дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с знакопеременным магнитным полем

Классы МПК:B28B11/00 Способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Братский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-15
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Дисковой рабочий орган бетоноотделочной машины содержит приводной вал, который имеет возможность передавать крутящий момент на заглаживающие диски из магнитопроводного материала, в которых закреплены постоянные высокоэнергетические магниты, заглаживающие диски имеют возможность совершать вращение в противоположных направлениях с разными угловыми скоростями, причем внешний заглаживающий диск жестко присоединен к корпусу планетарного механизма, внутренний заглаживающий диск жестко закреплен к валу, внешний заглаживающий диск и внутренний заглаживающий диск имеют в смежной зоне вращения углубления с расположенными в них чередующимися полюсами высокоэнергетическими магнитами. Технический результат: повышение качества обработки поверхности изделий, повышение прочности поверхностного сдоя, снижение шероховатости и энергоемкости. 2 ил. дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с знакопеременным   магнитным полем, патент № 2500521

дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с знакопеременным   магнитным полем, патент № 2500521 дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с знакопеременным   магнитным полем, патент № 2500521

Формула изобретения

Дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины, содержащий приводной вал, который имеет возможность передавать крутящий момент на заглаживающие диски из магнитопроводного материала, в которых закреплены постоянные высокоэнергетические магниты, заглаживающие диски имеют возможность совершать вращение в противоположных направлениях с разными угловыми скоростями, отличающийся тем, что внешний заглаживающий диск жестко присоединен к корпусу планетарного механизма, внутренний заглаживающий диск жестко закреплен к валу, внешний заглаживающий диск и внутренний заглаживающий диск имеют в смежной зоне вращения углубления с расположенными в них чередующимися полюсами высокоэнергетические магниты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства.

Известен дисковой рабочий орган заглаживающей машины, приводной вал которого имеет возможность передавать крутящий момент на планетарный механизм, на котором закреплены заглаживающие диски, имеющие возможность совершать вращение в противоположных направлениях с разными угловыми скоростями (RU 27526, 10.02.2003). Также известна ручная заглаживающая машина [RU № 2368497 С1, 27/09/2009, B21B 11/00], содержащая приводной вал, который имеет возможность передавать крутящий момент на заглаживающий диск из магнитопроводного материала, в котором закреплены постоянные высокоэнергетические магниты.

Недостатком этих машин является то, что отсутствует магнитный активатор с знакопеременный магнитным полем, а так же заглаживающих дисков совершающих вращение в противоположных направлениях с разными угловыми скоростями. Обработка известными бетоноотделочными машинами осуществляется путем взаимодействия рабочего органа с незатвердевшей обрабатываемой поверхностью изделия. При движении рабочего органа бетоноотделочной машины по бетонной незатвердевшей поверхности, происходят кинетические процессы, приводящие к изменению физических и геометрических характеристик поверхности, вступающей в контакт с рабочим органом, а также происходит активация бетона знакопеременным магнитным полем, создаваемым постоянными высокоэнергетическими магнитами.

Технический результат - получение высокого качества обработки поверхности бетонных изделий, получение высокопрочного поверхностного слоя.

Технический результат достигается тем, что дисковой рабочий орган бетоноотделочной машины, содержащий приводной вал, который имеет возможность передавать крутящий момент на заглаживающие диски из магнитопроводного материала в которых закреплены постоянные высокоэнергетические магниты, заглаживающие диски имеют возможность совершать вращение в противоположных направлениях с разными угловыми скоростями, согласно изобретению, внешний заглаживающий диск жестко присоединен к корпусу планетарного механизма, внутренний заглаживающий диск жестко закреплен к валу, внешний заглаживающий диск и внутренний заглаживающий диск имеют в смежной зоне вращения углубления с расположенными в них чередующимися полюсами высокоэнергетические магниты.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен дисковой рабочий орган бетоноотделочной машины с постоянными высокоэнергетическими магнитами и противоположно вращающимися элементами диска, на фиг.2 изображены магниты, используемые на заглаживающей машине.

