способ создания оксидной пленки на рабочей поверхности коллекторов машин постоянного тока

Классы МПК:H01R43/033 для наложения оболочки на соединения проводов или для снятия с них
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный университет путей сообщения" (ОмГУПС (ОмИИТ)) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-11
публикация патента:

Изобретение относится к разделу машиностроения, в частности к изготовлению и ремонту якорей машин постоянного тока. Способ создания оксидной пленки на рабочей поверхности коллекторов машин постоянного тока, в котором ускоренное образование оксидной пленки обеспечивается за счет предварительного динамического воздействия на обрабатываемую поверхность инструментом, колеблющимся с ультразвуковой частотой, и подачи в зону обработки суспензии, состоящей из графита и керосина в соотношении один к пяти. Техническим результатом является увеличение износостойкости коллекторных пластин, повышение коммутационной устойчивости коллекторно-щеточного узла.

Формула изобретения

Способ создания оксидной пленки на рабочей поверхности коллекторов машин постоянного тока, отличающийся тем, что ускоренное образование защитной оксидной пленки обеспечивается за счет предварительного динамического воздействия на обрабатываемую поверхность инструментом, колеблющимся с ультразвуковой частотой, и подачи в зону обработки суспензии, состоящей из графита и керосина в соотношении один к пяти.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к разделу машиностроения, в частности к изготовлению и ремонту якорей машин постоянного тока.

Область применения - предприятия, осуществляющих изготовление и ремонт электрических машин постоянного тока.

Известно, что наличие оксидной пленки на рабочей поверхности коллектора является обязательным условием для обеспечения удовлетворительной коммутации машин постоянного тока (МПТ) [1], что подтверждается рядом исследований в этой области, а также многолетним опытом, накопленным при эксплуатации МПТ.

Рядом ученых были отмечены следующие положительные свойства оксидной пленки на рабочей поверхности коллектора:

- наличие полупроводниковых свойств, проявляющихся в уменьшении сопротивления при возрастании температуры на коллекторе;

- уменьшение коэффициента трения в скользящем контакте;

- увеличение переходного падения напряжения, которое существенно сказывается на коммутации и при нормальных плотностях тока.

Экспериментально было установлено, что все основные процессы, связанные с формированием оксидной пленки, заканчиваются к 3-4 часу работы электрощеток при номинальной плотности тока и рабочих температурах коллектора порядком 90°С. Процесс формирования оксидной пленки наиболее интенсивно протекает при температурах коллектора 90-100°С [2].

К существующим способам ускоренного получения оксидной пленки при эксплуатации МПТ являются следующие способы:

- способ принудительного обогащения воздуха в зоне контакта коллектор-щетка водяным паром;

- введение в материал щеток пропитывающих веществ и добавок лег коплавких металлов - применение политурообразующих щеток.

Недостатком этих способов является образование оксидной пленки только лишь при эксплуатации МПТ.

Целью изобретения является формирование оксидной пленки на рабочей поверхности коллекторов МПТ в процессе их изготовления или ремонта до начала ввода МПТ в эксплуатацию.

Суть изобретения заключается в предварительном динамическом воздействии на обрабатываемую поверхность инструментом, колеблющимся с ультразвуковой частотой, и подачи в зону обработки суспензии, состоящей из графита и керосина в соотношении один к пяти.

Технический эффект изобретения заключается в увеличении износостойкости коллекторных пластин за счет нанесения оксидной пленки на рабочую поверхность коллектора, повышении коммутационной устойчивости коллекторно-щеточного узла.

Источники информации

1. Копылов И.П. Электрические машины / И.П. Копылов. М.: Энергоатомиздат, 1986. 360 с.

2. Туркин В.В. Экспериментальное исследование свойств щеточного контакта / В.В. Туркин. Диссертация, 1970.

Наверх