способ лечения и профилактики назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом

Классы МПК:A61K31/47  хинолины; изохинолины
A61K31/573  замещенные в положении 21, например кортизон, дексаметазон, преднизон
A61P11/02 назальные агенты, например противозастойные или противоотечные
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Е. Бурденко" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-07
публикация патента:

Изобретение относятся к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения и профилактики назальной обструкции у пациентов с полипозным риносинуситом. Для этого на фоне приема топических кортикостероидов назначают сингуляр внутрь в дозе 5 мг ежедневно в течение 5 месяцев. Способ позволяет в короткие сроки восстановить носовое дыхание без проведения оперативного лечения за счет уменьшения объема полипозной ткани при снижении лекарственной нагрузки. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Формула изобретения

1. Способ лечения и профилактики назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом за счет обратного развития полипозной ткани, включающий назначение топических кортикостероидов, отличающийся тем, что дополнительно назначают препарат сингуляр, международное название монтелукаст.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сингуляр назначают внутрь в дозе 5 мг ежедневно в течение 5 месяцев.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относятся к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения пациентов с полипозным риносинуситом, прекращения образования и рецидивирующего роста полипов, а также профилактики назальной обструкции.

Проблема лечения полипозных риносинуситов, являющихся основной причиной назальной обструкции, несмотря на интенсивную разработку ее на протяжении длительного времени, и сегодня остается одной из наиболее сложных и актуальных в оториноларингологии.

Медикаментозное лечение играет значительную роль в лечении полипозного риносинусита, так как при этом имеет место возможность воздействовать на различные патогенетические звенья развития и течения заболевания.

Используемые при лечении полипозного риносинусита антигистаминные препараты, антибиотики, системные и топические кортикостероиды дают лишь незначительное улучшение, не изменяя объема полипозной ткани.

Известно использование препарата сингуляр для устранения проблем с носовым дыханием (Способ лечения аллергического ринита, осложненного хроническим аденоидитом у детей RU (11) 2008115827). Предложен способ лечения аллергического ринита, осложненного хроническим аденоидитом у детей, с дополнительным назначением в составе стандартной терапии перорально препарата «Сингуляр» в количестве 5-10 мг, который совмещают по времени с ингаляцией спреем «Назонекс».

Прием препарата «Сингуляр» и ингаляцию топическим стероидом спрея «Назонекс» производят ежедневно на ночь в течение 1 месяца.

Недостатки способа: нет сведений о влиянии на полипозную ткань носовых ходов.

Известен способ лечения и профилактики полипозного ринусинусита при помощи сочетанного оперативного и медикаментозного лечения: эндоскопическая операция с промыванием пазух раствором октенисепта в разведении 1:8 и добавлением в послеоперационном периоде эмпирической антибиотикотерапии, кортикостероидной терапии (Миракян Р.Г. Клиническая дифференциация полипозного риносинусита и его лечение: автореф. диссспособ лечения и профилактики назальной обструкции у больных   полипозным риносинуситом, патент № 2499597 к.м.н., Москва 2008). Недостатки способа: нет сведений о возможности редукции полипозной ткани без выполнения оперативного вмешательства.

Технический результат изобретения - разработка способа лечения и профилактики назальной обструкции у больных полипозным риносинуситом, неинвазивного, позволяющего в коротки сроки восстановить носовое дыхание при условии снижения лекарственной нагрузки на организм пациента, имеющего невысокую стоимость.

Технический результат достигают благодаря использованию в комплексе традиционного медикаментозного лечения больных хроническим полипозным риносинуситом, как первичным, так и рецидивирующим, препарата сингуляр (международное название монтелукаст натрия).

