ударно-центробежная дробилка

Классы МПК:B02C13/00 Измельчение мельницами с вращающимися ударными органами
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное республиканское унитарное предприятие "НПО "Центр" (BY),
Закрытое акционерное общество "Урал-Омега" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-10
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ударно-центробежным дробилкам и мельницам, и может найти применение в различных отраслях промышленности для дробления и измельчения различных рудных и нерудных сыпучих материалов. Дробилка содержит корпус 1, патрубок 2 для подачи исходного материала, течки 3 для вывода готового продукта, отбойные элементы 4, закрепленные на боковой стенке корпуса 1, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, и привод ускорителя. Ускоритель состоит из верхнего элемента, выполненного в виде боковой поверхности усеченного конуса 5 с центральным отверстием 6 для подачи исходного материала, нижнего элемента, выполненного в виде диска 7, конусного распределителя 9, и ускорительных лопастей 8, расположенных между верхним и нижним элементами. В дробилке при тех же параметрах ускорителя повышена производительность. 1 ил. ударно-центробежная дробилка, патент № 2499632

ударно-центробежная дробилка, патент № 2499632

Формула изобретения

Ударно-центробежная дробилка, содержащая корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, течки для вывода готового продукта, расположенные в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, и привод ускорителя, при этом ускоритель состоит из верхнего элемента с центральным отверстием для подачи исходного материала, нижнего элемента, выполненного в виде диска, конусного распределителя, и ускорительных лопастей, расположенных между верхним и нижним элементами, отличающаяся тем, что верхний элемент ускорителя выполнен в виде боковой поверхности усеченного конуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ударно-центробежным дробилкам и мельницам, и может найти применение в строительной, горно-обогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для дробления и измельчения различных рудных и нерудных сыпучих материалов.

Известна ударно-центробежная дробилка, содержащая корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, течки для вывода готового продукта, расположенные в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, и привод ускорителя, при этом ускоритель состоит из диска, конусного распределителя, закрепленного в центральной части диска, и ускорительных лопастей, закрепленных на диске (RU № 65788 U, В02С 13/14, опубликовано 27.08.2007).

Однако данная дробилка характеризуется низкой эффективностью дробления материала и высоким абразивным износом ускорителя. Эти недостатки связаны с тем, что на открытом ускорителе движение материала не является упорядоченным в горизонтальном направлении, а носит хаотичный характер. Низкая эффективность дробления обусловлена тем, что частицы материала разлетаются в разные стороны, приобретают неодинаковое ускорение, с различной скоростью ударяются об отражательные элементы и под разными углами. Высокий абразивный износ обусловлен тем, что некоторые частицы материала ударяются об крышку корпуса, отскакивают на периферийную часть ускорительных лопастей и разрушают их.

Известна также ударно-центробежная дробилка, содержащая корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, течки для вывода готового продукта, расположенные в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, и привод ускорителя, при этом ускоритель состоит из верхнего элемента с центральным отверстием для подачи исходного материала, выполненного в виде диска, нижнего элемента, выполненного в виде диска, конусного распределителя, и ускорительных лопастей, расположенных между верхним и нижним элементами (RU 84261 U, В02С 13/14, опубликовано 10.07.2009).

Однако известная дробилка обладает недостаточно высокой производительностью. Этот недостаток связан с тем, что верхний элемент ускорителя, выполненный в виде диска с центральным отверстием, расположен параллельно относительно нижнего элемента ускорителя, выполненного в виде диска. В связи с этим проходное сечение центральной части ускорителя значительно меньше проходного сечения периферийной части ускорителя, что ограничивает пропускную способность центральной части ускорителя.

Задача изобретения состоит в увеличение производительности дробилки при тех же параметрах ускорителя путем обеспечения прохождения через ускоритель исходного материала в большем количестве за счет постепенного увеличения проходного радиального сечения ускорителя от периферийной части к центральной.

Сущность изобретения заключается в том, что для решения поставленной задачи путем указанного технического результата ударно-центробежная дробилка, содержащая корпус, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса, течки для вывода готового продукта, расположенные в нижней части корпуса, отбойные элементы, закрепленные на боковой стенке корпуса, ускоритель, расположенный в корпусе на вертикальном валу, и привод ускорителя, при этом ускоритель состоит из верхнего элемента с центральным отверстием для подачи исходного материала, нижнего элемента, выполненного в виде диска, конусного распределителя, и ускорительных лопастей, расположенных между верхним и нижним элементами, отличается тем, что верхний элемент ускорителя выполнен в виде боковой поверхности усеченного конуса.

Изобретение поясняется чертежом - общий вид дробилки, вертикальное сечение.

Ударно-центробежная дробилка содержит корпус 1, патрубок 2 для подачи исходного материала, расположенный в верхней части корпуса 1, течки 3 для вывода готового продукта, расположенные в нижней части корпуса 1, отбойные элементы 4, закрепленные на боковой стенке корпуса 1, ускоритель, состоящий из верхнего элемента, выполненного в виде боковой поверхности усеченного конуса 5 с центральным отверстием 6, нижнего элемента, выполненного в виде диска 7, ускорительных лопастей 8 и конусного распределителя 9, и расположенный на вертикальном валу 10, и привод ускорителя (на чертеже не показан).

Вертикальный вал 10 может быть установлен в подшипниковых узлах или на газостатической опоре.

Изобретение используют следующим образом.

Посредством привода ускорителю придают вращение с требуемой технологической скоростью. Посредством патрубка 2 и через отверстие 6 исходный сыпучий материал подают на конусный распределитель 9, который обеспечивает равномерное распределение материала в ускорителе. Под действием поля центробежных сил материал поступает на ускорительные лопасти 8, которые придают материалу ускорение. Ускоренный материал вылетает из ускорителя, ударяется об отбойные элементы 4, разрушается на несколько частиц и через течки 3 выводится из дробилки.

В связи с тем что верхний элемент ускорителя выполнен в виде боковой поверхности усеченного конуса 5, проходное сечение ускорителя в центральной части увеличено и соответствует проходному сечению в периферийной части. Благодаря этому пропускная способность и, соответственно, производительность дробилки увеличиваются, без увеличения параметров ускорителя.

Класс B02C13/00 Измельчение мельницами с вращающимися ударными органами

молотковая дробилка -  патент 2528456 (20.09.2014)
дробилка со шнековыми отражателями -  патент 2528439 (20.09.2014)
роторное дробильное устройство -  патент 2526738 (27.08.2014)
устройство для измельчения материала -  патент 2526668 (27.08.2014)
роторный гидроударный аппарат -  патент 2524999 (10.08.2014)
способ получения однородной мелкодисперсионной высокоактивной массы сыпучего материала при утилизации фосфогипса -  патент 2522835 (20.07.2014)
способ полусамоизмельчения преимущественно ферромагнитного сырья -  патент 2521709 (10.07.2014)
молотковая дробилка -  патент 2520653 (27.06.2014)
измельчитель сыпучего растительного сырья -  патент 2520038 (20.06.2014)
измельчитель динамического самоизмельчения материала -  патент 2520008 (20.06.2014)
Наверх