способ лечения метастазов в печень колоректального рака

Классы МПК:A61K31/282  платину
A61N1/00 Электротерапия; схемы для этой цели
A61P35/04 специально против метастаза
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU),
Кит Олег Иванович (RU),
Геворкян Юрий Артушевич (RU),
Солдаткина Наталья Васильевна (RU),
Колесников Владимир Евгеньевич (RU),
Гречкин Фёдор Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения метастазов в печень колоректального рака. Для этого выполняют радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят химиопрепарат, адсорбированный на гепасферах. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения и уменьшение частоты рецидивов опухолевого процесса при низкой токсичности химиотерапевтического воздействия на организм в целом.

Формула изобретения

Способ лечения метастазов в печень колоректального рака, включающий радиочастотную термоабляцию, химиотерапию, отличающийся тем, что у больных выполняют радиочастотную термоабляцию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят химиопрепарат, адсорбированный на гепасферах 25 мг (BiosphereMedical, Франция) по стандартной методике.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении метастазов в печень, в частности рака толстой кишки.

Известен «Способ комбинированного лечения метастазов колоректального рака в печень с использованием адъювантной химиотерапии» (см. Поляков А.Н. Комбинированное лечение метастазов колоректального рака в печени: Автореф. дисспособ лечения метастазов в печень колоректального рака, патент № 2497517 канд. мед. наук. Москва, 2009). Способ включает резекцию печени с проведением через 2-8 недель после операции химиотерапии. Первый курс проводили регионарно в печеночную артерию, последующие курсы - внутривенно. Использовали комбинацию 5-фторурацила и лейковорина или оксалиплатина, 5-фторурацила, лейковорина.

Однако частота побочных эффектов достигает 57,7%, длительность безрецидивного периода незначительна, а общая выживаемость больных не представлена.

Известен «Способ высокочастотной термодеструкции в лечении метастатических опухолей печени» (см. Перфилов А.А. Экспериментально-клиническое обоснование высокочастотной термодеструкции в лечении нерезектабельных злокачественных первичных и метастатических опухолей печени: Автореф. дисспособ лечения метастазов в печень колоректального рака, патент № 2497517 канд. мед. наук. Ростов-на-Дону, 2006). Способ заключается в том, что больным проводилось оперативное вмешательство и высокочастотная термодеструкция метастазов в печень с помощью сконструированного аппарата. Затем больные получали 5 курсов адъювантной аутогемохимиотерапии 5-фторурацилом и лейковарином.

Однако высокочастотная термодеструкция метастазов в печень в сочетании с внутривенной аутогемохимиотерапией не улучшила показатели средней продолжительности жизни больных.

Известен «Способ электролизной деструкции в лечении метастатических опухолей печени» (см. Морозов А.Н. Электролизная деструкция злокачественных нерезектабельных новообразований печени: Автореф. дисспособ лечения метастазов в печень колоректального рака, патент № 2497517 канд. мед. наук. Ростов-на-Дону, 2009). Способ заключается в том, что больным проводилось оперативное вмешательство и локальная электролизная деструкция метастазов в печень. Затем больные получали 5 курсов адъювантной аутогемохимиотерапии 5-фторурацилом и лейковарином.

Однако локальная электролизная деструкция метастазов в печень в сочетании с внутривенной аутогемохимиотерапией не улучшила показатели выживаемости больных, улучшение результатов только при первичном раке печени.

Известен «Способ хирургической химиотерапии в профилактике рецидивов рака», выбранный нами в качестве прототипа (см. Сидоренко Ю.С., Орловская Л.А., Солдаткина Н.В. и соавт. Методика хирургической химиотерапии на аутосредах организма во время операций по поводу злокачественных опухолей молочной железы и толстой кишки // Хирургия № 10, 2006, с.27-29). Способ заключается в том, что во время операции, после удаления опухоли, например молочной железы или толстой кишки, ложе опухоли инфильтрируют аутоплазмой с химиопрепаратами. Показано достоверное снижение числа местных рецидивов опухоли.

Однако способ разработан для лечения опухолей молочной железы и толстой кишки и не может быть использован при лечении метастазов в печень.

Целью изобретения является улучшение результатов лечения метастазов в печень рака толстой кишки.

Поставленная цель достигается тем, что у больных выполняют радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят химиопрепарат, адсорбированный на гепасферах 25 мг (BiosphereMedical, Франция) по стандартной методике.

Изобретение «Способ лечения метастазов в печень колоректального рака» является новым, так как оно неизвестно в области медицины при лечении метастазов в печень колоректального рака.

Новизна изобретения заключается в том, что у больных выполняют радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят химиопрепарат, адсорбированный на гепасферах 25 мг (BiosphereMedical, Франция) по стандартной методике.

Таким образом, чрескожная радиочастотная термоаблация метастазов в печень, внутритканевая химиотерапия на гепасферах в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза, способствуют улучшению результатов лечения метастазов в печень.

Изобретение «Способ лечения метастазов в печень колоректального рака» является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, медицинских учреждениях онкологического профиля, диспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Примеры конкретного применения «Способа лечения метастазов в печень колоректального рака» на больных.

