улей

Классы МПК:A01K47/00 Ульи
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-02-25
публикация патента:

Изобретение относится к области пчеловодства. Улей включает корпус 1 с летком 3, порожком 4, крышку 2 и установленные в корпусе рамки. По меньшей мере, в одной из стенок корпуса 1 улья выполнено окно 5. В окне шарнирно смонтирована сменная панель 6. Панель 6 может быть выполнена в виде одного элемента из набора функциональных элементов. Функциональными элементами являются прозрачное стекло 7, или вентиляционная сетка 8, или вставка 9, или дополнительный леток 12. Вставка 9 может быть выполнена из того же материала, что и корпус 1 улья. Обеспечивается расширение арсенала технических средств и технологических возможностей улья. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. улей, патент № 2501210

улей, патент № 2501210

Формула изобретения

1. Улей, включающий корпус с летком, порожком, крышку и установленные в корпусе рамки, отличающийся тем, что, по меньшей мере, в одной из стенок корпуса улья выполнено окно, в котором смонтирована одна из сменных панелей с выполненными в них функциональными элементами, такими как прозрачное стекло, или вентиляционная сетка, или вставка, выполненная из того же материала, что и корпус улья, или дополнительный леток.

2. Улей по п.1, отличающийся тем, что панель на корпусе улья смонтирована шарнирно с возможностью открывания в правую или левую стороны и фиксируется в закрытом положении при помощи защелки, выполненной в виде, например, подпружиненного с возможностью возвратно-поступательного перемещения стержня.

3. Улей по п.1, отличающийся тем, что панель на корпусе улья смонтирована шарнирно с креплением шарниров на нижней поверхности окна с возможностью открывания ее вниз до горизонтального положения с образованием своеобразного столика - подставки.

4. Улей по п.1, отличающийся тем, что панель на корпусе улья, смонтированная шарнирно с креплением шарниров на нижней поверхности окна с возможностью ее открывания вниз до горизонтального положения, выполнена двухслойной, внутренний слой выполнен в виде панели с дополнительным летком, а наружный слой - в виде панели, откидывающейся до горизонтального положения и служащей дополнительным порожком для пчел или прилетной доской.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области пчеловодства и касается конструкции улья адаптированного к выполнению различных, необходимых при производстве меда операциях, сбор прополиса, вентилирование улья при перевозках, визуальный осмотр улья без открывания крышки улья и др.

Широко известна конструкция улья состоящего из корпуса с крышкой, летком, порожком и размещенными в корпусе рамками. Известные ульи обладают низкими технологическими возможностями. Так при осуществлении перевозки ульев на другое место летки заделывают глиной, деревянными пробками и ограничивают доступ в улей свежего воздуха. Пчелы во время перевозок в таких ульях чувствуют себя крайне не комфортно, что часто приводит к их гибели. Выполнение дополнительных задач, например, для ориентации пчел на выработку прополиса в известном улье не представляется возможным, что и является его недостатками.

Известен улей и способ подготовки ульев к перевозке пчелиных семей, включающий увеличение надгнездового пространства, открывание клапанов вентиляционных окон, зарешечивание летковых отверстий. Патент РФ № 2333638 от 16.10.2006. Одновременно, до перевозки пчел их подвергают в ночное время раздражению импульсным током, источник которого помещается внутри улья между крайними медовыми рамками, и одновременно с раздражением импульсным током по крышке улья наносят механические удары с частотой 1 раз в минуту. При помощи данного способа достигается: стабилизация температурного режима пчелиного жилища, отсутствие травматизма пчел, возможность перевозки пчелиных семей в дневное время на большие расстояния, предупреждение гибели пчелиных семей.

К недостаткам известного улья можно отнести низкие его технологические возможности, связанные с выполнением при помощи улья ограниченного количества операций. К тому же дополнительное доведение пчел до стрессового состояния путем воздействия на них сначала электрическим током да еще в сочетании с ударами по улью вызывает сомнения в их нормальной последующей работе.

Известен павильонный улей см. SU № 843893 от 07.07.1981 г. - прототип, содержащий корпус с магазинной надставкой для пчелиных рамок, крышей, летком, размещенным в стенке павильона, дном и двумя поддонами, установленными в обвязке дна, один из которых выполнен с возможностью перемещения по горизонтали, а другой в виде решетки, размещенной под рамками, при этом корпус улья снабжен горизонтально расположенным щитком, размещаемым в зоне летка и соединяющим переднюю стенку улья со стенкой павильона с образованием межульевого коридора и камерой для сбора пыльцы установленной под дном улья и имеющей окно, снабженное сеткой, сообщающее ее полость с межульевым коридором, причем решетчатый поддон выполнен подвижным. Леток улья снабжен заслонкой, выполненной в виде Г-образной пластины, часть которой выполнена решетчатой.

