способ и устройство для разрушения взрывоопасных предметов

Классы МПК:F42D5/04 обезвреживание зарядов взрывчатых веществ, например уничтожение боеприпасов; предотвращение детонации зарядов взрывчатых веществ
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Специальное конструкторско-технологическое бюро "Технолог" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-24
публикация патента:

Изобретение относится к области промышленных взрывных устройств и специальной техники и предназначено для бездетонационного разрушения взрывоопасных предметов, в том числе штатных боеприпасов и самодельных взрывных устройств. Способ включает воздействие на взрывоопасный предмет поражающим элементом, образующимся при полете метаемого элемента. Метаемый элемент располагают от разрушаемого объекта на расстоянии, определяемом типом разрушаемого объекта. Устройство содержит метательный заряд взрывчатого вещества и метаемый элемент, помещенные в корпус. Метаемый элемент выполнен в виде вогнутого диска с кривизной в сторону метательного заряда взрывчатого вещества с радиусом кривизны от 10 до 100 мм, при этом соотношение массы метаемого элемента к массе метательного заряда взрывчатого вещества составляет 1:2-10. Метаемый элемент выполнен из металла. Метательный заряд выполнен в виде усеченного конуса. Метательный заряд выполнен в виде цилиндра. Изобретение обеспечивает безопасное бездетонационное разрушение взрывоопасных предметов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил. способ и устройство для разрушения взрывоопасных предметов, патент № 2500980

способ и устройство для разрушения взрывоопасных предметов, патент № 2500980 способ и устройство для разрушения взрывоопасных предметов, патент № 2500980

Формула изобретения

1. Способ разрушения взрывоопасных предметов, в том числе штатных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, включающий воздействие на взрывоопасный предмет без возбуждения детонации, отличающийся тем, что воздействие на взрывоопасный предмет осуществляют поражающим элементом, образующимся при полете метаемого элемента.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что метаемый элемент располагают от разрушаемого объекта на расстоянии, определяемом типом разрушаемого объекта.

3. Устройство для разрушения взрывоопасных предметов, в том числе штатных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, содержащее метательный заряд взрывчатого вещества и метаемый элемент, помещенные в корпус, отличающееся тем, что метаемый элемент выполнен в виде вогнутого диска с кривизной в сторону метательного заряда взрывчатого вещества с радиусом кривизны от 10 до 100 мм, при этом соотношение массы метаемого элемента к массе метательного заряда взрывчатого вещества составляет 1:2-10.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что метаемый элемент выполнен из металла.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что метательный заряд выполнен в виде усеченного конуса.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что метательный заряд выполнен в виде цилиндра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области промышленных взрывных устройств и специальной техники и предназначено для бездетонационного разрушения взрывоопасных предметов, в том числе штатных боеприпасов и самодельных взрывных устройств.

Известно устройство для разрушения взрывоопасных предметов (патент РФ № 2215984, МПК F42D 5/04, опубл. 10.11.2003), где метательный заряд выполнен пороховым, а разрушающие элементы представляют собой стержни. Недостатком изобретения является применимость его только к взрывоопасным предметам, не имеющим оболочки или с тонкостенной оболочкой, в то время как у штатных боеприпасов толщина металлической оболочки может достигать 30 мм.

Устройство, предложенное в патенте РФ № 2144173, МПК F42D 5/04, опубл. 10.01.2001, где метательный заряд взрывчатого вещества выполнен в виде клина. Ограничения применимости данной конструкции те же, что у вышеописанного.

Способ разрушения взрывоопасных предметов, представленный в патенте РФ № 2100751, МПК F41H 11/12, опубл. 27.12.1997, предполагает использование арбалета и стрелы с наконечником. Область применения ограничена безоболочечными взрывными устройствами.

Способ разрушения взрывоопасных предметов на основе воздействие на них поражающим элементом торцевой части одного или нескольких капсюлей-детонаторов или штатных средств взрывания типа зажигательных трубок описан в патенте РФ № 2100750, МПК F41H 11/12, опубл. 27.12.1997. Разрушение осуществляется за счет воздействия торцевой части капсюля-детонатора. Недостатком устройства является низкая разрушающая способность поражающего элемента, которым является торцевая часть капсюля-детонатора вследствие его малой массы.