Больная Цепкало О.Л., 1961 года рождения, история болезни 12625/я, поступила в отделение общей онкологии РНИОИ 15.11.2010 с диагнозом «опухоль прямой кишки, T4N1M1, стадия 3, клиническая группа 2, состояние после передне-верхней резекции прямой кишки 06.07.2010, метастаз в правой доле печени», 43191/10 - метастаз умереннодифференцированной аденокарциномы.

17.11.10 больной выполнили чрезкожную радиочастотную термоаблацию метастаза в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза ввели элоксатин 50 мг, адсорбированный на гепасферах 25 мг (BiosphereMedical, Франция) по стандартной методике.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Уровень лейкоцитов, лимфоцитов периферической крови не снижался; отклонений в биохимическом анализе крови, общем анализе мочи не было.

Больная выписана 20.11.10 в удовлетворительном состоянии.

При явках в РНИОИ в течение 1 года после лечения данных за рецидив и метастазы не обнаружено. Самочувствие больной удовлетворительное.

Больной Сериков Н.С., 1953 года рождения, история болезни 19801/я, поступил в отделение общей онкологии РНИОИ 13.10.10. с диагнозом «опухоль прямой кишки, T4N1M1, стадия 4, клиническая группа 2, метастазы в печени».

При поступлении жалобы на на постоянные запоры, ложные позывы на дефекацию, чувство неполного опорожнения, периодическую примесь крови и слизи в кале.

18.10.10 больному выполнили брюшно-промежностную экстирпацию прямой кишки, радиочастотную термоабляцию метастатических узлов печени под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе каждого подвергшегося термодеструкции метастаза ввели элоксатин 50 мг, адсорбированный на гепасферах 25 мг (BiosphereMedical, Франция) по стандартной методике.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Уровень лейкоцитов, лимфоцитов периферической крови не снижался; отклонений в биохимическом анализе крови, общем анализе мочи не было.

Больной выписан 29.10.10 в удовлетворительном состоянии.

При явках в РНИОИ в течение 11 месяцев после лечения данных за рецидив и метастазы не обнаружено. Самочувствие больного удовлетворительное.

Предлагаемым способом пролечено 10 больных раком толстой кишки с метастазами в печень. Применение радиочастотной термоаблации метастазов в печень, внутритканевой химиотерапия на гепасферах в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза, не вызывают изменений в общем, биохимическом анализе крови, отличаются низкой токсичностью. Больные прослежены в интервале от 3 месяцев до 1 года. За период наблюдения не выявлено ни одного случая прогрессирования опухоли.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения метастазов в печень колоректального рака» заключается в том, что использование способа позволяет уменьшить частоту прогрессирования опухоли, низко токсичен, прост в исполнении. Способ позволяет проводить комплексное лечение в сжатые сроки, уменьшает сроки пребывания больного в стационаре и затраты на лечение метастазов рака.

Класс A61K31/282  платину

способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ лечения местного рецидива рака поджелудочной железы после радикальной операции -  патент 2526802 (27.08.2014)
способ комплексного лечения ранних стадий плоскоклеточного рака анального канала -  патент 2524419 (27.07.2014)
противоопухолевый агент, набор и способ лечения рака -  патент 2519199 (10.06.2014)
способ и композиции для лечения рака -  патент 2508116 (27.02.2014)
способ лечения первично нерезектабельного рака легкого -  патент 2506974 (20.02.2014)
способ лечения больных раком легкого -  патент 2500435 (10.12.2013)
способ лечения местно-распространенного рака влагалища -  патент 2493846 (27.09.2013)
комбинированное применение производных холестанола -  патент 2492865 (20.09.2013)

Класс A61N1/00 Электротерапия; схемы для этой цели

Класс A61P35/04 специально против метастаза

соединения, композиции и способы предупреждения метастазов раковых клеток -  патент 2519123 (10.06.2014)
лечение метастатической стадии рака предстательной железы дегареликсом -  патент 2504394 (20.01.2014)
способ лечения рака предстательной железы антагонистом гонадотропин-высвобождающего гормона (gnrh) дегареликсом -  патент 2504393 (20.01.2014)
антитела против pdgfr для лечения вторичной опухоли кости -  патент 2502523 (27.12.2013)
способ создания биологической модели умеренного торможения роста опухоли и метастазов карциномы легких льюис с продолжительной циклофосфаниндуцированной лейкопенией у мышей -  патент 2488173 (20.07.2013)
новые тетрациклические ингибиторы цистеиновых протеаз, их фармацевтические композиции и области их терапевтического применения -  патент 2481349 (10.05.2013)
полипептид, селективный по отношению к интегрину v 3, способ его получения, кодирующий его полинуклеотид, композиция, содержащая данный полипептид, и способ лечения и профилактики -  патент 2477727 (20.03.2013)
способ лечения метастазов в печень рака толстой кишки -  патент 2471511 (10.01.2013)
способ лечения метастазов в печень рака желудка и толстой кишки -  патент 2470675 (27.12.2012)
способ лечения метастазов в печень рака толстой кишки -  патент 2465928 (10.11.2012)
Наверх