наполнитель для предмета мебели или постельной принадлежности в виде матраса или подушки и способ его изготовления

Классы МПК:A47C27/00 Набивные или пневмогидравлические матрацы с мягкой набивкой или надувные матрацы для кресел, кроватей или диванов
Патентообладатель(и):Галеев Раиль Наилович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-01
публикация патента:

Наполнитель выполнен в виде элементов из бересты. Каждый элемент бересты выполнен в виде плоской спирали из ленты шириной 5÷20 мм и толщиной 1÷4 мм. Внешний виток спирали выполнен диаметром 10÷34 мм. Элементы из бересты изготовлены из коры березы возрастом 20÷40 лет и пропитаны вытяжкой из лекарственных трав. Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что заготавливают отрезки бересты в виде ленточек длиной 31,4÷106,76 мм. Погружают их в кипящую воду при температуре 95÷100°C и выдерживают отрезки бересты при температуре 80÷85°C в течение 5÷10 минут. Далее производят сушку бересты до влажности 8÷15%. В качестве кипящей воды используют настой лекарственных трав, куда включены чабрец, душица, мелисса, мята, ромашка, донник, змееголовник, синюха в равных количествах. Технической задачей предлагаемого устройства и способа его изготовления является повышение упругости изделия, исключение сбивания в комки, повышение вентиляции, комфортности, долговечности, снижение теплопроводности, улучшение массажных свойств и возможность использовать изделие для лечения и профилактики различных заболеваний, для массажа и релаксации мышц и как успокаивающее средство и средство от пролежней. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Наполнитель для предмета мебели или постельной принадлежности в виде матраса или подушки, выполненный из бересты, отличающийся тем, что каждый элемент бересты выполнен в виде плоской спирали из ленты шириной 5÷20 мм и толщиной 1÷4 мм, причем внешний виток спирали выполнен диаметром 10÷34 мм.

2. Наполнитель по п.1, отличающийся тем, что элементы из бересты изготовлены из коры березы возрастом 20÷40 лет.

3. Наполнитель по п.1, отличающийся тем, что элементы из бересты пропитаны вытяжкой из лекарственных трав.

4. Способ изготовления наполнителя по п.1, заключающийся в заготовке отрезков бересты в виде ленточек длиной 31,4÷106,76 мм, погружении их в кипящую воду при температуре 95÷100°C и выдерживании отрезков бересты при температуре 80÷85°C в течение 5÷10 мин, далее производят сушку бересты до влажности 8÷15%.

5. Способ изготовления наполнителя по п.4, отличающийся тем, что в качестве кипящей воды используют настой лекарственных трав, куда включены чабрец, душица, мелисса, мята, ромашка, донник, змееголовник, синюха в равных количествах.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к предметам мебели или постельным принадлежностям в виде матраса или подушки и способам изготовления наполнителя для них и может быть использовано для решения проблем шейного отдела позвоночника человека, а также как успокаивающее средство и средство от пролежней.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является наполнитель для предмета мебели или постельной принадлежности в виде матраса или подушки выполненный из бересты (см. патент RU № 26907, опубл. 10.01.2003).

Недостатком этого изделия является быстрая потеря упругости изделия, сбиваемость бересты в комки, низкая вентиляция, низкие массажные свойства, узкие функциональные возможности, недолговечность элементов наполнителя.

Технической задачей предлагаемого устройства является сохранение упругости изделия, исключение сбивания в комки, повышение вентиляции комфортности, долговечности, снижение теплопроводности улучшение массажных свойств и возможность использовать изделие для лечения и профилактики различных заболеваний, для массажа и релаксации мышц и как успокаивающее средство и средство от пролежней.

Для решения поставленной технической задачи наполнитель выполнен в виде элементов из бересты, причем каждый элемент бересты выполнен в виде плоской спирали из ленты шириной 5÷20 мм и толщиной 1÷4 мм, причем внешний виток спирали выполнен диаметром 10÷34 мм, кроме того, элементы из бересты изготовлены из коры березы возрастом 20÷40 лет и пропитаны вытяжкой из лекарственных трав.

Отличительной особенностью предлагаемого решения является то, что каждый элемент бересты выполнен в виде плоской спирали из ленты шириной 5÷20 мм и толщиной 1÷4 мм, причем внешний виток спирали выполнен диаметром 10÷34 мм, кроме того, элементы из бересты изготовлены из коры березы возрастом 20÷40 лет и пропитаны вытяжкой из лекарственных трав.

Наиболее близким к предлагаемому способу изготовления наполнителя для предмета мебели или постельной принадлежности в виде матраса или подушки выполненный из элементов бересты является способ, изложенный в заявке на полезную модель № 2011132414 приоритет 01.08.2011.

Недостатком его является невозможность закручивания элементов бересты в спираль, что не обеспечивает повышенной комфортности изготовленного изделия и его долговечности.