Нами пролечено 12 больных полипозным риносинуситом в возрасте от 22 до 60 лет, из них двое страдают бронхиальной астмой, четверо - обструктивным бронхитом. У троих в анамнезе круглогодичный аллергический ринит. При компьютерной томографии у всех больных обнаружено множественное поражение околоносовых пазух. Пятеро больных оперированы ранее в различные сроки в объеме видеоэндоскопической полисинусотомии с последующим назначением топических кортикостероидов с положительным ближайшим результатом. Средняя продолжительность ремиссии составляла 1,5 года. Все больные предъявляли жалобы на затрудненное носовое дыхание, гипосмию, нарушение сна, периодическую головную боль. При передней и задней риноскопии у всех больных в обеих половинах носа определено наличие полипозной ткани. Всем больным проведено комплексное лечение минимальными дозами препарата сингуляр в сочетании с топическим кортикостероидом, например, Тафен-назаль или Назонекс или Назарел.

Эндоскопический контроль результатов лечения показал, что при лечении сингуляром в дозе 5 мг внутрь в течение двух недель у больных с первичным полипозом наблюдалось сокращение видимой части полипоза не менее чем на 50% и улучшение носового дыхания по 3-балльной шкале ВАШ с 3 до 1 балла. В последующие две недели наблюдения объем полипозной ткани уменьшился до пределов петли среднего носового хода, носовое дыхание было восстановлено до нормы - ноль баллов по шкале ВАШ, обонятельная функция улучшилась с 3 до 1 балла.

Согласно рекомендациям компании производителя сингуляр назначали длительно, в течение 5 месяцев. В течение трех месяцев после начала лечения у 9 из 12 больных были отменены топические кортикостероиды ввиду явного значительного прогресса в лечении и практически полного восстановления носового дыхания.

Использование предлагаемого способа лечения полипозного риносинусита не только уменьшает объем полипозной ткани в полости носа, в результате чего восстанавливается носовое дыхание, но и освобождает соустья околоносовых пазух, восстанавливает их вентиляцию и дренаж, что практически исключает необходимость хирургического лечения и длительного использования топических кортикостероидов у данного контингента больных. Назначение сингуляра пациентам с начальными формами назальной обструкции позволяет устранить образование и рецидивирующий рост полипов, может послужить способом профилактики назальной обструкции.

Пример 1.

Больной С., 52 лет, обратился к оториноларингологу с жалобами на отсутствие носового дыхания и обоняния, периодическую головную боль. Болен в течение нескольких лет. По поводу нарушения носового дыхания длительно лечился сосудосуживающими каплями с временным улучшением. В течение последних 1,5-2 месяцев отмечает ухудшение дыхания, отсутствие эффекта от деконгестантов, в связи с чем обратился за медицинской помощью.

При обследовании был диагностирован хронический полипозный пансинусит, в связи с чем больному произведена видеоэндоскопическая полисинусотомия. В послеоперационном периоде производилось промывание разблокированных околоносовых пазух, из которых вымывалось большое количество слизисто-гнойного отделяемого. После санации пазух дыхание носом восстановлено. На 14 сутки после операции больной выписан на амбулаторное наблюдение с рекомендацией длительного использования топических кортикостероидов. При контрольном осмотре через 1 месяц состояние больного удовлетворительное. Жалоб на нарушение носового дыхания нет. При передней риноскопии в верхних отделах обеих половин носа определялись остатки полипозной ткани. Обоняние отсутствовало. Рекомендовано продолжить лечение топическими кортикостероидами. Через 6 месяцев больной вновь обратился в ЛОР-отделение с жалобами на ухудшение носового дыхания, обильные слизисто-гнойные выделения. Заболевание ни с чем не связывает. При осмотре полости носа полипозная ткань занимает около половины просвета обеих половин носа.

Назначено лечение макролидами и ирригационная терапия в течение двух недель. Выделение из носа прекратились. Объем полипозной ткани не изменился.

Рекомендовано повторное хирургическое лечение.

Пример 2.

Больной В., 48 лет, обратился к ЛОР врачу по месту жительства с жалобами на нарушение носового дыхания, отсутствие обоняния, плохой сон, периодическую головную боль, снижение работоспособности.

