способ определения совпадающего варианта цвета

Классы МПК:G01J3/46 измерение цвета; устройства для измерения цвета, например колориметры
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):АКЦО НОБЕЛЬ КОАТИНГС ИНТЕРНЭШНЛ Б.В. (NL)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-26
публикация патента:

Изобретение относится к способу определения подбираемого варианта стандартного цвета восстанавливаемой краски, соответствующего цветовому эффекту ремонтируемого объекта. Способ включает в себя этапы: определения стандартного цвета, соответствующего цвету ремонтируемого объекта, и определение наилучшего подобранного варианта стандартного цвета из заданного количества вариантов цветов. При этом образец, покрытый краской стандартного цвета, визуально сопоставляют с подбираемым цветом по меньшей мере при двух различных углах освещения и/или наблюдения, а визуальное отклонение от стандартного цвета и подбираемого цвета объекта оценивают, исходя из заданных отклонений для визуальных свойств, причем заданные визуальные свойства включают в себя, по меньшей мере, одно свойство цвета и по меньшей мере одно свойство текстуры. При этом, исходя из заданных отклонений для визуальных свойств стандартного цвета и подбираемого цвета объекта, определяют наилучший подбираемый вариант стандартного цвета. Технический результат заключается в обеспечении возможности надежного подбора цвета восстанавливаемых красок без использования базы данных образцов всех возможных цветов, а также без использования дорогостоящего и чувствительного оборудования, такого как спектрофотометры и компьютеры. 12 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ определения совпадающего варианта стандартного цвета восстанавливаемой краски, соответствующего цветовому эффекту ремонтируемого объекта, причем способ включает в себя этапы:

a) определения стандартного цвета, соответствующего цвету ремонтируемого объекта, и

b) определение наилучшего совпадающего варианта стандартного цвета из заданного количества вариантов цветов,

при этом

- образец, покрытый краской стандартного цвета, визуально сопоставляют с подбираемым цветом по меньшей мере при двух различных углах освещения и/или наблюдения,

- визуальное отклонение от стандартного цвета и подбираемого цвета объекта оценивают, исходя из заданных отклонений для визуальных свойств, причем заданные визуальные свойства включают в себя по меньшей мере одно свойство цвета и по меньшей мере одно свойство текстуры, и

- исходя из заданных отклонений для визуальных свойств стандартного цвета и подбираемого цвета объекта, определяют наилучший совпадающий вариант стандартного цвета.

2. Способ по п.1, в котором подбираемый цвет объекта представляет собой металлический и/или перламутровый цвет.

3. Способ по п.1 или 2, в котором заданные визуальные свойства включают в себя освещенность, направление цвета и крупнозернистость.

4. Способ по п.1, в котором наилучший подбираемый вариант цвета выбирают по меньшей мере из трех вариантов цвета.

5. Способ по п.1, в котором наилучший подбираемый вариант цвета выбирают, самое большее, из шести вариантов цвета.

6. Способ по п.1, в котором заданному визуальному свойству, обладающему максимальным отклонением, придают большее значение, чем для других заданных визуальных свойств в процессе определения.

7. Способ по п.1, в котором направление и степень отклонения для заданных свойств указаны заданными символами.

8. Способ по п.1, в котором отклонение для заданных визуальных свойств определяют под источником освещения, обладающим спектральным распределением, которое по существу то же самое, что и у естественного дневного света.

9. Способ по п.1, в котором наилучший подобранный вариант определяют с использованием базы данных, в которой набор отклонений для заданных визуальных свойств привязан к конкретным вариантам стандартных цветов.

10. Способ по п.9, в котором база данных введена в электронное запоминающее устройство для хранения данных и блок обработки данных.

11. Способ по п.1, в котором дополнительно определяют рецепт приготовления краски на основе наилучшего совпадающего варианта цвета.

12. Способ по п.11, в котором краску на основе наилучшего совпадающего варианта цвета приготавливают, следуя заданному рецепту.

