шнуровая обувь

Классы МПК:A43C1/04 с колечками или петлями 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кузин Анатолий Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-01
публикация патента:

Изобретение относится к шнуровой обуви, которая содержит верх, имеющий пару берц с гнездами, язычок, ряд расположенных между берцами гнезд, шнуровую часть, выполненную с возможностью соединения зигзагообразной линией гнезд берцев с рядом гнезд, расположенных между берцами, снабженную фиксатором, причем шнуровая часть выполнена из нескольких поперечных участков и одного продольного шнура, причем концы поперечных участков жестко соединены с гнездами берц, а их средняя часть соединена с продольным шнурком, который в конечной части снабжен утолщением и ручкой, при этом шнуровая обувь снабжена устройством, размещенным между берцами, с отверстиями для размещения в нем шнуровой части, а фиксатор выполнен цилиндрической формы с разными диаметрами. Технический результат заключается в обеспечении уменьшения требуемой длины шнура при закреплении обуви на стопе. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

шнуровая обувь, патент № 2497425 шнуровая обувь, патент № 2497425 шнуровая обувь, патент № 2497425 шнуровая обувь, патент № 2497425 шнуровая обувь, патент № 2497425

Формула изобретения

1. Шнуровая обувь, содержащая верх, имеющий пару берц с гнездами, язычок, ряд расположенных между берцами гнезд, шнуровую часть, выполненную с возможностью соединения зигзагообразной линией гнезд берцев с рядом гнезд, расположенных между берцами, снабженную фиксатором, отличающаяся тем, что шнуровая часть выполнена из нескольких поперечных участков и одного продольного шнура, причем концы поперечных участков жестко соединены с гнездами берц, а их средняя часть соединена с продольным шнурком, который в конечной части снабжен утолщением и ручкой, при этом шнуровая обувь снабжена устройством, размещенным между берцами, с отверстиями для размещения в нем шнуровой части, а фиксатор выполнен цилиндрической формы с разными диаметрами.

2. Шнуровая обувь по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен из двух частей разного диаметра, соединенных между собой по резьбе.

3. Шнуровая обувь по п.1, отличающаяся тем, что утолщение конечной части шнура выполнено переменным по толщине.

4. Шнуровая обувь по п.1, отличающаяся тем, что утолщенная часть шнура снабжена разъемами для соединения со шнуром и ручкой.

5. Шнуровая обувь по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть устройства снабжена выступами под берцы.

6. Шнуровая обувь по п.1, отличающаяся тем, что устройство выполнено из двух частей, соединенных между собой по линии отверстий.

7. Шнуровая обувь по п.1, отличающаяся тем, что гнезда в берцах выполнены разъемными.

8. Шнуровая обувь по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части фиксатора выполнено для шнура отверстие.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к конструкции обуви на шнурках.

Известна шнуровая обувь, содержащая верх с берцами, язычок, шнурок, у которого концевые участки соединяются с образованием узла.

Известная шнуровая обувь проста, надежна в работе, но ей присущи недостатки, связанные со сложностью образования узла. При этом используется длинный шнур.

Известна шнуровая обувь, содержащая верх с берцами, язычок, шнурок, у которого концевые участки соединяются с образованием петли, и фиксатор.

У этой обуви упрощено закрепление обуви на ноге, уменьшена длина шнура.

Наиболее близким аналогом является шнуровая обувь, содержащая верх, имеющий пару берц с гнездами, язычок, ряд расположенных между берцами гнезд, шнуровую часть, выполненную с возможностью соединения зигзагообразной линией, снабженную фиксатором.

Эта обувь позволяет уменьшить длину шнура. Но для нее и для всей известной шнуровой обуви требуется при закреплении обуви на стопе большая длина шнура, а его присутствие на верху обуви создает неэстетичность. При этом шнуровая часть не защищена от воздействия пыли, грязи, воды.

Цель изобретения - уменьшение требуемой длины шнура при закреплении ботинка на стопе, улучшение эстетичного вида обуви, уменьшение воздействия внешних факторов - пыли, грязи, воды, на шнуровку.

Поставленная цель достигается тем, что шнуровая обувь, содержащая верх с парой берцев, язычок, шнуровую часть, фиксатор, что шнуровая часть выполнена из нескольких поперечных участков и одного продольного шнура, причем концы поперечных участков жестко соединены с гнездами берц и их средняя часть с продольным шнурком, который в конечной части снабжен утолщением, что шнуровая обувь снабжена устройством для размещения в нем шнуровой части, что фиксатор выполнен цилиндрической формы с разными диаметрами.

