поддон игнатьева

Классы МПК:A01G9/04 подставки (поддоны) для цветочных горшков 
A01G27/00 Автоматические оросительные устройства, например для цветов в горшках
Патентообладатель(и):Игнатьев Владимир Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-06
публикация патента:

Поддон для автоматического прикорневого увлажнения почвы комнатных растений выполнен в виде тарелки и емкости для воды. К тарелке на одном с ней уровне герметично прикреплен стакан. В стакан вставлена вверх дном емкость для воды в виде бутылки. Дно стакана имеет отверстие, соединяющее объем стакана и тарелки. Форма и размеры внутри стакана соответствуют горлышку бутылки и обеспечивают зазор между бутылкой и дном стакана не менее двух миллиметров. При таком выполнении упрощается конструкция и заправка поддона водой. 3 ил.

поддон игнатьева, патент № 2500097 поддон игнатьева, патент № 2500097 поддон игнатьева, патент № 2500097

Формула изобретения

Поддон для автоматического прикорневого увлажнения почвы комнатных растений, выполненный в виде тарелки и емкости для воды, отличающийся тем, что к тарелке на одном с ней уровне герметично прикреплен стакан, в который вставлена вверх дном емкость для воды в виде бутылки, у дна стакана находится отверстие, соединяющее объем стакана и тарелки, а форма и размеры внутри стакана соответствуют горлышку бутылки и обеспечивают зазор между бутылкой и дном стакана не менее двух миллиметров.

Описание изобретения к патенту

Поддон относится к устройствам для автоматического прикорневого увлажнения почвы комнатных растений. Он применяется, главным образом, в качестве подставки под горшки или ящики, используемые для выращивания декоративных и иных сельскохозяйственных культур, а также может быть неотъемлемой составной частью такого горшка или ящика.

Известны аналогичные устройства, например, Устройство для выращивания растений с автоматическим увлажнением почвы по патенту № 2070782 (Бюллетень патентов России № 36, 1996 год), содержащее сосуд с дренажными отверстиями и герметичную емкость с водой, в которой имеется отверстие с пробкой и фитиль из гидрофильного капиллярнопористого материла, размещенный внутри трубки, закрепленной герметично в сосуде.

Этим устройством пользоваться неудобно, поскольку конструкция его громоздка и неустойчива, а дозаправка водой сложна и не понятно, когда она потребуется. Известно также Устройство для автоматического увлажнения почвы по патенту № 1678192 (Бюллетень патентов России № 34, 1991 год), представляющее собой горшок с двойными герметичными стенками, между которыми находится вода, заливаемая через отверстие с пробкой вверху горшка, внутренняя часть которого заполнена субстратом, а внизу имеется отверстие для подачи воды в субстрат.

В момент заливки воды в таком устройстве происходит переувлажнение субстрата, что может привести к гибели выращиваемого растения; размеры и вес устройства сравнительно велики, а за расходом воды в нем наблюдать сложно и трудно определить момент дозаправки водой.

Устройство по патенту № 1678192 является наиболее близким аналогом изобретения.

Цель предлагаемого устройства - улучшение потребительских свойств. Это достигается за счет того, что поддон, с емкостью для воды, выполнен в виде тарелки, с герметично прикрепленным к ней на одном уровне стаканом. Емкостью для воды служит бутылка, вставленная в стакан вверх дном. Между горлышком бутылки и дном стакана имеется зазор не менее двух миллиметров. Внутри размеры и форма стакана соответствуют горлышку бутылки, а у дна его имеется отверстие, соединяющее объем стакана с объемом тарелки.

На фото представлен опытный образец поддона (фиг.1), на чертежах - продольный разрез (фиг.2) и возможные варианты исполнения его в виде единой конструкции горшка, тарелки и стакана (фиг.3).

Поддон (фиг.2) состоит из тарелки 1 и стакана 2, с отверстием 3. В стакане находится бутылка 4. На тарелке 1 помещен горшок 5 с отверстием 6 в днище, содержащий почву и растение.

Для осуществления автоматического увлажнения почвы бутылку наполняют водой, после чего, предварительно заткнув, например, пальцем ее переворачивают вверх дном, подносят к стакану 2 и, убрав палец, быстро, чтобы не пролилась вода, вставляют в стакан. Из стакана 2 вода через отверстие 3 поступает в тарелку 1 и через отверстие 6 в днище горшка 5 смачивает почву. Она не выливается наружу, поскольку заперта водяным затвором у горлышка бутылки и удерживается в ней атмосферным давлением. Чем выше поднята бутылка относительно дна стакана, тем толще слой воды в тарелке и интенсивнее происходит увлажнение почвы. Уровень воды можно менять, вставляя в стакан разной толщины вкладыши 7. Но в любом случае зазор между горлышком бутылки и дном стакана не должен быть меньше двух миллиметров. В противном случае капиллярная сила смачивания жидкости (воды) не позволит воздуху проникнуть в бутылку, а воде из нее выйти. По мере потребления растением влаги водяной слой в тарелке уменьшается, в бутылку проникает воздух, а в поддон поступает соответственно вода, и ее уровень становится прежним. Таким образом автоматически поддерживается постоянная влажность почвы. За расходом воды из прозрачной бутылки легко наблюдать и вовремя пополнять ее. Чтобы увеличить запас воды, можно использовать несколько бутылок, разместив их с разных сторон или даже в центре поддона (фиг.3).

Опытный образец поддона был изготовлен и проверен в действии, подтверждена полезность такого устройства. Оно сохраняет растения, оставленные на длительное время без присмотра.

Класс A01G9/04 подставки (поддоны) для цветочных горшков 

устройство для хранения -  патент 2374512 (27.11.2009)
устройство для полива и транспортировки растений и его основание -  патент 2370021 (20.10.2009)
водовыпуск, регулируемый по высоте -  патент 2351117 (10.04.2009)
контейнер для выращивания и транспортировки растений -  патент 2080773 (10.06.1997)

Класс A01G27/00 Автоматические оросительные устройства, например для цветов в горшках

Наверх