13. Способ по п.12, в котором приготовленную краску используют для повторной отделки автомобиля или крупного транспортного средства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу определения совпадающего варианта стандартного цвета, используемого для восстановления краски, соответствующей цвету восстанавливаемого объекта. Варианты цвета представляют собой варианты такого же стандартного цвета для покрытых поверхностей, например, автомобилей, которые возникают из-за небольших изменений в режимах обработки, например, на различных производственных участках, или из-за колебаний показателей качества между партиями красок или их ингредиентов. Хотя эти различия могут быть незаметными на отдельных транспортных средствах, при их наличии на панели кузова или на соседних панелях, таких как капот и ограждающий щиток того же автомобиля, различия могут быть заметно ощутимы. Эти варианты цвета усложняют достижение превосходного подбора цвета в цеху по ремонту кузова автомобиля. Обычно для охвата диапазона вариантов одного стандартного цвета, возникающих в реальной обстановке, используют от трех до шести вариантов. Для подбора цветов в ходе ремонта автомобиля требуется не только выбор правильного стандартного цвета, но также выбор наилучшего варианта подбора цвета. Следует понимать, что также возможно, чтобы стандартный цвет являлся наилучшим выбором. Поэтому, стандартный цвет включен в число вариантов цветов, из которых выбирают наилучший подбираемый цвет.

Международная патентная заявка WO 2006/1121776 А описывает несколько способов, которые были разработаны для осуществления процесса подбора цвета краски. В типичном способе используют устройство, как правило, спектрофотометр, и измеряют характеристики цвета окрашиваемой поверхности и подбирают измерения для характеристик, заархивированных в базе данных компьютера, связанной с ранее разработанными формулами краски. В этом способе компьютерная база данных расположена в ремонтном оборудовании. Выбирают формулу краски, обладающую цветовыми характеристиками, наиболее близкими к характеристикам окрашиваемой поверхности автомобиля, подвергаемого повторной отделке или перекрашиванию, и используют ее для разработки формулы краски, которую затем наносят на контрольную панель и сопоставляют с краской на автомобиле, подвергаемом повторной отделке или перекрашиванию. Как правило, эта подобранная краска не соответствует должным образом цвету автомобиля, подвергаемому повторной отделке или перекрашиванию, и ее необходимо отрегулировать вручную до достижения подбора цвета. Этот процесс достаточно неэффективен, и он существенно повышает трудозатраты конечной технологии. Кроме того, спектрофотометры являются дорогостоящими и легко повреждаемыми в условиях, преобладающих в цеху по ремонту кузова автомобиля. Для обслуживания спектрофотометров часто требуются операторы со специальной квалификацией.

Способ, относящийся к изобретению, показан в патенте US № 6522977, в котором использован VIN (Vehicle Identification Number, идентификационный номер автомобиля), содержащий серийный номер, который может быть связан с цветом, используемым на автомобиле, и при условии, что серийный номер находится в базе данных центрального компьютера, который затем обеспечивает рекомендованную формулу краски, которую можно использовать для разработки формулы краски, используемой для повторной отделки или замены поврежденной краски на автомобиле.

Известный способ для выбора варианта цвета предназначен для снабжения кузовного цеха образцами стандартного цвета и каждым вариантом цвета, соответствующего стандартному цвету. С помощью распылителя можно выбирать наилучший совпадающий образец путем визуального сопоставления восстанавливаемой поверхности автомобиля и образцов. Каждый образец соответствует варианту цвета и соответствующему рецепту краски. Рецепт краски, соответствующий образцу, обладающему наименьшим суммарным отклонением визуальных свойств, выбирают в качестве наилучшего совпадающего рецепта. Однако снабжение всех автомобильных кузовных цехов образцами тысяч вариантов цветов и регулярное обновление системы является дорогостоящим. Также, из-за наличия различных вариантов в технологии приготовления образцов, образцы цвета иногда различаются по свойствам цвета от реального целевого цвета, распыляемого пользователем.

Другая используемая в настоящее время технология состоит в том, что предприятие-поставщик краски должно обеспечивать образцы только для краски, используемой для повторной отделки, которая соответствует краске стандартного цвета, и при этом должны быть обеспечены альтернативные описания приемлемых красок для повторной отделки. Специалист по отделке извлекает образец цвета, отображающий краску стандартного цвета, и оценивает ее отличие от краски на автомобиле, для которой требуется подобрать соответствующий цвет, например, светлее и бледнее у угла зеркального отражения и темнее у угла падения, сопоставляет эту информацию с описанием приемлемых альтернативных формул краски и выбирает наиболее близкую альтернативу, а затем предпринимает попытку подбора и распыления краски соответствующего цвета на ремонтируемый автомобиль. Такая технология может обеспечивать (или не обеспечивать) адекватный подбор цвета.