Известны разрушители, где в качестве метательного элемента применяется струя воды, а в качестве метательного заряда может быть использована пороховая шашка или заряд ВВ (патент РФ № 2140056, МПК F42D 5/04). Заявлено, что такие разрушители способны эффективно воздействовать на взрывоопасные предметы, в том числе штатные боеприпасы. Недостатком устройства является низкая вероятность надлежащего воздействия на боеприпас, а так же сложность конструкции разрушителя.

Прототипом заявленного изобретения выбран способ и устройство, описанные в патенте РФ № 2154255, МПК F42D 5/04, опубл. 10.08.2000. Принцип действия устройства заключается в метании высокопрочных стержней во взрывоопасный предмет, где метательный заряд выполнен из взрывчатого вещества.

Недостатком устройства является неспособность разрушать штатные боеприпасы или самодельные взрывные устройства на их основе.

Задачей заявленного изобретения является создание способа разрушения взрывоопасных предметов, в том числе штатных боеприпасов и самодельных взрывных устройств с толщиной стенки до 30 мм, не приводящего к возбуждению детонации во взрывоопасном объекте, и устройства для его осуществления.

Предложен способ разрушения взрывоопасных предметов, в том числе штатных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, включающий воздействие на взрывоопасный предмет без возбуждения в нем детонации, в котором воздействие на взрывоопасный предмет осуществляют поражающим элементом, образующимся при полете метаемого элемента.

Предложено устройство для разрушения взрывоопасных предметов, в том числе штатных боеприпасов и самодельных взрывных устройств, (разрушитель) содержащее метательный заряд взрывчатого вещества и метаемый элемент, помещенные в корпус при этом метаемый элемент выполнен в виде вогнутого диска с кривизной в сторону метательного заряда взрывчатого вещества диска с радиусом кривизны от 10 до 100 мм, а соотношение массы метаемого элемента к массе метательного заряда взрывчатого вещества составляет 1:2-10.

Метаемый элемент может быть выполнен из меди, стали, латуни, бронзы. Метательный заряд взрывчатого вещества может быть выполнен в виде цилиндра или усеченного конуса. В качестве ВВ могут быть использованы ТНТ, A-IX-1, состав ТОК, состав ТГ, пластит. Способ изготовления заряда - прессование или литье.

Разрушитель устанавливают дистанционно по отношению к разрушаемому объекту установке на расстоянии 5способ и устройство для разрушения взрывоопасных предметов, патент № 2500980 1500 мм от взрывоопасного предмета с последующим инициированием метательного заряда, учитывая такие характеристики разрушаемого объекта как: калибр, толщина и материал стенки корпуса, материал и масса разрывного заряда, наличие или отсутствие взрывателя.

В момент срабатывания метательного заряда ВВ при детонации метаемый элемент начинает деформироваться таким образом, что на расстоянии до десяти своих диаметров образует компактный поражающий элемент - «ударное ядро», содержащий до 80% массы метаемого элемента, масса и скорость которого являются достаточными для пробития стенки корпуса взрывоопасного объекта толщиной до 30 мм, но недостаточные для инициирования заряда в разрушаемом объекте. Метаемый элемент не является поражающим элементом. Воздействие на разрушаемый предмет осуществляет не метаемый элемент, а образующийся из него поражающий элемент. При этом разрушение взрывоопасного объекта происходит за счет раскалывания его корпуса, как в результате непосредственного воздействия метательного элемента, так и за счет дефлаграции заряда взрывчатого вещества разрушаемого объекта.

Применение предложенных способа и устройства обеспечивает разрушение взрывоопасных предметов, причем при разрушении штатных боеприпасов и самодельных взрывных устройств исключается возможность инициирования заряда ВВ разрушаемых объектов.

Пример 1. Разрушение осколочно-фугасного артиллерийского боеприпаса ОФ-540 калибром 152 мм (толщина стенки 30 мм). Устройство для разрушения взрывоопасных предметов, в том числе штатных боеприпасов и самодельных взрывчатых устройств (далее Разрушитель) с массой метаемого элемента 18 г и массой метательного заряда 36 г, диаметром 60 мм. Заряд выполнен в виде цилиндра. Радиус кривизны метаемого элемента, изготовленного из меди, в сторону метательного заряда 36 мм. Разрушитель устанавливают на расстоянии 0,5 м от разрушаемого объекта. Инициирование производят посредством ЭД из укрытия. На месте испытаний обнаружены крупные осколки корпуса боеприпаса и ВВ разрывного заряда боеприпаса.