Задачей предлагаемого способа является обеспечение закручивания элементов наполнителя в спираль, что повышает гигиенические и массажные свойства, повышает упругость и долговечность изделия,

Для этого предлагается способ изготовления наполнителя, заключающийся в заготовке отрезков бересты в виде ленточек длиной 31.4÷106.76 мм, погружении их в кипящую воду при температуре 95÷100°C и выдерживании отрезков бересты при температуре 80÷85°C в течение 5÷10 минут, далее производят сушку бересты до влажности 8÷15%, при этом в качестве кипящей воды используют настой лекарственных трав, куда включены чабрец, душица, мелисса, мята, ромашка, донник, змееголовник, синюха в равных количествах.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что заготавливают отрезки бересты в виде ленточек длиной 31.4÷106.76 мм, погружают их в кипящую воду при температуре 95÷100°C и выдерживают отрезки бересты при температуре 80÷85°C в течение 5÷10 минут, далее производят сушку бересты до влажности 8÷15%, при этом в качестве кипящей воды используют настой лекарственных трав, куда включены чабрец, душица, мелисса, мята, ромашка, донник, змееголовник, синюха в равных количествах.

Наполнитель изготавливается следующим образом. Кора березы возрастом 20-40 лет, толщиной 1÷4 мм нарезается на кусочки длиной 31.4÷106.76 мм. Затем эти кусочки погружают в кипящую воду при температуре 95÷100°C и выдерживают их при температуре 80÷85°C в течение 5÷10 минут. Далее производят сушку бересты до влажности 8÷15%. При этом элементы бересты сворачиваются в спираль.

В качестве кипящей воды может быть использован настой лекарственных трав, куда включены чабрец, душица, мелисса, мята, ромашка, донник, змееголовник, синюха в равных количествах.

Предметы мебели или постельной принадлежности в виде матраса или подушки с наполнителем используется следующим образом. При помещении пациента на изделие, в котором наполнитель выполнен из элементов бересты в виде спирали, обеспечивают пространственную свободу движения комплекса кожа-подкожная клетчатка-мышца, обеспечивая оздоравливающее воздействие на мышцы позвоночника человека, что позволяет усиливать воздействие на ткани, растягивая их под различными углами и путем перемещения тела человека на изделии, оптимизировать направление массирующего воздействия или периодически его корректировать. Наличие в наполнителе бересты пропитанной настоем лекарственных растений, выделяющих фитанциды под действием скручивания и раскручивания спирали, позволяет усилить лечебное воздействие и дает возможность сочетать лечебный массаж с фитотерапией. При переворачивании изделия на другую сторону осуществляется аналогичное воздействие на мышцы в противоположном направлении.

Таким образом, такое выполнение обеспечивает простоту и технологичность изготовления, а также долговечность изделия. Данная конструкция наполнителя для предмета мебели или постельной принадлежности в виде матраса или подушки, обладающая более упругими свойствами, обеспечивает появление более интенсивного массажного воздействия на участки тела человека и способствует повышенному лечебно-профилактическому воздействию, увеличивает тонус мышц.

Пример

Заготовки отрезков бересты в количестве 1 кг в виде ленточек длиной 50 мм погрузили в настой лекарственных трав (куда включены чабрец, душица, мелисса, мята, ромашка, донник, змееголовник, синюха в равных количествах) температуры 98°C и выдержали при температуре 82°C в течение 9 минут. Далее произвели сушку бересты до влажности 10%. Из полученного материла в качестве наполнителя была изготовлена подушка. Испытания показали на повышение гигиенических свойств изделия по сравнению с прототипом, повышение вентиляции, комфортности, долговечности, снижение теплопроводности, улучшение массажных свойств и возможность использовать изделие для лечения и профилактики различных заболеваний, для массажа и релаксации мышц и как успокаивающее средство и средство от пролежней.

Класс A47C27/00 Набивные или пневмогидравлические матрацы с мягкой набивкой или надувные матрацы для кресел, кроватей или диванов

многослойная опорная система и связанный с ней способ -  патент 2516793 (20.05.2014)
пружина из пены для использования в подушках для сна, диванных подушках, матрасах и тому подобном, и способ изготовления такой пружины из пены -  патент 2511319 (10.04.2014)
машина для пиковки матрацев -  патент 2489955 (20.08.2013)
термопрессованное амортизирующее поддерживающее устройство -  патент 2487080 (10.07.2013)
слоистое изделие для отделки из возобновляемых природных волокон -  патент 2481780 (20.05.2013)
предмет постельных принадлежностей с инфекционным контролем -  патент 2481055 (10.05.2013)
пружинный модуль для матрасов -  патент 2465800 (10.11.2012)
пружинный модуль для матрасов (варианты) -  патент 2465799 (10.11.2012)
монисто -  патент 2452357 (10.06.2012)
ароматерапевтические постельные принадлежности -  патент 2444270 (10.03.2012)
Наверх