Болен в течение нескольких лет. Лечился сосудосуживающие каплями и топическими кортикостероидами с временным улучшением. В связи с отсутствием эффекта направлен в ЛОР-отделение для хирургического лечения, от которого пациент категорически отказывался.

При осмотре в обеих половинах носа определялась полипозная ткань, занимающая 2/3 просвета обеих половин носа. На КТ неравномерное затемнение всех групп околоносовых пазух. Наряду с продолжением лечения кортикостероидами больному рекомендовано лечение препаратом Сингуляр в дозе 5 мг внутрь раз в сутки. При осмотре через неделю состояние больного улучшилось. Дыхание носом стало более свободным. Объем полипозной ткани уменьшился примерно на 30%. Лечение Сингуляром было продолжено. При осмотре через 2 недели объем полипозной ткани уменьшился еще на одну треть. Дыхание носом восстановилось практически в полном объеме. Появилось обоняние. Нормализовался сон. Больному рекомендовано отменить прием будесонида и мометазон-фураата, лечение минимальными дозами Сингуляра было продолжено. При осмотре через 6 месяцев в обеих половинах носа определялись мелкие полипы в области среднего носового хода, не препятствующие носовому дыханию.

Динамическое наблюдение больного в течение 6 месяцев показало высокую эффективность лечения полипозного риносинусита препаратом Сингуляр, позволившего избежать операции.

Класс A61K31/47  хинолины; изохинолины

модуляторы транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2528046 (10.09.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ модуляции транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2525115 (10.08.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
производные 3-карбоксамида-4-оксохинолина, полезные в качестве модуляторов регулятора трансмембранной проводимости кистозного фиброза -  патент 2518897 (10.06.2014)
содержащее конденсированную кольцевую структуру производное и его применение в медицине -  патент 2512547 (10.04.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
комбинированный антибактериальный препарат для лечения острых кишечных инфекций -  патент 2504388 (20.01.2014)
производное ацилтиомочевины или его соль, и его применение -  патент 2503664 (10.01.2014)

Класс A61K31/573  замещенные в положении 21, например кортизон, дексаметазон, преднизон

эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
комбинированные препараты с антагонистом цитокина и кортикостероидом -  патент 2526161 (20.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
способ комплексного лечения мастита у лактирующих коров -  патент 2519349 (10.06.2014)
применение глюкокортикоидной композиции для лечения тяжелой и неконтролируемой астмы -  патент 2519344 (10.06.2014)
способ лечения комбинированных и кавернозных гемангиом -  патент 2517573 (27.05.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
способ комплексного лечения патозооспермии у мужчин с надпочечниковой гиперандрогенией -  патент 2510284 (27.03.2014)

Класс A61P11/02 назальные агенты, например противозастойные или противоотечные

2, 5-дизамещенные арилсульфонамидные антагонисты ссr3 -  патент 2527165 (27.08.2014)
способ лечения хронического тонзиллита -  патент 2523143 (20.07.2014)
низкомолекулярное полисульфатированное производное гиалуроновой кислоты и содержащее его лекарственное средство -  патент 2519781 (20.06.2014)
пирролидинилалкиламидные производные, их получение и терапевтическое применение в качестве лигандов рецептора ccr3 -  патент 2514824 (10.05.2014)
способ консервативного лечения перфорации перегородки носа с применением силиконовых шин на предоперационном этапе -  патент 2512953 (10.04.2014)
способ лечения аденоидита у детей -  патент 2512948 (10.04.2014)
способ неинвазивного лечения параназальных риносинуситов у взрослых и детей -  патент 2509576 (20.03.2014)
способ неспецифической этиологической противовирусной терапии при воспалительных и гиперпластических заболеваниях носоглотки у детей -  патент 2504374 (20.01.2014)
способ лечения нозокомиального синусита у пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии -  патент 2503471 (10.01.2014)
способ лечения хронического риносинусита с помощью магнитных наночастиц -  патент 2497528 (10.11.2013)
Наверх