устройство для обработки межкустовых полос виноградников

Классы МПК:A01B39/16 для работы на виноградниках, в плодовых садах и тп 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАГЕСТАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени М.М. ДЖАМБУЛАТОВА (ФГБОУ ВПО ДГСХА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-29
публикация патента:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для обработки межкустовых полос виноградников. Устройство содержит движитель и его остов. На остове размещены консольно-поворотные балки со стойками. На стойке закреплен рабочий орган. Привод рабочего органа осуществляется электродвигателем с редуктором. На корпусе редуктора установлена втулка. К втулке прикреплен стакан. Внутри стакана размещена электромагнитная катушка с обмоткой. Катушка соединена посредством токопровода и переключателя со щупом с пускозащитной аппаратурой и генератором. На выходном шлицевом валу редуктора размещен подпружиненный относительно втулки сердечник. Сердечник жестко связан с цилиндрическим корпусом рабочего органа и установлен с возможностью перемещения вдоль оси вала редуктора. Такое конструктивное решение направлено на повышение производительности устройства при обработке межкустовых полос виноградников. 3 ил.

устройство для обработки межкустовых полос виноградников, патент № 2501198 устройство для обработки межкустовых полос виноградников, патент № 2501198 устройство для обработки межкустовых полос виноградников, патент № 2501198

Формула изобретения

Устройство для обработки межкустовых полос виноградников, содержащее движитель, на остове которого размещен механизм выдвижения рабочего органа, щуп для контакта со штамбом растения, отличающееся тем, что устройство снабжено генератором тока с пускозащитной аппаратурой, а на остове движителя размещены консольно-поворотные балки, оснащенные стойками с установленным на них рабочим органом, привод которого осуществляется электродвигателем с редуктором, содержащим на своем корпусе втулку, жестко связанную со стаканом, внутри которого размещена электромагнитная катушка с обмоткой, соединенная посредством токопроводов и переключателя со щупом с пускозащитной аппаратурой и генератором, при этом на выходном шлицевом валу редуктора с возможностью перемещения вдоль оси его вала размещен подпружиненный относительно втулки сердечник, жестко связанный с цилиндрическим корпусом рабочего органа.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки межкустовых полос виноградников.

Известен культиватор навесной фрезерный КВФ-3, предназначенный для обработки в ряду с одновременным удалением сорняка из межкустовой полосы, содержащий раму, оснащенную культиваторными лапами, фрезой с приводом от гидронасоса, делитель потока сжатой жидкости, соединенный посредством маслопроводов с гидроцилиндром, который связан рабочим органом (фрезой); при этом культиватор оснащен щупом (датчиком) [1].

Известно приспособление ПРВМ-11.000 к навесному плугу-рыхлителю ПРВМ-3, который для обработки межкустовой полосы снабжен плоскорежущей лапой, связанной с гидроцилиндром, который посредством маслопровода соединен с делителем потока сжатой жидкости, а последний - со щупом (датчиком) [2].

По своему техническому замыслу в качестве аналога или прототипа может быть выбрано «Устройство для обработки почвы в рядах многолетних насаждений» [3].

Известное устройство содержит раму, выдвижной рабочий орган, механизм его выдвижения параллелограммного типа с силовым гидроцилиндром, следящий механизм управления выдвижным рабочим органом с гидрораспределителем и датчиком в виде копирующего щупа, установленным на одном из подвижных звеньев - шатуне параллелограммного механизма, при этом, следящий механизм управления выдвижным рабочим органом содержит узел раздельного регулирования и конечного положения щупа и рабочего органа.

В известных технических решениях ввод и вывод рабочего органа в межкустовую полосу осуществляется за счет взаимодействия штамба со щупом, который связан с распределителем потока жидкости, соединенным посредством растворопроводов с гидроцилиндром, связанным с рабочим органом (плоскорежущая лапа, фреза). Многозвенная связь щупа с рабочим органом сдерживает скорость передачи команды от щупа (датчика) к исполнительному механизму (гидронилиндру), что сдерживает поступательную скорость устройства, от которой зависит производительность.