Поэтому, существует необходимость в альтернативном способе для определения совпадающего варианта стандартного цвета восстанавливаемой краски, соответствующей цвету ремонтируемого объекта. Способ не должен опираться на образцы всех вариантов цветов. Данный способ должен быть пригодным для использования в цеху по ремонту кузова автомобиля. Для этого не требуется наличие дорогостоящего и/или чувствительного оборудования, такого как спектрофотометры и компьютеры. Прежде всего, способ должен привести к надежному подбору цвета для восстанавливаемых красок.

Изобретение теперь обеспечивает способ определения совпадающего варианта стандартного цвета восстанавливаемой краски, соответствующей цветовому эффекту ремонтируемого объекта, причем способ включает в себя этапы:

a) определения стандартного цвета ремонтируемого объекта, и

b) определения наилучшего совпадающего варианта стандартного цвета из заданного количества вариантов цветов,

причем

- образец, покрываемый краской стандартного цвета, визуально сопоставляют по меньшей мере под двумя различными углами освещения и/или наблюдения с подбираемым цветом,

- визуальное отклонение от стандартного цвета и подбираемого цвета объекта оценивают, исходя из заданных отклонений для визуальных свойств, причем заданные визуальные свойства включают в себя по меньшей мере одно свойство цвета и по меньшей мере одно свойство текстуры,

- исходя из заданных отклонений для визуальных свойств стандартного цвета и подбираемого цвета объекта, определяют наилучший совпадающий вариант стандартного цвета.

Выбираемый цветовой эффект объекта, как правило, представляет собой металлический цветовой эффект или перламутровый цветовой эффект. Также возможно, чтобы цвет демонстрировал сочетание металлического и перламутрового эффекта. Металлические эффекты в красках подходящим образом достигаются за счет металлических частиц, присутствующих в краске, например, алюминия в чешуйках. Также можно использовать и частицы другой формы или из других металлов. Пигментами других специальных эффектов, которые можно использовать, могут быть перламутровые пигменты. Как указывалось выше, заданные визуальные свойства включают в себя по меньшей мере одно свойство цвета. Такие цветовые свойства включают в себя степень освещения, направление света, насыщенность и оттенок. Визуальные свойства также включают по меньшей мере одно свойство текстуры. Под текстурой понимается видимая текстура в плоскости покрывающей пленки. Примеры визуальных свойств текстуры включают в себя крупнозернистость и блеск. Обычно определяется отклонение по меньшей мере для трех визуальных свойств. Точность определения наилучшего совпадающего варианта может быть повышена, когда отклонение определяется для нескольких визуальных свойств, например, для четырех или пяти заданных визуальных свойств. Однако количество отклонений для определяемых визуальных свойств не должно становиться слишком большим, поскольку иначе способ потребует слишком много затрат по времени для оператора, что сделает его менее привлекательным для использования в цехах по ремонту кузова автомобиля. Поэтому обычно определяют отклонения, самое большее, для восьми или шести заданных визуальных свойств.

Ремонтируемым объектом может быть автомобиль. Однако способ также пригоден и для других объектов, где цвет восстанавливаемой краски должен точно соответствовать цвету исходной краски, нанесенной, например, на грузовики, автобусы, поезда и самолеты.

Определение стандартного цвета ремонтируемого объекта можно осуществлять в соответствии с известными способами. В большинстве случаев, стандартный цвет автомобиля известен владельцу, или же он закодирован или прямо указан в документации изготовителя автомобиля.

Количество вариантов, связанных с каждым стандартом цвета, может разниться. Обычно каждый стандартный цвет имеет по меньшей мере два, или по меньшей мере три, или по меньшей мере четыре связанных с ним вариантов. Обычно количество вариантов на стандартный цвет не превышает десяти, восьми или шести. Как уже было указано выше, возможно, чтобы наилучший совпадающий цвет представлял собой стандартный цвет. Поэтому количество вариантов цвета, из которых выбирают наилучший совпадающий цвет, всегда также включает в себя и стандартный цвет.

Наилучший совпадающий вариант пригодным образом определяют, используя базу данных, в которой наборы отклонений для заданных визуальных свойств привязаны к конкретному варианту стандартного цвета. В одном варианте осуществления, база данных введена в электронное запоминающее устройство для хранения данных и блок обработки данных, обычно в компьютерную систему. Однако также возможно наличие базы данных, введенной в стандартной форме, например, в виде файлов документов. Для удобства использования, набор образцов цвета может прилагаться к ноутбуку, в котором оператор может документировать отклонения от заданных визуальных свойств.

