способ оценки объема псевдоаккомодации до и после ортокератологической коррекции миопии

Классы МПК:A61B3/00 Устройства для испытания остроты зрения; приборы для исследования глаз
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-11
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выключают аккомодацию циклоплегическими средствами и осуществляют коррекцию аметропии по данным авторефрактометрии до состояния эмметропии. Предъявляют текст, соответствующий остроте зрения 0,7, и проводят пошаговое предъявление положительных сферических линз, начиная с +0,5 дптр с шагом в 0,5. Определяют оптическую силу минимальной положительной сферической линзы, которая требуется для чтения. Оценку объема псевдоаккомодации рассчитывают как разность между оптической силой линзы в +3,0 дптр, требуемой для чтения на расстоянии в 33 см, и оптической силой минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения текста. Способ обеспечивает определение эффективности ортокератологической коррекции с целью выработки дальнейшей тактики ведения пациента. 1 пр.

Формула изобретения

Способ оценки объема псевдоаккомодации до и после ортокератологической коррекции миопии, включающий выключение аккомодации циклоплегическими средствами, коррекцию аметропии по данным авторефрактометрии до состояния эмметропии, предъявление текста, соответствующего остроте зрения 0,7, пошаговое предъявление положительных сферических линз, начиная с +0,5 дптр с шагом в 0,5, определение оптической силы минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения и оценка объема псевдоаккомодации по формуле

V=F1-F2,

где V - объем псевдоаккомодации, дптр;

F1 - оптическая сила линзы в +3,0 дптр, требуемая для чтения на расстоянии в 33 см;

F2 - оптическая сила минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения текста.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки объема псевдоаккомодации до и после ортокератологической коррекции.

Ночная ортокератология в последние годы получает все большее распространение в мире как метод коррекции и контроля прогрессирования миопии у детей, подростков и лиц молодого возраста.

Высокая некорригированная острота зрения вдаль и вблизи, увеличение запасов и объема аккомодации, улучшение зрительной работоспособности как основного офтальмоэргономического показателя и уменьшение зрительной утомляемости у пациентов, пользующихся ОК-линзами в ночном режиме, связаны с характерными изменениями топографии роговицы в процессе ношения ортокератологических линз, которое сопровождается появлением аберраций оптической системы (в том числе правильного и неправильного астигматизма), что увеличивает глубину фокусной зоны и обеспечивает явление псевдоаккомодации (Тарутта Е.П., Вержанская Т.Ю. Возможные механизмы тормозящего влияния оротокератологических линз на прогрессирование миопии. // Рос. офтальмол. журн. - 2008, № 2. - С.26-30; Тарутта Е.П., Вержанская Т.Ю., Узунян Д.Г., Мирсаяфов Д.С. Изменение основных анатомо-оптических параметров глаза под действием ортокератологических контактных линз // Рефракционная хирургия и офтальмология. - 2004. - Т.4. - С.32-35.).

В офтальмологической литературе описаны многочисленные сообщения о весьма часто встречающемся феномене псевдоаккомодации - способности глаз к четкому различению предметов на различных расстояниях без изменения рефракции.

Теоретической предпосылкой для разработки способа послужили фундаментальные исследования, дающие однозначную интерпретацию феномену псевдоаккомодации, состоящие в том, что имеет место лишь кажущаяся аккомодация, обусловленная сочетанием нескольких факторов: глубиной фокусной области, оптическими аберрациями, размером зрачка (Балашевич Л.И. Рефракционная хирургия. - СПб.: Издательский дом СП6МАПО, 2002. - С.238).

Определение объема псевдоаккомодации при ортокератологической коррекции миопии необходимо для оценки функциональной активности зрительного анализатора на различных расстояниях без дополнительной коррекции. Кроме того, это необходимо для определения истинного объема аккомодации (за вычетом объема псевдоаккомодации) для соответствующего определения эффективности ортокератологической коррекции с целью выработки дальнейшей тактики ведения пациента.

Задачей изобретения является разработка способа оценки объема псевдоаккомодации при ортокератологической коррекции миопии.

Техническим результатом предлагаемого способа является определение эффективности ортокератологической коррекции с целью выработки дальнейшей тактики ведения пациента.

Технический результат достигается за счет выключения аккомодации циклоплегическими средствами, коррекции аметропии по данным авторефрактометрии до состояния эмметропии, предъявления литературного текста, соответствующего остроте зрения 0,7, пошагового предъявления положительных сферических линз, начиная с +0,5 дптр с шагом в 0,5, определения оптической силы минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения и оценки объема псевдоаккомодации по формуле

V=F1-F2,

где V - объем псевдоаккомодации, дптр;

F1 - оптическая сила линзы в +3,0 дптр, требуемая для чтения на расстоянии в 33 см;

F2 - оптическая сила минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения текста в заданных условиях.