К недостаткам известного улья также можно отнести низкие его технологические возможности, связанные с выполнением при помощи улья ограниченного количества операций, например, такой улей невозможно отделить от других и переставить на другое место, сложности за его уходом, чисткой дезинфекцией, требующей удаления всех пчел из всех ульев связанных друг с другом межульевым коридором.

Задачей настоящего изобретения является расширение технологических возможностей улья, заключающихся в выполнении с его помощью дополнительных технологических операций.

Поставленная изобретением задача достигается сочетанием известных признаков, таких как наличие корпуса с летком, порожком, крышкой и установленные в корпусе рамки и новых признаков, заключающихся в том, что, по меньшей мере, в одной из стенок корпуса улья выполнено окно, в котором смонтирована одна из сменных панелей с выполненными в них функциональными элементами, такими как прозрачное стекло, или вентиляционная сетка, или вставка, выполненная из того же материала, что и корпус улья, или дополнительный леток.

Панель на корпусе улья смонтирована шарнирно с возможностью открывания в правую или левую стороны и фиксируется в закрытом положении при помощи защелки, выполненной в виде, например, подпружиненного с возможностью возвратно-поступательного перемещения стержня.

Панель на корпусе улья смонтирована шарнирно с креплением шарниров на нижней поверхности окна с возможностью открывания окна вниз до горизонтального положения с образованием своеобразного столика-подставки.

Панель на корпусе улья, смонтированная шарнирно с креплением шарниров на нижней поверхности окна с возможностью его открывания вниз до горизонтального положения, выполнена двухслойной, внутренний слой выполнен в виде панели с дополнительным летком, а наружный слой в виде панели откидывающейся до горизонтального положения и служащей дополнительным порожком для пчел или прилетной доской.

Новизной предлагаемого улья является выполнение, по меньшей мере, в одной из стенок корпуса улья окна, в котором смонтирована одна из сменных панелей с выполненными в них функциональными элементами, такими как прозрачное стекло, или вентиляционная сетка, или вставка, выполненная из того же материала, что и корпус улья, или дополнительный леток.

Так, в случае установки в окно панели со стеклом появляется возможность дополнительного сбора прополиса, потому, что пчелы во время работы стремятся закрыть прозрачное тело - стекло, вырабатываемым ими продуктом - прополисом.

В случае установки панели с сеткой с ячейкой 2-3 мм обеспечивается хорошая вентиляция улья при перевозках и др.

В случае установки вставки, выполненной из того же материала, что и корпус улья, улей функционирует в обычном режиме без каких-либо изменений.

Панель с двумя слоями, внутренний из которых выполнен с дополнительным летком, а наружный с откидывающейся до горизонтального положения панелью служат порожком для пчел или своеобразной прилетной доской.

Признаки выполнения панели на корпусе улья смонтированной в окне корпуса шарнирно с возможностью открывания в правую или левую стороны с фиксацией в закрытом положении при помощи защелки, выполненной в виде, например, подпружиненного с возможностью возвратно-поступательного перемещения стержня, выполнение панели на корпусе улья смонтированной шарнирно с креплением шарниров на нижней поверхности окна с возможностью открывания окна вниз до горизонтального положения с образованием своеобразного столика-подставки, а также выполнение панели на корпусе улья, смонтированной шарнирно с креплением шарниров на нижней поверхности окна с возможностью ее открывания вниз до горизонтального положения двухслойной, внутренний слой которой выполнен в виде панели с дополнительным летком, а наружный слой в виде панели откидывающейся до горизонтального положения и служащей дополнительным порожком для пчел или прилетной доской - являются признаками дополнительными, раскрывающими выполнение основных признаков и направлены на достижение поставленной изобретением задачи.

Согласно проведенным патентно-информационным исследованиям признаки предлагаемого улья являются новыми, имеют изобретательский уровень и промышленную применимость.

На фиг.1 схематично представлен общий вид предлагаемого улья с окном на передней стенке с установленной в нем панелью, открывающейся в правую сторону, а) - фрагмент улья с размещенной в окне панелью с емкостью для лекарств или подкормок, б) - фрагмент улья с размещенной в окне панелью - стеклом, в) - фрагмент улья с размещенной в окне открывающейся вниз панелью, выполненной из того же материала, что и корпус улья, г) - фрагмент улья с окном с размещенной в нем панелью с дополнительным летком, д) - фрагмент улья с окном с размещенной в нем панелью - мелкоячеистой сеткой.

