устройство для нанесения жидкого композитного материала на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий

Классы МПК:B05C7/08 путем нанесения жидкости или других текучих веществ на внутренние части труб 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Горский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-13
публикация патента:

Устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий может быть использовано в различных отраслях машиностроения для создания покрытий на внутренней поверхности цилиндров. Устройство состоит из питательного штуцера с крышкой, неподвижно установленным на нем эластичным ограничительным элементом и калибрующим элементом, подпружиненным относительно питательного штуцера с помощью пружины посредством штока и гайки. Гайка сопряжена со штоком посредством резьбы. На периферии гайки неподвижно установлены штифты. Корпус питательного штуцера снабжен отверстиями, в которых размещены свободные концы штифтов. Калибрующий элемент снабжен глухими отверстиями. Трубка высокого давления сообщается с полостью питательного штуцера и служит для подачи наносимой жидкости к устройству. Изобретение обеспечивает возможность регулирования усилия воздействия калибрующего элемента на ограничительный элемент, а за счет этого - расширение диапазона регулирования давления наносимой жидкости и повышение качества ее распыла. 3 ил.

устройство для нанесения жидкого композитного материала на внутреннюю   поверхность цилиндрических изделий, патент № 2497600 устройство для нанесения жидкого композитного материала на внутреннюю   поверхность цилиндрических изделий, патент № 2497600 устройство для нанесения жидкого композитного материала на внутреннюю   поверхность цилиндрических изделий, патент № 2497600

Формула изобретения

Устройство для нанесения жидкого композитного материала на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, содержащее питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем жесткий калибрующий и эластичный ограничительный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов, а эластичный элемент выполнен в виде рукава, прилегающего свободным концом к калибрующему элементу, отличающееся тем, что калибрующий элемент снабжен штоком с гайкой на свободном конце, посредством которых он, с помощью пружины сжатия, подпружинен относительно питательного штуцера в сторону ограничительного элемента, причем гайка снабжена неподвижно установленными на ее периферии штифтами, свободные концы которых размещены в отверстиях питательного штуцера.

Описание изобретения к патенту

Техническое решение относится к технике для обработки поверхности труб, в частности к устройствам для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для создания покрытий на внутренней поверхности цилиндров.

Известно устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб (а.с. СССР № 1028381, опубл. 15.07.83, бюл. № 26), которое содержит питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем калибрующий и ограничительный эластичный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов. Калибрующий элемент выполнен полым из эластичного материала с глухим торцом и сообщен с внутренним каналом питательного штуцера, а эластичный ограничительный элемент выполнен в виде рукава, прилегающего свободным концом к калибрующему элементу.

В качестве прототипа выбрано устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий (патент на изобретение RU № 2192930, опубл. 20.11.2002), которое содержит питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем калибрующий и эластичный ограничительный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов, а эластичный элемент выполнен в виде рукава, прилегающего свободным концом к калибрующему элементу. В этом устройстве калибрующий элемент выполнен жестким, например из металла, в виде дорна, вершина которого закреплена в нижней части питательного штуцера, а на внешней поверхности питательного штуцера установлены центрирующие ролики под углом 120° друг от друга относительно оси симметрии устройства.

К недостаткам аналога и прототипа относится то, что в них отсутствует механизм (а значит, и возможность) регулирования усилия воздействия калибрующего элемента на ограничительный элемент. Это значительно сокращает диапазон регулирования давления распыляемой жидкости. При возрастании давления жидкости наступает момент, когда зазор между калибрующим и ограничительным элементами увеличивается настолько, что качество распыла жидкости не может соответствовать предъявляемым требованиям. При нанесении жидкости на внутреннюю поверхность цилиндров небольшого диаметра, например корпусов гидроцилиндров, предусмотрено применение различных материалов с большим разнообразием их физико-механических свойств. Из-за отсутствия возможности управления усилием воздействия калибрующего элемента на ограничительный элемент диапазон регулирования давления распыляемой жидкости прототипа ограничен и он не способен обеспечить необходимое качество распыла наносимого материала для указанных условий.

