агрегат комбикормовый мобильный акм-3м

Классы МПК:A01F29/00 Машины для резки сена, соломы или кормов; режущие аппараты соломорезок
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Северо-Кавказский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКНИИМЭСХ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-21
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к мобильным комбикормовым агрегатам. Агрегат включает установленный на мобильной раме на тензовесах под углом 25-30º к горизонту бункер с выгрузным окном и заслонкой и размещенным продольно в полутрубчатом кожухе шнеком. Шнек оснащен режущими элементами. На мобильной раме установлена дробилка зерновых кормов. Дробилка состоит из корпуса, внутри которого размещены дробильный барабан с молотками, круговое решето, ротор вентилятора, полость которого связана с подрешетным пространством дробилки нижним отверстием в перегородке между полостью вентилятора и дробильной камерой и через нагнетательный шланг соединена с бункером смесителя. К передней стенке корпуса дробилки прилегает сепаратор со всасывающим шлангом и соплом, корпус которого имеет одно всасывающее и два выходных отверстия: верхнее и нижнее. Сепаратор выполнен подвижным относительно передней стенки корпуса дробилки, имеющей также два отверстия: центральное загрузочное и нижнее. В поднятом состоянии сепаратора верхнее выходное отверстие его совмещается с центральным загрузочным отверстием передней стенки дробилки, а в нижнем положении нижнее выходное отверстие сепаратора совпадает с нижним отверстием в передней стенке дробилки, перекрывая при этом центральное загрузочное отверстие в передней стенке дробилки. Сверху бункер смесителя закрыт фильтровальным материалом, над которым с некоторым просветом размещен водонепроницаемый чехол. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей агрегата. 4 ил.

агрегат комбикормовый мобильный акм-3м, патент № 2500096 агрегат комбикормовый мобильный акм-3м, патент № 2500096 агрегат комбикормовый мобильный акм-3м, патент № 2500096 агрегат комбикормовый мобильный акм-3м, патент № 2500096

Формула изобретения

Агрегат комбикормовый мобильный, включающий установленный на мобильной раме на тензовесах под углом 25-30º к горизонту бункер с выгрузным окном и заслонкой и размещенным продольно в полутрубчатом кожухе шнеком, оснащенным режущими элементами, отличающийся тем, что на мобильной раме установлена дробилка зерновых кормов, состоящая из корпуса, внутри которого размещены дробильный барабан с молотками, круговое решето, ротор вентилятора, полость которого связана с подрешетным пространством дробилки нижним отверстием в перегородке между полостью вентилятора и дробильной камерой и через нагнетательный шланг соединена с бункером смесителя, к передней стенке корпуса дробилки прилегает сепаратор со всасывающим шлангом и соплом, корпус которого имеет одно всасывающее и два выходных отверстия: верхнее и нижнее, выполнен подвижным относительно передней стенки корпуса дробилки, имеющей также два отверстия: центральное загрузочное и нижнее, при этом в поднятом состоянии сепаратора верхнее выходное отверстие его совмещается с центральным загрузочным отверстием передней стенки дробилки, а в нижнем положении нижнее выходное отверстие сепаратора совпадает с нижним отверстием в передней стенке дробилки, перекрывая при этом центральное загрузочное отверстие в передней стенке дробилки, кроме того, сверху бункер смесителя закрыт фильтровальным материалом, над которым с некоторым просветом размещен водонепроницаемый чехол.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к мобильным комбикормовым агрегатам.

Известен мобильный кормовой агрегат, включающий установленный на мобильной раме бункер под углом 25-30° к горизонту с размещенным продольно в полутрубчатом кожухе продольным шнеком с приводом от гидромотора, оснащенным режущими элементами. В верхней части с одной стороны бункера имеется выгрузное окно, перекрываемое заслонкой с приводом от гидроцилиндра (патент RU 2435360 C1, МПК А01F 29/00, опубл. 10.12.2011 г.). Он обеспечивает смешивание концкормов с мелассой, БМВД и другими обогащающими добавками, а также транспортирование и раздачу кормосмесей. Недостатком его является то, что может измельчать только сочные и зеленые корма, зерновые корма он измельчать не может.

