устьевая арматура для метаноугольных скважин

Классы МПК:E21B33/03 устья скважин; оборудование для этой цели
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Кузнецк" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-14
публикация патента:

Изобретение относится к устьевой арматуре и может быть использовано при добыче метана из угольных пластов. Устьевая арматура для метаноугольных скважин включает корпус с каналом сообщения с полостью насосно-компрессорных труб. Два канала сообщения с межтрубным пространством, вентили, регулируемые дроссели. Дополнительно содержит канал сообщения линии воды с линией газа. Корпус оснащен резьбовым соединением с колонной головкой, а вентили выполнены с установленными на них манометрами. Технический результат заключается в облегчении обслуживания и эксплуатации метаноугольных скважин, в том числе и при низких температурах, снижение металлоемкости. 1 ил.

устьевая арматура для метаноугольных скважин, патент № 2498046

Формула изобретения

Устьевая арматура для метаноугольных скважин, включающая корпус с каналом сообщения с полостью насосно-компрессорных труб, двумя каналами сообщения с межтрубным пространством, вентили, регулируемые дроссели, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит канал сообщения линии воды с линией газа, корпус оснащен резьбовым соединением с колонной головкой, а вентили выполнены с установленными на них манометрами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к устьевой арматуре, и может быть использовано при добыче метана из угольных пластов.

Известна схема фонтанной арматуры для газовых скважин (ГОСТ 13846-89. Арматура фонтанная и нагнетательная. Типовые схемы, основные параметры и технические требования к конструкции), содержащая корпус трубной головки с двумя боковыми отводами.

Однако арматуру, выполненную по такой схеме, невозможно использовать при низких температурах из-за ее незащищенности от промерзания, а также фонтанная арматура для газовых скважин имеет большие габариты по высоте, что делает неудобным ее обслуживание и эксплуатацию.

Известна арматура устья скважины (Патент РФ № 2168605, МПК Е21В 33/03, опубл. 10.06.2001), содержащая корпус с каналом сообщения с полостью насосно-компрессорных труб, канал сообщения, с межтрубным пространством, запорные органы, установленные в упомянутых каналах сообщения.

Однако данная конструкция не имеет дублирующего канала сообщения с межтрубным пространством кабельного ввода и ее эксплуатация возможна лишь при добыче нефти, а также арматура устья скважины незащищена от промерзания и обладает излишней металлоемкостью за счет крепления к колонной головке с помощью фланцевого соединения.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является арматура фонтанная горизонтальная (Патент РФ № 2339788, МПК Е21В 33/03, опубл. 2008.11.27), содержащая корпус трубной головки с двумя каналами сообщения с межтрубным пространством, канал сообщения с полостью насосно-компрессорных труб, задвижки, регулируемые дроссели.

Однако данная конструкция обладает излишней металлоемкостью за счет крепления к колонной головке с помощью фланцевого соединения, кроме того при добыче метана угольных пластов закачка метанола по дублирующему каналу сообщения с насосно-компрессорными трубами не требуется, за счет больших габаритных размеров по высоте усложняется обслуживание и эксплуатация, а также арматура фонтанная горизонтальная незащищена от промерзания.

Техническим результатом изобретения является облегчение обслуживания и эксплуатации метаноугольных скважин, в том числе и при низких температурах, снижение металлоемкости.

Указанный технический результат достигается тем, что в устьевой арматуре для метаноугольных скважин, включающей корпус с каналом сообщения с полостью насосно-компрессорных труб, двумя каналами сообщения с межтрубным пространством, вентили, регулируемые дроссели, согласно изобретению она дополнительно содержит канал сообщения линии воды с линией газа, корпус оснащен резьбовым соединением с колонной головкой, а вентили выполнены с установленными на них манометрами.

Изобретение поясняется чертежом, где показан общий вид устьевой арматуры для метаноугольных скважин.

Устьевая арматура для метаноугольных скважин включает корпус 1 с каналом сообщения 2 с полостью насосно-компрессорных труб, двумя каналами сообщения 3 и 4 с межтрубным пространством, канал сообщения 5 линии воды 6 с линией газа 7, кабельный ввод 8 для кабеля системы погружной телеметрии. Сферические краны 9 установлены в каналах сообщения 2, 3, 4, 5, регулируемые дроссели 10 установлены на линии воды 6 и линии газа 7, заглушки на быстроразъемных соединениях 11, вентили 12 с возможностью установки на них датчиков давления, манометры 13. Корпус 1 устанавливают на колонную головку посредством резьбового соединения 14.

Вода по каналу сообщения 2 с полостью насосно-компрессорных труб поступает через сферический кран 9 в линию воды 6, где происходит регулировка потока регулируемым дросселем 10. Газ по каналам сообщения 3 и 4 с межтрубным пространством поступает через сферический кран 9 в линию газа 7, где происходит регулировка потока регулируемым дросселем 10. Канал сообщения 4 с межтрубным пространством является резервным и служит для измерения уровня жидкости в скважине скважинным уровнемером.

Для удаленного контроля давления в межтрубном пространстве предусмотрены вентили 12, выполненные с установленными на них манометрами 13.

Для облегчения использования скважины при низких температурах предусмотрен канал сообщения 5 линии воды 6 с линией газа 7, позволяющий произвести прочистку линии воды 6 потоком газа при промерзании.

Для управления потоком воды и газа нет необходимости в использовании специальных площадок обслуживания. Для этого используют регулируемые дроссели и сферические краны, что облегчает обслуживание и эксплуатацию арматуры.

Таким образом, устьевая арматура для метаноугольных скважин позволяет облегчить обслуживание и эксплуатацию за счет уменьшения габаритных размеров по высоте, осуществления способа удаленного контроля давления газа в межтрубном пространстве, уменьшить общую металлоемкость за счет установки корпуса на колонную головку посредством резьбового соединения, облегчить использование скважины при низких температурах за счет канала сообщения линии воды с линией газа, позволяющий произвести прочистку линии воды потоком газа при промерзании.

Класс E21B33/03 устья скважин; оборудование для этой цели

устьевая головка -  патент 2525894 (20.08.2014)
способ переобвязки устья самозадавливающейся газовой скважины -  патент 2524787 (10.08.2014)
барьерное уплотнение и узел с данным барьерным уплотнением -  патент 2513815 (20.04.2014)
устройство для герметизации межколонного пространства на устье скважины -  патент 2502859 (27.12.2013)
фонтанная арматура -  патент 2494301 (27.09.2013)
оборудование устья скважины с параллельной подвеской труб -  патент 2485281 (20.06.2013)
оборудование устья скважины с параллельной подвеской труб -  патент 2485280 (20.06.2013)
герметизатор устьевой роторный плашечный -  патент 2483189 (27.05.2013)
герметизатор устьевой многоэлементный -  патент 2483188 (27.05.2013)
лубрикатор для геофизических исследований и работ в газовых скважинах -  патент 2480573 (27.04.2013)
Наверх