тренажер для боксера

Классы МПК:A63B69/20 груши и мешки для тренировки боксеров 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Ефимочкин Анатолий Павлович (RU),
Ефимочкина Юлия Васильевна (RU),
Ткаченко Дарья Анатольевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-09
публикация патента:

Изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях. Тренажер содержит регулируемый по скорости электропривод, в котором выходной вал двигателя соединен с гибким валом, закрепленным пружинами по центру рамы. На наружной поверхности внешнего конца гибкого вала размещены два кольца с наружными желобами. В каждый желоб входят фигурные кромки, соответственно, большого и малого плоских овалов с фигурными кромками, большие оси которых взаимно перпендикулярны. Оси вращения овалов лежат, соответственно, в горизонтальной и вертикальной плоскостях с продольной осью гибкого вала, на торце гибкого вала закреплен муляж головы или туловища боксера-партнера, а овалы через редукторы соединены со своими, регулируемыми по скорости, электродвигателями. Технический результат заключается в возможности перемещения по произвольной траектории муляжа головы противника. 3 ил.

тренажер для боксера, патент № 2502540 тренажер для боксера, патент № 2502540 тренажер для боксера, патент № 2502540

Формула изобретения

Тренажер для боксера, содержащий объект удара, отличающийся тем, что содержит регулируемый по скорости электропривод, в котором выходной вал двигателя соединен с гибким валом, закрепленным пружинами по центру рамы, на наружной поверхности внешнего конца гибкого вала размещены два кольца с наружными желобами, в каждый из которых входят фигурные кромки, соответственно, большого и малого плоских овалов с фигурными кромками, большие оси которых взаимно перпендикулярны, их оси вращения лежат, соответственно, в горизонтальной и вертикальной плоскостях с продольной осью гибкого вала, на торце гибкого вала закреплен муляж головы или туловища боксера-партнера, а овалы через редукторы соединены со своими, регулируемыми по скорости, электродвигателями.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к области спорта, производству оборудования для спорта и, в частности, может быть использовано для тренировки боксеров, а также для психологической разрядки на производственных предприятиях.

Известен боксерский тренажер, содержащий опору, подвес, соединенный с опорой, и объект удара, соединенный с подвесом. Опора выполнена в виде согнутой штанги с узлом крепления к корпусу боксера, а узел крепления выполнен с поперечными относительно опоры планками, форма которых соответствует форме спины боксера, см. патент РФ на полезную модель № 44525, A63B 69/20, A63B 69/26 от 22.08.2003.

Известен тренажер для тренировки боксера с возможностью определения абсолютной силы удара, выбранный в качестве прототипа, который представляет собой две детали, способные двигаться по заданным траекториям и связанные между собой храповым механизмом. К подвижной детали крепится стержень, на другом конце которого закреплена пневматическая оболочка. Инерционная деталь через систему передач связана с указателем шкалы. После удара ведущая деталь приходит в движение и через храповой механизм приводит в движение инерционную деталь, длина траектории движения которой отсчитывается по шкале и тарируется на силу удара в единицах работы, израсходованной на проведение удара. Подвижная и инерционная детали расположены на валу, которым является стойка динамометра. Подвижная и инерционная детали могут иметь тормозные элементы в виде тормозной колодки, пружины и винта. Динамометр может иметь элемент для аккумулирования механической энергии в процессе удара и возвращения пневматической оболочки в исходное положение, см. патент РФ на изобретение 2160434, A63B 69/22, G01L 5/00 от 09.02.1998.

Однако известный тренажер имеет ограниченные, только горизонтальные, траектории движения, что не позволяет в полной мере имитировать движения реального противника.

Целью настоящего изобретения является достижение технического результата по расширению функциональных возможностей тренажера за счет выполнения реальных траекторий движения противника.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в известном тренажере для боксера, содержащем объект для удара, предлагается ввести регулируемый по скорости электропривод, в котором выходной вал двигателя соединен с гибким валом, закрепленным пружинами по центру рамы, на наружной поверхности внешнего конца гибкого вала размещены два кольца с наружными желобами, в каждый из которых входят фигурные кромки, соответственно, большого и малого плоских овалов с фигурными кромками, большие оси которых взаимно перпендикулярны, их оси вращения лежат, соответственно, в горизонтальной и вертикальной плоскостях с продольной осью гибкого вала, на торце гибкого вала предлагается закрепить муляж головы или туловища боксера-противника, а овалы через редукторы предлагается соединить со своими, регулируемыми по скорости, электродвигателями.