Пример 2. Разрушение 85-мм осколочного артиллерийского боеприпаса 0-365 К (толщина стенки 20 мм). Заряд выполнен в виде усеченного конуса. Разрушитель с массой метаемого элемента, изготовленного из латуни, 15 г, массой метательного заряда 40 г и радиусом кривизны метаемого элемента 36 мм устанавливают на расстоянии 0,6 м от разрушаемого объекта. Инициирование производят посредством ЭД из укрытия. На месте испытаний обнаружены крупные осколки корпуса боеприпаса и ВВ разрывного заряда боеприпаса.

Пример 3. Разрушение оборонительной ручной гранаты Ф-1 (толщина стенки 5 мм). Разрушитель с массой метаемого элемента 1,5 г, выполненного из бронзы, с радиусом кривизны метаемого элемента 100 мм и массой метательного заряда 15 г и диаметром 10 мм устанавливают на расстоянии 0,05 м от разрушаемого объекта. Инициирование производят посредством ЭД из укрытия. Корпус гранаты разрушается на 3-4 крупных фрагмента, ВВ заряда гранаты остается на месте испытаний.

Пример 4. Разрушение противопехотной мины ПМ-4 (толщина стенки 2 мм). Разрушитель с массой метаемого элемента 1,5 г, выполненного из стали, с радиусом кривизны метаемого элемента 10 мм, массой метательного заряда 15 г и диаметром 10 мм устанавливают на расстоянии 0,06 м от разрушаемого объекта. Инициирование производят посредством ЭД из укрытия. Корпус мины разрушен, ВВ заряда мины остается на месте испытаний.

По результатам экспериментов установлено, что при большем соотношении массы метаемого элемента к массе метательного заряда, указанном в формуле изобретения, не происходит образование поражающего элемента (не происходит разрушения разрушаемого объекта), а при меньшем соотношении поражающий элемент разрушается. Выполнение метаемого элемента в виде вогнутого диска с кривизной в сторону метательного заряда взрывчатого вещества с радиусом кривизны от 10 до 100 мм не приводит к возбуждению детонации в разрушаемом объекте.

На фиг.1 представлена конструкция устройства для разрушения взрывоопасных предметов. Конструкция включает метательный заряд ВВ 1, метаемый элемент 2, размещенные в корпусе 3, снабженным заглушкой 4.

На фиг.2 представлена схема размещения устройства над разрушаемым объектом. На схеме обозначено: устройство для разрушения взрывоопасных предметов 5, система позиционирования, обеспечивающая необходимое расстояние 6, разрушаемый объект 7.

Способ и устройство для разрушения взрывоопасных предметов, в том числе штатных боеприпасов и самодельных взрывных устройств найдут широкое применение в практике инженерных войск, подразделений МВД и МЧС, занимающихся обезвреживанием и уничтожением различных взрывоопасных предметов.

Класс F42D5/04 обезвреживание зарядов взрывчатых веществ, например уничтожение боеприпасов; предотвращение детонации зарядов взрывчатых веществ

защитное устройство для локализации взрывоопасных предметов -  патент 2474785 (10.02.2013)
устройство для локализации взрывоопасных предметов -  патент 2474784 (10.02.2013)
способ утилизации боеприпасов и устройство для его осуществления -  патент 2467282 (20.11.2012)
бронекамера для взрывных работ -  патент 2461793 (20.09.2012)
локализующее устройство для радиографических исследований взрывных процессов -  патент 2455614 (10.07.2012)
заграждение -  патент 2448322 (20.04.2012)
взрывозащитная камера -  патент 2447398 (10.04.2012)
способ регенерации гексанитрогексаазаизовюрцитана (cl-20) из смесевых твердых ракетных топлив -  патент 2417970 (10.05.2011)
способ разрушения заряда из твердого ракетного топлива -  патент 2406069 (10.12.2010)
способ синтеза ультрадисперсных алмазов -  патент 2391131 (10.06.2010)
Наверх