ковш каналоочистителя

Классы МПК:E02F3/48 драглайны 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет природообустройства" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для копания грунта и срезания наносов и заилений в осушительных каналах. Ковш каналоочистителя включает днище с режущей кромкой, боковые и заднюю стенки. Боковые стенки ковша соединены с днищем под углом 45°. Толщина боковых стенок и днища уменьшается по длине ковша, начиная с конца режущей кромки. В передней части режущие кромки стенок и днища заострены. Изобретение обеспечивает повышение производительности и качество очистки за счет снижения тяговых сопротивлений и применения ковша трапецеидального сечения. 4 ил. ковш каналоочистителя, патент № 2500858

ковш каналоочистителя, патент № 2500858 ковш каналоочистителя, патент № 2500858 ковш каналоочистителя, патент № 2500858 ковш каналоочистителя, патент № 2500858

Формула изобретения

Ковш каналоочистителя, включающий днище и боковые стенки с режущими кромками, и заднюю стенку, отличающийся тем, что боковые стенки соединены с днищем под углом 45°, образуя трапецеидальное сечение, копирующее дно и прилегающие к нему части откосов канала, боковые стенки и днище имеют заострение режущей кромки, начиная с конца режущей кромки, толщина боковых стенок и днища уменьшается по длине ковша.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для очистки каналов от наносов, заиления и растительности. Это устройство можно также использовать для копания грунта и может быть применено в строительстве и мелиорации.

Известен ковш экскаватора-драглайна, включающий корпус ковша, связанного с дополнительным рабочим органом. Авт. свид. СССР № 676693.

Недостатком данной конструкции является невозможность достижения свободного резания в процессе работы, что приводит к увеличению тяговых сопротивлений.

Известно техническое решение - ковш каналоочистителя, включающий днище с режущей кромкой, заднюю и боковые стенки. (Мер И.И. Практикум по мелиоративным машинам. Учебное пособие. - М.: Колос, 1984, с 140).

Наиболее близким техническим решением является ковш каналоочистителя (Патент № 2149954. Опубл. 27.05.2000. Бюл. № 15), который снабжен установленными с возможностью вращения вокруг своей оси дисками для прорезания щелей, расположенными перед ковшом в плоскости боковых стенок ковша и жестко связанными с ними.

К недостаткам данных конструкций относится то, что копание грунта, наносов и заилений в осушительных каналах базовым ковшом прямоугольного сечения будет производиться только по дну (фиг.1, зона I), а наносы с прилегающих ко дну частей откосов подрезаются (фиг.1, зона II), которые, в свою очередь, через определенный промежуток времени тоже окажутся на дне. Боковые стенки и днище имеют постоянную толщину по длине - соответственно трение о грунт происходит также по всей длине, что вызывает увеличение сопротивления резанию. Такая очистка каналов, требующая больших тяговых усилий и повторного проведения технологических операций не эффективна.

Целью предлагаемого изобретения является повышение производительности и качества очистки за счет снижения тяговых сопротивлений и применения ковша трапецеидального сечения.

Указанная цель достигается тем, что боковые стенки соединены с днищем под углом 45°, образуя трапецеидальное сечение, копирующее дно и прилегающие к нему части откосов канала, боковые стенки и днище имеют заострение режущей кромки, начиная с конца режущей кромки, толщина боковых стенок и днища уменьшается по длине ковша.

Изобретение поясняется чертежами, где

Фиг.1 - базовый ковш каналоочистителя в работе;

Фиг.2 - ковш каналоочистителя - вид спереди;

Фиг.3 -ковш каналоочистителя - изометрия;

Фиг.4 - схема сечения боковой стенки предлагаемого ковша.

Ковш каналоочистителя включает днище с режущей кромкой 1, боковые стенки 2, заднюю стенку 3, причем боковые стенки соединены с днищем под углом 45°, образуя тем самым трапецеидальное сечение. Известно, что наибольшее количество осушительных каналов имеет трапецеидальное сечение с заложением откосов 1:1, такое соотношение для ковша достигается установкой боковых стенок под углом 45°.

Ковш каналоочистителя работает следующим образом. Жесткие направляющие, по которым перемещается ковш продольно оси канала, с помощью стрелы, шарнирно соединенной с базовым трактором опускаются на дно канала. С помощью опорных стоек направляющие фиксируются должным образом для обеспечения прямолинейного движения ковша с учетом требуемого уклона. Пред началом движения ковша задают определенную толщину стружки. Ковш двигается по жестким направляющим, прорезая слой грунта, наносов и заилений со дна и с прилегающих к нему откосов. По ходу движения ковш наполняется грунтом наносами и растительностью. Далее, наполненный ковш поднимается с помощью стрелы и разгружается к месту отсыпки. Известно, что процесс разработки грунта ковшом состоит из резания грунта днищем и боковыми стенками и наполнения самого ковша. Значительная часть усилий тратится на резание. При использовании предлагаемого технического решения, внешнее трение боковых стенок и днища ковша о грунт при резании - минимальное. Такое конструктивное решение, включающее в себя две основные идеи - применение трапецеидального сечения и сужение боковых стенок и днища, позволяет повысить производительность за счет снижения тяговых сопротивлений и обхвата наносов и заилений ковшом трапецеидального сечения не только со дна, но и с прилегающих ко дну частей откосов. Снижение тяговых сопротивлений объясняется минимальным значением внешнего и внутреннего трения сужающихся боковых стенок и днища о грунт или наносы.

Предлагаемое изобретение можно использовать в рабочем оборудовании экскаваторов различных типов.

Класс E02F3/48 драглайны 

устройство для управления движением ковша экскаватора-драглайна -  патент 2457295 (27.07.2012)
устройство для управления движением ковша экскаватора-драглайна -  патент 2443829 (27.02.2012)
погрузочный экскаватор-драглайн -  патент 2431719 (20.10.2011)
экскаватор-драглайн -  патент 2390611 (27.05.2010)
ковш канатно-скребкового экскаватора -  патент 2388871 (10.05.2010)
ковш экскаватора-драглайна -  патент 2369694 (10.10.2009)
устройство для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна -  патент 2332542 (27.08.2008)
способ и устройство для мониторинга режима нагрузки драглайна или электрического одноковшового экскаватора -  патент 2311511 (27.11.2007)
большой драглайн с электроприводом -  патент 2290475 (27.12.2006)
экскаватор-драглайн -  патент 2186909 (10.08.2002)
Наверх