Предлагаемый улей состоит из корпуса 1, крышки 2, летка 3 порожка 4 и установленных в корпусе рамок. На передней стенке, выше летка выполнено окно 5 с шарнирно закрепленной на корпусе 1 панелью 6, которая может быть выполнена в виде одного элемента из набора функциональных элементов таких как стекло 7, мелкоячеистая сетка 8 или из того же материала 9, что и сам корпус улья. Окно может быть выполнено на любой стороне корпуса улья.

Панель 6 может быть выполнена с емкостью 10 для размещения в ней лекарств для лечения пчел или размещения в ней подкормки. Панель, открывающаяся вниз с образованием дополнительной доски-подставки 11 смонтирована шарнирно на нижней кромке окна. Вариантом выполнения панели двухслойной, одна из которых с дополнительным летком 12, а другая, образующая дополнительный порожек или своеобразную прилетную доску-подставку 11 обеспечивают более эффективную работу пчел во время активного медосбора. Каждый из заменяемых элементов панели фиксируется в ней, а сама панель в закрытом положении фиксируется при помощи подпружиненного пружиной 13 стержня 14.

Предлагаемый улей работает следующим образом.

При закрытом окне панелью, выполненной из того же материала, что и корпус улья, работа пчел осуществляется как и в обычном улье. При необходимости ориентации пчел на сбор прополиса, например, в период низкого медосбора, для отвлечения пчел, например, от роения в панели устанавливают один из функциональных элементов набора, например, прозрачное стекло. Пчелы сразу же начинают стекло покрывать прополисом, устраняя его прозрачность и проникновение света в улей.

При необходимости осуществления подкормки или осуществления лечения, в качестве сменного элемента в панель монтируют емкость 10 в которую помещают лекарства или подкормку.

В период активного медосбора в окно улья устанавливают панель с двумя функциональными слоями - один слой - с дополнительным летком 12 и второй с откидывающейся до горизонтального положения дополнительным порожком-доской-подставкой 11, выполняющим функцию дополнительной прилетной доски.

При многокорпусном улье, в котором корпуса расположены вертикально на боковых стенках нескольких корпусов улья выполняют окна, в которые устанавливают панели с точно такими же сменными элементами. Так, в период активного медосбора на двух крайних боковых стенках вертикально расположенных трех корпусов выполняют окна, в которые устанавливают панели с дополнительными летками, при этом панели могут быть выполнены двухслойными. Таким образом, использование набора функциональных элементов устанавливаемых в панель смонтированную в одном или нескольких окнах корпусов ульев способствует достижению поставленной изобретением задачи. При этом, в зависимости от условий и времени медосбора расположение функциональных элементов в панелях на вертикально расположенных корпусах ульев может быть комбинированным. Так, например, на одной боковой стороне в окне трехкорпусного вертикального улья, например на правой может быть установлена панель со стеклом, а на левой - панель с лекарственными средствами, или на правой установлена панель с дополнительным летком, а на левой панель с вентиляционной сеткой и т.д.

При необходимости транспортировки пчел на другое место в качестве сменного функционального элемента панели устанавливают мелкоячеистую сетку 8, которая во время транспортировки обеспечивает постоянную хорошую вентиляцию улья и пчелы, чувствуют себя комфортно, не перегреваются, меньше тратят усилий на создание в улье микроклимата, меньше подвергаются воздействию стресса.

Наличие подпружиненной защелки для фиксации панели, выполненной в виде подпружиненного пружиной 13 стержня 14, обеспечивает надежное удержание панели с любым установленным в нее функциональным элементом в закрытом положении. Сменный элемент панели можно выполнять и с устройством для сбора яда пчел и др.

В настоящее время авторами изготовлено несколько опытных ульев предлагаемой конструкции, которые прошли испытания летом 2010 года и показали хорошие положительные результаты. При транспортировке пчел на другое место пчелы после установки ульев сразу же начинали работать. Установленные в панели различные функциональные конструктивные элементы нормально функционировали, обеспечивая продуктивную работу пчел.

Принято решение по окончании экспертизы по существу опубликовать информацию об улье в журнале «Пчеловодство».

Класс A01K47/00 Ульи

омшаник универсальный -  патент 2512550 (10.04.2014)
шаблон для изготовления маточной мисочки -  патент 2511227 (10.04.2014)
устройство для защиты пчел от вредителей -  патент 2503175 (10.01.2014)
способ (варианты) и устройство диагностики состояний пчелиных семей по их акустическому шуму -  патент 2501211 (20.12.2013)
столик пчеловода для слива меда из медогонки -  патент 2492638 (20.09.2013)
улей противоклещевой -  патент 2484623 (20.06.2013)
автоматизированная информационно-измерительная система контроля за жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда -  патент 2484622 (20.06.2013)
улей -  патент 2483532 (10.06.2013)
улей "жужу" -  патент 2481769 (20.05.2013)
улей -  патент 2477952 (27.03.2013)
Наверх