способ получения слабокислого удобрения с высоким содержанием бора

Классы МПК:C05D9/00 Прочие минеральные удобрения
Автор(ы):
Патентообладатель(и):УХАНЬ ФИШЕРИ ЭГРИКАЛЧЕРАЛ САЙЕНС ЭНД ТЕКНОЛОДЖИ КО., ЛТД. (CN)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-06-12
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения борного удобрения. Способ получения слабокислого удобрения с высоким содержанием бора включает следующие стадии: (1) нагревание борной кислоты до 180-200°C, сохранение данной температуры в течение 20-30 минут, обезвоживание и выделение, чтобы получить пироборную кислоту; (2) охлаждение пироборной кислоты до 40-60°C, измельчение и сбор, чтобы получить порошковое слабокислое борное удобрение с содержанием бора в интервале от 22,5-23,5%, где операцию измельчения проводят высокоскоростным дезинтегратором или струйной мельницей и операцию сбора проводят на сите с сетчатой тканью с 100-200 меш. Изобретение позволяет получить удобрение с высокой скоростью растворения, хорошей эффективностью смешивания. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения слабокислого удобрения с высоким содержанием бора, включающий следующие стадии:

(1) нагревание борной кислоты до 180-200°C, сохранение данной температуры в течение 20-30 мин, обезвоживание и выделение, чтобы получить пироборную кислоту;

(2) охлаждение пироборной кислоты до 40-60°C, измельчение и сбор, чтобы получить порошковое слабокислое борное удобрение с содержанием бора в интервале 22,5-23,5%, где операцию измельчения проводят высокоскоростным дезинтегратором или струйной мельницей и операцию сбора проводят на сите с сетчатой тканью с 100-200 меш.

2. Способ получения слабокислого удобрения с высоким содержанием бора по п.1, в котором одно или несколько удобрений из питательных элементов, включающих азот, фосфор, калий, магний, серу, марганец, цинк, медь, железо и молибден, могут быть добавлены в слабокислое удобрение с высоким содержанием бора.

3. Способ получения слабокислого удобрения с высоким содержанием бора по п.1 или 2, в котором антисептик может быть добавлен в слабокислое удобрение с высоким содержанием бора.

4. Способ получения слабокислого удобрения с высоким содержанием бора по п.1 или 2, в котором инсектицид может быть добавлен в слабокислое удобрение с высоким содержанием бора.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Данное изобретение относится к способу получения борного удобрения, и, в частности, к способу получения слабокислого удобрения с высоким содержанием бора.

Уровень изобретения

Известное из уровня техники борное удобрение, в котором содержание бора составляет обычно меньше чем 20%, называют удобрением с низким содержанием бора и обычно используют для базального применения, а именно, почвенного корневого применения. И удобрение с высоким содержанием бора, в котором содержание бора составляет больше чем 20%, обычно используют для лиственного опрыскивания. В настоящее время, удобрение с высоким содержанием бора внутри и за границей получают из декагидрата буры после высокотемпературной дегидратации при 350°C-450°C и содержание бора в нем теоретически составляет 21,48% и фактически составляет 20%-21%. При этом существуют следующие недостатки: 1. процесс производства очень усложнен и потребление энергии повышено, что приводит к более высокой стоимости производства; 2. борное удобрение является щелочным, поэтому оно имеет низкую скорость растворения и слабую эффективность смешивания; 3. содержание чистого бора в нем не может быть дополнительно повышено.

Сущность изобретения

Предмет изобретения состоит в том, чтобы предложить способ получения слабокислого удобрения с высоким содержанием бора.

Способ получения по изобретению включает следующие стадии:

(1) нагревание борной кислоты до 180°C-200°C, сохранение данной температуры в течение 20-30 минут, обезвоживание и выделение, чтобы получить пироборную кислоту;

(2) охлаждение пироборной кислоты до 40°C-60°C, измельчение и сбор, чтобы получить порошковое слабокислое удобрение с высоким содержанием бора.

В вышеупомянутом решении, операцию измельчения проводят высокоскоростным дезинтегратором или струйной мельницей, и операцию сбора проводят на сите с сетчатой тканью с 100-200 меш.

В вышеупомянутом решении, в слабокислое удобрение с высоким содержанием бора могут быть добавлены одно или несколько специальных удобрений из питательных элементов, включающих азот, фосфор, калий, магний, серу, марганец, цинк, медь, железо и молибден.

В вышеупомянутом решении, в слабокислое удобрение с высоким содержанием бора может быть добавлен антисептик.