Известны стационарные комбикормовые установки, включающие в себя вертикальный смеситель, дробилку зерновых кормов со всасывающе-нагнетательной системой их подачи (КУ-2, ОАО «Слободской машзавод» Кировской области www. smsz.ru, «Доза», г.Нижний Новгород www.doza-agro.ru). Недостатками их являются большие затраты материальных и трудовых ресурсов на подачу зерновых компонентов к ним и невозможность загружать смеситель измельченными компонентами через дробилку без их измельчения, а также раздавать кормосмеси по кормушкам.

Предлагаемым изобретением решаются задачи расширения функциональных возможностей агрегата: загрузки и измельчения зерновых кормов, смешивания их с премиксами, БМВД, мелассой и другими обогащающими добавками, загрузки бункера смесителя материалами, не требующими измельчения (готовые комбикорма, премиксы и др.), транспортирования и раздачи готовых кормосмесей в кормушки или на кормовые столы, а также выдачи их в другие транспортные средства, накопительные бункера и бурты.

Для решения указанных задач изобретения предлагается агрегат комбикормовый мобильный, включающий установленный на мобильной раме на тензовесах под углом 25-30° к горизонту бункер смесителя с выгрузным окном и заслонкой и размещенным продольно в полутрубчатом кожухе шнеком, оснащенным режущими элементами, дробилку зерновых кормов, состоящую из корпуса, внутри которого размещены дробильный барабан с молотками, круговое решето, ротор вентилятора, полость которого связана с подрешетным пространством дробилки нижним отверстием в перегородке между полостью вентилятора и дробильной камерой, к передней стенке корпуса дробилки прилегает сепаратор со всасывающим шлангом и соплом, а полость вентилятора через нагнетательный шланг соединена с бункером смесителя, корпус сепаратора имеет одно всасывающее и два выходных отверстия: верхнее и нижнее, выполнен подвижным относительно передней стенки корпуса дробилки, имеющей также два отверстия: центральное загрузочное и нижнее, при этом в поднятом состоянии сепаратора верхнее выходное отверстие его совмещается с центральным загрузочным отверстием в передней стенке дробилки, а в нижнем положении нижнее выходное отверстие сепаратора совпадает с нижним отверстием в передней стенке дробилки, перекрывая при этом центральное загрузочное отверстие в передней стенке дробилки, кроме того, сверху бункер смесителя закрыт фильтровальным материалом, над которым с некоторым просветом размещен водонепроницаемый чехол.

Предлагаемое изобретение поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 показан агрегат комбикормовый мобильный.

На фиг.2 показана дробилка в разрезе.

На фиг.3 показан технологический процесс работы агрегата комбикормового со всасыванием и измельчением зерновых кормов.

На фиг.4 показана технологическая схема работы дробилки на загрузке смесителя без измельчения компонентов.

Агрегат комбикормовый мобильный (фиг.1) включает в себя установленный на мобильной раме 2 на тензовесах под углом 25-30° к горизонту бункер смесителя 1 с выгрузным окном и заслонкой 3 и размещенным продольно в полутрубчатом кожухе шнеком 4, оснащенным режущими элементами, привод шнека 9 от гидромотора 12, дробилку зерновых кормов 7, приводимую в работу от ВОМ трактора 5 через контрпривод 6 и клиноременную передачу 13, состоящую из корпуса 14 (фиг.2), внутри которого размещены дробильный барабан 15 с молотками 16, круговое решето 17, ротор вентилятора 18, полость которого связана с подрешетным пространством 19 дробилки нижним отверстием 20 в перегородке 21 между полостью вентилятора и дробильной камерой. К передней стенке 22 корпуса дробилки прилегает корпус сепаратора 23 со всасывающим шлангом 24 (фиг.1) и соплом 30 (фиг.3, 4), а полость вентилятора через нагнетательный шланг 25 (фиг.1) соединена с бункером смесителя. Корпус сепаратора 23 (фиг.2), имеющий одно всасывающее 26 и два выходных отверстия: верхнее 27 и нижнее 28, выполнен подвижным относительно передней стенки 22 корпуса 14 дробилки, имеющей также два отверстия: центральное загрузочное 29 и нижнее 11, при этом в поднятом состоянии сепаратора верхнее выходное отверстие 27 его совмещается с центральным загрузочным отверстием 29 в передней стенке дробилки, а в нижнем положении нижнее выходное отверстие сепаратора 28 совпадает с нижним отверстием 11 в передней стенке дробилки, перекрывая при этом центральное загрузочное отверстие 29 в передней стенке дробилки. Кроме того, сверху бункер смесителя закрыт фильтровальным материалом 8 (фиг.1), над которым с некоторым просветом размещен водонепроницаемый чехол 10.