На фиг.1 изображен общий вид шнуровой обуви с поперечным разрезом устройства, на фиг.2 - общий вид с выступами устройства, на фиг.3 - шнуровая часть, на фиг.4 - общий вид фиксатора, на фиг.5 - конечная часть шнура.

Шнуровая обувь содержит верх, прикрепленный к подошве, имеющий пару берцев 1, 2, язычок 3, шнуровую часть с поперечными участками 4, соединенными жестко с берцами 1, 2 разъемами 5 и со шнуром 6 в своей средней части. Шнур 6 одним концом соединен с фиксатором 7 (фиг.4) с помощью отверстия 8, другой частью размещен в устройстве 9, выполненном из двух частей 10, 11, соединенных между собой, снабженным отверстиями 12 и закрепленным на язычке 3. Верхняя часть 10 устройства 9 выполнена с выступами 13 под берцы 1, 2. Фиксатор 7 выполнен из верхней части 14 и нижней 15, выполненных цилиндрической формы с разными диаметрами, соединенными с помощью резьбы. В нижней части 15 выполнено отверстие 8 с целью фиксации шнура 6 в средней части устройства 9. Сам шнур 6 (фиг.5) в конечной части выполнен с утолщением 16, снабжен ручкой 17. Утолщенная часть 16 шнура 6 соединена со шнуром 6 и ручкой 17 разъемами 18, выполнена переменной толщины.

С целью упрощения ремонта обуви, а именно шнуровой части, устройство 9 выполнено из двух частей 10 и 11, соединенных одним из известных способов по линии отверстий 12.

С целью регулирования обжатия и фиксации шнура 6 утолщенная часть 16 выполнена переменной по толщине, а нижняя часть 15 фиксатора 7 соединена с верхней частью 14 с помощью резьбы.

Устройство 9 и фиксатор 7 крепятся к язычку 3 одним из известных способов: приклейка, пришивка, на кнопки, на болты и др. В качестве материала для устройства 9 может быть использована эластичная пластмасса, полиэтилен, для фиксатора 7 - пластмасса, металл. Оранжировка поверхности устройства 9 и фиксатор 7 под кожу или с украшениями.

Для придания обуви более высокой эстетичности, для более полного закрытия шнуровой части, разъемов 5 верхняя часть 10 устройства 9 выполнена с выступами под берцы.

С целью улучшения ремонтоспособности шнура 6 его утолщенная часть 16 снабжена соединением 18 со шнуром 6 и ручкой 17. Шнуровая часть может быть выполнена тонкой из прочного полиэтилена, кевлара или угля.

Пользоваться шнуровой частью следующим образом.

Для закрепления обуви на стопе потянуть шнур 6, продетый через отверстие 8 фиксатора 7 с помощью ручки 17 на себя. При этом шнур 6, соединенный со средней частью поперечных участков 4, через отверстия 12 затягивает поперечные участки 4 внутрь устройства 9 в сторону голени ноги. Происходит подтягивангие берц 1,2 друг к другу и обжатие стопы. При достижении нужного обжатия стопы шнур 6 заворачивается по средней части фиксатора 7 и фиксируется утолщенной частью 16 шнура 6 путем зажатия ее между верхней 14 и нижней 15 частями фиксатора 7. В качестве одного из примеров показано положение берцев 1, 2 и поперечных участков 4 пунктиром на фиг.3.

Для снятия обуви утолщенная часть 16 шнура 6 выводится из зацепления с фиксатором 7 между его верхней 14 и нижней 15 частями с помощью ручки 17 и шнур 6 сворачивается со средней части фиксатора 7.

При этом перемещение шнура незначительное и меньше в два раза расстояния, пройденного двумя берцами, производится одной рукой, а прикрытие шнуровой части путем ее размещения в устройстве 9 и в средней части фиксатора 7 придает обуви эстетичный вид.

Новым в предлагаемой обуви является то, что шнуровая часть выполнена из нескольких поперечных участков и одного продольного шнура, причем концы поперечных участков жестко соединены с гнездами берц, а их средняя часть соединена с продольным шнурком, который в конечной части снабжен утолщением и ручкой.

Новым является и то, что обувь снабжена устройством, состоящим из двух частей с выступами под берцы, с отверстиями под шнуры, размещенными между берцами на язычке.

Новым является выполнение фиксатора цилиндрической формы с разными диаметрами, состоящего из двух частей, соединенных между собой с помощью резьбы.

При подготовке заявки использованы следующие материалы (патенты):

1. RU 2116739 С1 - аналог.

2. RU 2370190 С2.

3. RU 2015676 С1.

Наверх