В вышеупомянутом решении, в слабокислое удобрение с высоким содержанием бора может быть добавлен инсектицид.

В вышеупомянутом решении, слабокислая борная кислота взята в качестве исходного материала, и исходный материал обезвожен при высокой температуре 180°C-200°C, чтобы получить слабокислую пироборную кислоту, содержание бора в которой теоретически составляет 27,5% и фактически составляет 22,5%-23,5%. Если температура обезвоживания борной кислоты повышена до более чем 200°C или даже больше, может быть получен ангидрид борной кислоты. Содержание чистого бора в ангидриде борной кислоты теоретически составляет 31,05%. Но по физическому состоянию ангидрид борной кислоты является стекловидным брикетом, таким образом борное удобрение не может быть приготовлено из ангидрида борной кислоты. Поэтому, ангидрид борной кислоты не может быть использован в качестве борного удобрения несмотря на высокое содержание бора в нем. Именно поэтому, данное изобретение устанавливает температуру обезвоживания при 180°C-200°C, такую что борная кислота может быть обезвожена, чтобы получить борное удобрение, и образовавшееся борное удобрение имеет более высокое содержание чистого бора.

Способ получения изобретения имеет следующие преимущества: 1. температура обезвоживания является более низкой чем температура обезвоживания для обычного способа получения борного удобрения, поэтому способ получения по изобретению может экономить энергию и защищать окружающую среду, и ниже стоимость приготовления из-за сокращения времени приготовления, 2. борное удобрение представляет собой слабую кислоту, поэтому оно имеет высокую скорость растворения и хорошую эффективность смешивания; 3. содержание чистого бора является более высоким 22,5%-23,5%.

Варианты осуществления изобретения

Данное изобретение далее будет проиллюстрировано вариантами осуществления.

Вариант осуществления 1: взятие борной кислоты в качестве исходного продукта и процедура согласно следующим стадиям:

(1) помещение 100 кг борной кислоты в обычную печь, использующую горячий воздух, для нагревания до 180°C, сохранение данной температуры в течение 20-30 минут, обезвоживание и выделение, чтобы получить пироборную кислоту;

(2) охлаждение пироборной кислоты до 40°C-60°C, измельчение высокоскоростным дезинтегратором или струйной мельницей при 3000 оборот/мин, и отбор на сите с сетчатой тканью с 100-200 меш, чтобы получить 90 кг порошкового слабокислого удобрения с высоким содержанием бора, в котором содержание бора составляет 22,7%.

Пироборная кислота после охлаждения сначала может быть превращена в жидкость и затем превращена в порошковое слабокислое удобрение с высоким содержанием бора с помощью высокотемпературного метода опрыскивания.

Вариант осуществления 2: обезвоживание при 190°C, и другие процедуры являются такими же как процедуры варианта осуществления 1. Содержание чистого бора в полученном слабокислом удобрении с высоким содержанием бора составляет 23,1%.

Вариант осуществления 3: обезвоживание при 200°C, и другие процедуры являются такими же как процедуры варианта осуществления 1. Содержание чистого бора в полученном слабокислом удобрении с высоким содержанием бора составляет 23,6%.

Одно или несколько специальных удобрений из питательных элементов, включающих азот, фосфор, калий, магний, серу, марганец, цинк, медь, железо и молибден, антисептики и инсектициды, могут быть добавлены в слабокислое удобрение с высоким содержанием бора в течение процесса изготовления. И другие лиственные удобрения, пестициды, антисептики, инсектициды могут быть смешаны с продуктом данного изобретения.

Класс C05D9/00 Прочие минеральные удобрения

удобрение-мелиорант на основе глауконита -  патент 2524992 (10.08.2014)
способ обогащения селеном перца сладкого сортотипа паприка -  патент 2520021 (20.06.2014)
кремнийсодержащее хелатное микроудобрение и способ его получения -  патент 2515389 (10.05.2014)
способ обогащения селеном плодов и ягод -  патент 2507185 (20.02.2014)
торфоцеолитовое удобрение пролонгированного действия, модифицированное фосфатом калия -  патент 2502713 (27.12.2013)
органо-минеральное комплексное удобрение и способ его получения -  патент 2490241 (20.08.2013)
калийно-магниевое удобрение -  патент 2487105 (10.07.2013)
состав для пролонгированной доставки биологически активного ингредиента к семенам и растениям и способ применения состава -  патент 2484625 (20.06.2013)
средство "мегамикс n" для некорневой обработки культурных растений -  патент 2484073 (10.06.2013)
способы повышения содержания селена в пшенице -  патент 2479197 (20.04.2013)
Наверх