Агрегат комбикормовый мобильный работает следующим образом.

Перед загрузкой кормовых компонентов в бункер смесителя 1 закрывают заслонку выгрузного окна 3, поднимают и фиксируют корпус сепаратора 23 в верхнее положение, при котором верхнее выходное отверстие 27 в задней стенке сепаратора совпадает с центральным загрузочным отверстием 29 дробильной камеры, включают дробилку и смеситель в работу, вставляют в бурт зерна всасывающее сопло 30 таким образом, чтобы не засыпалось зерном отверстие в его задней части. После загрузки и измельчения одного вида зерна всасывающий шланг 24 с соплом 30 переносится в отсек хранилища с другим компонентом и проводится его загрузка и измельчение, затем аналогично загружается и измельчается зерно третьего вида и так далее.

В случае если необходимо загрузить в бункер смесителя кормовой компонент, не требующий измельчения, например готовый комбикорм, премиксы и другое, то опускают корпус сепаратора 23 в нижнее положение, при этом нижнее отверстие 28 в задней стенке сепаратора совпадает с нижним отверстием 11 в передней стенке 22 корпуса дробилки и перекрывается центральное загрузочное отверстие 29 в передней стенке дробильной камеры. В этом положении кормовой компонент будет засасываться вентилятором через зарешетное пространство 19, минуя дробильную камеру, и не будет измельчаться. После загрузки всех кормовых компонентов выключается ВОМ, всасывающий шланг переводится в транспортное положение (укладывается вдоль бункера смесителя на кронштейны) и смесь перемешивается в течение 6-8 минут, при этом агрегат может перемещаться к местам выдачи. При приближении к местам выдачи водитель открывает заслонку выгрузного окна и, продвигаясь вдоль кормушек со скоростью, необходимой для обеспечения заданной нормы выдачи, раздает кормосмесь. Норму выдачи кормосмеси можно также изменять величиной открытия выгрузного окна.

Предлагаемое устройство может использоваться в качестве смесителя-раздатчика концкормов с обогащающими добавками на фермах крупного рогатого скота, свиноводческих и птицеводческих фермах; мобильного комбикормового цеха для приготовления комбикормов на месте в коллективных предприятиях, фермерских и личных подсобных хозяйствах. Это позволит сократить номенклатуру применяемых машин, а следовательно, повысить эффективность производства животноводческой продукции.

Класс A01F29/00 Машины для резки сена, соломы или кормов; режущие аппараты соломорезок

подборщик-измельчитель стеблей -  патент 2518427 (10.06.2014)
полевой измельчитель сельскохозяйственной продукции -  патент 2512369 (10.04.2014)
измельчитель растительных материалов -  патент 2512309 (10.04.2014)
вскрыватель тюков для энергетической установки на биомассе -  патент 2511999 (10.04.2014)
измельчитель-смеситель-раздатчик кормов -  патент 2498556 (20.11.2013)
мобильный измельчитель-смеситель-раздатчик кормов -  патент 2497357 (10.11.2013)
измельчительный аппарат -  патент 2497346 (10.11.2013)
дробилка для зерна -  патент 2487526 (20.07.2013)
смешивающий и измельчающий шнек -  патент 2482658 (27.05.2013)
измельчитель листостебельных кормов -  патент 2473391 (27.01.2013)
Наверх