Способ осуществляется следующим образом. Сначала пациенту определяют рефракцию при взгляде вдаль (фиксационная мишень расположена на расстоянии 5 м) при помощи автоматического бинокулярного рефкератометра «открытого поля» Grand Seiko WR-5100K. При нарушении рефракции на основании полученных данных в состоянии медикаментозной циклоплегии в пробную оправу помещают сферические и цилиндрические стекла, полностью корригирующие выявленную аномалию рефракции, и повторно проводят авторефрактометрию вдаль до получения эмметропии (Ем±0,125 по сфероэквиваленту). Стандартные условия для всех испытуемых обеспечиваются выключением аккомодации циклоплегическими средствами, общепринятым одинаковым уровнем освещенности текста для чтения вблизи (300 лк), фиксированным вертекстным расстоянием (12 мм) и расстоянием до предъявляемой подставки с текстом (33 см). Далее пациент в очковой оправе, содержащей линзы, полностью корригирующие аметропию вдаль (Ем±0,125 по сфероэквиваленту), фиксирует взгляд на предъявляемом тексте, напечатанном шрифтом кегль 4 п., то есть соответствующем остроте зрения 0,7. Перед глазами пошагово предъявляют положительные сферические линзы, начиная с +0,5 дптр с шагом в 0,5 дптр до появления возможности чтения текста.

Известно, что у эмметропов в состоянии циклоплегии ближайшая точка ясного видения находится в бесконечности и для возможности чтения необходимо перед глазом поместить редуцирующую линзу силой +3,0 дптр и таким образом переместить фокусную точку из бесконечности на расстояние 33 см.

Проводят определение оптической силы минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения, а оценку объема псевдоаккомодации вычисляют по формуле

V=F1-F2,

где V - объем псевдоаккомодации, дптр;

F1 - оптическая сила линзы в +3,0 дптр, требуемая для чтения на расстоянии в 33 см;

F2 - оптическая сила минимальной положительной сферической линзы, требуемой для возможности чтения текста в заданных условиях.

Примеры конкретного выполнения способа

Испытуемый Н.А, 15 лет.

Диагноз: миопия средней степени, прогрессирующая.

Сначала пациенту в состоянии медикаментозной циклоплегии определяли рефракцию при взгляде вдаль (фиксационная мишень расположена на расстоянии 5 м). Рефракция OD=-3,5 дптр, OS=-3,75 дптр. В пробную оправу поместили сферические линзы, полностью корригирующие аномалию рефракции до достижения эмметропии (Ем±0,125 по сфероэквиваленту). После коррекции аметропии перед глазами на расстоянии 33 см на специальной подставке поместили текст, напечатанный шрифтом кегль 4 п. Затем к полной коррекции приставляли положительные сферические стекла возрастающей силы с шагом в 0,5 дптр. Чтение текста на расстоянии 33 см стало возможным при использовании линз +2,5.

Объем псевдоаккомодации в этом случае равен (+3,0)-(+2,5)=0,5 дптр.

Этот же пациент после 1 месяца ношения ОК-линз имеет клиническую рефракцию ОИ=-0,25 дптр.

Сначала пациенту в состоянии медикаментозной циклоплегии определяли рефракцию при взгляде вдаль (фиксационная мишень расположена на расстоянии 5 м). После коррекции остаточной аметропии в -0,25 дптр до состояния эмметропии вдаль (Ем±0,125 по сфероэквиваленту) в состоянии медикаментозной циклоплегии в пробную оправу поместили сферические линзы, полностью корригирующие аномалию рефракции до достижения эмметропии (Ем±0,125 по сфероэквиваленту). После коррекции аметропии перед глазами на расстоянии 33 см на специальной подставке поместили текст, напечатанный шрифтом кегль 4 п. Затем к полной коррекции приставляли положительные сферические стекла возрастающей силы с шагом в 0,5 дптр. Чтение текста на расстоянии 33 см стало возможным при использовании сферических линз +1,5 дптр. Объем псевдоаккомодации в этом случае равен (+3,0)-(+1,5)=1,5 дптр.

В данном примере видим увеличение объема ПА после 1 месяца ношения ОК-линз на 1,0 дптр, что разгружает аппарат аккомодации, повышает зрительную работоспособность, уменьшая нагрузку на аккомодацию. Следовательно, у данного пациента ортокератологическая коррекция является эффективной, так как повышает функциональную активность зрительного анализатора. Рекомендовано продолжение курса рефракционного лечения с помощью ОК-линз в ночном режиме.

Таким образом, предложенный способ позволяет определить объем псевдоаккомодации до и после ортокератологической коррекции миопии и определять эффективность способа с целью выработки дальнейшей тактики ведения пациента.

Класс A61B3/00 Устройства для испытания остроты зрения; приборы для исследования глаз

способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ определения функционального состояния макулярной области при патологии сетчатки -  патент 2529409 (27.09.2014)
способ оценки функционального состояния макулярной области с аномалией рефракции и при преимущественно одностороннем зрении -  патент 2529368 (27.09.2014)
способ прогнозирования риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии -  патент 2528817 (20.09.2014)
способ исследования стереоскопического зрения -  патент 2526879 (27.08.2014)
способ оценки способности восприятия расстояния человеком -  патент 2525626 (20.08.2014)
способ оценки способности человека воспринимать и ориентироваться в пространстве -  патент 2525377 (10.08.2014)
способ проверки остроты зрения -  патент 2523142 (20.07.2014)
способ исследования и оценки усталости глаз пользователя персонального компьютера -  патент 2522968 (20.07.2014)
способ выявления способности трехмерного восприятия плоскостных изображений -  патент 2521842 (10.07.2014)
Наверх