выдвижной пинолью 8, шпинделем 9 и электрододержателем 10. На корпусной детали 3 смонтирована опора 11 стола 12. Ванная 13 смонтирована на двух опорах, одна из них неподвижная 14, другая 15 - регулируемая по высоте. Приводы и датчики перемещений на фигурах не показаны.

Станок работает следующим образом. В требуемую рабочую позицию рабочая головка с электрододержателем подается согласованным перемещением поперечных салазок 5 (ПО и поворотом консоли 6 (В2). Рабочее перемещение (П3) реализуется пинолью 8, а угловое положение электрододер-жателя 10 относительно обрабатываемой поверхности задается согласованным поворотом консоли 6 (В2) и шпинделя 9 (В3). Освобождение зеркала стола 12 от рабочей жидкости осуществляется поворотом ванны 13 относительно неподвижной опоры 14 изменением длины регулируемой опоры 15.

Заявляемый станок для электроэрозионной обработки имеет следующие преимущества перед аналогами и прототипом:

1. Наличие поворотной консоли вместо продольных салазок заметно упрощает конструкцию, уменьшает габариты станка и его металлоемкость.

2. Применение промежуточного корпуса, несущего на себе стол и поперечные салазки с поворотной консолью увеличивает жесткость конструкции.

3. Применение поворотной ванны упрощает конструкцию опор и процедуру профилактических работ по очистке ванны.

Класс B23H7/26 устройство для перемещения или установки электрода относительно заготовки; крепление электрода

технологическая оснастка для локальной электроискровой обработки внутренних поверхностей тел вращения -  патент 2527108 (27.08.2014)
устройство для электрохимической обработки вибрирующим электродом-инструментом -  патент 2489238 (10.08.2013)
способ и устройство для электрохимической резки тонкостенных электропроводных профилей с полировкой среза и скруглением кромок -  патент 2473412 (27.01.2013)
станок для электроэрозионного формообразования отверстий -  патент 2455133 (10.07.2012)
адаптивный шпиндельный узел для электроэрозионной обработки на станке с устройством чпу типа cnc -  патент 2446924 (10.04.2012)
устройство для электроэрозионной обработки глубоких отверстий малого диаметра -  патент 2413598 (10.03.2011)
способ и устройство для электрохимической обработки -  патент 2401184 (10.10.2010)
электроэрозионный вырезной автоматизированный станок -  патент 2399465 (20.09.2010)
машина для электрохимической обработки -  патент 2375158 (10.12.2009)
устройство для электрохимической обработки -  патент 2355523 (20.05.2009)
Наверх