Цель предлагаемого изобретения - повышение производительности устройства для обработки межкустовых полос виноградников.

На фиг.1 изображено устройство для межкустовой обработки виноградников, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - место А, рабочий орган.

Поставленная цель достигается техническим решением, содержащим (фиг.1) движитель 1, на остове которого размешены консольно-поворотные балки 2, оснащенные стойками 3, на которых установлены рабочие органы 4 с электроприводом.

Рабочий орган 4 (фиг.3) с электроприводом содержит электродвигатель 5 с редуктором 6, на корпусе которго закреплена втулка 7, жестко связанная со стаканом 8, во внутренней полости последнего размещена электромагнитная катушка 9, обмотка которой посредством токопроводов 10 и переключателя 11 со щупом 12 соединена с пускозащитной аппаратурой 13. содержащей магнитные пускатели для включения и выключения электродвигателей, а также подачи напряжения к переключателю для включения и отключения обмотки катушки в заданное щупом время. Пускозащитная аппаратура 13 посредством токопроводов связана с оператором 14, последний приводится в действие валом отбора мощности движетеля. При этом на выходном шлицевом валу 15 редуктора 6, с возможностью перемещаться вдоль оси, размещен сердечник 16, жестко связанный с цилиндрическим корпусом 17 полольных лап 18.

Устройство работает следующим образом. При перемещении движителя 1 вдоль ряда винограда, щуп 12, соприкасаясь со штамбом виноградного куста 19, включает соответствующие контакты переключателя 11. и напряжение подается в обмотку индукционной катушки 9, при этом за счет взаимодействия магнитных полей, сердечник 16 перемешается по шлиневому валу 15 и отводит рабочий орган 4 от штамба 19.

При дальнейшем перемещении устройства, щуп 12 выходит из соприкосновения со штамбом, при этом щуп 12 занимает исходное положение и размыкает контакты переключателя 11 и, за счет упругости пружины 20, сердечник и связанный с ним цилиндрический корпус 17 полольных лап 18, возвращаются в исходное положение. Далее процесс повторяется.

Представленное техническое решение содержит минимальное количество сборочных единиц, компактно и позволяет размещать большее количество рабочих органов на несущих балках и за счет этого увеличить ширину захвата. При этом следует отметить, что мгновенная передача информации от датчика к исполнительному механизму позволит, в конечном счете, повысить скорость перемещения агрегата.

Источники информации

1. Официальный сайт ООО «Сельхозтехснаб». Культиватор КВФ-3 [Электронный ресурс]. URL: http://poligon.odessa.ua/ru/kultivator-vinogradnikoviy-frezerniy-KVF-3

2. А.Н. Карпенко, В.М. Халанский «Сельскохозяйственные машины», стр.443., М., ВО «Агропромиздат», 1989 г.

3. Патент RU 2357390 С1, МПК А01В 39/16, опубл. 10.06.2009 г.

Класс A01B39/16 для работы на виноградниках, в плодовых садах и тп 

устройство для катаровки виноградных кустов, подсадки саженцев -  патент 2523145 (20.07.2014)
система содержания междурядий виноградников -  патент 2515689 (20.05.2014)
устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев -  патент 2477940 (27.03.2013)
фронтальный фрезерный культиватор междукустовой обработки виноградников -  патент 2471322 (10.01.2013)
фронтальный культиватор для междукустовой обработки почвы на виноградниках -  патент 2471321 (10.01.2013)
ротационное почвообрабатывающее орудие -  патент 2466521 (20.11.2012)
устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев -  патент 2463756 (20.10.2012)
способ предпосадочной подготовки почвы в виноградарстве и роторная плантажная машина для его осуществления -  патент 2463755 (20.10.2012)
орудие для внутрирядной обработки почвы в плодовом саду -  патент 2462014 (27.09.2012)
устройство для раскрытия корневой системы вегетативно размножаемых подвоев -  патент 2458497 (20.08.2012)
Наверх