Обычно также является желательным определение рецепта для приготовления краски на основе наилучшего совпадающего варианта цвета. Его можно легко ввести в вышеупомянутую базу данных, привязывая к каждому цвету рецепт соответствующей краски. В рецепте краски указаны количества и типы исходных материалов, а также процесс приготовления краски.

В одном варианте осуществления, способ согласно изобретению дополнительно включает в себя приготовление краски на основе наилучшего совпадающего варианта цвета путем следования определенному рецепту. В еще одном варианте осуществления, способ включает в себя использование краски, приготовленной для повторной отделки автомобиля или крупного транспортного средства.

В еще одном варианте осуществления, заданное визуальное свойство, обладающее максимальным отклонением, дает больший удельный вес, чем для других заданных визуальных свойств, в процессе определения. Его можно внедрять, придавая визуальным свойствам некоторые заданные уровни важности. Было обнаружено, что это приводит к дополнительному повышению точности выбора наилучшего подобранного варианта.

Для удобства работы полезно, если направление визуального отклонения для заданных визуальных свойств обозначено заданными символами, например, знаками «+» и «-». В качестве альтернативы, отклонение также можно обозначить с использованием стандартизованных выражений, таких как «чернее», «бледнее», «чище», «грязнее».

Дополнительно, также удобно обозначать степень визуально воспринимаемого отклонения для заданных визуальных свойств заданными символами. Таким образом, вышеупомянутые символы для обозначения направления отклонения могут повторяться, и каждое дополнительное повторение означает усиление отклонения. Обычно степень отклонения указывают, выбирая из заданного количества индикаторов степени отклонения, например, два или три символа, например, «+», «++» и «+++».

Отклонение для заданных визуальных свойств соответствующим образом определяют под источником освещения, испускающего свет, обладающий заданным спектральным распределением. В одном варианте осуществления, спектральное распределение испускаемого света аналогично или по существу то же самое, что и у естественного дневного света. В другом варианте осуществления, отклонение для заданных визуальных свойств определяют под действием двух различных источников освещения, испускающих свет с различным спектральным распределением. Использование двух различных источников света может снизить риск метамерного повреждения выбранного варианта. Примерами подходящих источников освещения являются светоизлучающие диоды, флуоресцентные лампы и лампы накаливания. Подходящим серийно выпускаемым источником освещения является Sun Gun Color Matching Light, выпускаемый компанией 3М.

Отклонение для визуальных свойств определяют по меньшей мере при двух различных конфигурациях обзора. Обычно, при использовании способа для подбора восстанавливаемой краски для автомобиля, образец, покрытый краской с цветом, совпадающим со стандартным цветом автомобиля, помещают, как правило, параллельно неповрежденной панели кузова автомобиля. Образец можно, например, помещать на капот автомобиля, или же его можно прикреплять к панели кузова, используя клейкую ленту. Визуальное отклонение для заданных визуальных свойств образца стандартного цвета и подбираемого цвета автомобиля затем определяют при первой конфигурации обзора. Примером первой конфигурации обзора является угол освещения 45° и угол наблюдения 25°, где оба угла измерены относительно плоскости панели кузова. Примером второй конфигурации обзора может быть угол освещения 65° и угол наблюдения 90°, где оба угла измерены относительно плоскости панели кузова. Также можно определять визуальное отклонение для заданных визуальных свойств при более чем двух конфигурациях, например, при трех или даже четырех различных конфигурациях.

Класс G01J3/46 измерение цвета; устройства для измерения цвета, например колориметры

способ измерения цвета в произвольной системе координат -  патент 2491521 (27.08.2013)
оптоэлектронное устройство для определения усталости твердых материалов -  патент 2485457 (20.06.2013)
полимерные материалы -  патент 2463162 (10.10.2012)
устройство и способ проверки образца волос -  патент 2457447 (27.07.2012)
способ измерения цвета участка поверхности тела пациента -  патент 2447830 (20.04.2012)
микрофлуориметр для исследования флуоресценции одиночных клеток -  патент 2442140 (10.02.2012)

способ автоматического подбора цвета прозрачной протравы для древесины -  патент 2441749 (10.02.2012)
анализатор цвета поверхности твердых материалов -  патент 2429456 (20.09.2011)
способ анализа волос -  патент 2429455 (20.09.2011)
способ определения количества анализируемого вещества по цветовой шкале -  патент 2428663 (10.09.2011)
Наверх