способ лечения гнойных ран передней брюшной стенки

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61K33/38 серебро; его соединения
A61P31/02 местные антисептики
B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных ран. Для этого проводят хирургическую обработку гнойных очагов с иссечением некротизированных тканей. Затем всю поверхность раны обрабатывают 10% раствором коллоидного наносеребра. Подкожно-жировую клетчатку инфильтрируют 10% раствором коллоидного наносеребра из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 раны. Дополнительно на рану накладывают на сутки стерильную салфетку, смоченную в 10% растворе коллоидного наносеребра. Способ обеспечивает уменьшение сроков грануляции и эпителизации раны за счет использования на все слои раны биологически активного коллоидного раствора наносеребра, оказывающего избирательное действие только на патогенные микроорганизмы. 1 пр.

Формула изобретения

Способ лечения гнойных ран, включающий хирургическую обработку гнойных очагов с иссечением некротизированных тканей и последующее наложение повязки, отличающийся тем, после иссечения некротизированных тканей обрабатывают всю поверхность раны 10%-ным раствором коллоидного наносеребра, инфильтрируют подкожно-жировую клетчатку 10%-ным раствором коллоидного наносеребра из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 раны и на рану накладывают на сутки стерильную салфетку, смоченную в 10%-ном растворе коллоидного наносеребра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к общей хирургии.

Несмотря на стремительное развитие современной медицины и применение широкого класса антисептических средств для лечения гнойных ран, проблема не перестает быть актуальной, поскольку вопросы эффективного влияния на течение раневого процесса решаются не всегда успешно [Гостищев В.К., Омельяновский В.В. Пути и возможности профилактики инфекционных осложнений в хирургии // Хирургия. - 1997. - № 8. - С.11-15]. Используемые в настоящее время для местного лечения гнойных ран антисептические и антибактериальные средства часто оказываются малоэффективными или неэффективными, нередко имеют побочные эффекты, вызывают иммунодепрессию [Слепых Н.И. Послеоперационные раневые инфекции: причины и последствия. // Казанский медицинский журнал. - 2001. № 3. - С.186].

Известны способы лечения гнойных ран путем промывания их растворами различных антисептиков (пат. РФ 2068263), антибиотиков (пат. РФ 2008917), путем хирургической обработки раневой поверхности и нанесения на участки с некротической тканью порошкообразного пепсина, (пат. РФ 2131255), препаратов, содержащих протеолитические ферменты (пат. РФ 2036658). Известен способ лечения гнойных ран путем хирургической обработки и последующего наложения повязки с лекарственными средствами (пат. РФ 2185781). На первой фазе раневого процесса до и после операции на раневую поверхность накладывают многослойную повязку, первый слой которой пропитывают протеолитическим ферментом, растворенным в 30%-ном водном растворе мочевины, второй слой - многокомпонентной мазью на водорастворимой основе, обладающей антибактериальным и дегидратационным свойствами, третий слой гидрофобизируют нафталановой мазью, а во второй фазе осуществляют свободную кожную пластику или накладывают вторичные швы с ирригационным дренированием остаточной полости.

Общим недостатком всех указанных способов является низкая эффективность лечения обширных гнойных заболеваний мягких тканей (30%), длительность эпителизации раны (на 9-12 сутки), и полной эпителизации лишь на 30-40 сутки.

Существует способ лечения гнойных ран с использованием серебра (пат. РФ 2063232-прототип). Способ осуществляется тем, что пластинчатый аппликатор из серебра моделируют по форме раневой поверхности, прокаливают на открытом пламени и накладывают непосредственно на раневую поверхность. После прокаливания аппликатор накладывают на язву 3-5 дней, затем пораженную поверхность помещают в гнотобиологический изолятор на 1-2 сут. При необходимости такое чередование производят до полного излечения.

К недостаткам известного способа следует отнести:

1. сложность процедуры - необходимость использования специального пластинчатого аппликатора из серебра и прокаливание его на открытом огне

2. способ не рассчитан на применение при обширных раневых поверхностях (более 10 см2), полная эпителизация раны при использовании способа наблюдается лишь через 3-4 недели

Существует способ лечения гнойных ран с использованием серебра (пат. РФ 2163494), заключающийся в санации 5% водным раствором повиаргола с добавлением в него 1% раствора перекиси водорода в соотношении 10:1, которым заполняют санируемую полость, погружают волновод и подвергают ультразвуковой обработке, одновременно проводят проточно-промывной дренаж.

Недостаток метода:

1. Необходимо добавление перекиси для усиления антисептического воздействия повиаргола, которое невозможно достичь применением их порознь.