Дисковой рабочий орган бетоноотделочной машины состоит из демпфера 10, который имеет возможность гасить вертикальные колебания корпуса 3, приводного вала 1, приводимого в движение электродвигателем. На валу 1 расположена упругая муфта 2, а также зубчатое колесо 4, находящееся в зацеплении с сателлитами 5, крепящимися к стакану 6, которые в свою очередь находятся в зацеплении с зубчатым венцом на внутренней поверхности корпуса 3. Внешний заглаживающий диск 7 жестко присоединен к корпусу 3 планетарного механизма при помощи болтов, внутренний заглаживающий диск 8 жестко закреплен к валу 1 при помощи шпоночного соединения, внешний заглаживающий диск 7 и внутренний заглаживающий диск 8 имеют в смежной зоне вращения углубления с расположенными в них чередующимися полюсами высокоэнергетические магниты 9.

Устройство работает следующим образом. При включении электродвигателя через соединительную муфту 2, планетарному механизму передается вращение с приводного вала 1, который жестко закреплен с внутренним заглаживающим диском 8 при помощи шпоночного соединения. Планетарный механизм передает вращательное движение, противоположное направлению вращения приводного вала 1 корпусу 3, который находится в жестком соединении с внешним заглаживающим диском 7 при помощи болтов, в смежной зоне вращения в углублениях расположены, чередующиеся полюсами высокоэнергетические магниты, которые создают знакопеременное магнитное поле, активирующие обрабатываемое изделие.

Преимуществом такой конструкции является высокое качество обработки бетонных смесей, получение высокопрочного поверхностного слоя, наименьшая шероховатость, низкая энергоемкость.

Результатом применения действия сил магнитного поля на воду, находящуюся в смеси приготовленной с применением вяжущих веществ, является развитие следующих процессов: диспергации молекулярных связей и деполимеризации жидкой фазы (дессоциативный процесс); формирование новой более упорядоченной по отношению к исходной системно - структурной организации смеси; релаксации смеси приготовленной с применением вяжущих веществ к исходному стационарному состоянию (стабилизационный процесс). Что приводит к улучшению реологических характеристик смеси приготовленной с применением вяжущих веществ, ускоряется темп твердения материала на ранних стадиях, повышается водоудерживающая способность и уменьшается расслаиваемость изделия приготовленного с применением вяжущих веществ.

Поэтому целесообразно использовать данные рабочие органы постоянными высокоэнергетическими магнитами и противоположно вращающимися элементами диска.

Класс B28B11/00 Способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий

устройство для разделения пластичного бруса -  патент 2526030 (20.08.2014)
способ резки, применяемое устройство и режущий инструмент для экструдированного пластикового профиля -  патент 2518044 (10.06.2014)
устройство и способ изготовления особых форматов строительных кирпичей или их формованных заготовок, или же соединений строительных кирпичей и транспортная лента -  патент 2515388 (10.05.2014)
бункер с наклонными электродами для электроразогрева бетонной смеси -  патент 2513519 (20.04.2014)
способ изготовления ячеистого бетона с замкнутыми (закрытыми) порами (варианты), устройство для получения пенообразной среды и форма для формообразования изделий, предназначенные для реализации способа -  патент 2510330 (27.03.2014)
дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом электрического поля -  патент 2500522 (10.12.2013)
камера для ускоренного твердения бетонных изделий с использованием энергии электромагнитных волн в видимой части спектра искусственного и естественного происхождения -  патент 2499665 (27.11.2013)
дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом магнитного поля -  патент 2497664 (10.11.2013)
дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины с электромагнитным вибровозбудителем -  патент 2494861 (10.10.2013)
способ изготовления декоративной поверхности бетонных изделий (варианты) -  патент 2475355 (20.02.2013)
Наверх