Изобретение поясняется графическими материалами.

На Фиг.1 показана конструкция тренажера, на Фиг.2 показаны фигурные овалы, на Фиг.3 показана рама, центрирующая гибкий вал.

Тренажер для боксера включает:

1 - регулируемый по скорости электропривод;

2 - двигатель;

3 - гибкий вал;

4 - рама;

5 - пружины;

6 - кольца на гибком валу 3;

7 - выемки на внешних поверхностях колец 6;

8 - большой овал;

9 - малый вал;

10 - муляж головы партнера;

11 - регулируемый электропривод большого вала;

12 - регулируемый электропривод малого вала.

Тренажер состоит из электропривода 1 с двигателем 2, выходной вал которого соединен с гибким валом 3, который удерживается в центре рамы 4 посредством пружин 5. На гибком валу 3 закреплены два кольца 6 с выемками на внешних поверхностях 7, в каждую из которых входят соответственно фигурные кромки, соответственно большого 8 и малого 9 овалов, 13. На торце гибкого вала 3 установлен муляж головы партнера 10. Каждый овал 8 и 9 имеют свои, регулируемые по скорости, электроприводы 19 и 20.

С тренажером работают следующим образом.

В зависимости от спортивной квалификации тренирующегося боксера на электроприводе 1 устанавливается соответствующая скорость вращения выходного двигателя 2. С этой скоростью вращается прикрепленный к двигателю 2 гибкий вал 3. Последний 3 удерживается в центральной позиции посредством пружин 5, в раме 4. Далее на гибкий вал 3 через, установленные на валу 3, кольца 6 воздействуют вращающиеся большой 5 и малый 6 овалы, см. Фиг.1.

Овалы 5 и 6 имеет фигурные кромки, см. Фиг.3, которые при вращении воздействуют через кольца 6 на гибкий вал 3 и придают его торцу хаотическое перемещение в вертикальной плоскости. На торце вала 3 установлен муляж 10 головы спарринг-партнера.

Вращение каждого из овалов 5, 6 производится от своих автономных, регулируемых по скорости электроприводов.

Таким образом тренирующийся боксер имеет перед собой перемещающийся по произвольной траектории муляж 10 головы противника, в который он стремится попасть.

При освоении заданной скорости перемещения муляжа головы, когда боксер каждый раз попадает в муляж 10, скорость перемещения увеличивают и тем самым «подтягивают» скорость реакции боксера на более высокую.

Заявленное изобретение является новым, ранее неизвестным, что говорит о его соответствии критерию патентоспособности - новизна.

Заявленный тренажер может быть изготовлен на любом машиностроительном предприятии, что говорит о его соответствии критерию патентоспособности - промышленная применимость.

Класс A63B69/20 груши и мешки для тренировки боксеров 

тренажер для боксеров -  патент 2505332 (27.01.2014)
способ обучения технике ударного движения при подачах и нападающих ударах в волейболе -  патент 2391126 (10.06.2010)
динамометрический тренажер для бокса и других видов единоборств (варианты) -  патент 2323024 (27.04.2008)
устройство для тренировки -  патент 2322278 (20.04.2008)
спортивный тренажер для отработки техники нанесения ударов руками и способ отработки техники нанесения ударов на этом тренажере -  патент 2315641 (27.01.2008)
динамометрический тренажер для бокса и других видов единоборств -  патент 2292932 (10.02.2007)
устройство для тренировки спортсменов-единоборцев -  патент 2271845 (20.03.2006)
спортивный снаряд для тренировки ударов -  патент 2262971 (27.10.2005)
устройство для тренировки спортсменов -  патент 2240170 (20.11.2004)
устройство для тренировки спортсменов -  патент 2240169 (20.11.2004)
Наверх