2. Необходимо дополнительное воздействие ультразвуком и применение проточно-промывного дренирование, что усложняет технику выполнения метода. Проточно-промывное дренирование невозможно осуществить при открытых ранах мягких тканей.

3. Очищение раны обеспечивается за счет санации перекисью и воздействия ультразвука.

Решаемой в изобретении задачей является разработка способа лечения гнойных ран передней брюшной стенки.

Техническим результатом, достигаемым при использовании способа, является уменьшение сроков грануляции и эпителизации раны, вследствие применения биологически активного коллоидного раствора наносеребра на все слои раны, не вызывающего местного усугубления иммунодефицитного состояния за счет избирательного действия только на патогенные микроорганизмы.

Способ осуществляется следующим образом.

Проводят хирургическую обработку гнойных очагов с иссечением некротизированных тканей, обработку всей поверхности раны 10% раствором коллоидного наносеребра. Для воздействия на все слои раны выполняется инфильтрирование подкожно-жировую клетчатки 10% р-м коллоидного наносеребра из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 раны.

После туалета раны, стерильную салфетку смачивают в 10% растворе коллоидного наносеребра и оставляют на сутки.

После очищения раны накладывают вторичные швы на рану.

Клинический пример. Пациентка А., 32 лет поступила в НИИ СП с диагнозом: Проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки. В экстренном порядке выполнена операция: Лапаротомия. Ревизия брюшной полости, ушивание раны тонкой кишки, назоинтестинальная интубация, санация, дренирование брюшной полости.

На 4 сутки после операции отмечается гнойное отделяемое из нижней трети п/о раны. С раны сняты 4 шва, рана обработана 10% -раствором коллоидного наносеребра, подкожно-жировая клетчатка инфильтирована 10% р-м коллоидного наносеребра из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 раны. В рану установлена стерильная салфетка смоченная в 10% р-ре коллоидного наносеребра. Через 1 сутки после применения раствора: рана полностью очищена от гнойного отделяемого. Через 2 суток - отмечается гранулирование и эпителизация раны. Наложены вторичные швы. Полная эпителизация раны отмечена на 6 сутки. Рана зажила вторичным натяжением, швы сняты на 14 сутки, пациентка в удовлетворительном состоянии выписана из стационара.

В качестве коллоидного раствора наносеребра целесообразно использовать препарат "AgБион-2" (патент № 2341291). AgБион является высокоэффективным бактерицидным средством на основе высокодисперсных частиц серебра в водном растворе. При этом раствор имеет высокую биологическую активность по отношению к микроорганизмам и сохраняет ее в течение длительного времени. Микробиологическую активность в растворе AgБион проявляют не ионы серебра и не его однородные незаряженные частицы размера порядка 3-4 нм, а полидисперсная система, состоящая из набора частиц с распределением по размерам с его основной частью в диапазоне 5-16 нм. Биологическое действие по отношению ко всем микроорганизмам (взятым в дозах 106, 102, 104 ), обеспечивает универсальность препарата.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61K33/38 серебро; его соединения

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ лечения гнойных ран с использованием модифицированной монтмориллонит содержащей глины -  патент 2524802 (10.08.2014)
композиция в качестве бактерицидного и антифунгального средства (варианты) и макропористый бактерицидный материал на ее основе -  патент 2522986 (20.07.2014)
способ получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонит содержащих глин -  патент 2522935 (20.07.2014)
комплексный препарат для профилактики и лечения кишечных инфекций -  патент 2519659 (20.06.2014)
водорастворимая бактерицидная композиция -  патент 2517063 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
фармацевтическая композиция для лечения местных проявлений инфекций, вызванных вирусом простого герпеса и для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций -  патент 2514103 (27.04.2014)
средство для инъекционной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2514093 (27.04.2014)
средство для лечения ран и ожогов -  патент 2513186 (20.04.2014)

Класс A61P31/02 местные антисептики

способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
способ получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонит содержащих глин -  патент 2522935 (20.07.2014)
средство для профилактики мастита у дойных коров в сухостойный период -  патент 2521401 (27.06.2014)
препарат для лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота (dermatitis digitalis) -  патент 2521247 (27.06.2014)
способ консервативного лечения перфорации перегородки носа с применением силиконовых шин на предоперационном этапе -  патент 2512953 (10.04.2014)
способ профилактики рецидивов ороантральных сообщений -  патент 2510246 (27.03.2014)
средство для лечения мастита в ветеринарии на основе соли фосфония -  патент 2509561 (20.03.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)
лекарственное средство "поликатан" -  патент 2505302 (27.01.2014)
оксазолопиримидины как агонисты рецептора edg-1 -  патент 2503680 (10.01.2014)

Класс B82B3/00 Изготовление или обработка наноструктур

Наверх