Технической задачей предлагаемого устройства является создание возможности регулирования усилия воздействия калибрующего элемента на ограничительный элемент и за счет этого расширение диапазона регулирования давления наносимого жидкого композитного материала, а также повышение качества ее распыла.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в устройстве для нанесения жидкого композитного материала на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, содержащем питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем жесткий калибрующий и эластичный ограничительный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов, а эластичный элемент выполнен в виде рукава, прилегающего свободным концом к калибрующему элементу, предусмотрены следующие отличия: калибрующий элемент снабжен штоком с гайкой на свободном конце; посредством штока с гайкой калибрующий элемент, с помощью пружины сжатия, подпружинен относительно питательного штуцера в сторону ограничительного элемента; гайка снабжена неподвижно установленными на ее периферии штифтами, свободные концы которых размещены в отверстиях питательного штуцера.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, а именно: за счет того, что калибрующий элемент снабжен штоком с гайкой на свободном конце, посредством которых он, с помощью пружины сжатия, подпружинен относительно питательного штуцера в сторону ограничительного элемента, и за счет того, что гайка снабжена неподвижно установленными на ее периферии штифтами, свободные концы которых размещены в отверстиях питательного штуцера, достигнута возможность регулирования усилия воздействия калибрующего элемента на ограничительный элемент, что позволило расширить диапазон регулирования давления наносимой жидкости и повысить качество ее распыла.

Техническая сущность предложенного технического решения поясняется чертежами, на которых:

фиг.1 - общий вид устройства, продольный разрез,

фиг.2 - разрез А-А па фиг.1,

фиг.3 - вид А на фиг.1.

Предложенное устройство для нанесения жидкого композитного материала на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий состоит из питательного штуцера 1 с крышкой 2, неподвижно установленным на нем эластичным ограничительным элементом 3 и калибрующим элементом 4, подпружиненным относительно питательного штуцера 1 с помощью пружины 5 посредством штока 6 и гайки 7. Гайка 7 сопряжена со штоком 6 посредством резьбы. На периферии гайки неподвижно установлены штифты 8 и 9. Корпус питательного штуцера 1 снабжен отверстиями 10 и 11, в которых размещены свободные концы штифтов 8 и 9. Калибрующий элемент 4 снабжен глухими отверстиями 12 и 13. Трубка высокого давления 14 сообщается с полостью питательного штуцера 1 и служит для подачи наносимой жидкости к устройству. Кроме того посредством трубки 14 устройство связано с механизмом подачи (не показан) вдоль оси обрабатываемой трубы. При работе устройство размещается в обрабатываемой трубе 15.

Описанное выше техническое решение, устройство для нанесения жидкого композитного материала на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, осуществляется следующим образом.

В соответствии с применяемым жидким композитным материалом, вращением калибровочного элемента 4, с помощью штифтового ключа, посредством отверстий 12 и 13, устанавливают необходимую величину сжатия пружины 5 (определяется эмпирически). При вращении калибровочного элемента 4 поворот гайки 7, ограничивается посредством штифтов 8 и 9, свободные концы которых входят в контакт с краями отверстий 10 и 11. За счет вынужденного при этом перемещения гайки 7 вдоль оси штока 6 изменяется длина пружины 5 и, следовательно, усилие воздействия ее через шток 6 и калибровочный элемент 4 на ограничительный элемент 3. После установки необходимого режима пружины 5 через трубку 14 нагнетают материал покрытия. При этом создается избыточное давление, вызывающее деформацию пружины 5, вследствие чего в зоне контакта ограничительного 3 и калибрующего 4 элементов образуется щель, через которую распыляется материал покрытия. Одновременно приводят в действие механизм подачи устройства вдоль оси трубы. Распыленный материал оседает на внутреннюю поверхность обрабатываемого цилиндрического изделия.

Технико-экономическое обоснование: в предлагаемом устройстве достигнута возможность регулирования усилия воздействия калибрующего элемента на ограничительный элемент и за счет этого - расширение диапазона регулирования давления наносимого жидкого композитного материала и повышение качества ее распыла.

Класс B05C7/08 путем нанесения жидкости или других текучих веществ на внутренние части труб 

трубопроводный скребок рассеивания ингибиторов с вихревым эффектом -  патент 2509613 (20.03.2014)
термомеханический комплекс внутреннего композиционного покрытия трубопровода -  патент 2487288 (10.07.2013)
устройство для внутренней обработки труб -  патент 2465068 (27.10.2012)
способ восстановления и строительства трубопроводов и устройство для его осуществления -  патент 2459134 (20.08.2012)
устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб -  патент 2435652 (10.12.2011)
технологический комплекс для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность труб -  патент 2406575 (20.12.2010)
способ и устройство для нанесения покрытий -  патент 2369445 (10.10.2009)
устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы -  патент 2362633 (27.07.2009)
машина для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода -  патент 2348466 (10.03.2009)
система и способ покрытия труб -  патент 2343999 (20.01.2009)
Наверх